В честь Высоцкого. Жители Улан-Удэ поссорились из-за названия улицы

17
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Дружинин/ИТАР-ТАСС

По многочисленным просьбам горожан в Улан-Удэ появится улица Владимира Высоцкого. Соответствующее постановление подписал глава Бурятии. Часть жителей столицы решением недовольны. Они считают, что в Бурятии есть свои герои и улицы должны носить их имена

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал постановление о присвоении новой улице в Улан-Удэ имени Владимира Высоцкого. Назвать улицу в честь легендарного певца удалось только после многочисленных просьб горожан и обращений в муниципалитеты.

Мы большими группами обивали пороги и добивались того, чтобы такое название дали улице. Как замечательно увековечить имя великого Владимира Высоцкого в нашем городе. Новая улица будет напоминать о том, что великий поэт и певец не забыт нами и в нашем городе помнят и гордятся им!

Замечательно, что глава Бурятии подписал это постановление. Музыкантам эта новость придется по душе, да я собственно рад этому! Владимир Высоцкий достоин того, чтобы его именем называли улицы.

Однако не у всех жителей столицы Бурятии новость вызвала одобрение. Некоторым уланудэнцам название новой улицы не пришлось по душе, они считают, что нарекать еще одну улицу именем певца — это слишком.

Не понимаю, зачем это было нужно? Только зайдите в интернет, и вы узнаете, что более 150 населенных пунктов в России имеют улицу Владимира Высоцкого. Создавать еще одну, это пустая трата времени, да и денег, поди, опять потратят нереальное количество на всю эту бумажную волокиту и замену табличек на домах. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: хроника ТАСС

Специалисты, в свою очередь, считают, что в Бурятии и в Улан-Удэ есть еще много своих героев, именем которых могли бы назвать улицу.

Владимир Высоцкий — великий человек, с этим не поспоришь, но ведь не нужно забывать и о том, что в республике тоже есть, кем гордиться и кому посвящать улицы. Например, поэт Намжил Нимбуев, который обогатил русскую поэзию духом Востока. Его творчество изучают в зарубежных университетах, а не так давно в Бурятии представили уникальный балетный проект, который основывался на его стихах, это было прекрасно. Или взять, к примеру, героя войны Романа Хвосточенко, который отстаивал честь нашей Родины в боях. Так почему же о наших героях забывают и не могут увековечить их имя в названиях улиц, а всенародно известных вновь и вновь прославляют?

Некоторые придерживаются мнения, что название улицы именем певца может дать начало национальному конфликту в республике.

Все сейчас только твердят о поддержке и развитии бурятского языка, а на деле даже не могут назвать улицу в честь выдающихся людей из нашей республики. Если бы назвали именем бурятского человека, то это было бы большое продвижение в сторону развития бурятского языка. Не хочется, чтобы это переросло в национальный конфликт.

И хотя жители Бурятии не могут прийти к согласию насчет улицы Высоцкого, название ей уже дано, осталось лишь повесить новые таблички на домах. 

справка smartnews

По данным на 2013 год, именем Высоцкого названы улицы, бульвары, аллеи, скверы, набережные, переулки в 177 населенных пунктах России.

Видео

Владимир Высоцкий «Эх раз, да еще раз…»

Видео: nimfawhite/YouTube

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Высоцкий без сомнений величайший музыкант, но какое отношение он имеет к Улан-Удэ? у Бурятии наверняка есть собственные герои, которых можно прославить.А переименование улицы ради самого переименования — по-моему только лишняя трата ресурсов.

Автор

Татьяна Яковлева

Над статьей работали

Алексей Громыкин, Мария Землянская, Наталья Гребнева

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 21 февраля 2014, 21:02

Как называть улицы города, решать прежде всего самим жителям Улан-Удэ. И если уж властям очень хочется назвать улицу или площадь именем Владимира Высоцкого, а единодушного мнения нет, то можно воспользоваться таким способом: в Интернет предложить несколько вариантов названия улицы, затем выбрать два названия, победившие в первом туре, а название, победившее во втором туре присвоить улице. В таком случае отпадут все поводы к обвинению в невнимании власти к мнению граждан.

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 21 февраля 2014, 22:00, Изменено: 22 февраля 2014, 19:46

Высоцкий без сомнений величайший музыкант , но какое отношение он имеет к Улан-Удэ? у Бурятии наверняка есть собственные герои, которых можно прославить.А переименование улицы ради самого переименования - по-моему только лишняя трата ресурсов.

Валентина Клеменко 21 февраля 2014, 22:04

Хорошая инициатива.. Высоцкий принадлежит не какому-нибудь отдельному городу , а всей стране, так что ничего странного в его прославлении в Улан-Удэ я не вижу.

Артем Карпенко 21 февраля 2014, 22:11

с переименованием улиц обычно столько волокиты, что думаю жители от такой идеи городских властей будут не в восторге

Анатолий Дубинский 22 февраля 2014, 02:52

"Только зайдите в интернет, и вы узнаете, что более 150 населенных пунктов в России имеют улицу Владимира Высоцкого".
И что с того? В России 1100 городов и 1286 посёлков городского типа, а ещё больше 150000 сельских населённых пунктов. Но даже если считать только города и ПГТ, то окажется, что только в 6% из них есть улица Владимира Высоцкого.
Но Высоцкого знает вся Россия, а Нимжула Нимбуева?
Я не пытаюсь доказывать, что не надо называть улицу именем Намжила Нимбуева, но почему бы не быть рядом улицы Высоцкого и Намжила Нимбуева, если его имя много значит для бурят? Одно другому не мешает!

Виктор Загвоздин 22 февраля 2014, 09:26

Ну что вы люди такие всем недовольные. Владимир Высоцкий это наша память, это наша гордость. Это наше всё!!! Постройте сто улиц и назовите их именами своих героев. Неужели из-за этого надо ссорится и ругаться. Ведь нельзя так жить.

Виктор Симонов 22 февраля 2014, 12:45

Правильное решение. Ведь в Улан Уде не будет названий: первая улица Высоцкого, вторая улица Высоцкого... Новая улица там не последняя и Бурятия пока еще в составе России. Так зачем ломать копья?

Иван-Павел Белл 28 февраля 2014, 23:03

Улице Владимира Семеновича Высоцкого -быть!

Анатолий Корнаков 1 марта 2014, 07:03

Да-а уж!!!"Великий поэт и певец..."-?..Герой на войне денег за бои не брал.Всякая моська тщится слыть волкодавом:первый парень на деревне незначителен в городе...Ничтожное раздувают от своего тщеславия!)))
В этом году все улицы им.В.С.Высоцкого:1-я,2-я..30-я(наелись?),в следующем-Намжилы Нимбуева:1-я,2-я...,30-я.В этом году-Улан-Удэ,в следующем-Верхнеудинск!
Повесьте памятную табличку на свою дверь:"Люблю и помню!"-и ограничьтесь в агрессии себялюбия!

Добавить комментарий

Новое на сайте