Найдутся все. В Петербурге запустили социальную сеть для свидетелей ДТП

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Новый интернет-портал, который помогает участникам и свидетелям ДТП найти друг друга, опробовали жители Санкт-Петербурга. Как утверждают создатели проекта, найти виновника или свидетеля ДТП через обычную социальную сеть практически невозможно. Зато благодаря их сайту сделать это удалось уже десяткам пострадавших пешеходов и водителей.

Good-luck.me — социальная сеть, объединяющая участников и свидетелей ДТП, а также помогающая найти нарушителей правил дорожного движения. На этом сайте любой пользователь Рунета может разместить информацию о дорожном происшествии. Для этого нужно выбрать свой статус — свидетель или участник, на карте обозначить место аварии или нарушения, указать дату и время, марку и номер автомобиля, можно добавить фото- и видеоматериалы. Как признается создатель ресурса Максим Козак, идею, как обычно, подсказал личный опыт.

Мысль создать подобный проект пришла ко мне после того, как мой знакомый попал в аварию и мы долго пытались найти ее свидетелей среди пользователей интернета. Когда мы искали, я увидел, как много в социальных сетях сообщений о нарушениях, фото и видео ДТП. Но все они были разбросаны по всему интернету, и это только усложняло поиск. Тогда я решил создать единую базу данных, где можно соединить людей, которые могут друг другу помочь. Фактически наш сайт решает две проблемы. Первая — это сводит участника происшествия с его свидетелем, и вторая — помогает найти нарушителей движения. Я считаю, что только объединив усилия, мы сможем добиться культурного поведения на дорогах.

Максим Козак, создатель сервиса Good-luck.me, SmartNews

Good-luck.me — проект молодой, работает он только полгода. Пока что на сайте в полном объеме функционирует лишь система поиска ДТП. Существенное отличие ресурса от его аналогов заключается в том, что все размещенные объявления синхронизируются между собой. Иными словами, если один пользователь поместил информацию о ДТП, а другой опубликовал объявление об этом же происшествии, то система автоматически опознает одно и то же событие и сводит его участников друг с другом.

На данный момент мы не ведем статистику успешных результатов поиска, пока что эта функция находится в процессе разработки. Но я знаю, что сайт работает, потому что мне приходят сообщения от благодарных пользователей. Вот один из случаев, который я могу вспомнить: к нам обратился молодой человек, у которого была повреждена машина. Судя по тому, что был ободран бок и сломано зеркало, кто-то неаккуратно выехал с парковки. Парень решил найти виновника через наш сайт. Охранник соседнего здания, на котором стояла камера внешнего наблюдения, выложил видео этого события, и они достаточно быстро нашли друг друга. Конечно, к нам обращались и с гораздо более трагическими случаями, помню, мы нашли виновника ДТП, сбившего насмерть женщину.

Максим Козак, создатель сервиса Good-luck.me, SmartNews

Создатели проекта активно развивают и второе его направление — поиск нарушителей дорожного движения. В дальнейшем Максим Козак планирует установить синхронизацию созданного им сервиса с официальным сайтом ГИБДД. Для того чтобы заявить о нарушении, пользователю не обязательно будет заполнять бланки и анкеты на сайте автоинспекции — достаточно оставить сообщение на Good-luck.me, и вся информация будет автоматически отправляться в ГИБДД. 

У меня знакомые разбились в Питере — машина упала в реку. Проект Good-luck.me помог найти свидетелей, которые рассказали, что и как было. Данная авария была однозначная — сам водитель не справился с управлением. Свидетели просто подтвердили официальное заключение ГАИ, но и это, кончено, ускорило процесс вынесения решения. 

Владислав, пользователь сайта Good-luck.me, SmartNews

Конечно, сайты, где свидетели и участники ДТП ищут друг друга, уже существуют, но все они носят локальный характер. Создатели сервиса Good-luck.me не ставят перед ресурсом никаких ограничений — они стремятся создать глобальную сеть, которая будет содержать вести с дорог по всей стране и даже за ее пределами. Это и отличает проект от аналогов. 

