Только добровольно. Директорам школ запретили брать с родителей деньги

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ИТАР-ТАСС

Директорам петербургских школ запретили требовать у родителей деньги за ремонт, праздники и другие услуги. В ином случае реководству учебного учреждения грозит не только штраф, но и уголовная ответственность. Родители эту инициативу поддерживают, но в то же время готовы сдавать деньги по собственной воле. 

Приказ, подписанный главой городского Комитета по образованию Жанной Воробьевой, ужесточил порядок получения школами спонсорских, благотворительных и иных денег. Согласно документу, руководители учебных заведений не имеют права просить, а тем более требовать платы за прием ребенка в школу, а также настаивать на внесении родителями средств на текущий ремонт, праздники, учебники и образовательные услуги. В то же время сама благотворительность, а также сбор средств по инициативе родителей не запрещаются. Правда, при этом директора школ обязаны вести строгий учет денежных поступлений и полностью отказаться от оборота наличных денег.

В этом приказе, по сути, нет ничего принципиально нового. На данный момент добровольная родительская помощь итак оказывается в форме безналичного расчета, так что этот приказ, как мне кажется, скорее является неким уточняющим документом. У меня самого ребенок сейчас в 7 классе, и за последние годы мы все сборы с родителей переводили в школу по безналу. Считаю, что это правильно: безналичный расчет снимает пресловутую коррупционную составляющую.

Некоторые учителя и руководители школ опасаются, что новый приказ только усилит давление на них со стороны контролирующих органов и приведет к росту так называемой бумажной волокиты. Приказ действительно предусматривает обязательное оформление договоров с потребителями образовательных и иных услуг, то есть с родителями учащихся. Однако в Комитете по образованию уверяют, что новая система финансовых отношений между родителями и руководителями учебных заведений будет не только более прозрачной, чем прежняя, но и вполне приемлемой с точки зрения удобства.

К лишнему документообороту это точно не приведет. Все вопросы, которые поднимаются в документе, они не сегодня появились. Думаю, наоборот, документооборот уменьшится, а открытости станет больше. Главное, что такие действия властей снимают напряжение в обществе, разъясняют многие вопросы. К тому же с 1 сентября действует новое законодательство в сфере образования, и все региональные акты должны быть приведены в соответствии.

Кроме того, что приказ Комитета по образованию регулирует финансовые отношения между школой и родителями, в нем также упоминаются некие сторонние организации. Дело в том, что в отличие от многочисленных антикорркупционных приказов, изданных ранее, новый документ исключает возможность сбора средств обособленными юридическими лицами. Это, по сути, запрещает любое посредничество между школой и родителями.

В приказе также отмечается, что нарушение прав граждан при оказании платных услуг — это грубое нарушение должностных обязанностей руководителя и влечет дисциплинарное взыскание. При рецидиве директору школы может грозить увольнение. Не исключает новый приказ административного и даже уголовного преследования. Правда, все — и родители, и директора школ — надеются, что до этого не дойдет.

Мне кажется, что проблема школьных поборов постепенно уходит в прошлое. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что в последний год я вообще не помню, чтобы возникала какая-то необходимость сдавать деньги. Раньше, да, были проблемы с дополнительными пособиями, например. Но это еще тогда, когда мой ребенок ходил в начальную школу.

про поборы в школах. Родители, не бойтесь обращаться по подобным фактам в прокуратуру.

с поборами вы можете встретиться и в муниципальном саду.

Видео

Школьные поборы

Видео: Доброе утро на Первом канале

Прислал
Артем Карпенко

Запретить мало, нужно штрафовать за любые поборы в школе.

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Отлично! Теперь надо опыт школы перенести на государственное управление и полицию. Заменить взятки на «добровольные подношения». И взяточников у нас не останется.

Автор

Гаврила Лыков

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Артем Карпенко, Анастасия Савельева

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Максим Аверин 20 ноября 2013, 20:11

И теперь директора побегут просить родителей сдавать деньги, заставляя их подписывать бумагу, что это «добровольно».

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 20 ноября 2013, 20:14, Изменено: 20 ноября 2013, 20:21

Запретить мало, нужно штрафовать за любые поборы в школе.

Илья Куринной 20 ноября 2013, 20:23

страшно читать, что в школах богатейшей нефтеносной страны происходят такие поборы, в которые вынуждена вмешиваться прокуратура и другие органы. Уважаемые товарищи, давайте учить детей бесплатно. Давайте их кормить бесплатно. А то стране угрожают вещи пострашнее нашествия врагов – безграмотность и падение образования.

Евгения Иванова 20 ноября 2013, 22:52

Школа давно стала так называемым "добровольным кошельком". Вот ситуация - школе нужна охрана. Согласен ЧОП взять на себя такую ответственность за 60 тысяч рублей в месяц. Родители посчитали - это 50 рублей в месяц с носа. Но директор предлагает - нужно сдавать по 100, чтобы "лишние 30 тысяч рублей" пустить на нужды школы. На какие такие нужды?, -удивляются родители, - огласите, мол, список, а еще лучше, составьте бумагу за своей подписью, где четко и ясно будет изложено, в чем именно нуждается школа. Диктор машет руками - не-не-не, никаких бумаг, никаких подписей, вы должны сами, добровольно, согласится со мной, что у школы есть нужды, и что именно родители должны их оплатить...

Тамара Медведева 21 ноября 2013, 05:17

С чего бы это вообще в государстве, которое "заботится обо всём", должны сдавать в школах деньги? Но - увы, как государство это - только на бумаге, так и законы - такие же.. Как таскали в школы по 10 лет деньги да подачки всякие, так и будем таскать, и никуда мы не денемся..

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 21 ноября 2013, 08:24, Изменено: 21 ноября 2013, 12:14

Отлично! Теперь надо опыт школы перенести на государственное управление и полицию. Заменить взятки на "добровольные подношения". И взяточников у нас не останется.

Добавить комментарий

Новое на сайте