В закрома родины. Новый прибор ученого-ставропольца завалит Россию зерном

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Александр Колбасов/ИТАР-ТАСС

На прилавках магазинов Ставрополья хлеба всегда будет с избытком. Благодаря новому изобретению урожаи зерновых вырастут в разы. Аналогов чудо-устройству нет нигде в мире.

Новый прибор ставропольца Владимира Винокурова определяет дефицит веществ, которых не хватает на том или ином участке поля. Это дает возможность удобрять почву только там, где это необходимо. Фактически ноу-хау позволяет создать так называемую карту урожайности.

Справка SmartNews

Владимир Иванович Винокуров — кандидат технических наук, эксперт отдела поддержки малого и среднего предпринимательства Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, заслуженный изобретатель России.

По замыслу создателя, его способ в несколько раз повысит урожаи зерновых — сначала в родном Ставрополье, а затем, если все пойдет хорошо, и в мире. По мнению некоторых экспертов, это имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны.

— С точки зрения экономики резкий скачок урожайности имеет как положительные, так и негативные стороны. С точки зрения мировой экономики это приведет к падению цен на зерно, что вроде бы хорошо. Но при таком падении цен очень многое потеряют крестьянские хозяйства. Цена, конечно, упадет, да и количество его возрастет, а необходимость в нем останется прежней. А крестьянину же нужно получить прибыль за свой труд…

С другой стороны, нужно будет увеличивать перерабатывающие и экспортные мощности. Нужно будет понять, как это зерно убрать, где его хранить, как перевозить, как переработать и куда его, собственно, деть. Это очень трудные вопросы, на которые срочно придется искать ответы. И не факт, что ответы найдутся.

Как заверяют в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, стоит устройство недорого. Главное условие — все комбайны должны быть оснащены датчиками массы зерна и пройденного пути.

Прибор для урожайности — проект совместный. Помимо Винокурова над его созданием трудились Владимир Зыков, Анна Зыкова и Виктор Горлов.

Кстати, это не единственное изобретение Винокурова, ставшее значительным прорывом в сельскохозяйственном машиностроении. Одна из последних инноваций — пневматический высевающий аппарат.

Видео

Ну дай Бог… Молодцы.

Главное, чтобы результат стоил затраченных усилий.

Я проснулся, а вокруг прекрасный новый мир, в котором поля дают несметные урожаи! Прелестно!«, — так люди должны реагировать?) Слова — одно, а дело другое. Соберите в начале эти тройные урожаи, а потом глагольте об уникальных приборах. Честнее будет.

Автор

Иннокентий Ларинцев

Над статьей работала

Анастасия Жданова

7 комментариев к материалу.

Владимир Селиванов 8 ноября 2012, 13:33

Прежде чем делать такие громкие заявления, пусть соберут сначала тройной урожай хотя бы с одного поля. Такие ученые, обещающие за сутки построить светлое будущее и завалить страну хлебом, сродни сектантам, предсказывающим конец света.

Марта Узлова 8 ноября 2012, 14:30

Ну дай бог, чтобы от этого прибора был толк, и чтобы возложенные на него надежды себя оправдали. В России много светлых голов, это не может не радовать.

Иван Мотыкин 8 ноября 2012, 17:42

Знаете, что меня смешит в подобных новостях? Прибор вот только изобрели, нигде еще не опробовали, какой от него результат, не ясно, а эксперты уже строят прогнозы. Может быть, все-таки результатов подождем?

Анатолий Ошурков 8 ноября 2012, 18:29

Может быть, прибор и не плохой, может быть, и в самом деле там все серьезно, но тон, которым написана статья, немного сбивает с толку. Ах, завтра будет много хлеба и светлое будущее. Больше похоже на школьное сочинение на тему, чем на серьезный обзор.

Анастасия Жданова 8 ноября 2012, 21:41

Ну,лучше верить в светлое будущее, чем видеть настоящее только в черном цвете. Надеждой
жив человек. На самом деле, в стране действительно много хорошего происходит. Просто СМИ в основном об этом молчат

Владимир Клейменов 11 ноября 2012, 22:00

Был-бы дождик, был-бы гром и не нужен агроном.

Роман Сычев 12 ноября 2012, 05:12, Изменено: 12 ноября 2012, 09:27

И сожрёт саранча все их посевы, .... они не понимают божественной сути агропромышленности.

Добавить комментарий

Новое на сайте