С широко закрытыми глазами. В Невинномысске инвалиды по зрению катались на велосипедах

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Валерий Левитин/РИА Новости

Необычные соревнования прошли в Невинномысске. В мастерстве состязались люди с ограниченными возможностями зрения. Результатам, которые продемонстрировали инвалиды, могли бы позавидовать простые спортсмены.

На спартакиаду, приуроченную к Международному дню инвалида, приехали команды из Георгиевска, Кисловодска, Невинномысска, Пятигорска, Ставрополя и Благодарненского района, а также из Карачаево-Черкесской Республики и Краснодарского края.

Турнир проводился под эгидой министерства физической культуры и спорта Ставрополья совместно с министерством социальной защиты края и ставропольским отделением регионального Всероссийского общества слепых.

Спортсмены — около 100 человек — смогли побороться в армрестлинге, голболе, легкой атлетике, шахматах и шашках. А открылась спартакиада тандемным велопробегом.

Главное для нас — развить спортивное движение инвалидов, ведь спорт — это здоровье, а людям с ограниченными физическими возможностями оно нужно, как никому другому.

Александр Гайдуков, начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов Министерства социального развития Ставропольского края, SmartNews

Также сотрудник министерства социального развития отметил, что в ходе таких соревнований идет отбор спортсменов в сборные команды края для участия в чемпионате России.

Победителем общекомандного зачета стала сборная города Ставрополя. Серебряную медаль получила дружина медицинского колледжа Кисловодска, а бронзу завоевали представители Благодарненского района. Победители награждены кубками, а также денежными и памятными призами.

Бесконечное уважение пара-спортсменам. Такие люди дейтсвительно живут и наслаждаются жизнью, как могут. В отличие от многих полноценных, кстати… 

выделяют деньги, тренерская работа, залы для тренировок…всё это + титанический труд на тренировках самих спортсменов….Пара олимпийцы привозили больше медалей чем обычные….Я — горжусь такими людьми, живущими в РФ.

Да, это всё понятно. Просто, на этом фоне, когда жизнь инвалидов в России ужасна, особенно в провинциях, то гонка за медалями выглядит бездушной казёнкой. В Израильских реалиях видишь это с другой стороны. 
Я не знакома с пара спортсменами, но знаю ребят колясочников, которые катаются по чемпионатам по миру. Из них не лепят профессионалов, не ломают — они делают это для себя. Здесь же совсем другие условия жизни для них (и не только деньги и льготы), просто не бывает такого, что молодые ребята-колясочники из-за отсутствия лифта и присутствия ступенек сидят годами в квартире. Это немыслимо для этой страны. На этом фоне победа — продолжение жизни, а не гонка за престижем

Видео

Прислала
Маргарита Епатко

журналист

Такие люди вызывают восхищение. Молодцы краевые власти, что поддерживают. Инвалидность — не приговор для человека с активной жизненной позицией.

Автор

Иннокентий Ларинцев

Над статьей работали

Маргарита Епатко, Анастасия Жданова

3 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Маргарита Епатко 1 ноября 2012, 10:25, Изменено: 18 марта 2014, 20:37

Такие люди вызывают восхищение. Молодцы краевые власти, что поддерживают. Инвалидность - не приговор для человека с активной жизненной позицией.

Виталий Бондаренко 18 марта 2014, 18:22

Ситуация с инвалидами и другими группами маломобильных граждан в России на данный момент такова, что несмотря на принятие различных нормативных документов, регулирующих необходимость специального оснащения мест общественного пользования дляинвалидов, возможности инвалидов по свободному перемещению весьма ограничены. И многие вынуждены отказываться от возможности отстаивать свои права на полноценную жизнь именно из-за того, что такая борьба требует хождения по многим кабинетам и лестницам. А человеку, который не может даже выйти из дома, поскольку в его доме нет специальных подъемных устройств для инвалида, такое хождение находится за гранью реальности.

Но, тем не менее, существуют различные разработки как зарубежных, так и отечественных производителей, которые призваны облегчить инвалидам перемещение и пребывание в местах общественного пользования. Одним из таких устройств являются вертикальные подъемники для инвалидов.

Вертикальные подъемники для инвалидов были разработаны и монтируются в соответствии с ГОСТ Р 51630-2000 "Платформы подъемные с вертикальным и наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности". Данным ГОСТом предусмотрено, что вертикальный подъемник необходимо применять в случаях, если здание имеет больше одного этажа, а также в одноэтажных зданиях, если имеются многочисленные ступени переходов. Кроме того, ГОСТ предусматривает технические нормы по установке и монтажу подобных вертикальных подъемников в жилых домах и прочих местах общественного пользования. Все вертикальные подъемники, реализуемые нашей компанией, соответствуют требованиям ГОСТ в полной мере. Это позволит клиенту проектировать места для установки вертикальных подъемников с соблюдением всех правил и норм еще на этапе проектирования здания, либо в дальнейшем при дополнительном монтаже специальных подъемных устройств для инвалидов.

Виталий Бондаренко 18 марта 2014, 18:22

Вертикальные подъемники в зависимости от модели могут устанавливаться как снаружи здания, так и внутри его. Внешняя установка используется в том случае, если конструкция здания не предоставляется возможности разместить подъемник внутри помещения. В этом случае снаружи устанавливается стационарная шахта для подъемника закрытого типа, которая может быть прозрачной из стекла, так и полностью закрытой.

Вертикальный подъемник для инвалидов, который монтируется внутри, обычно рассчитан на невысокие подъемы не более двух метров. Такие устройства не требуют полностью закрытой кабины и ограждения устанавливаются в соответствии с требованиями по безопасности пассажира.

Наша компания поможет подобрать вертикальный подъемник для инвалидов в соответствии с техническими особенностями места установки данного подъемника и окажет полное сопровождение при поставке и дальнейшей установке. Жизнь маломобильных граждан при помощи устройств, реализуемых нашей компанией, становится проще и комфортнее и позволяет им почувствовать себя полноценными членами общества.

ООО "Импорт-Лифт"
Тел.: +7(8652)59-70-44
Тел.: +7(8652)23-01-52
89282104299
stavropol@import-lift.ru
www.scansorium.com
355035, РФ, Ставропольский край, гор. Ставрополь, 2-ой Юго-Западный проезд 2Д. оф. 41.

Добавить комментарий

Новое на сайте