Растут в вере. Казаки построят самый большой православный храм в Петербурге

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

В Санкт-Петербурге казаки намерены возвести православный храм в новом районе города. Храм станет одним из крупнейших в стране. Половина средств будет направлена из казачьего общества «Ирбис», а половину придется собирать всем миром.

В Петербурге появится один из самых больших православных храмов в стране. Его строительство будет курировать казачья дружина Северной столицы. Идея построить храм возникла с развитием новых городских районов. Как отмечают инициаторы проекта, среди новостроек появляются школы, торговые центры, поликлиники, но надо бы подумать и о духовной жизни. Церковь собираются построить у станции метро «Парнас», где появился микрорайон Северная Долина, который продолжает застраиваться. Храм намерены возводить в соответствии с потребностями, то есть учитывая количество жителей, а их число в микрорайоне продолжает расти. 

У нас уже на данный момент складывается такой небольшой город в городе. Сейчас в Северной Долине насчитывается 30 тыс. населения. Улучшается инфраструктура, ведется строительство школы, детского сада, появляются магазины, фитнес-центр.

Строительная компания «Главстрой-СПб» при согласовании с администрацией Выборгского района уже предоставила Русской православной церкви участок земли для строительства храма. Его планируется возвести на улице Шишкина.

Конечно, для строительства храма требуются немалые усилия. Нужно оформить множество документов и разрешений, провести геодезические работы, составить проект, организовать строительство, найти финансовые средства.

Как оказалось, казаки очень быстро переходят от слов к делу. По словам атамана, уже проведена топографическая съемка участка, предоставлены необходимые документые в комитет по градостроительству и архитектуре, а также заключен договор с ООО « Экспертно-проектный центр “Петроград”» на проектирование временного храма и планирование участка. Более того, планы по строительству только утверждены, а приход храма Сретения Господня в микрорайоне Северная Долина уже зарегистрирован, а также назначен настоятель церкви.

Финансирование строительства будет осуществляться на внебюджетные средства. Половину затрат казачье общество «Ирбис» готово взять на себя, однако оставшуюся часть предстоит собирать всем миром.

Мне нравится эта идея. Думаю, что православный храм только украсит Северную Долину. Сейчас район «Парнаса» только развивается, пока там достаточно уныло, не хватает благоустроенных территорий, нормальных прогулочных зон, магазинов, торговых центров. Если появится один из крупнейших храмов города, то он станет важной достопримечательностью Петербурга, возможно, новой визитной карточкой города. Очень надеюсь, что район будет развиваться.

Между тем в последнее время казаки принимают особо активное участие в жизни Петербурга. Так, было создано казачье православное такси. Инициаторы проекта решили таким образом потеснить на рынке нелегальных мигрантов. Конкуренцию они создали благодаря снижению цен и обеспечению безопасности. Кроме того, новая сфера дала рабочие места казакам, вышедшим на пенсию.

Казаки сформировали патрули и проводят патрулирование городских районов. Они обеспечивают порядок на массовых мероприятиях — в частности, во время крестных ходов именно казаки сопровождают участников. Стараются представители казачьих организаций следить и за нравственной стороной жизни города. Они проинспектировали такие скандальные выставки, как ICONS и проект братьев Чепмен в Эрмитаже.

Видео

Сводный казачий отряд на Марсовом поле в Петербурге

Видео: Лана Ларина/youtube.com

Автор

Ольга Першина

Над статьей работала

Ксения Гагай

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу.

Илья Куринной 11 апреля 2014, 18:31

Мне кажется, что храмов и церквей и так предостаточно в стране. Так что лучше построить что-то более практичное и применимое к сегодняшним реалиям.

Саша Сашина 11 апреля 2014, 19:45, Изменено: 11 апреля 2014, 19:50

У кого нет традиций те строят более практичное (магазин, кафе, сауну и т.д.). Казаки это люди, которые чтят традиции. Честь, совесть, верность долгу, присяге. Любовь к родине, почитание предков. Все это заложено в православной вере. Храм строится на личные сбережения людей.
К сожалению современная молодежь, воспитанная на голливудских фильмах уже не понимает, то что я перечислила выше. Поэтому и появляются такие комментарии, что вместо храма надо построить что нибудь где зарабатывают деньги.
Вам Илья надо пойти в храм, постоять там и подумать о том, для чего вы появились на свет. Для чего бог даровал вам жизнь и разум и как этим пользоваться и во имя чего.
Помимо детективов и реалити-шоу в вашем возрасте уже многие читают книги по устройству мира, взаимоотношению людей, по философскому восприятию бытия и жизненному кладу.
Государство сильно народом который живет верой, а не ночными клубами и бестолковым времяпрепровождением. Поэтому строить надо храмы и ходит надо в эти храмы и слушать о чем говорят и чему учат бого-служители, а учат они, чтобы человек жил счастливо на благо себе, окружающим и богу. (что такое бог - это вы поймете тогда когда станете больше смотреть на себя, на окружающий мир и на ваше место в этом мире, ваши отношения с теми с кем вы соприкасаетесь. Постепенно у вас будет появляться сознание того что бог он есть, но понять что это такое очень сложно)

