Берегут смолоду. SmartNews узнал, почему в Кабардино-Балкарии меньше всего разводов

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Кабардино-Балкария остается регионом с наименьшим процентом разводов в России. Жители республики утверждают, что причина — в уважении к старинным традициям и бережном отношении к семейным ценностям. SmartNews разобрался, так ли это на самом деле.

Разводиться на Северном Кавказе не принято. Именно поэтому, согласно заключению Федеральной службы госстатистики, в СКФО число расторгнутых браков самое низкое в стране. И обусловлено это, считают эксперты, в первую очередь сохранившимися традициями, запрещающими развод мужа и жены.

В Кабардино-Балкарии, где выявлен самый низкий процент разводов, эта тенденция за последние пять лет практически не изменилась: в 2007 году на 7 тыс. браков приходилось почти 2,4 тыс. разводов, в 2011 году — на 7,3 тыс. браков 2,6 тыс. разводов, то есть примерно одна треть.

Думаю, причиной стало то, что у нас с благоговением относятся ко всему, что связано с семьей. Стараются соблюдать традиции, насколько это возможно. И конечно, потому, что уважают старших, которые вряд ли одобрят развод. Но должна сказать, что чуть ли не 80% разводов приходится на самые молодые пары, которые очень рано поженились. Видимо, думали не головой, а сердцем. Для людей постарше развод — нонсенс, поскольку спутника жизни обычно выбирают тщательно, советуясь с родителями и со старшими в семье. Разумные, взрослые люди разводятся редко, а для наших бабушек развод был вообще чем-то невозможным.

Семья во все времена была главной опорой и смыслом жизни для представителей кавказских национальностей. Случалось, что расходились супруги, но для этого должен был быть очень серьезный повод. И случаи эти были единичные, и знали о них все.

Прислала
Нелли Шестопалова

Тем не менее есть в Кабардино-Балкарии и такие пары, которые от развода удерживает боязнь осуждения родственниками, друзьями, знакомыми, страх за репутацию кого-то из супругов. Не секрет, что в небольших кавказских городах все знают друг о друге всё, любая информация передается из уст в уста моментально.

Мой муж слишком известный в республике человек, чтобы думать о разводе, несмотря на то что вместе мы не живем уже некоторое время. Я знаю, что у него женщина на стороне, недавно родился ребенок. Но поскольку ни я, ни наши с ним дети отказа ни в чем не знают, я с этой ситуацией мирюсь. Свою личную жизнь я пока устроить не могу, во всяком случае официально, так как слишком много из-за этого потеряю.

Я сам не мальчик, а жена на три года старше. Есть у меня подруга в Прохладненском районе, молодая девочка, всё говорит, что ей замуж за меня хочется. Я ей сразу объяснил, что не вариант: я женатый человек, отношения с женой — мое личное дело. Я же не негодяй какой — женщину в возрасте бросить, на посмешище выставить, тем более в селе живем, все про всех всё знают. А так, слава богу, зарабатываю, ни одна из них не голодает и в обносках не ходит.

Прислала
Нелли Шестопалова

Я вышла замуж в 18 лет, муж немного старше. Не сказать, что живем хорошо, — ругаемся часто, особенно когда с деньгами плохо. Но бабушка меня отговаривает разводиться, говорит, это пятно будет навсегда. Она хочет, чтобы у нас скорее родился ребенок, говорит, что тогда все изменится, особенно если мальчик будет.

Помимо уважения к супругу, а иногда жалости к нему или страха перед родителями, порой действуют и другие причины. Так, сегодняшнюю школьную учительницу когда-то удержало от развода заявление ее отца, что вторую свадьбу он просто не потянет.

Я когда сказала, что разведусь, папа на меня как начал орать! Кричит: «Ты в курсе, во сколько твоя свадьба нам влетела? Мы долги два с половиной года отдавали! Вот теперь сиди в своем замуже и не дергайся!» Сказал, что если надумаю еще раз свадьбу, то это будут мои личные трудности. А платье, стол, машина — уж какие на учительскую зарплату получатся. Тогда не то чтобы я именно этого испугалась, а просто отца пожалела и притормозила… И слава богу, потому что через год-полтора у нас все выровнялось более или менее, потом ребенок родился. Мужу не сразу, но рассказала, смеялся очень. За моего отца теперь всегда отдельный тост поднимает.

Видео

О введении специальной пошлины на разводы в России

Видео: РИСИ ТВ/youtube.com

Прислал
Андрей Сазонов

Лично мне кажется, что порицание окружающими разводов — не есть хорошо, в конце концов человек сам волен решать с кем и как ему жить.

Автор

Юлия Верниковская

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Андрей Сазонов, Ксения Гагай

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 8 февраля 2014, 11:41

Низкий процент разводов - не показатель благополучия в семье. Можно формально жить вместе, но фактически врозь. И тогда думай, что лучше - ложь о счастливой "семейной жизни", либо честный развод. Но тут каждый решает для себя сам.

Кирилл Каганцев 8 февраля 2014, 19:06

То что разводов мало это конечно хорошо, только вот счастливы ли люди в таких семьях?

Александр Истратов 8 февраля 2014, 19:20

Ну количество разводов это не показатель. Если в обществе разводы между супругами не приветствуются, то и не стоит ждать, что их будет много. Вопрос только хорошо это или плохо? С одной стороны насильно мил не будешь - и многие от таких браков только страдают, а с другой - такие традции удерживают людей от необдуманных решений.

Отмечено
редакцией

Андрей Сазонов 8 февраля 2014, 19:48, Изменено: 8 февраля 2014, 22:56

Лично мне кажется, что порицание окружающими разводов - не есть хорошо, в конце концов человек сам волен решать с кем и как ему жить.

Неонила Полякова 9 февраля 2014, 19:09

Действительно, в Северо-Кавказских и Кавказских республиках разводы в семьях – большая редкость. Решение о браке обычно принимают родители. А молодые им подчиняются. Не всегда безропотно… Но о таких случаях не принято говорить вслух.
Авторитет и мудрость старшего поколения – это аксиома, на которой строится уклад практически всех семей. Выходцы из Северо-Кавказских, Кавказских республик, живущие в различных регионах России и за рубежом, редко меняют свое традиционное отношение к институту семьи. И осуждать данную позицию – равносильно тому, как идти в чужой монастырь со своим уставом.
Отбросив в сторону эмоции, рассуждения о свободе выбора молодыми своей пары, во всем этом можно увидеть свою внутреннюю логику. Она заключается в стремлении народов сохранить себя, свой генофонд, свою идентичность, что напрямую отражается и на особенностях института семьи.

Добавить комментарий

Новое на сайте