Советский заповедник. Ночной клуб судят за рекламу с орденами СССР

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/pravda_open

Томский ночной клуб «Правда» оказался под подозрением антимонопольной службы. Стаканы с изображением советских орденов, «авторская буффонада от В.И. Ленина» вызвали гнев общественности. ФАС Томской области нашла в этом нарушения закона «О рекламе».

Клуб «Правда» в Томске открылся в октябре прошлого года. Заведение предлагает всем желающим окунуться в атмосферу времен СССР. В оформлении преобладает ярко-красный, на стенах советские плакаты, на фирменных стаканах изображение ордена Ленина.

Афиши предлагают мероприятия от «увеселительной партии Советского Союза», а именно: «авторскую буффонаду от В.И. Ленина», «пролетарский фуршет». В общем, к оформлению клуба руководство подошло нестандартно и с иронией.

Но не все томичи такую иронию оценили. Некоторое время назад с рекламой заведения, очень похожей на газету «Правда», ознакомились представители томских коммунистов. Но больше всего партийцев взволновало использование ордена Ленина: они сочли это неуважительным и решили — пусть компетентные органы разбираются в законности использования советской атрибутики в рекламе.

Мне сложно представить полную картину, в каком ракурсе в клубе преподносится символика, так как я там не был, о ситуации узнал от жителей Томска. Больше всего нас возмутило использование в рекламе и на фирменной посуде заведения изображения орденов Ленина и Октябрьской революции, которые вручались предприятиям, людям, населенным пунктам за выдающиеся, важные успехи и заслуги. Этими орденами награжден Ленинград как город-герой после блокады. За этими наградами чьи-то заслуги, подвиги, не думаю, что уместно их использование в таком ракурсе. На данный момент рассматривается вопрос об использовании бренда «Правда». Мы направили запрос в Москву, возможно, что он официально зарегистрирован, в таком случае его использование неправомерно. Считаю, что владелец клуба должен принести публичные извинения и понести наказание в соответствии с действующим законодательством.

Андрей Петров, депутат думы Томской области от КПРФ, для SmartNews

Видео

На этом видео видны некоторые детали оформления томской «Правды».

Управление ФАС по Томской области возбудило дело по признаку нарушения части 6 статьи 5 федерального закона «О рекламе», которая запрещает использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Экспертный совет по рекламе при Томском УФАС России уже оценил рекламу ночного клуба «Правда»: он счел ее непристойной и носящей оскорбительный характер.

Использование орденов в подобных веселушках оскорбляет честь и достоинство орденоносцев, которые с честью и достоинством живут. Вот у них в афише: «Клуб основан 13 октября В.И. Лениным». Скажите мне, это правда?! А вот для организаторов данного клуба было открытием, что реклама должна быть надлежащей и правдивой.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/pravda_open

Томичам, не состоящим в КПРФ, но посещавшим «Правду», заведение, напротив, приглянулось — обычные клубы студентам приелись. Те, кто советские времена практически не застал, говорят: мол, мы здесь и историю страны наглядно изучаем, о прошлом не забываем.

Заведение и его оформление мне нравятся, интересно ощутить на себе весь этот быт, как будто побывать в СССР, окунуться в атмосферу прошлого. Я не считаю это неуважением, а наоборот, некой данью прошлому. Мне очень интересно разглядывать газеты, марки, флаги, да и вообще мне интересен весь этот культ.

Валерия, завсегдатай клуба, для SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/pravda_open

Однако на вопрос, что такое орден Ленина и за какие заслуги им награждали, из десяти опрошенных корреспондентом SmartNews смогли ответить лишь двое. Узнав правильный ответ, некоторые добавили, что, наверное, размещать в клубе ордена не стоило.

Владелец заведения, в свою очередь, считает, что бизнесу в России нелегко живется, а в небольшом Томске тем более.

Я сейчас уже не знаю, а что можно-то? Вместо того чтобы заниматься развитием бизнеса, мне приходится ходить по заседаниям. Очередное заседание перенесли на 15 марта, по непонятным мне причинам. Сказали, нужно сделать запросы в какие-то органы. Если не нашли оснований — закройте дело, дайте нам дальше работать.

Справка SmartNews

Ночные клубы с названием «Правда» и использованием в оформлении той или иной советской атрибутики есть не только в Томске. Наиболее известна «Правда» в Новосибирске, у нее есть близнецы в Москве, Уфе, Саратове.

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Стандартная ситуация, когда есть пробел в местном законодательстве и работе архитектора города и его управления. Подобные ситуации которые находятся на стыке интересов поколений, должны тщательно согласовываться, необходимо бережно работать над символикой всех времен русской, советской истории. В этом отношении у нас не должно быть обиженных, беспардонными действиями недалеких и необраэованных людей.Материальная выгода не должна стоять выше моральных устоев, кроме того нужно помнить и о патриотизме,и уважении к старшему поколению.

Прислал
Никита Березин

В погоне за креативностью и оригинальностью народ наш все-таки забывает, что эпоха коммунизма, была она плоха или хороша — это наша история, это реалии, в которых жили и мы сами, и наши родители, а собственную историю нужно уважать, как минимум.

