На защиту Востока. В Петербурге построили третью бесшумную подлодку для Вьетнама

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Олег Ласточкин/РИА Новости

На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге завершилось строительство подводной лодки для Вьетнама. Субмарина обладает высокой бесшумностью и скоростью. Всего российская сторона должна построить шесть таких суперподлодок они будут обеспечивать безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Санкт-Петербурге завершилось строительство третьей подводной лодки для Вьетнама. Контракт на поставку субмарин был заключен еще в 2009 году. В течение семи лет российский завод обязан построить шесть военных кораблей проекта 636.1, или «Варшавянка». Эта субмарина известна своей бесшумностью, за что получила на Западе название «Черная дыра». Скорость подводного хода составляет 20 узлов, рабочая глубина погружения — около 240 метров. Кроме того, потенциал лодки позволяет оборудовать ее новым вооружением, в том числе ракетным комплексом «Клаб».

Сейчас завод выполняет заказ для иностранного государства. В соответствии с ним должно быть построено шесть подводных лодок. Говорить о том, что заказ выполнен, можно только тогда, когда лодка уже передана заказчику. На данный момент мы передали только одну подводную лодку.

Первая подлодка была передана в ноябре прошлого года. После спуска на воду она прошла испытания на Балтике, после чего была направлена к берегам Вьетнама. Вторая подводная лодка, «Хошимин», была отправлена в январе к месту своей базировки — военно-морской базе Камрань. Предполагается, что летом пройдут испытания построенной третьей лодки, после чего она также будет также направлена к месту постоянной базировки. Кроме того, в этом году продолжится строительство еще двух лодок этой серии, и будет заложена шестая, строительство которой должно завершиться в 2016 году.

Между Россией и Вьетнамом сложилось плотное взаимодействие в сфере обороны. Представители вооруженных сил не раз проводили совместные встречи, вьетнамские военные проходят сегодня обучение в российских вузах, совместно обсуждаются перспективы военно-технического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вьетнам со своей стороны сделал заказ на строительство субмарин и принимал участие в торжественной церемонии закладки одной из них.

Россия и Вьетнам прилагают серьезные усилия по наращиванию взаимодействия в военной и военно-технических областях. Это подготовка кадров, сотрудничество по линии флотов, налаживание стратегического диалога в сфере обороны, военно-делегационный обмен на всех уровнях, научная деятельность. Помимо этого, Вьетнам является одним из основных импортеров российского оружия.

Впрочем, бесшумные «Варшавянки» востребованы не только как экспортные корабли, в строительстве этой серии также заинтересованы и российские Вооруженные силы.

Лодки этой же серии, «Варшавянки», строят на «Адмиралтейских верфях» для Черноморского флота. На экспорт, конечно, идут субмарины с другой начинкой — другая электроника, вооружение. Но в целом подлодки серии 636.1 остаются такими же — корпус, например, не претерпел никаких изменений. В результате по многим параметрам эта серия превосходит наших конкурентов. В первую очередь их бесшумность и скорость делают их незаметными для противника. Поэтому эти подлодки у нас покупает не только Вьетнам, их строят, например, для Китая.

Видео

Дизельная подводная лодка «Варшавянка» — самая малошумная и высокоманевренная дизельная лодка в мире

Видео: Первый канал

Прислал
Роман Кравчук

Изготовление военной техники давно уже стало прибыльным делом в нашей стране. Россия имеет огромный потенциал и широкие возможности для экспорта.

Автор

Ольга Першина

Над статьей работали

Анастасия Савельева, Наталья Гребнева, Роман Кравчук

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Олег Алиев 24 марта 2014, 15:44

Подводные лодки у нас делать умеют, а сотрудничество с Вьетнамом довольно плодотворное. Надеюсь, мы ещё не одну единицу техники им поставим.

