Сливайте бензин. Тюменские ученые получили сверхтопливо из смолы и угля

21
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Тюменские ученые создали новый вид твердого топлива. Оно дешевле бензина и соответствует всем экостандартам. Производят его из угля и горючих сланцев, обрабатывая их на молекулярном уровне. Десяти граммов топлива хватает на сотни километров работы автомобильного двигателя. Ученые уверены, что в ближайшее время запустят промышленное производство инновационного продукта.

Ученые из Тюмени изобрели инновационное твердое топливо. В ближайшем будущем оно вытеснит бензин. Сырьем для нового вида топлива служат бурый и каменный уголь, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефти.

Десять граммов его обеспечат работу двигателей на длительный период времени без дополнительной заправки. Топливо будет стоить дешевле бензина, и оно экологически чистое.

Об этом не говорят и не пишут, но уже три года идет падение добычи нефти в Тюменской области. Обстановка очень тяжелая, а будет еще хуже. Поэтому разработка нового вида твердого топлива актуальна как никогда. Половина информации по твердому топливу проходит под грифом «совершенно секретно», потому что она связана с оборонной промышленностью. Однако другой перспективы, кроме той, чтобы в обозримом будущем научиться использовать твердое топливо, у нас нет. Мы перевезли часть оборудования, необходимого для дальнейших исследований. Несмотря на трудности с финансированием, наша работа все равно продолжится.

Иван Нестеров, гендиректор НИИ геологии и природных ресурсов, SmartNews

Справка SmartNews

Ресурсы сланцевой нефти в Тюменской области составляют 127 млрд тонн. На 92 месторождениях сегодня извлекают нефть из сланцев. Максимальные дебиты — 5 тыс. тонн в сутки. Средние дебиты по стране — 10 тонн в сутки.

Считаю, что всякое развитие зависит от энергии. Нет энергии — нет ни человека, ни страны. Всем противникам нефтегазового комплекса я бы предложил своим личным примером показать, что они могут без него обойтись. Думаю, у них это вряд ли получится, потому что для этого им нужно будет пересесть с автомобилей и самолетов на ослов. Тогда они сразу поймут, что энергия и нефтегазовый комплекс являются источником их благополучия.

Иван Нестеров, гендиректор НИИ геологии и природных ресурсов, SmartNews

На базе проведенных лабораторных испытаний выяснилось, что ученые способны создать топливо с теплотворной способностью более 70 тыс. ккал/кг. Это больше, чем у водорода, самого энергоемкого из газов (16 тыс. ккал/кг). По этим показателям твердое топливо приближается к атомной энергии.

Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении СО РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов.

Ученые по всему миру разрабатывают альтернативные виды топлива. В видео — уже существующие источники энергии.

Видео

Здорово! Топливо будущего!

Как вариант очень даже может быть. Вот только есть одно большое «НО». Бензиновые короли будут явно против того-го конкурента + бюрократия в России вряд ли дадут развиться этой разработке. И как всегда технологию продадут за бугор, где грамотные люди разовьют её и пустят в массовое производство под своим брендом. И мы будем покупать у них по диким ценам. К сожалению очень много таких примеров. А наши ученые молодцы. Очередной раз доказали, что умных людей в России очень много, Умных управленцев (к сожалению) очень мало…

Наверное,не всё так радужно,как представляется из заметки. Все видят только слова «из угля», «дешевле бензина» и сразу «долбаная рашка»! Стоит то оно может и дешевле, а вот установка длЯ извлечения заключенной в этом супертопливе энергии размером с автобус и построена из титана, палладия и подобного. К примеру — ядерное топливо для термоядерного синтеза стоит копейки, но сам реактор — астрономические деньги.

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Выглядит и звучит радужно: тридцать лет разработок, дешевле бензина, вот только кто его производить будет? Сколько стоит одна установка по производству такого топлива, это раз, а два, а уголь в таких количествах где брать будем?

