До первой звезды. Башкирия идет на рекорд по числу девушек среди призывников

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Девушки в Башкирии проявляют небывалый интерес к службе в армии. Привлекает представительниц прекрасного пола не только желание послужить родине, но и денежная стабильность, а также перспектива получить жилье. Кроме того, некоторым удается дослужиться до высоких званий, например полковника.

В Башкирии, как и во всех других регионах России, полным ходом идет воинский призыв. В армию планируется призвать почти 5,5 тыс. человек, а среди них несколько женщин. Конкуренция между девушками разгорелась нешуточная, ведь всех желающих военкомат принять не может.

Девушки тоже хотят призываться на военную службу по контракту, хотят в армию. Это, конечно, дело добровольное. Главная причина такого порыва — осознать свою причастность, послужить Родине, материальная стабильность и перспектива получения жилья. В этом году в военкомат поступило около 30 заявлений от девушек, три из которых отправились служить в качестве младшего медперсонала или делопроизводителем.

Судьба остальных девушек пока решается. Однако, как пояснили эксперты, служить по-настоящему, с автоматами в руках, представительницы прекрасного пола все-таки не могут. 

— До боевых действий женщин, конечно, не допустят. Перечень должностей, на которые они могут претендовать, прописан в законе. В основном это обслуживающие профессии, связанные с документооборотом или медициной. Но это не означает, что женщины в армии — люди второстепенные, нет. Многие дослуживаются до высоких званий, есть даже женщины-полковники.

30 девушек — это немало, 15% от республиканского плана привлечения контрактников (всего их в этом полугодии должны найти 200). Проще говоря, почти каждый шестой контрактник теперь женского пола. Это что, феминизация общества? 

— О причинах, почему девушки идут в армию, сказать сложно — надо смотреть, кто эти девушки. Если они с села, у них, вероятно, просто нет больше другой работы. Если они молодые, у них нет опыта работы и это их шанс получить хоть какую-то специальность. А может, армия для них — это способ устроить личную жизнь: там мужчин больше, а конкуренции меньше.

Кстати, в конце прошлого года депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова предложила закон о призыве женщин на военную службу. Необязательно, конечно, только по желанию: в 18 лет девушке приходит повестка, а она решает, идти ей служить или нет. 

С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы — те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее. В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги. Кроме того, у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию.

Правда, большинство депутатов эту идею не поддержали, на корню замяли, и дальше слов дело не пошло. В блогосфере проблема «служить или не служить» стала поводом для многочисленных и многостраничных, мягко выражаясь, дискуссий. 

Я не понимаю что бабы будут делать в армии в целом, (впрочем что там делают мужики сейчас я тоже не понимаю). Но ситуация сложная. С одной стороны, почему мужчина обязан, а женщина нет «мое тело — мое дело!»? То есть это и есть проявление дискриминации по отношению к социальной группе мужчин. Так что если смотреть так — то никакого ущемления прав женщин тут нет, хотели быть равными?— ПОЛУЧАЙТЕ.

Если стреляет метко и стратегически мыслит, то почему нет. Есть женщины, готовые умереть, защищая своих, есть и смелее некоторых мужчин.

Видео

Прислал
Анатолий Кульбацкий

В армии достаточно специальностей, где могли бы служить и служат женщины, причем многие из них, справляются с поставленными задачами лучше, чем мужчины. То, что в Башкирии, много желающих попасть на службу свидетельствует о повышении престижности службы в армии, кроме того притягательность имеет и ряд дополнительных возможностей, устроить свою жизнь.Тем более, должно быть стыдно тем,кто пытается откосить от службы.

Прислал
Михаил Виноградов

Кстати, депутат Москалькова — генерал-майор МВД. Но все равно, я не представляю девушку в качестве дизелиста на корабле…

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Хотят, пусть служат и личным примером воодушевляют наших солдат. Да и многим уклонистам станет стыдно. В арабо — израильских войнах, израильский женский спецназ был, даже эффективней мужского спецназа. Ведь любая женщина всегда, из любого мужика, сможет веревок накрутить.

Прислала
Дина Шакировна

«Красавица, миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива,

Ко всякой работе ловка.»

Пусть «парни» прячутся от службы в армии в институтах, покупают липовые справки о состоянии здоровья и т.д. А нашим девчатам нужны здоровые ПАРНИ, крепкие, трудолюбивые! Такие есть в армии!

Прислал
Илья Куринной

В армии, как и везде, есть профессии женские, есть мужские, и есть женщины, созданные для армии, а есть не созданные, ничего удивительного я в этом не вижу.

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Видно слишком много мужиков стали женскими делами заниматься и создали огромную конкуренцию женщинам, вот и кинулись бедняжки в армию.

