Обновят с размахом. В Петербурге появится остров обезьян

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Старый Ленинградский зоопарк ожидает масштабная реконструкция. Помимо того что для животных построят новые павильоны, а деревьев и газонов станет вдвое больше, появятся и другие новшества. Например, обезьяны будут жить на собственном острове, а еще посетители смогут посмотреть, как белые медведи плавают под водой.

Ленинградский зоопарк должны были реконструировать еще 30 лет назад. Соответствующее решение было принято в 1988 году, но до сих пор никаких изменений так и не было принято. В итоге руководство устало ждать и заказало собственный проект, авторы которого ориентировались в первую очередь на европейские стандарты. Между тем участники проекта рассчитывают и на поддержку городских властей. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Архитектурная группа «Концепция»

— Эта доработка должна вестись не только с нашей стороны, но и со стороны органов власти. Зоопарк размещен на территории памятника федерального значения. Соответственно, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры должен четко обозначить, что является предметом охраны, четко поставить задачи, чтобы мы могли четко ответить на любые вопросы. Наш проект стал своеобразной инициативой снизу, так как всем понятно, что зоопарк сегодня нуждается в реконструкции. Однако этот проект должен обсуждаться на городском уровне при участие губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. С нашей стороны было все сделано профессионально. Мы девять месяцев, можно сказать, жили в зоопарке, там расположился филиал нашего офиса. Мы изучили много материалов и основывались на них. Сколько времени на эту доработку понадобится, сложно сказать, но работа должна вестись как с нашей стороны, так и со стороны городских властей.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Архитектурная группа «Концепция»

На территории собираются разместить три здания: Северный, Центральный павильоны и Тропический дом. В каждом будут жить соответствующие животные. В Северном поселят медведей, в Центральном — жирафов и бегемотов, в «тропиках» появятся свои обитатели. При этом удачная планировка позволит, например, наблюдать, как плавают медведи. Между собой павильоны свяжут стеклянные галереи с зимним садом.

Видео

Пока увидеть, как купаются белые медведи, можно только над водой.

Предполагается также возвести новое здание экзотариума, создать отдельный остров для обезьян и конную школу. Все эти нововведения помогут увеличить зеленые и водные зоны. Кроме того, исчезнут вольеры с решетками. На этом настаивает директор зоопарка, которая убеждена, что место жительства зверей не должно выглядеть так, будто они в концлагере.

Первое обсуждение проекта на совете по культурному наследию показало, что требуются некоторые доработки. Хотя в целом концепцию поддержал главный архитектор города Юрий Митюрев.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Архитектурная группа «Концепция»

Сейчас проект отправлен на небольшую доработку. Однако, сколько времени на это потребуется, сложно сказать. У нас все делается быстро. Но в любом случае проект будет дополнен и реализован.

Между тем у многих горожан возникает вопрос, что будет с животными на время реконструкции. Строительные работы могут стать серьезным потрясением для них. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Архитектурная группа «Концепция»

Работы будут вестись поэтапно — сначала одно здание, потом другое, потом третье. Соответственно, у животных будет место для жизни. Рассматриваются и другие варианты. Например, к этому времени может появиться второй зоопарк, куда на время и переместят животных. Животные могут быть проданы или отправлены на передержку в другие зоопарки. Эта практика уже отработана, все зоопарки в мире очень тесно взаимодействуют между собой и периодически обмениваются питомцами либо продают их.

Концепция строительства второго зоопарка была одобрена несколько лет назад. Предполагалось, что там появятся животные, которых нет в старом зоосаде. Например, уже на протяжении многих лет в Петербурге нет слонов. По площади он должен превысить старый зоопарк. Однако вскоре правительство отказалось от выбранного под строительство места в Юнтоловском заказнике. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Архитектурная группа «Концепция»

Нам было предложено обдумать, где может быть размещен новый зоопарк. Предполагается, что это будет территория Ленобласти. Но, пока участок не утвержден, говорить о самом проекте рано. Если там, например, будет много озер, то можно использовать старую концепцию, в соответствии с которой территория разделялась на острова-материки. А если участок будет полностью сухим, то придется разрабатывать что-то другое.

Прислал
Сергей Ягунов

Видимо совсем плохо у зоопарка дела, если даже такие вещи начали делать, что бы клиентов привлечь. А это в принципе логично. Сходить посмотреть на животных один раз — этого на полжизни хватит. А второй раз с ребенком. Такими темпами не сделать приличный бизнес.

Прислал
Олег Алиев

Не понимаю я этого. А что такого то в этом зоопарке? Неужели такая вот прям необходимость была, что пришлось обновлять сейчас. Ну да ладно. А на время ремонта и строительства — животных куда? По горожанам раздадут?

Прислал
Леонид Парфенов

Изменения всегда к лучшему! Тем более, что такое масштабное обновление для зоопарка не может не сказаться позитивно. И это принесет радость детям.

Автор

Ольга Першина

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Сергей Ягунов, Леонид Парфенов, Олег Алиев, Нелли Шестопалова

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Леонид Парфенов 2 апреля 2013, 10:39, Изменено: 2 апреля 2013, 13:13

Изменения всегда к лучшему! Тем более, что такое масштабное обновление для зоопарка не может не сказаться позитивно. И это принесет радость детям.

Отмечено
редакцией

Сергей Ягунов 2 апреля 2013, 11:20, Изменено: 2 апреля 2013, 13:13

Видимо совсем плохо у зоопарка дела, если даже такие вещи начали делать, что бы клиентов привлечь. А это в принципе логично. Сходить посмотреть на животных один раз - этого на полжизни хватит. А второй раз с ребенком. Такими темпами не сделать приличный бизнес.

Александр Наумов 2 апреля 2013, 11:46

Наоборот, если они способны сделать такое массовое обновление, то у них скорее всего все нормально по финансам и они с легкостью могут потратить огромную сумму, что бы клиентам и животным было комфортнее.

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 2 апреля 2013, 12:58, Изменено: 2 апреля 2013, 13:13

Не понимаю я этого. А что такого то в этом зоопарке? Неужели такая вот прям необходимость была, что пришлось обновлять сейчас. Ну да ладно. А на время ремонта и строительства - животных куда? По горожанам раздадут?

Катерина Соколова 2 апреля 2013, 14:28

Я очень рада, что наш зоопарк перестанет быть таким как прежде. Если сравнивать с зоопарком в Москве, то у нас просто помойка + концлагерь. Очень не приятные запахи на территории, вальеры с решетками. Туда даже ходить не хочется... Главное, что бы не затянулось это все на неопределенный срок.

Добавить комментарий

Новое на сайте