Ближе к небесам. В Петербурге создают самую большую скульптуру Христа

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Фото: Global Press

Знаменитый своей любовью к масштабным проектам Зураб Церетели решил создать самую большую скульптуру Христа. На петербургском заводе уже отлили все части монумента. Однако для его сборки необходимо найти подходящее помещение. Где установят новый шедевр известного мастера, пока неизвестно.

Глава Российской академии художеств Зураб Церетели сейчас работает над новым шедевром. Он создает самую большую скульптуру Христа в бронзе. Работы ведутся на петербургском заводе «Монументскульптура». Высота фигуры 33 м стала символичной — это число лет земной жизни Иисуса. Однако пьедестал с бронзовыми рельефами, на котором и будет возвышаться монумент, будет почти вдвое больше и составит 50 м. Таким образом, общая высота композиции составит 83 м и получит статус самой высокой скульптуры Христа в Европе.

Сейчас на заводе полностью завершена отливка из бронзы частей скульптуры, и теперь должна начаться ее сборка. Дело в том, что для сборки такого грандиозного, масштабного сооружения необходимо соответствующее помещение. Сейчас решается вопрос с поиском такого пространства, чтобы окончательно завершить работы, поэтому время и место сборки пока неизвестны.

Пока не решен вопрос с установкой этой скульптуры. Известно, что Церетели предложили установить монумент на одной из гор Кавказа в Грузии. Однако сам он надеется, что найдется место на территории России. Впрочем, как он сам отмечает, это работа в первую очередь его личная потребность и его видение.

Создать своего Христа — это моя глубокая душевная потребность. Я уже давно отлил в бронзе 64 рельефа из жизни Христа, начиная с Благовещения и кончая Вознесением. Они находятся в моей галерее на Пречистенке. Святой Николай Мирликийский Чудотворец установлен в Италии, Апостол Павел — в Греции, Святой Георгий Победоносец — на Поклонной горе; Апостол Андрей Первозванный с Христом в моем музее-мастерской на Пресне. Святая Нина под колоколом в Тбилиси. Христос венчает главную тему моей жизни.

Как отнесутся к такому творению Церетели верующие, представители церкви пока не берутся судить. Впрочем, они отмечают, что в православной культуре скульптура присутствует.

За всех верующих мы не можем говорить, сколько людей — столько и мнений. Но вообще скульптурные изображения в православии действительно есть. Создание религиозных объектов всегда ведется с благословения Русской православной церкви. Сначала, конечно, проводятся согласования с главным архитектором, учитываются все законодательные акты, собираются необходимые документы, и потом уже свое решение выносит РПЦ. Церковь также решает, где будет размещен тот или иной объект, несет ли это место какую-то смысловую нагрузку. Однако позиция РПЦ не должна противоречить законодательству.

К сожалению, я пока не видел саму работу, но вообще к Церетели я отношусь с большой осторожностью и иногда его масштабов побаиваюсь. Тем не менее я очень уважаю этого мастера, несмотря на свой возраст, он находится в постоянном поиске, что-то предлагает. Всё-таки талант Церетели настолько большой, что, думаю, он не уместится в таком компактном городе, как Петербург. Вот за пределами города я бы с удовольствием посмотрел на Христа Церетели. Это может быть дорога к Петербургу или морские ворота. Но только не близко к аэропорту Пулково, всё-таки это может создать некоторые неудобства, и вместо венчика появится маячок. А вообще страна у нас большая — Урал, Сибирь, Дальний Восток, поэтому место можно найти. Но мне всё-таки кажется, что скульптура — это всё-таки традиция не православная, всё-таки это ближе к католицизму.

Это показатель величия основной веры русского народа, дань Господу Богу- хотя в России живут люди разных вероисповеданий, но основная вера — это христианство!

Я не против христианства, но вспомните библейское —«не отдавайте святыни псам». Он всех исторических персонажей изуродовал, теперь до Христа добрался.

У кого статуя Христа выше, тот и в Бога сильнее верует. Такая видимо логика.

Справка SmartNews

На сегодняшний день самым высоким в Европе скульптурным изображением Христа считается монумент в Португалии. Его высота составляет около 80 м. Между тем масштабность работы и Церетели, и португальской скульптуры достигается за счет постамента. А самая же высокая фигура Христа находится в Польше, ее высота 36 м, и она была установлена в 2010 году. Фигура Христа чуть пониже находится в Боливии, на холме Сан-Педро, ее высота составляет 34,5 м. А высота известного скульптурного изображения Христа в Рио-де-Жайнеро составляет 30 м, а вместе с постаментом — 38 м, то есть это почти в три раза ниже проекта Церетели.

