Мечта Диогена. Питерских студентов переселяют в контейнеры

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото с сайта vrk1.ru

Студенты нескольких петербургских вузов в ближайшее время могут переселиться в общежития, собранные из обычных грузовых контейнеров. Пилотную «контейнерную общагу» построит Санкт-Петербургский государственный университет, который уже объявил соответствующий тендер на закупку грузовых контейнеров.

На закупку модулей для возведения жилья контейнерного типа СПбГУ планирует потратить 52,920 млн рублей — это максимальная цена госконтракта. Победитель конкурса в срок до 26 декабря должен будет поставить университету 74 грузовых контейнера, а также специальный материал, чтобы утеплить стены. В СПбГУ планируют возвести из закупленных модулей два двухэтажных корпуса общежития и один аудиторный, которые появятся на одной из загородных баз практик вуза.

Идею строительства общежитий из грузовых контейнеров чуть больше месяца назад из Амстердама в Северную столицу привез пресс-секретарь петербургского отделения Российского студенческого союза Николай Артёменко. В Голландии такие «общаги» уже давно стали нормой, и студенты не жалуются. Жилье вполне комфортное — с отдельной кухней и ванной комнатой, хорошей шумоизоляцией. Да и внешне такой кампус выглядит по-европейски стильно.

Мне нравится в этом общежитии, здесь достаточно места как для одного, так и для двоих. Здесь есть все, что вам нужно, даже маленькая кухня. Для меня очень важно, что у меня есть своя кухня и ванная комната. Мне не нужно их ни с кем делить. Также я не испытываю проблем с шумоизоляцией. Если ваши соседи слушают техно, вы услышите их, только если сами откроете дверь. Но я соседей вообще никогда не слышу.

Николай Артёменко прошелся с видеокамерой по одному из таких контейнерных общежитий Амстердама, снял видеоролик, а по возвращении в Петербург начал его активно распространять.

На первый взгляд может показаться, что в контейнере, да еще и вдвоем, жить невозможно, однако только на первый взгляд. Часто бывая в питерских студенческих общежитиях — на Кораблестроителей, в Межвузовском студгородке на Парке Победы, — я могу дать компетентную оценку условиям проживания амстердамских студентов. Если предположить, что общежитие на Кораблях — среднестатистический хостел, то контейнер — это если не пяти-, то точно трехзвездочный отель. Конечно, я могу предположить, что меня водили только по самым лучшим контейнерам, но, как я понял из разговора, остальные ничем особо не отличаются.

Видео

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Площадь контейнера составляет примерно 36 кв. м — 12 м в длину и почти 3 м в ширину, высота около 2,5 м. Две кровати, душ, туалет, пара столов, шкафы, балкон. Во всех контейнерах положен ламинат, стены покрашены в зависимости от предпочтений обитателей. В комнатах очень уютно и комфортно. Студгородок очень мобилен и прост в обслуживании. На установку корпуса из 100 контейнеров требуется два дня. Таким образом, за неделю весь студгородок можно перенести на новое место.В некоторых корпусах предусмотрено центральное отопление, а там, где его нет, студентам предоставляются обогреватели. Зимы в Голландии не очень холодные в сравнении с Питером, поэтому жить в контейнерах зимой вполне терпимо.

Информацию о том, что СПбГУ решил в пилотном режиме построить контейнерное общежитие, в Российском студенческом союзе восприняли как свою победу. Студенты уверены, что именно их инициатива подтолкнула руководство вуза к тому, чтобы перенять европейский опыт строительства общежитий.

Два двухэтажных общежития на 80 человек каждое и двухэтажный аудиторный комплекс. Это как-то неожиданно смело.

Если вы посмотрите проектную документацию, то увидите, что там не 12-футовые контейнеры, как у гастарбайтеров, а 40-футовые, из которых планируется собрать полноценные корпуса, а не отдельностоящие бытовки.

в это море романтики слегка не вписывается утес семейного быта — теплокоммуникации. я не была в Амстердаме, но неужели там такие же чудесные русские зимы? такие контейнеры будут уместны разве что в южных университетах.