Инициатива, конечно, хорошая. Только вот большинство пешеходов замечают происходящее на дороге, только когда видят результат — крупную аварию — стекла на асфальте и прочий антураж. А если нарушение правил прошло, так сказать, без жертв, то иногда даже сами участники движения могут закрыть глаза. Мне кажется, что в нашей стране социальная активность в этом направлении будет расти еще долго. Но хорошо, что сайт как-то этот процесс ускоряет. Главное, чтобы свидетели давали адекватные показания, а то часто случается так, что свидетель не все видел или не все понял, а если его спросили не сразу, то еще и не все вспомнил.

Анастасия, автомобилист, SmartNews

Я пользовалась данным сервисом. На тот момент в семье моей подруги случилось несчастье, которое было недостаточным образом освещено в СМИ. Я пыталась через данный проект найти свидетелей того ДТП. Свидетелей, к сожалению, не нашлось. Может, другим повезет больше.

Лёля Канаш, пользователь социальной сети «ВКонтакте», SmartNews

Видео

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Это наверное одна из немногих социальных сетей, которая действительно будет полезна как для пользователей, так и для правоохранительных органов. Сотрудничество ГИБДД с этим сервисом уже дает хорошие результаты, а это только начало

Прислал
Сергей Милованов

Я почему-то наоборот уверен, что благодаря таким сайтам будет больше возможности оказывать помощь, будучи свидетелем. А раньше даже если и увидел какую-то аварию, то что-то подсказать или помочь было намного проблематичнее.

Автор

Елизавета Фоменко

Над статьей работали

Александр Мелешенко, Станислав Захаркин, Сергей Милованов

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Олег Новойдарский 13 ноября 2012, 10:31

А вообще проект должен быть интересным

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 13 ноября 2012, 10:37, Изменено: 13 ноября 2012, 13:15

Это наверное одна из немногих социальных сетей, которая действительно будет полезна как для пользователей, так и для правоохранительных органов. Сотрудничество ГИБДД с этим сервисом уже дает хорошие результаты, а это только начало

Настя Изотова 13 ноября 2012, 11:42

Было бы неплохо еще как-то мотивировать пользователей и участников дорожного движения активно участвовать в расследованиях и установлении причин ДТП. Мне кажется, что пока это человека не касается ему и не интересно этим заниматься

Арам Манукян 15 ноября 2012, 13:04

С одной стороны вы правы, мотивировать необходимо. Но мне кажется, что в данном случае это скорее вопрос самомотивации и сознательности населения. Я понимаю, что это идеализация картины, но так хочется верить, что людям не все равно.)

Отмечено
редакцией

Сергей Милованов 13 ноября 2012, 13:24, Изменено: 25 декабря 2013, 19:14

Я почему-то наоборот уверен, что благодаря таким сайтам будет больше возможности оказывать помощь, будучи свидетелем. А раньше даже если и увидел какую-то аварию, то что-то подсказать или помочь было намного проблематичнее.

Антон Слепицин 13 ноября 2012, 21:05

сеть, конечно, узкоспециализированная, но почему-то мне кажется, что у нее большое будущее...

Алексей Апостолов 13 ноября 2012, 23:22

На улице Байкова недавно сбили мою жену но при том что было несколько свидетелей никто в полицию не обратился ... ((( Прямо около больници Елизаветинской ... (куда её собственно и увезли)

Максим Козак 15 ноября 2012, 12:49

Алексей, редко свидетели идут в полицию - это же надо от своих дел отвлекаться, да и вообще куда-то там ходить. Надеемся, что через интернет людям будет проще свои показания об увиденном или заснятом оставлять.

Michael Kuzminov 15 ноября 2012, 15:39

А скоро мы запустим приложения для мобильных телефонов и тогда использование сервиса станет еще более удобным и, что самое главное, оперативным. Надеюсь, это нововведение сможем расширить аудиторию значительно

Добавить комментарий

Новое на сайте