Подъем с переворотом. Странный памятник удивил жителей Нижневартовска

18
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

В Нижневартовске появился необычный памятник. Скульптуру нелепого человека в костюме, висящего на турнике и пытающегося подтянуться, установили на одной из улиц города. Что именно хотели сказать авторы, выяснить так и не удалось. Однако жители считают, что таким образом местным чиновникам намекнули на их неспортивные фигуры.

В Нижневартовске на улице Ханты-Мансийская рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Триумф» появился необычный памятник. Новая скульптура изображает висящего на турнике тучного человека, вставшего на чемодан и тщетно пытающегося подтянуться. Появление памятника удивило горожан смелым авторским подходом и отнюдь не местечковым полетом мысли. 

Когда я увидел этого пузатого турникмена в костюме, у меня чуть челюсть не выпала. Надо же — в нашем тихом городе такая движуха! Даже и не думал, что наши градоначальники могут такое вытворять! Круто!

Открытие памятника приурочено к открывшемуся 7 июня фестивалю искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Бронзовая скульптура выполнена в натуральную величину. Монумент разрабатывали полгода. Работа проходила в три этапа: первый заключался в поиске подходящего образа, второй — в создании макета из гипса, третий — в изготовлении скульптуры из бронзы. Отливали ее в городе Касли Челябинской области. В этом же городе делали скульптуры скрипача и собаки, которые уже установлены в Нижневартовске. Жителям города остается только дать народное название памятнику. 

По сравнению со скучноватыми собачкой и скрипачом этот памятник вобрал в себя и комедию, и трагедию, и драму нашей современной жизни, в которой много и святого, и уродливого одновременно. Как будто герой уровня таланта Чехова сошел с книжных страниц — жалкий и нелепый и вместе с тем трогательный. Это не безнадежный человек! В искусстве и в любом деле нельзя добиться совершенства — можно только стремиться к нему. Если этот человек пытается подтянуться, хочется верить, что у него это всё-таки получится. А значит, надежда всё-таки есть. Поэтому памятник хороший, раз он дает надежду.

Пользователи социальнальных сетей тоже активно обсуждают новую скульптуру: одни считают ее забавной, другие — бесполезной тратой денег. Между тем гадать об идее, выраженной авторами монумента, принялись местные чиновники. 

Прислала
Елена Горбачева

Мы понимаем, что хотели сказать авторы идеи — спорту все возрасты покорны, как и любви. Поэтому вот здесь и указано, может быть, фигура достаточно неспортивная, но те усилия, которые прикладывает человек, они достойны хорошего отношения.

Мне кажется, эта скульптура представляет собой собирательный образ кабинетного работника. Возвращаясь с работы, товарищ увидел турник и решил заняться спортом. Таким образом, установленный монумент пропагандирует здоровый образ жизни.

Монумент устанавливали 4 и 5 июня сотрудники местного «Специализированного автотранспортного управления». Вес конструкции — около тонны. Бронзовая скульптура отлита за счет средств нижневартовского предприятия. 

Кстати, скульптура подтягивающегося чиновника в Нижневартовске появилась после того, как в Пензенской области чиновники объявили войну лишнему весу. Местный губернатор обязал сбросить лишние килограммы, в частности, главу местного Минздрава. Он дал ему поручение сбросить за полгода 16 кг. Такие же задания он дал министру лесного хозяйства, главе спорткомитета и другим чиновникам. В противном случае пригрозил им увольнением с занимаемой должности. Если пензенский губернатор заявил подчиненным открыто, то, по мнению жителей Нижневартовска, создатели их скульптуры решили лишь осторожно намекнуть местным чиновникам о необходимости заняться спортом.

Видео

Прислал
Игорь Исаев

Какими бы идеями в данном случае не руководствовались местные власти, они сделали благое дело. Во-первых, оживили ландшафт квартала блочной застройки. Во-вторых, дали пищу горожанам для размышлений, споров, фантазий и предположений. А не это ли является одной из задач современного искусства?

А самое главное, авторы памятника подарили всем надежду: «Будь ты даже офисным негром преклонных годов, ты сможешь подтянуться! Для этого придется всего лишь наступить на свой портфель».

Подтягивайтесь, господа!

Прислала
Катерина Соколова

У меня эта скульптура вызывает приступы злого сарказма. Приятно думать, что эта скульптура о человеке, который стремится и т.д. Но у меня с ней возникает только ассоциация с разжиревшими чиновниками. Если это и тонкий намек, то на то, что пора бы по всей стране такой приказ издать как глава Пензенской облости. Вот когда он выйдет, то таких «тянущихся к лучшему» можно будет наблюдать сколько угодно в спорзалах.

