Я к вам пишу. В интернет попали «перлы» из ответов на ЕГЭ-2013

26
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

В интернет попали курьезные ответы школьников с ЕГЭ-2013 из Башкирии и Иркутска. Как отмечают эксперты, фактических ошибок в работах юных россиян становится меньше, зато правильно излагать свои мысли нынешние выпускники так и не научились. 

Печально отличилась в этом году Башкирия во время проведения ЕГЭ-2013, причем дважды. Сначала республика стала лидером по числу нарушений. 

Группа мониторинга зафиксировала в интернете появление 30 уникальных фрагментов контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике. Значительная часть этих материалов была выложена в Сеть во время проведения экзамена участниками из Республики Башкортостан.

А буквально через пару дней после ЕГЭ по русскому языку в интернете появились фрагменты ответов башкирских выпускников.

Из ответов на ЕГЭ башкирских школьников

Без двадцати семи лосей, тетеревов и насекомых, среди которых есть и наши друзья, у человека нет будущего.

В пример можно привести известного писателя серебрянного века Александра Сергеевича Пушкина.

В романе «Отцы и дети» одно поколение отменяет другое.

Если даже ты оступился, всегда есть шанс исправить свои непоправимые поступки.

Как обращаться с женщинами, учитель показал на примере.

Не каждый может встать на ноги, упав несколько раз в этой нелёгкой жизни.

Примером добра, нравственности и милосердия выступают в романе Л. Н. Толстого Наташа Ростова и Тоня Мармеладова.

Такие русские писатели как Гого (вместо Гоголь. – Прим. ред.).

Учитель Федор Евгениевич был настолько мудрый, что за любую провинность бил указкой по рукам или по спине.

Учительница поспорила с учеником что если она его выиграет в игру, то он начнет заниматься французским.

Свою подборку курьезных ответов на ЕГЭ в Иркутске опубликовал доцент кафедры мировой истории и международных отношений местного госуниверситета Сергей Шмидт, в блогосфере известный как Лангобард. Орфография и пунктуация, а также стилистика работ иркутских выпускников сохранены полностью.

Из ответов на ЕГЭ иркутских школьников

Колхозницы бежали в город, поскольку там было больше здоровых мужчин.

Иван IV с детства не любил людей, из-за чего случались массовые казни.

Современные милиционеры обижаются, когда их называют опричниками. Мой папа-милиционер бьет таким морду.

При Иване Грозном бояре нервничали, им было действительно страшно.

Покорность народа при Иване IV выросла, но кому от этого легче, если каждую ночь снятся кровавые мальчики.

Все, кто не хотел быть серой лошадью, поступали в московский университет, ведь там преподавал сам Чаадаев.

Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения водка или философия Гегеля.

Княгиня Ольга до замужества с князем Игорем носила имя Прекрасная.

Я думаю, что если бы Елизавета Петровна поменьше слушала бы своих мужиков, она стала бы такой же великой, как Екатерина II.

Восстание декабристов на Болотной площади в 1825 году.

Запускать либералов в университет было большой ошибкой Александра II. Студенты его и убили.

Александр III знал, что царей в России убивают. Поэтому сразу повесил всех, кто хотел его убить. На беду среди повешенных оказался брат Ленина.

Выйдя на мировой рынок, Россия поняла, что предложить ей нечего. Для начала решили напасть на японцев.

Османская империя в те времена находилась в стороне от наркотрафика.

Подневольные крестьяне работали больше и не имели соцпакета.

У Брежнева были большие брови и странно поставленная речь. Он был выдающимся и удивительным человеком, его поступки послужили на благо России и поэтому мы все его любим и знаем как пухленького и большебрового мужичка. Он направлял свою деятельность в разных направлениях. Я бы пожал руку такому выдающемуся человеку как Брежнев. 

— Общее впечатление такое: год от года продолжает снижаться количество грубых и грубейших фактических ошибок. Великую Отечественную войну, например, довольно уверенно отделяют от Отечественной войны 1812 года, Ленина не путают с Ельциным, 1920-е не путают с 1990-ми и т. п. По крайней мере, всего этого намного меньше, чем раньше. Однако нарастает какое-то цунами так называемого «наивного письма». Школе надо учить школьников просто писать тексты — учить внятно и более или менее «не по-детски» излагать свои, если не мысли, то хотя бы знания. Провал намечается по этой линии.

Народу, правда, не столько от всего этого смешно, сколько грустно. В блогах, социальных сетях и форумах людей с «маленьким читательским опытом» скорее ругают.  

Лично у меня это вызывает не смех, а лишь стыд за это поколение, которое безответственно относится к своему образованию.

