Требуют признания. Чеченский «Вайнах Телеком» готовит иск против Apple

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Республиканский оператор сотовой связи в Чеченской Республике «Вайнах Телеком» планирует подать в суд на американскую компанию Apple. В чеченской компании считают, что в новых телефонах iPhone 5S не предусмотрена возможность работы сети 4G от «Вайнах Телеком».

Пользователи iPhone в Чечне массово подают жалобы в офис главного республиканского оператора сотовой связи «Вайнах Телеком». Долгожданное появление нового продукта Apple в виде телефонов iPhone 5S принесло только разочарование чеченским любителям этого статусного смартфона. Американский аппарат ни в какую не хочет работать в сети 4G от самого распространенного в республике сотового оператора. В свою очередь руководство «Вайнах Телеком» недоумевает, с чем связаны трудности, и считает, что права компании серьезным образом нарушаются.

Наша компания является единственным региональным и четвертым в России сотовым оператором, у которого есть сеть 4G. Однако компания Apple в своих телефонах iPhone 5S предусмотрела частоты только трех основных мобильных операторов: «Билайна», «Мегафона» и МТС. То есть человек, приезжая в Чеченскую Республику с iPhone 5S, не сможет пользоваться 4G-интернетом от нашей компании. Также интернетом не могут пользоваться и наши местные клиенты. В этом мы видим нарушение наших прав и ущемление прав наших клиентов.

Из сложившейся ситуации компания «Вайнах Телеком» видит лишь один выход: американская компания Apple должна обеспечить равные условия, такие же, как и для ведущей тройки российских сотовых операторов. Если этого не произойдет в ближайшее время, чеченская компания намерена подать судебный иск.

Через ассоциацию региональных операторов связи и ФАС РФ, а также Министерство коммуникаций и связи мы будем добиваться, чтобы Apple прописал в своих телефонах и наши параметры. Если этого не произойдет, то будем, в соответствии с законом, решать создавшуюся проблему через судебное разбирательство. Сейчас наши юристы начинают изучение всех возможных тонкостей дела. Не хотелось бы доводить до суда, но если по-другому не получится, будем подавать в суд.

Прислала
Нелли Шестопалова

Компания ВТК первой получила лицензию на строительство сетей передачи данных четвертого поколения. Первой построила сеть. Первой подготовила услуги на коммерческую реализацию. «Большая тройка» еще не скоро догонит ВТК по строительству сотовых вышек. Но Apple вносит в свой список операторов только после получения данных от министерств связи всех государств. По всей видимости, ведомство не предоставило данные о ВТК «яблочному» гиганту.

Тем не менее, по утверждениям пользователей, сеть 4G от ВТК работает в планшетных компьютерах iPad. Но идентифицируется она как карта China-mobile. По странному стечению обстоятельств частоты в этой сети и у китайского мобильного гиганта, и у чеченской компании одинаковые — 2300–2400 Мггц. 

4G, она же LTE, она же WiMax (как ее ошибочно иногда называют из-за схожих частот, на первый взгляд). Но суть не в названии. Для простого обывателя это реальная возможность отказаться от проводов раз и навсегда. Потому как технология передачи LTE способна при ее развитии достигать скоростей у абонентов до 1 гигабит в секунду. Это нечто невероятное. Становится очевидно, что этот стандарт будет пользоваться невероятным спросом на рынке. И для сотовых операторов это реальная возможность увеличения выручки и количества абонентов. Абсолютно точно, что «Большая тройка» будет прибегать ко всем ухищрениям, чтобы замедлить развитие региональных операторов связи, таких как, например, «Вайнах Телеком».

Претензии чеченских пользователей iPhone 5S действительно серьезные. Купив дорогой мобильный телефон, интернетом многие воспользоваться так и не смогли.

Я купил новый iPhone 5S. Был уверен, что мне не понадобится 4G-модем, потому что в этих телефонах он есть. Я очень удивился, когда он не распознал мою вайнахтелекомовскую симку. Думал что телефон бракованный. Хотел обменять его. Но после того как в «Вайнах Телеком» мне объяснили, что все другие карты 4G он «видит», а их нет, сильно разочаровался, даже разозлился.

iPhone — самый популярный телефон у нас. Он стоит сейчас от 25 до 30 тыс. рублей. В Москве, откуда я закупаю продукцию, тоже удивляются. У нас ведь полюбили iPhone сильно.