Саша Сашина 24 марта 2014, 16:00

Вьетнам, судя по обновлению своей армии, тоже уже не тот как был 20 лет назад. Прямая противоположность Украине. Экономика этой страны развивается и позволяет переоснащать армию. И покупает Вьетнам новую технику не в Европе и не в США, а у своих проверенных временем друзей, у России. Вот только на политической арене Вьетнам себя не проявляет. Хотя я думаю он наш союзник надолго. Если стратегически посмотреть Тихоокеанская часть Азии и Индийского океана у нас в союзниках. И это важный фактор в сегодняшней ситуации. Если удастся плотнее законтачить с Южной Кореей, то в союзниках США в этом регионе останется только Япония. Но у неё свое понимание в международных вопросах. Атомные бомбардировки так быстро не забывают. Чем сильнее будут наши союзники- тем легче будет России противостоять имперским замашкам американской лжедемократии.

Отмечено
редакцией

Роман Кравчук 24 марта 2014, 16:09, Изменено: 24 марта 2014, 18:54

Изготовление военной техники давно уже стало прибыльным делом в нашей стране. Россия имеет огромный потенциал и широкие возможности для экспорта.

Рафаєль В. Макаров 24 марта 2014, 17:06

Давно прошло то время, когда СССР вооружения Вьетнаму просто дарил в знак солидарности. Теперь мы их продаём. И в этом нет ничего позорного. Ведь контракт заключается с законным руководством страны, а не с боевиками какой-нибудь подпольной армии.

Леонид Парфенов 24 марта 2014, 18:29

Теперь такие лодки будут не только Россию, но и Вьетнам защищать.

Муса Мусаев 24 марта 2014, 21:56

Американскому шпиону удалось все таки, украсть технологию производства торпеды "Шквал". Эти торпеды развивают скорость 500 км/ч в час, создавая вокруг себя газовую оболочку, до минимума снижая сопротивление воды.
Это обеспечивали флот СССР, сильным превосходством. Американские торпеды в то время развивали скорость не более 300 км/ч. То есть армаду под названием авианосец, советская подлодка могла потопить не приближаясь до заметного настояния.

Саша Сашина 25 марта 2014, 01:15, Изменено: 25 марта 2014, 13:11

Про "Шквал"
Да ничего он не украл, его давно вели спецслужбы России и подсунули ему лажу и сразу повязали. По приговору суда ему дали 20 лет, но потом президент его помиловал. Как выясняется, разработкой такой торпедо-ракеты начали заниматься еще в СССР лет 50 назад. Американцы эти исследования свернули, а нам удалось довести их до конца и поставить "Шквал" на вооружение. Оказывается что даже имея образец торпеды невозможно создать его аналог. Поэтому Россия торговала этими торпедами (Китай, Казахстан возможно Иран) не боясь что их могут перепродать в США. Два недостатка этой торпедоракеты- нельзя управлять во время движения, цель задается перед пуском, но это свойство защищает её от помех и ложных захватов т.к. в ней отсутствует наводящий блок. И второй- большой шум реактивного двигателя, но за счет огромной скорости и этот минус нивелируется. Только её услышали и уже цель поражена, нет времени убежать.

Егор Орлов 25 марта 2014, 03:46, Изменено: 25 марта 2014, 13:13

Вот что ни говори, правильно Россия всё делает. Вооружить надо соседей и потенциальных союзников по последнему слову военной техники.Вьетнамцам, атомные и дизельные подлодки, пока с простыми ракетами, без ядерных боеголовок.А чтоб сменить их на ядерные в случае острой необходимости в тайне от всех, было делом минуты...Северным корейцев также подкинуть современного вооружения, ПВО, С-300 там и другие.Индийцам в сфере ракетостроения свежих идей, чтоб могли уничтожить допустим потенциального противника за доли секунды.И усё и запад будет дрожать, да и дружественный Китай будет в кольце невидимых врагов...У чтоб для порядку...И втайне всё делать надо.

Добавить комментарий

Новое на сайте