Ядовитые реки. В Уфе ищут миллиарды для ликвидации опасной свалки

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

Уфе необходимо 2 млрд рублей, чтобы ликвидировать заброшенное химическое предприятие, где хранится почти 500 тыс. тонн опасных отходов — шламов, насыщенных диоксинами. Экологи бьют тревогу — во время паводка вредные стоки в любой момент могут попасть в реки, а затем и в городские водозаборы. Однако местные власти таких денег не нашли, а из федерального бюджета средства пока не выделили.

Уфа пока так и не дождалась обещанной помощи на ликвидацию предприятия «Химпром», что недалеко от северной границы города. На территории заброшенного завода хранится почти 500 тыс. тонн опаснейших химических отходов — шламов, насыщенных диоксинами. И убрать их некому, потому что удовольствие это дорогое — нужно порядка 2 млрд рублей. А хранить дальше нельзя — случись что, ядов хватит, чтобы отравить весь город-миллионник и ближайшие районы. По решению суда разгребать химические завалы должна администрация Уфы, а в бюджете таких денег просто нет. Вся надежда на Москву и федеральный бюджет.

В этом году мы нашли деньги только на самые необходимые меры – противопаводковые мероприятия. Нужно было сделать все возможное, чтобы вредные стоки с законсервированного завода снова не попали в реку Шугуровку. А вообще оборудование там так сильно устарело за годы, пока предприятие не работало, что его нужно полностью менять. Таких денег у нас пока нет.

Прислала
Наталья Гребнева

На всю страну «Химпром» прогремел более 20 лет назад. В конце 1989 года в одном из цехов предприятия разлилось почти 100 кубометров фенола. По доброй советской традиции ничего никому говорить не стали и никаких мер для устранения вреда не предприняли. А зря — уже в марте 1990-го вместе с талыми водами фенол попал в ближайшие речушки, а потом в один из водозаборов Уфы. То есть, читайте, в водопровод! Из кранов ничего не подозревающих горожан текла вода, в которой уровень фенола превышал предельную норму в 100 раз, а в реках — в 100 тыс. раз! Умылись и выпили такую водичку, по самым скромным подсчетам, 670 тыс. человек — 2/3 населения города!

Понеслись какие-то слухи про аварию, но слухи у нас всегда носятся, я не особо верила. И только через несколько дней, через пять кажется, нам официально объявили об аварии и что фенол попал в водозабор в таких количествах, что воду из крана не только пить, а руками трогать нельзя. Запретили в этой воде стирать, мыть руки, не то что пить. Нам раздали даром на работе по две трехлитровых банки сока и отправили домой спасаться кто как может.

То, что тогда текло из крана, было ни на что не годно: посуду помыть нельзя, еду готовить тем более. А что детям давать? Из чего суп варить? В магазинах питьевую воду тогда не продавали, как сейчас. Ходили к городским родникам и колонкам, оттуда набирали, как в деревне. Потом городские власти развозили чистую питьевую воду по дворам и раздавали людям. Многие мои знакомые уезжали из Уфы в другие города, чтобы пережить страшное время. А воду из-под крана только в последнее время все пить начали.

Прислала
Наталья Гребнева

Завод после этого закрыли, а вот ликвидировать опасные склады до конца так и не смогли. В конце апреля в правительстве предполагалось принять федеральную целевую программу «Экологическая безопасность России». Об этом еще в начале года говорил министр экологии РФ Сергей Донской. Помимо «Химпрома», федеральной помощи ждут Акташское горно-металлургическое предприятие на Алтае, ГОК «Тувакобальт» в Тыве, Беловский цинковый завод в Кемеровской области и множество других. 

Попадание диоксинов в воду негативно скажется на здоровье всех без исключения горожан. Еще в конце 80-х годов мы требовали навести порядок на этом заводе и ликвидировать другую экологическую угрозу — городскую свалку опять же практически на берегу реки. Закрыть завод, кстати, мы не требовали, так как понимали, что если все просто уйдут, то убирать будет просто некому. Так, увы, и получилось.

