Кунаки и земляки. SmartNews узнал, как становятся звездами шоу-бизнеса в Дагестане

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Оказаться на сцене с микрофоном в руках сегодня мечтают многие. Но Дагестан охватил настоящий бум эстрадных звезд. О шоу-бизнесе в республике мечтает практически каждый молодой человек, однако цели и методы покорения сцены у всех разные.

Невозможно сказать точно, сколько в Дагестане за последнее время появилось самоназванных звезд местного шоу-бизнеса. Парни и девушки в огромном количестве, пытаясь пробиться на большую эстраду, делают все, чтобы их заметили продюсеры. В ход идут перепевки, подражания западным исполнителям, а нередко и открытый плагиат. В народе говорят, что все из-за того, что современная молодежь совсем не хочет работать. Все ищут только легких денег.

Я считаю, что у нас нет таких талантливых и одаренных, с каким-то специфическим голосом, кого можно было бы отправить на гастроли по всему миру. Есть просто люди с нормальными голосами и это только 30 из 100%. А остальное туфта, для того что бы петь на национальном языке особо голос-то и не нужен, а русские песни у нас поют с таким мерзким акцентом.

Начнем с талантливых. Рауф — харизма. Айгази Султан — харизма. Гарунов — голос. Парадайс — меньше национальных мотивов. Синдикъов — мущщина такая. Кристина — это величина, она знает свое дело. Гульдаста — голос. А ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЕМ К БЕЗДАРНОСТЯМ И К ТЕМ КТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. Алиева — вульгарно ведет себя на сцене. Видо — копия всегда хуже оригинала. Еще Лаура Алиева с ее ужасным акцентом. Ей вообще надо запретить петь на русском.

Просто есть действительно талантливые, одаренные, порядочные и скромные и все это в одном лице, а во многих представителях нашей эстрады нет практически ничего из этого…

У нас мало на самом деле талантливых артистов, но все же есть. 

Разношерстность жанров и направлений дагестанской эстрады удивляет, учитывая, что Северный Кавказ всегда славился бережным отношением к чистоте традиций. Теперь же в репертуаре дагестанских звезд есть и шансон, и перепевки эмтивишных хитов, и вариации российской поп-музыки, и даже соединение всего этого вместе. Чтобы стать артистом, уверяют бывалые, уже не обязательно иметь голос, нужны только связи в «правильных» кругах. Более того, живого голоса многих певцов никто и не слышал.

Мы теряем самобытность исполнения. Многие пополняют ряды обычной эстрадной попсы. А кто будет беречь и пропагандировать нашу национальную культуру, народную песню, богатый фольклор? 

Бурлият Ибрагимова, народная артистка ДАССР и РСФСР, «Дагестанская правда»

24-летний певец Умалав Кебедов с раннего детства полюбил музыку. Его дядя играл на гитаре. И Умалава потрясло живое исполнение дяди вплоть до мурашек. Тогда-то он и решил, что обязательно научится играть на семиструнке.

В девятом классе я научился играть на гитаре. Друзьям моим очень нравилось мое исполнение. Они меня и подтолкнули к тому, чтобы я поступил в музыкальное училище. Затем меня взяли в вокально-инструментальный ансамбль. Я не собирался зарабатывать на этом деньги. Я просто получаю удовольствие от пения. Потом один продюсер предложил мне профессионально заняться вокалом. И вот я два года уже на сцене. Я очень уважаю тех, кто поет вживую. И таких исполнителей в Дагестане я могу пересчитать по пальцам.

Умалав Кебедов, SmartNews

Видео

В Дагестане популярность очередного эстрадного певца зависит от национальной принадлежности. Землячество и куначество в среде дагестанского шоу-бизнеса — главный способ к славе, как, в общем-то, и везде. Еще вчера девушка пела на концерте в районном клубе, а сегодня ее уже продвигает как национальную артистку какой-нибудь земляк-чиновник. 

Сегодня стало очень много артистов, как по Северному Кавказу, так и по России, это словно новая болезнь — все хотят стать артистами. Но, к сожалению, немногие понимают, как трудно быть и жить с именем «артист». Не все обладают хорошими данными, что очень жаль. Одно удовольствие работать с человеком, у которого есть данные — как вокальные, так и танцевальные, но таких мало. 