Прислал
Владимир Радайкин

Молодцы!!! Главный аргумент во всей скульптуре-это чемодан! В нем: сверху газетка о заслугах типа на перекладине, ниже компромат на коллег и врагов. конкурентов. Ну а под вторым дном все нажитое непосилным трудом. И вот так человек выбрал жизнь на чемодане. Да подпилите чемодан и рухнет вся композиция.

Прислал
Александр Наумов

Какой смешной памятник, а главное актуальный. Ведь львиная доля «властей» не то что ни разу не подтянется, они даже не знают, как турник использовать по назначению! Пусть задумаются, публичные личности должны быть примером во всём

Автор

Сергей Кузнецов

Над статьей работали

Игорь Исаев, Надежда Сокирская, Елена Горбачева, Александр Наумов, Владимир Радайкин, Катерина Соколова

Добавить комментарий

31 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Кульбацкий 10 июня 2013, 10:34

Наверное этот памятник, весьма актуален. Просто авторы решили показать соотечественникам, что наш современник оброс жирком и притом довольно прилично. Присмотритесь, на улицах много молодых людей 25-45-ти лет с весьма заметным брюшком, что весьма не украшает.Прав губернатор, что чиновник должен быть работоспособен, спортивного вида и интересным человеком( следовало еще добавить и культуру общения с гражданами).

Отмечено
редакцией

Игорь Исаев 10 июня 2013, 11:04, Изменено: 10 июня 2013, 12:38

Какими бы идеями в данном случае не руководствовались местные власти, они сделали благое дело. Во-первых, оживили ландшафт квартала блочной застройки. Во-вторых, дали пищу горожанам для размышлений, споров, фантазий и предположений. А не это ли является одной из задач современного искусства?
А самое главное, авторы памятника подарили всем надежду: «Будь ты даже офисным негром преклонных годов, ты сможешь подтянуться! Для этого придется всего лишь наступить на свой портфель».
Подтягивайтесь, господа!

Виталий Яровой 10 июня 2013, 11:30

Класс, нужно будет ещё установить памятник мозгам наших чиновникам, точнее их отсутствию.

Анатолий Губарев 10 июня 2013, 13:37, Изменено: 10 июня 2013, 13:40

Класс!
А как Вы представляете себе этот памятник? Я серьёзно!
Может, предложить такую тему SmartNews? Выскажемся, как мы себе это представляем

Ринат Мартынов 12 июня 2013, 11:09, Изменено: 12 июня 2013, 11:10

Пустой череп в увеличенном размере, и расположить так, что бы ветер в одно ухо влетал, в другое вылетал. Тогда и будет "ветер в голове".

Анатолий Губарев 12 июня 2013, 13:47, Изменено: 12 июня 2013, 13:50

Народ протестовать будет - шуму много, да и завывания порой в дрожь бросают.
Но "в одно ухо влетает, в другое вылетает" - это скорее о школьниках и студентах

Ринат Мартынов 12 июня 2013, 20:33, Изменено: 12 июня 2013, 20:35

А чем чиновники от них отличаются? У большинства уровень образованности остался на таком же, ну разве что в изворотливости поднаторели.

Анатолий Губарев 12 июня 2013, 22:45, Изменено: 12 июня 2013, 22:50

Тогда по такому признаку это будет памятник минимум половине населения страны. Четверть века наблюдаю за двумя процессами: описанным Вами и бегу по граблям

Анатолий Губарев 12 июня 2013, 22:46, Изменено: 12 июня 2013, 22:50

И ещё: из школьников и студентов ещё может что-то путное получиться. Чиновник - это венец эволюции особей

Ринат Мартынов 13 июня 2013, 05:23, Изменено: 13 июня 2013, 05:25

Понимаю, сам по граблям пару раз прошел. Теперь обхожу за версту. Пока ещё могу учиться, хоть и больно на своих то...

Отмечено
редакцией

Катерина Соколова 10 июня 2013, 11:32, Изменено: 10 июня 2013, 12:38

У меня эта скульптура вызывает приступы злого сарказма. Приятно думать, что эта скульптура о человеке, который стремится и т.д. Но у меня с ней возникает только ассоциация с разжиревшими чиновниками. Если это и тонкий намек, то на то, что пора бы по всей стране такой приказ издать как глава Пензенской облости. Вот когда он выйдет, то таких "тянущихся к лучшему" можно будет наблюдать сколько угодно в спорзалах.

Jerzy 10 июня 2013, 11:35

заменим жирных чиновников на тупых качков!

Елизавета Колоколова 11 июня 2013, 09:58, Изменено: 11 июня 2013, 10:00

тупые качки - это стереотип!