В случае ЧП это будет катастрофа даже не республиканского или федерального уровня. Судите сами: 90 кубометров фенола заразили всю Уфу, а тут тысячи кубов! Сотни тонн заразы поплывут в реку — через Белую в Каму, оттуда в Волгу и Каспийское море. Ликвидировать последствия экологической ЧС такого уровня нужно будет десятилетиями.

Видео

Утилизация особо опасных отходов — серьезная проблема. Видео взято у пользователя lapayaguara

Прислала
Анастасия Мичурина

Химпром раз уже на всю страну прогремел — и никто не почесался предприятие ликвидировать, я просто поражаюсь этому головотяпству. Сколько же можно тянуть, чего они ждут, что Уфа исчезнет с лица земли?

Прислал
Борис Тихонов

Дотянут до того, что Уфу превратят во второй Чернобыль, с зоной отчуждения и всеми чучелами.

Автор

Наталья Шилкина

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Борис Тихонов, Анастасия Мичурина, Надежда Сокирская

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ринат Мартынов 7 мая 2013, 10:16

Думаете у правительства других забот нет? Тут праздник на носу, надо хоть как ветеранам на поздравительные скинуться, а где взять? У чиновников и так в карманах ветер гулят, у ЕР на такие прожекты тоже не предусмотрено. Вот если бы торговый центр строить-тогда ДА. А так, ну отравится миллионый город, ну посудачат-покричат и забудут. До выборов ещё далеко, даст бог, всё забудется...

иван иванов 7 мая 2013, 12:01

Уважаемые неуважаемые! Ну, понятно, что сделать что-то необходимое для всех - никогда не хватает денег, потому что всех очень много, а вы одни. Но для себя-то вы почему ничего не делаете? Вас мало и вы, конечно же, достойны того, чтобы сделать для себя - ВСЁ! Я ТАК говорю? А вот думаю я не так. Вы настолько отделили себя от народа, настолько удалились от него, что найти для народа 2 (два!) миллиарда, аж два! аж миллиарда! для вас ненужная затрата ВАШИХ денег. А вот "взять" из бюджета для себя, несчастного, не видящего белого света, не знающего отдыха от непосильных трудов, взять для себя всего два каких-то задрипанных миллиарда, да ещё рублями!... Ну, о чём тут базар? Это так ничтожно мало за ваш самоотверженный труд на благо этого...ну, как его....? Забыли, как он называется? Да не расстраивайтесь! Это же всего-навсего народ....

Наташа Смирнова 7 мая 2013, 14:55

Зато на военную технику в нашей стране всегда есть деньги. А ликвидировать экологическую катастрофу - денег нет.

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 7 мая 2013, 17:45, Изменено: 7 мая 2013, 18:08

Дотянут до того, что Уфу превратят во второй Чернобыль, с зоной отчуждения и всеми чучелами.

Максим Ращупкин 7 мая 2013, 17:51

Уфа - это вам не Сочи, там олимпиады не будет - так что какие такие два миллиарда, много, людей отравить и прикопать будет дешевле.

Отмечено
редакцией

Анастасия Мичурина 7 мая 2013, 18:03, Изменено: 7 мая 2013, 18:07

Химпром раз уже на всю страну прогремел - и никто не почесался предприятие ликвидировать, я просто поражаюсь этому головотяпству. Сколько же можно тянуть, чего они ждут, что Уфа исчезнет с лица земли?

Анатолий Губарев 8 мая 2013, 00:56, Изменено: 8 мая 2013, 01:00

Предприятие-то ликвидировали, не ликвидировали последствия его многолетней деятельности.
Честно говоря, похоже, что сделать это наши власти просто не в состоянии. Не считая того, что таких бомб замедленного действия в стране не один десяток. Головотяпство советских времён может так аукнуться, что Чернобыль покажется детской забавой: при всей трагичности там в зоне отчуждения жизнь без человека идёт своим чередом, редкие мутанты погибают, приспособившиеся и здоровые живут. От химических отравлений жизнь не сможет восстановиться, может быть, и через сто лет.

Арт Сирожеев 8 мая 2013, 03:28

А что так мало 2 миллиарда. Давайте осметим, посчитаем доп работы и превратим в 2 триллиона.
Сочи number two

Добавить комментарий

Новое на сайте