Видео

Прислал
Иван Мотыкин

Это отдает идолопоклонничеством.. если хотят так уж сильно прославить Христа пусть впустят его с свое сердце и живут по его заповедям.

Прислал
Александр Наумов

Я могу поверить что у некоторых людей может быть огромная душевная потребность видеть такую величественную огромную статую Христа. Но этим людям не мешало бы еще и прислушаться к тому, что говорил сам Христос. Например в Нагорной проповеди…

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Чем больше размером скульптура, тем больше вера?Все таки вера, должна быть в душе человека, а это похоже на идолопоклонение, или не дают покоя лавры,создателя статуи Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

В настоящее время создано 12 статуй Христа значительных размеров, которые установлены в разных частях света. Точнее, десять и две. Две находятся на дне моря — в бухте недалеко от Генуи и рядом с Мальтийским архипелагом.

В любом случае статуя Церетели будет тринадцатой. Как известно, у Христа было 12 учеников, тринадцатым был Иуда, и это придаёт некую пикантность идее Церетели.

Однако то, что человек таким образом хочет выказать своё отношение к Спасителю, заслуживает уважения и приятия, если всё сделано от души и по зову сердца. Лично меня смущает другое — это дар Церетели людям или встанет вопрос об оплате труда и материала?

Автор

Ольга Першина

Над статьей работали

Анастасия Савельева, Анатолий Губарев, Иван Мотыкин, Анатолий Кульбацкий, Александр Наумов

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Борис Тихонов 30 июля 2013, 18:50

Товарищи, это не царские времена. От самой большой скульптуры Христа будет мало пользы если ее будут изготавливать и устанавливать гастарбайтеры мусульмане..

Отмечено
редакцией

Александр Наумов 30 июля 2013, 19:11, Изменено: 31 июля 2013, 09:47

Я могу поверить что у некоторых людей может быть огромная душевная потребность видеть такую величественную огромную статую Христа. Но этим людям не мешало бы еще и прислушаться к тому, что говорил сам Христос. Например в Нагорной проповеди…

Сергей Васильков 30 июля 2013, 19:13

Все хорошо но зачем такой "здаровый"...а может быть гонорар от тонажа зависит тогда понятно

Отмечено
редакцией

Иван Мотыкин 30 июля 2013, 19:22, Изменено: 31 июля 2013, 09:47

Это отдает идолопоклонничеством.. если хотят так уж сильно прославить Христа пусть впустят его с свое сердце и живут по его заповедям.

Юра Авдонин 30 июля 2013, 20:11

раньше- оне-поклонялись ленину с карлой марлом и его другом-ф. энгельсом-а их библия-был кодекс строителя коммунизьмы... теперича-гламурно стало поклоняться еврейскому богу христу-яхвовичу иегове-тетраграмматону и протчая.....

Юра Авдонин 30 июля 2013, 20:14, Изменено: 30 июля 2013, 20:15

кому на руси жить хорошо...

Сергей Васильков 30 июля 2013, 21:51

В данный момент знамо кому......

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 31 июля 2013, 00:50, Изменено: 31 июля 2013, 09:48

Чем больше размером скульптура, тем больше вера?Все таки вера, должна быть в душе человека, а это похоже на идолопоклонение, или не дают покоя лавры ,создателя статуи Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 31 июля 2013, 08:17, Изменено: 31 июля 2013, 09:48

В настоящее время создано 12 статуй Христа значительных размеров, которые установлены в разных частях света. Точнее, десять и две. Две находятся на дне моря - в бухте недалеко от Генуи и рядом с Мальтийским архипелагом.
В любом случае статуя Церетели будет тринадцатой. Как известно, у Христа было 12 учеников, тринадцатым был Иуда, и это придаёт некую пикантность идее Церетели.
Однако то, что человек таким образом хочет выказать своё отношение к Спасителю, заслуживает уважения и приятия, если всё сделано от души и по зову сердца. Лично меня смущает другое - это дар Церетели людям или встанет вопрос об оплате труда и материала?

Павел Уваров 31 июля 2013, 09:52

И сколько денег господин Церетели возьмет за Христа? В серебренниках?

Дмитрий Рякин 31 июля 2013, 18:06

То, что Церетели удалось вытеснить из Москвы в Питер - это уже хорошо. Но если не останавливаться, и дотолкать его до Грузии - это будет еще лучше. Старый уже человек, а все не поймет, что перехода количества в качество в искусстве не бывает.

Абсолютно бредовая идея,у нас в России для прославления Христа полно церквей,храмов,часовен и монастырей.А Церетели всё же навяжет свой бред людям,он здорово умеет это делать.

Добавить комментарий

Новое на сайте