На сегодняшний день количество абонетов «Вайнах Телеком» в Чечне, пользующихся сетью 4G, насчитывает более 10 тыс. В основном это город Грозный и его пригород. В планах у компании в ближайшие два года охватить передовой технологией LTE всю республику.

Видео

Чечня переходит на «Вайнах Телеком»

Видео: ЧГТРК «Грозный»

Прислал
Андрей Сазонов

Не очень-то справедливая ситуация сложилась… получается что тройка монополистов в сфере связи пытаются задушить молодую региональную компанию? как-то это не вписывается в понятие справедливой конкуренции..

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Ксения Гагай, Нелли Шестопалова, Андрей Сазонов

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Андрей Сазонов 11 февраля 2014, 18:34, Изменено: 12 февраля 2014, 00:28

Не очень-то справедливая ситуация сложилась... получается что тройка монополистов в сфере связи пытаются задушить молодую региональную компанию? как-то это не вписывается в понятие справедливой конкуренции..

Максим Ращупкин 11 февраля 2014, 18:55

думаю Apple до суда доводить дело не будет, а разрешит все тихо и мирно.. к чему им скандал в конце концов?

Рафаєль В. Макаров 11 февраля 2014, 20:14

"Вайнах Телеком" - не единственная коммуникационная компания на Северном Кавказе и России (не считая ведущей "тройки"). Но проблемы с iPhone 5S возникли, судя по отсутствию жалоб, только у этой компании. Думаю причину этого "Вайнах Телеком" должна искать у себя.

Рамзан Ибрагимов 11 февраля 2014, 20:36, Изменено: 12 февраля 2014, 00:50

У других региональных операторов нет 4G. Поэтому и претензий у их абонентов быть не может! Изучили бы сперва вопрос...

Рамзан Ибрагимов 12 февраля 2014, 00:49, Изменено: 12 февраля 2014, 00:50

Не считая большой тройки и Ростелекома с Yota, только у ВТК есть сети 4G, так что у других абонентов нет оснований для претензии!

Тарас Алюшников 11 февраля 2014, 20:28

Не думаю, что в суде против Apple чеченской компании что-то светит. у тех и юристы получше и денег побольше...

Анатолий Дубинский 11 февраля 2014, 22:44

Улыбнуло!
Бедный Apple! Придётся ему отдуваться и за себя и за "Большую тройку". Вот только сначала мелкоскоп найдут, чтобы разглядеть, кто там

Руслан Исаев 12 февраля 2014, 10:01, Изменено: 12 февраля 2014, 10:05

Помнится еще только Путин встал у руля в Европе с издевкой спросили "ху из мистер Путин?".ОН теперь всем показал кто ху а кто не ху. Так что ситуация и тут такая. Ну по крайней мере хотелось бы

Анатолий Дубинский 12 февраля 2014, 17:06, Изменено: 12 февраля 2014, 17:10

В середине 70-х шёл франко-итальянский фильм, по-моему, "Государственное преступление".
Есть там замечательный эпизод: опростоволосившиеся сотрудники французской спецслужбы в панике бегут к американцу-резиденту, который отдыхает где-то за городом. Эдакий улыбающийся бодрячок-здоровячок, чисто Вася из Рязани. Они к нему, мол, "Что делать? Всё пропало!" - А он ржёт: "Валите всё на ЦРУ, мы привыкли!"
Ну, прям наш Путин - один за всех!

Джанго Освобождённый 13 февраля 2014, 11:42, Изменено: 27 февраля 2014, 03:18

Думаю Apple потеряет больше, если начнёт противиться, ведь в таком случае, айфон заменят продукцией конкурента, а это уже не шутки.

Шилов Валерий 14 февраля 2014, 10:52

Чечня, а скорее всего её лидер, "пиарятся" на чём попало... Вот и Эппл (как они полагают) "попал на бабки". Но это вряд ли. Надо соизмерять величину тейпа с мировым производителем.

Mang Tyson 26 февраля 2014, 12:42

не понимаю, а разве аппл что то должен вайнах телекому?
что бы понимать бизнес, нужно иметь логику, на вайнах телекоме сидит от силы 500-700 тыс.абон. и то очень сомнительно,
у тройки операторов думаю в общем не меньше 10-15 мил.абонен., вот и весь ответ, зачем заморачиваться и пытаться подстроиться под вт.
а в суде я бы ответил на иск со стороны аппл очень просто, "не нравиться, не пользуйтесь" и вот все
а эппл ничего не потеряет, эппл был и до ВТ и до РФ, и будет

Добавить комментарий

Новое на сайте