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 05:11, Изменено: 12 апреля 2014, 05:15

Нет давно тех казаков, о которых Вы говорите. Сейчас казаки - клоуны, ряженые, ничего и никакой ответственности не знающие. Тупо - кому делать ничего не хочется.
У меня на работе сосед по кабинету был - Виталий Михалыч - потомственный казак по документам. И сабля была по документам. Он этой саблей только собак бездомных надвое рубил. А надо было демократов.

Карина Галамова 11 апреля 2014, 18:34

Хорошая идея и задумка. Казаки обычно всё делают масштабным и заметным всему миру. Обязательно бы посетила такой храм, там наверняка будут уникальные иконы и убранство.

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 05:20, Изменено: 12 апреля 2014, 05:25

Хренью Ваши казаки маются. Поверьте тому, кто живет в двух шагах от них. Они вообще никто и без полномочий, зато лампасов, эполет и аксельбантов - не оберешься. Тьфу!!! Клоуны, ряженые, да и все. То, что Вы в Фильме "Тарас Бульба" смотрели - прошлое. Теперь, в настоящем, эти клоуны пытаются доказать, что кому-то нужны. Давайте вспомним, кто они такие: Холопы взбунтовавшиеся.

надежда васильевна 11 апреля 2014, 20:18

Казаки - оплот русского духа, наша гордость и надежда. Самый яркий пример единства русской нации. Не смотря ни на что, делают свое дело,- служат Богу, Отечеству и народу.

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 05:28, Изменено: 12 апреля 2014, 05:30

Точно. Кто нихрена делать не желает - оплот духа (с пердухой), надежда брошенок на вечер, гордость попранная. Делают свое дело - служат (Не осмелюсь в данном случае сказать кому), уничижая плоть свою самогоном. А уж Отечество так радо, когда они пьяные прут топотом через грядки с клубникой и тюльпанами, отечество готово привязать их к первомайским шарам и отпустить этих доблестных метеорологов восвояси.

надежда васильевна 12 апреля 2014, 08:55, Изменено: 12 апреля 2014, 09:00

Виталий Хованский, грязная ничтожная русофобская душонка, умеющая воевать только с помощью мерзких слов, брысь!

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 10:47, Изменено: 12 апреля 2014, 10:50

Да, давайте, только скажите, про кого Вы. Мерзкими словами я Вам не советую воевать.
Я был командиром артиллерийской батареи ПГ Д-30. Под Хосаюртом мы развернули себя по полной. А потом - минометный огонь по нам и надолго полное небытие. Вот, что я помню о войне.

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 10:50, Изменено: 12 апреля 2014, 10:55

Надя, вы совсем нерусская. Я понимаю, Вас наняли и из безысходности Вам деваться некуда... Что поделаешь, такова наша действительность. Но, как видите, в России от нервных расстройств лечат и нерусских тоже.

Евгения Иванова 11 апреля 2014, 20:41

Храмы - это, конечно, хорошо. Но если наравне с теми темпами, с которыми они появляются на территории различных городов, строились бы больницы, новые школы и детские сады, наступило бы полное социальное равновесие.

Саша Сашина 11 апреля 2014, 21:37

Давайте еще раз - храмы строятся на деньги прихожан.
Хотите детский сад - попробуйте собрать деньги на детский сад))

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 05:52, Изменено: 12 апреля 2014, 05:55

Храмы строятся на деньги обманутых людей. Обманутых теми, кто собирает средства на строительство храмов. Мой однокурсник - архиерей, сам это готов подтвердить. Надо фанатиков этих за зады конкретно схватить, и взять с них деньги на детский сад.
Вместо того, чтобы быть близкими Богу, люди стали строить храмы под давлением князей. Я с этим хорошо знаком, поскольку мой предок - князь.

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 05:38

А прикольно на смартнюс все оформлено : " Сувенирные бренды" а под ними лысина Путина. Сразу понятно - раз лысина, то бренды скользящие...

Дмитрий Неуймин 15 апреля 2014, 19:23

В Северной долине есть проблема со школами и детсадами - приходится детей возить по пробкам на Пр. Просвещения.

И, как я понимаю, ради храма зарубают сквер, который был в плане.

Добавить комментарий

Новое на сайте