Стоит добавить, что проблема нехватки мест в студенческих общежитиях Петербурга стоит крайне остро. Связано это в первую очередь со все возрастающим потоком иногородних студентов, количество которых в 2012 году впервые превысило 60%. В начале 2012 года губернатор Георгий Полтавченко заявил, что в Петербурге заложено строительство новых общежитий на 100 тыс. кв. м. Однако решить проблему с нехваткой мест удастся только через два-три года. Пока же проблема решается в основном за счет «уплотнений» комнат, в которые селят по два-три-четыре студента.

Прислал
Олег Васильев

ИП

Нет, сам по себе контейнер в чистом виде плохо подходит для жизни, важнее то, как его приспособят. В ролике видно, что амстердамские контейнеры сами на себя не похожи, там блок очень похож на обычное жильё. А вот как сделают в Питере, ещё неизвестно. Если эти блоки будут представлять из себя железные коробки с окнами — это плохо, это на уровне нелегальных гастарбайтеров, а если их оборудуют как надо, то это замечательно.

Просто сомнения возникают, у нас же в стране людей не очень любят, а студентов вообще за людей не считают))

Автор

Наталья Соловьева

Над статьей работали

Олег Васильев, Елена Федотова

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валентина Клеменко 15 ноября 2012, 18:52

Выглядит это так называемое сверхсовременное жилье, как собачья будка. А как насчет теплоизоляции? Что-то мне не верится, что эта тонкая стеночка может быть теплой.

Семякина Татьяна 16 ноября 2012, 17:10, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

Согласна, но по метражу собачья будка похожа на однокомнатную хрущевку

Отмечено
редакцией

Владимир Левачкинский 18 ноября 2012, 10:54, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

В 80-х годах бывал в Канаде в составе моряков загранплавания, где предлагали остаться жить и работать егерем в лесу за 12 000 канад. $. Так вот там проживание как раз в подобных контейнерах с отоплением, спутниковой связью, и вездеходами. Так вот
при хорошем отоплении такие дома выдерживают смело температуру до -70 гр. мороза. И учтите что тут хорошая мобильность, и такие дома для студентов можно переставлять и переносить в другие районы. И никаких греб...х вахтеров тут не надо. Достаточно рядом поставить такой же вагончик для поста ЧОП и быдло не будет обижать студентов.

Марина Карпова 15 ноября 2012, 19:16

Выглядит действительно странно, но, мне кажется, если во всей Европе эту технологию освоили, то почему бы и не внедрить ее в России? Что в этом такого?

Alexey Zhelezi 15 ноября 2012, 19:47

Зачем же Вы публикуете такой бред, очевидно, что бытовки закуплены для летних учебных баз, как Саблинская, а не для замены общежитиям в самом городе

Игорь Остапов 15 ноября 2012, 20:04

Ай да жилье, ай да молодцы какие, ректорат ВУЗа, нашли способ неплохо экономить на студентах.

Станислав Захаркин 15 ноября 2012, 21:34

По-моему, это просто издевательство над людьми. В качестве дачного домика такой контейнер - еще куда не шло, но для общежития - это никуда не годится, разве что это целенаправленная программа по истреблению студентов.

Отмечено
редакцией

Олег Васильев 15 ноября 2012, 22:48, Изменено: 16 ноября 2012, 17:40

Нет, сам по себе контейнер в чистом виде плохо подходит для жизни, важнее то, как его приспособят. В ролике видно, что амстердамские контейнеры сами на себя не похожи, там блок очень похож на обычное жильё. А вот как сделают в Питере, ещё неизвестно. Если эти блоки будут представлять из себя железные коробки с окнами - это плохо, это на уровне нелегальных гастарбайтеров, а если их оборудуют как надо, то это замечательно.
Просто сомнения возникают, у нас же в стране людей не очень любят, а студентов вообще за людей не считают ))

Семякина Татьяна 16 ноября 2012, 17:08

если где-то возникнут проблемы с проводкой, дешевое доступное жилье на 220 человек превратиться в один большой гриль.

Антон Слепицин 17 ноября 2012, 13:23

на урале примерно такие же контейнеры используют для временного проживания бездомных.
так у студентов наших условия получше будут.
здесь 3*12 м на двоих - там 3*10 на восьмерых (!), да плюс кабинет соцработника.

Шамиль Тумалаев 18 ноября 2012, 18:49

это слово контейнер пугает! не видел не знаю!

Добавить комментарий

Новое на сайте