Автор

Анастасия Деева

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Никита Березин, Наталья Гребнева, Михаил Виноградов

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 21 февраля 2013, 08:43

Креативщики удержу не знают, сказывается отсутствие культуры и пробелы в воспитании. А заодно всеобщее охаивание всего и вся, особенно русского и советского.

Анатолий Губарев 21 февраля 2013, 08:46, Изменено: 21 февраля 2013, 08:50

За Томск обидно. У меня с ним связаны самые добрые воспоминания.
Кстати, чем-то мне это всё напоминает историю с московской кафешкой "АнтиСоветская". Тогда Подрабинек в запале оскорбил всех ветеранов. Неглупый человек, между прочим, и талантливый, но не от большого ума это сделал!

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 21 февраля 2013, 11:57, Изменено: 21 февраля 2013, 11:59

Стандартная ситуация , когда есть пробел в местном законодательстве и работе архитектора города и его управления. Подобные ситуации которые находятся на стыке интересов поколений, должны тщательно согласовываться, необходимо бережно работать над символикой всех времен русской, советской истории. В этом отношении у нас не должно быть обиженных, беспардонными действиями недалеких и необраэованных людей.Материальная выгода не должна стоять выше моральных устоев, кроме того нужно помнить и о патриотизме ,и уважении к старшему поколению.

Никита Облонский 21 февраля 2013, 13:41

На месте коммунистов я бы гордился сверх всякой меры, что их атрибутику кто-то еще популяризует. Да и, в конце концов, в этом клубе не было писсуаров с орденом Ленина, а такая сувенирная продукция, как стаканы - ну подумаешь, глупости и мелочи, в свое время такие милые сувениры можно было купить на каждом шагу.

Ярослава Ковалева 21 февраля 2013, 13:53

За клуб, конечно, обидно, все-таки ребята креативные, подошли к делу оригинально, с иронией, но, похоже, все-таки перегнули в чем-то палку.

Анатолий Кадров 21 февраля 2013, 14:20

Вопрос бы не возник, если бы руководство местной компартии было в совладельцах клуба. А так... Зарабатывают ребята бабло на чужом бренде и не делятся. Кому же понравится?

Владимир Музыченко 21 февраля 2013, 14:27

Лично я не за "красных" ни за "белых" никогда не выступал и не выступаю: я вообще против всяческих "цветов" и "измов". Но в данном случае убежден- то, что сотворили "креативщики" из ночного клуба является обыкновенным... хулиганством. Этот случай вполне сравним с выходкой полусумасшедших девиц , которые называли себя "группой" и пели свои дурацкие песни где попало, в том числе и в святом храме.
А кчто вы скажете, если в вашу гостиную придет незнакомый человек и, простите, наложит там полную "кучу"? Наверное, вам это не понравится... Вот и мне не нравится, когда какие-то "креативщики" ради сиюминутной славы или прибыли опоганивают историю своей собственной страны, какой бы она ни была...

Анжелика Синеок 21 февраля 2013, 16:09

Бердяев верно подметил, что в истории России много разных Россий, при чем каждая последующая отрицает предыдущую. Да попросту не слышит. Из поколения в поколение не проводится работа по очистке зерен от плевел самим народом нашим. Сегодня пинают ногами "Россию коммунистическую", завтра будут пинать "Россию капиталистическую". Неужели прав Константин Леонтьев и наш удел - малодушие и пьянство?

Отмечено
редакцией

Никита Березин 21 февраля 2013, 17:23, Изменено: 22 февраля 2013, 16:49

В погоне за креативностью и оригинальностью народ наш все-таки забывает, что эпоха коммунизма, была она плоха или хороша - это наша история, это реалии, в которых жили и мы сами, и наши родители, а собственную историю нужно уважать, как минимум.

Сергей Антонов 21 февраля 2013, 18:26

Может быть, это место и было само по себе каким-то неординарным, не знаю, но прежде чем открывать подобные заведения, нужно, как минимум, подумать о том, чем это может обернуться. Да и незнание законов не освобождает от ответственности.

Val J 22 февраля 2013, 12:24, Изменено: 22 февраля 2013, 12:36

Когда чел что-то делает по бизнесу, ну, кафешку открывает, например, он думает. Думает –100%. Чтобы не обидеть олигархов, например. Никому в голову, например, не придет открыть стрип-клуб под названием "Длинный Прохор-сутя". А стариков-коммунистов об...рать – это у нас, как воды напиться.

Анатолий Оверчук 22 февраля 2013, 16:43

Туфта какая то по поводу обид заслуженных (награждённых) пенсионеров как посетителей ночного клуба. Никаких законов по поводу этих значков не известно и той страны, которой возмущающиеся давали присягу, уже нету.
Похоже, кто-то добивается, чтобы значки появились точно в писсуарах.

Ковалев Виктор 22 февраля 2013, 20:28

А мне наравится. Прикольно, и ностальгия.

Добавить комментарий

Новое на сайте