Накрыло тучей. В Башкирии ввели режим ЧС из-за нашествия саранчи

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС

Башкирию атаковали полчища саранчи. Жара и отсутствие осадков — прекрасные условия для распространения этих вредителей. Из-за нашествия насекомых в нескольких районах республики ввели режим ЧС, а урожай теперь под угрозой.

Башкирия переживает нашествие саранчи. В двух южных районах республики (на границе с Оренбуржьем) и одном западном (на границе с Челябинской областью) уже ввели режим чрезвычайной ситуации. Вредители оккупировали уже больше 6 тыс. га и размножаются в геометрической прогрессии. Чиновники тем временем уверяют, что все спокойно.

Массового распространения саранчовых сегодня в республике нет, и посевы сельскохозяйственных культур не пострадали. В целом фитосанитарная ситуация в Башкортостане находится под контролем. Необходимая техника и препараты у нас есть — например, одна машина типа «Гард» способна за одну ночь обработать до 700 га. А при необходимости мы подключим и районные машинно-технологические станции.

В прошлом году, когда саранча уничтожала урожай в пяти районах, в чем ей активно помогали луговые мотыльки, чиновники так же успокаивали местных жителей. Серьезных потерь урожая удалось избежать, но тем не менее башкирские поля понесли урон.

Четвертый год уже с саранчой боремся в нашем районе. Она ведь всё на своем пути съедает. Но до урожая она пока не добралась, пока гуляет по лесам, оврагам и полям. Чтобы посевы не пострадали, мы боремся как можем. Думаю, последствия были бы менее сильными, если б в соседней Оренбургской области тоже принимали участие в борьбе, а не вспоминали в последний момент.

В центральных же районах Башкирии, где в основном сконцентрированы все города, пока все спокойно. Сюда крылатые обжоры практически не добрались. 

Есть саранча, но совсем немного, несколько штук разве что прилетят, но для полей существенной опасности они не представляют, и поэтому каких-то специальных мер мы и не предпринимаем. Но если что случится, с нужными химикатами нам должны помочь. 

Напомним, что последние несколько лет были особенно жаркими, от пекла сгорели гектары урожая на миллионы рублей, сколько еще покушали «друзья наши меньшие» — точно сказать трудно. 

Видео

Видео взято у пользователя pravdavideo

Прислал
Кирилл Каганцев

Ой, да как всегда, все очнутся в последний момент, когда саранча все свете на своем пути. Тогда уже и пугать то нечем будет, все опять таки будут спокойными. Разве это может быть по-другому?

Прислала
Нина Камордина

Саранчу уничтожают даже с самолетов и вертолетов, а ее меньше не становится, потому что эта «зеленая гадость» откладывает яйца моментом! Вы думаете это не страшно? Сидишь в офисе, никого не трогаешь а к тебе в окошко парочку «кузнечиков» с ладошку долбятся)

Автор

Наталья Шилкина

Над статьей работали

Нина Камордина, Надежда Сокирская, Елена Горбачева, Кирилл Каганцев

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Кирилл Каганцев 26 июня 2013, 11:22, Изменено: 26 июня 2013, 12:43

Ой, да как всегда, все очнутся в последний момент, когда саранча все свете на своем пути. Тогда уже и пугать то нечем будет, все опять таки будут спокойными. Разве это может быть по-другому?

Нина Камордина 26 июня 2013, 11:34

Это от нашей области пришло это нашествие. Ужас какой то...Теперь и в Башкирии беда. И чиновники и обычные люди все силы кинули на борьбу с насекомыми, а толку мало...

Максим Ращупкин 26 июня 2013, 11:54, Изменено: 26 июня 2013, 11:55

Не думаю, что там что-то важное и особо опасное. В любом случае, когда серьезнее ситуация станет, предпринять все меры будет несложно

Отмечено
редакцией

Нина Камордина 26 июня 2013, 11:57, Изменено: 26 июня 2013, 12:43

http://smartnews.ru/regions/or... Вот Максим прочтите про ситуацию в нашем регионе... У нас люди бьются спасают свои сады, огорода, поля, урожай... Столько денег вложено чиновниками... Саранчу уничтожают даже с самолетов и вертолетов, а ее меньше не становится, потому что эта "зеленая гадость" откладывает яйца моментом! Вы думаете это не страшно? Сидишь в офисе, никого не трогаешь а к тебе в окошко парочку "кузнечиков" с ладошку долбятся)

Станислав Родин 26 июня 2013, 13:11, Изменено: 26 июня 2013, 13:15

прям таки накрыло? тогда сразу нужно было меры принимать. А если не все так серьезно, зачем вообще делать из этого проблему?

Виктор Загвоздин 27 июня 2013, 07:44

Ой как страшно...Они окошечки хоть не разбивают своим грязными лапами. А я знаю что надо делать. вы их ловите и жарьте на сковородке, как семечки. А потом на базар или на рынок и в продажу. Вкусняшки разойдутся в миг. почему в ТАиланде нет такой проблемы? Да потомушта с этой проблемой другими методами надо бороться...:)))))

Нина Камордина 27 июня 2013, 08:23, Изменено: 27 июня 2013, 08:25

Прекратите ерничать коллега! Такая большая гадость когда в окно лезет, это как минимум не приятно! А вообще у нас в одной деревне уже жарят это "чудо природы" и кушают с майонезиком) Деликатес)

роман нестеренко 28 июня 2013, 21:56

Кто ерничает,вы сами то эту заразу видели тучей? Ей богу не до смеха!!!

Дамира Иванова 10 июля 2013, 21:04

Мы живем на самом севере Башкирии и у нас тоже саранча летает по лугам на склонах гор. В лесу её нет, а как на открытое место выйдешь, так стаи из-под ног вылетают. Сфотографировали, да ещё домой принесли саранчу, чтобы сверить по интернету. Точно - саранча азиатская.

Добавить комментарий

Новое на сайте