Прислала
Тамара Медведева

честный пенсионер

Задавят на корню это изобретение монополисты от нефтегаза и автомобильной промышленности, и останутся крохи для оборонки, возможно — и всё…

Прислала
Oleg Sevbo

Похоже на афёру — закон сохранения энергии никто не отменял. Для такой энергоёмкости необходимо использовать не химические, а ядерные превращения. К тому же, автомобили пока еще на жидком топливе ездят, а не на твёрдом)

Автор

Сергей Кузнецов

Над статьей работали

Тамара Медведева, Наталья Гребнева, ponomarev.roman@gmail.com, Oleg Sevbo, Алексей Громыкин

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Олег Алиев 28 февраля 2013, 11:39

Новое экономное топливо - это, конечно, хорошо и здорово, но кто же даст запустить его в массовое производство? Нефтяные компании задавят эту новую технологию раньше, чем с ней успеют выйти хотя бы на региональный рынок.

Игнат Южаков 28 февраля 2013, 11:53

Сливайте бензин? Звучит, конечно, смело, но слабо верится, что ради новой разработки тюменских ученых те же производители автомобильных двигателей кинутся перепрофилировать производство.

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 28 февраля 2013, 14:35, Изменено: 28 февраля 2013, 15:27

Выглядит и звучит радужно: тридцать лет разработок, дешевле бензина, вот только кто его производить будет? Сколько стоит одна установка по производству такого топлива, это раз, а два, а уголь в таких количествах где брать будем?

Отмечено
редакцией

Тамара Медведева 28 февраля 2013, 14:48, Изменено: 1 марта 2013, 12:16

Задавят на корню это изобретение монополисты от нефтегаза и автомобильной промышленности, и останутся крохи для оборонки, возможно - и всё...

Отмечено
редакцией

Oleg Sevbo 28 февраля 2013, 16:21, Изменено: 1 марта 2013, 12:16

Похоже на афёру - закон сохранения энергии никто не отменял. Для такой энергоёмкости необходимо использовать не химические, а ядерные превращения. К тому же, автомобили пока еще на жидком топливе ездят, а не на твёрдом )

Инна Новикова 28 февраля 2013, 16:43

Странное топливо будущего, по сути, тот же уголь, только каким-то образом облученный и измененный, то есть снова мы завязаны на полезных ископаемых, ресурсы которых конечны

Анатолий Кульбацкий 2 марта 2013, 08:28

Новый вид топлива, это хорошая перспектива для развития энергетики.Однако нужен какой то двигатель, агрегат которые бы наглядно продемонстрировали, что новый вид топлива сделает, прорыв в технике .Не очень ясна область его применения, пока это еще журавль в небе,нужны более конкретные доказательства эффективности его применения.

александр карус 5 марта 2013, 05:49

Не понимаю, если это не "брехня", то начинать надо не с автомобилей, а с тепловых электростанций, различных северных и поселковых котельных, ликвидировать Северный завоз нефти , мазута и т.д. За машины браться в последнюю очередь,после авиации в том числе

Дмитрий Бурунин 8 марта 2013, 19:48

Русский Север вымирает. Осталось реально за полярным кругом 5-7 населенных пунктов. Где экспериментировать и с кем?

Владимир Тихомиров 8 марта 2013, 22:32, Изменено: 8 марта 2013, 22:37

работаете над топливом тридцать лет???свежо предание,да верится с трудом...в качестве эксперимента по стране уже должны и машины ходить и самолёты летать и приборы работать.
неубедительно!!! выходите с видео сюжетами и аргументами на большой экран и расскажите людям...тогда и сократится
выкачивание крови из матушки нашей земли...хотя уже не станет от технического варварства чище воздух и вода на планете.урбанизация и есть апокалипсис медленный но верный...

Владимир Тихомиров 8 марта 2013, 22:38, Изменено: 8 марта 2013, 22:41

и ещё,-когда в набережных челнах начиналась стройка ,ты говорил товарищ дорогой,что автомобиль будет по цене велосипеда)))расслабься,-не ты именно(образно говоря)предприимчивые остапы бендеры так цены взвинтят ежели только это правда...хотя тьфу на ваши сказки ,как говорят в астрахани...

Добавить комментарий

Новое на сайте