Наиля Шамилова, продюсер, SmartNews

Продюсер Наиля Шамилова работает с известной певицей Лауритой. Молодая девушка, будучи еще ребенком, постоянно пела перед телевизором с бутафорским микрофоном в руках. Во всем подражала певице Шакире.

На большую сцену было очень трудно прорваться. Конкурсы, кастинги, в которых либо побеждала, либо занимала призовые места, но на этом все и заканчивалось. Что меня на тот момент больше и огорчало. Но однажды мне повезло. На одном из кастингов меня заметил продюсер, и началась бурная творческая жизнь. Заветная мечта — попасть на «Евровидение». Я живу этой мечтой.

Лаурита, SmartNews

Есть среди всего этого разнообразия талантливые и яркие артисты, с огоньком в глазах, а есть и такие, которые серьезно переоценивают свои силы. Хотя, как показывает практика, для того чтобы стать звездой, вовсе не обязательно быть особо талантливым человеком, достаточно иметь хороших покровителей. Не просто же так придумали пословицу «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами».

Видео

Прислал
Борис Тихонов

И зачем они, все эти, с позволения сказать, звезды, вообще взялись петь на русском? Они же и разговаривать на нем толком не могут, акцент просто жуткий, большую часть хочется развидеть и разслышать. Пели бы на родном языке, горя бы не знали, зачем перепевать кого-то, когда можно создавать свое?

Прислал
Антон Макаров

Любая эстрада так начинается, на сцену лезут все, кому захотелось славы, но в процессе естественного отбора остаются только самые лучшие. Народную любовь не обманешь, популярность достается не тем, у кого денег больше, а самым талантливым и ярким.

Автор

Асель Манапова

Над статьей работали

Борис Тихонов, Ксения Гагай, Антон Макаров

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Тарас Алюшников 28 ноября 2012, 10:28

Землячество и куначество? Да ладно, можно подумать, больше нигде этого нет. По всему миру пруд пруди бездарных и безголосых певулек, за которыми стоят чьи-то кошельки и связи, Дагестан просто не стал исключением.

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 28 ноября 2012, 12:10, Изменено: 29 ноября 2012, 13:01

И зачем они, все эти, с позволения сказать, звезды, вообще взялись петь на русском? Они же и разговаривать на нем толком не могут, акцент просто жуткий, большую часть хочется развидеть и разслышать. Пели бы на родном языке, горя бы не знали, зачем перепевать кого-то, когда можно создавать свое?

Отмечено
редакцией

Антон Макаров 28 ноября 2012, 13:07, Изменено: 29 ноября 2012, 13:02

Любая эстрада так начинается, на сцену лезут все, кому захотелось славы, но в процессе естественного отбора остаются только самые лучшие. Народную любовь не обманешь, популярность достается не тем, у кого денег больше, а самым талантливым и ярким.

Халид Омаров 28 ноября 2012, 22:06, Изменено: 28 ноября 2012, 22:10

Народную любовь легко обмануть компьютерной обработкой в наше время.

Халид Омаров 28 ноября 2012, 22:05

Честно говоря, легко стать талантливым, используя чужие идеи)))

Эльдар Бадырханов 29 ноября 2012, 17:24

Я считаю, что это правильное, полезное поветрие. Полезное для местных властей, для государства в целом для общества. Ваххабиты, как известно, выступают против любой музыки, как против народной так и против эстрадной. И развитие музыки, все равно какой - полезно, это может помочь противостоять затягиванию в радикальные секты молодежи, даст альтернативу. Также как и спорт, кстати. Я думаю успехи дагестанских спортсменов очень много молодых людей спасли от сетей лжепроповедников. Поэтому надо как в советское время всякие кружки организовывать и ДК строить и ремонтировать. Конечно, лучше поощрять фольк, может в современных обработках, и вообще хорошую музыку, настоящую. А что касается землячества и куначества, ну так в законных рамках это явление может существовать... Это тоже своего рода традиция, да в той или иной форме это на любой эстраде присутствует.

Халид Омаров 29 ноября 2012, 18:15, Изменено: 29 ноября 2012, 18:20

Ну да, лучше же путем игнорирования религии строить общество, которое все равно в итоге сгниет. И зачем на самом деле слушаться заповедей Всевышнего, если можно на зло миру сеять смуту)))

Добавить комментарий

Новое на сайте