Еще одно доказательство безграмотности нечитающего поколения.

А что вы хотели, 2-3 часа русского в неделю, ладно хоть что-то написали!

Видео

На ЕГЭ-2013 не обошлось без скандалов. Видео взято у пользователя evgenepozniak

Прислала
Семён Малых

Да дело не в количестве русского языка, и не в том, читают или нет. Это общее развитие. Все равно что говорить, что человек не знает, что Земля вокруг Солнца крутится из-за того, что он не читает классическую литературу

Прислала
Катерина Соколова

Меня больше комментарий эксперта удивил «год от года продолжает снижаться количество грубых и грубейших фактических ошибок. Великую Отечественную войну, например, довольно уверенно отделяют от Отечественной войны 1812 года, Ленина не путают с Ельциным, 1920-е не путают с 1990-ми и т. п.» Это конечно прекрасно, что путать перестали… но тут даже слов не находится… я в пятом классе перестала путать, а ЕГЭ это одиннадцатый… толи это образование у нас такое, толи ученики…

Автор

Наталья Шилкина

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Семён Малых, Катерина Соколова, Нелли Шестопалова, Сергей Берденников

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ильдар Изерге 5 июня 2013, 15:28

Александр III знал, что царей в России убивают. Поэтому сразу повесил всех, кто хотел его убить. На беду среди повешенных оказался брат Ленина - вот это сказал, пятерка ему)

Василий Пронькин 5 июня 2013, 18:45

Беда одна не приходит, как теперь переучивать- уже почти невозможно-бурь
ян будет расти и горе будет ВСЕМ.в том числе и этим недообученным детям.
ЕГЭ и кто его внедрил- это ДИВЕРСИЯ высшего порядка и мы все должны
раз и навегда отказаться от этого.
Образоывание надо изменять,но не такими ИЗУИТСКИМИ методами,кале-
чащих Мировозрение и Миропонимание детских душ РУСОВ и АРИЕВ.

Пауль Каконесть 5 июня 2013, 21:05, Изменено: 5 июня 2013, 21:10

простите, а кто такие изуиты и где вы нашли ариев? среди цыган?

Отмечено
редакцией

Семён Малых 5 июня 2013, 20:49, Изменено: 5 июня 2013, 22:11

Да дело не в количестве русского языка, и не в том, читают или нет. Это общее развитие. Все равно что говорить, что человек не знает, что Земля вокруг Солнца крутится из-за того, что он не читает классическую литературу

Анатолий Губарев 5 июня 2013, 22:55

В принципе, всё понятно. Экзамен штука нервная, и если ввести коэффициент опупения выпускника, можно сказать, неплохо получилось.
"Подневольные крестьяне работали больше и не имели соцпакета". Действительно - соцпакета не имели. Возражения есть?
"Если бы Елизавета Петровна поменьше слушала бы своих мужиков, она стала бы такой же великой, как Екатерина II". - Наверное, девочка написала. Вот если бы у Елизаветы были такие же мужики, как и у Екатерины... Один Потёмкин чего стоит! Ан нет, не повезло свекрови.
"Колхозницы бежали в город, поскольку там было больше здоровых мужчин". - Кто возразит? Деревни обезлюдели, мужики беспробудно пьют... А устами младенца сами знаете что.
"Фёдор Евгениевич был настолько мудрый, что за любую провинность бил указкой по рукам или по спине". - Трудно возразить, очень трудно! Кстати, хороший эпиграф к одной из тем, предлагавшихся SmartNews к обсуждению

Тамара Медведева 6 июня 2013, 03:04

Дети переволновались, и естественно некоторые свои "ляпы" и описки просто не заметили... Но попадаются конечно просто перлы! ))))) "Выйдя на мировой рынок, Россия поняла, что предложить ей нечего. Для начала решили напасть на японцев." )))
На кого бы напасть прямо сейчас этой стране, а? )))

Отмечено
редакцией

Катерина Соколова 6 июня 2013, 11:35, Изменено: 6 июня 2013, 13:39

Меня больше комментарий эксперта удивил "год от года продолжает снижаться количество грубых и грубейших фактических ошибок. Великую Отечественную войну, например, довольно уверенно отделяют от Отечественной войны 1812 года, Ленина не путают с Ельциным, 1920-е не путают с 1990-ми и т. п." Это конечно прекрасно, что путать перестали... но тут даже слов не находится... я в пятом классе перестала путать, а ЕГЭ это одиннадцатый... толи это образование у нас такое, толи ученики...

Весело читать. Если не задумываться о том, что школьники не только мысль свою выразить не могут, но и элементарных фактов не знают. Кто виноват?... Риторический вопрос.