Автор

Наталья Шилкина

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Дина Шакировна, Нелли Шестопалова, Михаил Виноградов, Владимир Доценко, Надежда Сокирская, Илья Куринной

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 15 апреля 2013, 08:43, Изменено: 15 апреля 2013, 10:39

В армии достаточно специальностей, где могли бы служить и служат женщины, причем многие из них, справляются с поставленными задачами лучше, чем мужчины. То , что в Башкирии, много желающих попасть на службу свидетельствует о повышении престижности службы в армии, кроме того притягательность имеет и ряд дополнительных возможностей, устроить свою жизнь.Тем более, должно быть стыдно тем ,кто пытается откосить от службы.

Ринат Мартынов 15 апреля 2013, 10:25, Изменено: 15 апреля 2013, 10:30

Тут в самую точку! В моё время, не отслужить в армии считалось позором. На таких"якобы парней" девчата даже не смотрели...

Отмечено
редакцией

Михаил Виноградов 15 апреля 2013, 10:37, Изменено: 15 апреля 2013, 10:39

Кстати, депутат Москалькова -- генерал-майор МВД. Но все равно, я не представляю девушку в качестве дизелиста на корабле...

Анатолий Губарев 15 апреля 2013, 11:04

"Многие дослуживаются до высоких званий, есть даже женщины-полковники"
Ух какое высокое звание! "Есть даже..." - лучше не скажешь! А генеральские звания мужчины себе оставили... Ну-ну!
Кстати, если уж вспомнили про Израиль, не знаю, есть ли у них женщины-генералы, но что девушки-военнослужащие и полицейские принимают участие в операциях наравне с мужчинами, это точно. И мужикам могут нос утереть не только в санбате или как там у них.

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 15 апреля 2013, 11:24, Изменено: 15 апреля 2013, 12:22

Хотят, пусть служат и личным примером воодушевляют наших солдат. Да и многим уклонистам станет стыдно. В арабо - израильских войнах, израильский женский спецназ был, даже эффективней мужского спецназа. Ведь любая женщина всегда, из любого мужика, сможет веревок накрутить.

Марина Алехина 15 апреля 2013, 11:50

И все-таки я этого не понимаю, женщина в армии, какой-то нонсенс, война - не женское дело.

Владимир Доценко 15 апреля 2013, 13:20, Изменено: 15 апреля 2013, 13:25

Война по большому счету и не мужское дело, но кто то должен защищать Родину. Ведь всем почему то жить хочется и не взирая на пол. Ведь женщины всегда боролись за равноправие. А Русские женщины исторически всегда были впереди мужчин и в трудные для России дни брали, на свои хрупкие плечи непосильную ношу (Дурова...)

Рита Бутова 15 апреля 2013, 13:51

Видно, перевелись мужики в Башкирии, которые могут и материально обеспечить, и жильем, если девчонки с таким рвением в армию ломанулись.

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 15 апреля 2013, 14:28, Изменено: 17 апреля 2013, 17:19

Согласен. Видно слишком много мужиков стали женскими делами заниматься и создали огромную конкуренцию женщинам, вот и кинулись бедняжки в армию.

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 15 апреля 2013, 15:40, Изменено: 17 апреля 2013, 17:18

В армии, как и везде, есть профессии женские, есть мужские, и есть женщины, созданные для армии, а есть не созданные, ничего удивительного я в этом не вижу.

АНКЕТА УДАЛЕНА 15 апреля 2013, 18:11

Армия для любой страны дополнительное обременение ее граждан, пока жители на земле будут в статусе варваров так и будут ее жители тянуть "лишние лямки" военные и др. А женщины были менее подвержены варварским "играм" мужчин, но видать ценности и у них поменялись со временем.....

Малик Муратов 16 апреля 2013, 10:40

Что вы ЕРУНДУ уважаемые пишите какого рожна ссылаетесь на какой-то там Израиль, приводите в пример Дурову которая была одна на всю Российскую армию! Что у нас проблем других нет, а кто рожать будет, кто тех самых мужчин со службы возвращающихся горячим ужином встречать будет? Хватит по тупому слизывать всё с Европы, когда русские уважать себя начнут? Та Европа всё "вымирающий бронтозавр" и именно потому,что придумали бред про "равноправие", и именно поэтому там нормальных женщин и мужчин не осталось сплошь извращенцы, а если и есть нормальные то на них наоборот как на ненормальных смотрят! Разделение полов сам Господь Бог создал, и сделав женщину слабой и хрупкой тем самым возвысил её и в этом её предназначение. Слабость и хрупкость женщины это стимул для мужчины он ради неё ГОРЫ готов ворочать!!!

Отмечено
редакцией

Дина Шакировна 17 апреля 2013, 08:20, Изменено: 17 апреля 2013, 17:17

"Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка."

Пусть "парни" прячутся от службы в армии в институтах, покупают липовые справки о состоянии здоровья и т.д. А нашим девчатам нужны здоровые ПАРНИ, крепкие, трудолюбивые! Такие есть в армии!

Добавить комментарий

Новое на сайте