Jerzy 11 июня 2013, 11:15, Изменено: 11 июня 2013, 11:20

а вы что, умный качок?

Елизавета Колоколова 11 июня 2013, 11:26, Изменено: 11 июня 2013, 11:30

Нет, у меня парень спортсмен. В то числе ходит в зал уже лет 8 и добивается неплохих результатов. И он отнюдь не тупой, а как раз наоборот. То же самое в отношении многих наших друзей. И, замечу, никакой химией они не балуются. Что тупого, когда люди следят за собой, получают удовольствие от тренировок и хотят добиваться большего? Тупо сидеть на одном месте и чесать всех других под одну гребенку.

Jerzy 11 июня 2013, 11:27, Изменено: 11 июня 2013, 11:30

вы видимо не понимаете разницу между "ходит в спортзал" и качком

Елизавета Колоколова 11 июня 2013, 11:30, Изменено: 11 июня 2013, 11:35

А кто тогда, по-Вашему, качок?)

Jerzy 11 июня 2013, 12:02, Изменено: 11 июня 2013, 12:05

человек, живущий в спортзале. Не раз в три дня для хорошей формы - а профессионально занимающийся. С выступлениями на конкурсах, сушкой перед ними, употреблением протеина и прочего спортпитания

Елизавета Колоколова 11 июня 2013, 12:07, Изменено: 11 июня 2013, 12:10

ну, в данном случае не хватает только выступлений.

Jerzy 11 июня 2013, 12:11, Изменено: 11 июня 2013, 12:15

вам не кажется, что вы уже сами себе противоречите?

Елизавета Колоколова 11 июня 2013, 12:16, Изменено: 11 июня 2013, 12:20

Нет, не кажется. Вы просто никак не поймете, что судить одинаково обо всех как минимум несправедливо.

Jerzy 11 июня 2013, 12:18, Изменено: 11 июня 2013, 12:20

а мне кажется.
Вы называете разрушение здоровья "люди следят за собой, получают удовольствие от тренировок и хотят добиваться большего"

Jerzy 11 июня 2013, 12:18, Изменено: 11 июня 2013, 12:20

наркоманы тоже получают удовольствие и хотят добиваться большего

Отмечено
редакцией

Владимир Радайкин 10 июня 2013, 11:41, Изменено: 10 июня 2013, 14:44

Молодцы!!! Главный аргумент во всей скульптуре-это чемодан! В нем: сверху газетка о заслугах типа на перекладине, ниже компромат на коллег и врагов. конкурентов. Ну а под вторым дном все нажитое непосилным трудом. И вот так человек выбрал жизнь на чемодане. Да подпилите чемодан и рухнет вся композиция.

Анатолий Губарев 10 июня 2013, 13:39

Чем-то Брежнева напоминает...
Хотя подобных персонажей встречаю регулярно. И совсем не чиновников: в автосервисах, в магазинах - за пивом

Владимир Доценко 10 июня 2013, 14:59

Хорошо и в аллегории показали работу наших чиновников. Сил нет на работу, но взятки в чемодане заставляют делать вид, что они еще все могут. Главное откуда смотреть

Виктор Симонов 10 июня 2013, 16:13

Почему то напрашивается мысль о современном, коррумпированном чиновнике. Сумел подтянуться, плохо. В карманах ничего нет. Не подтянулся, карманы полные. Значит день не зря прошел.

Отмечено
редакцией

Александр Наумов 10 июня 2013, 16:59, Изменено: 11 июня 2013, 09:38

Какой смешной памятник, а главное актуальный. Ведь львиная доля "властей" не то что ни разу не подтянется, они даже не знают, как турник использовать по назначению! Пусть задумаются, публичные личности должны быть примером во всём

Сергей Елисеев 12 июня 2013, 13:46

Вообще , на эти бабки лучше бы у тех же домов НЕСКОЛЬКО реальных турников установили - хорошо закреплённых , с перекладиной из нержавейки - вот это было бы полезно....И , глядишь , ПОДЪЁМ ПЕРЕВОРОТОМ(а именно так сиё упражнение называется) не был бы чем-то экзотическим...

фаниль салихов 12 июня 2013, 22:33, Изменено: 12 июня 2013, 22:35

а вам слабо самим поставить турники? хоть переворачивайся,хоть штаны суши. даже повеситься есть чём-то.вы уже не требуете у власти мыла,...

Сергей Елисеев 13 июня 2013, 19:41, Изменено: 13 июня 2013, 19:45

Да я вообще-то в Перми живу и у нас есть у дома турники и брусья ...И если не понял , что я хотел сказать , то и ни к чему язвить...

Добавить комментарий

Новое на сайте