Школьники не учатся, потому что их не учат. Педагогам лишь бы отбарабанить на уроках лекцию и уйти домой. А что там с учениками: поняли или нет, есть вопросы или нет - их абсолютно не волнует. За выполненное домашнее задание, скачанное в Интернете и распечатанное на принтере, ставят "отлично", а самостоятельно выполненное от руки на листе формата А4 (что чаще всего подразумевает наличие собственных мыслей) считается неготовым и оценка снижается на 2 балла! Бред! Да и проверяют эти "домашки" формально - открыли где попало, наставили знаков разных в тексте или на полях - и всё, типа проверили. Виноваты только безответственные и равнодушные учителя. Причём этих учителей готовили такие же педагоги в институтах. А что говорить о заочных отделениях в институтах...

Наталия Медвед 8 июня 2013, 08:52

Сразу видно, человек разбирается в проблеме. Только не знает, что школьники не хотят учиться, им это не нужно. Есть интернет, есть деньги, есть юридическая защита, есть права ребенка и нечего приставать со своей учебой. Только в России, если ученик не учится, то виноват учитель.

Андрей Безродных 9 июня 2013, 10:23

САМОЕ СТРАШНОЕ В ТОМ, ЧТО ПАДАЕТ ИНТЕРЕС К ЗНАНИЯМ, В ШКОЛЕ РАБОТАТЬ ВСЁ СЛОЖНЕЕ: ДЕТИ СЧИТАЮТ, КОМПЬЮТЕР И СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ЗАМЕНЯТ ИМ ЗНАНИЯ

Сергей Рогунов 10 июня 2013, 14:01

ПОТРЯСАЮЩИЕ УСПЕХИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГЭ! НАКОНЕЦ-ТО НАШИ ДЕТИ К 18 ГОДАМ СТАЛИ ОТЛИЧАТЬ ВЕЛИКУЮ ОТЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ ОТ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА. КАК ВЕЛИКИ ЗАВОЕВАНИЯ СВОБОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ! ВЕДЬ ЕЩЕ 30-40 ЛЕТ НАЗАД НАШ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ НАРОД НЕ УМЕЛ ДАЖЕ ПИСАТЬ, А ЧИТАТЬ УМЕЛО ЛИШЬ 4 ПРОЦЕНТА НАСЕЛЕНИЯ - ДВОРЯНЕ И КРУПНЫЕ ПРОМЫШЛЕННИКИ. И ЛИШЬ НЕМНОГИЕ ГЕНИИ-УМЕЛЬЦЫ ПИСАЛИ ДРУГ ДРУГУ ПИСЬМА МОЛОКОМ НА БЕРЕСТЯНЫХ ГРАМОТАХ.

Марина Колесник 10 июня 2013, 14:28

Ожидаемый результат реформ в образовании. Ставили целью - не развивать творческое мышление. И успешно добились ее. Что же будет с поколением, которое не умеет самостоятельно мыслить?...

Сергей Рогунов 10 июня 2013, 14:52

Как что? Ничего

Ирина Стригина 11 июня 2013, 12:01

Ужас какой-то........ Когда мы смотрели передачку "БезУмно красивые" на МузТВ, муж говорил, что это просто прикол, и девушки специально подобранные актрисы, которые играют таких "прелесть каких дурочек". Сын на это высказывание ответил, что он хоть сейчас нам таких десяток приведет из ближайшего шопингового центра. Честно говоря, не верилось. Теперь верю. Становится страшно:( Кто будет нас лечить на старости лет, строить дома, мосты.... Про литературу, философию и другие гуманитарные науки просто молчу..........

Галина Якунина 11 июня 2013, 17:58

Мой внук любит читать книги.. Многое из произведений Пушкина он знал еще до поступления в школу. Из классической литературы (доступной не по возрасту, а по уровню развития мышления) он тоже читал многое и с моей помощью анализировал. (Я - учитель с 30-м стажем). Думаю, что он, будущий девятиклассник, не посмеялся бы над "перлами" выпускников, а укоризненно покачал головой.
Самообразованием нужно заниматься, будущие выпускники, а не играми в интернете или "трепом" с бутылкой пива в руках. Люди с примитивным мышлением будут так же примитивны и недалеки в своей профессии. И, не дай Бог, "освоят" (с помощью родительского кошелька) такие профессии, как учитель: выдадут нам подобных себе. Ну, о профессии политика я и не говорю- нас в таком случае ожидает непредсказуемое. А уж о профессии врача и подумать страшно.

Добавить комментарий

Новое на сайте