Травма в подарок. Женщина подорвалась на сувенирной гранате

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

В столице Бурятии женщина пострадала от подарочной гранаты — сувенир взорвался у нее в машине. Опасный презент она приобрела в обычном магазине подарков. В МВД Бурятии уже возбудили уголовное дело и начали расследование.

В одном из магазинов бурятской столицы жительница Улан-Удэ купила своему мужу в подарок сувенирную гранату «Ф-1». Однако получить презент супруг так и не смог — граната внезапно взорвалась в автомобиле уланудэнки, когда та находилась внутри. С травмами руки потерпевшая была доставлена в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Опасный предмет сразу же отправили на экспертизу. Причина взрыва уточняется. Как сообщают полицейские, по данному факту уже возбуждено уголовное дело и началась проверка. Выяснилось, что граната поступила в магазин из Ижевска.

Незамедлительно возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ. Это незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Сейчас остается ждать результатов экспертизы, и если она покажет, что граната была произведена в Ижевске, то туда направят материалы для проверки.

В самом магазине от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что товар на продажу заказывали исключительно сувенирный и ни о чем не подозревали. В свою очередь, жители Улан-Удэ недоумевают.

Самое удивительное, что магазин не ширпотреб какой-нибудь продает, а качественные товары, я там частенько покупаю для своей коллекции ножи. Я, конечно, не буду ничего из приобретенного выбрасывать, но после такого инцидента они явно репутацию себе подпортили.

Специалисты отмечают, что в гранате настоящим был лишь запал, ведь если бы она была боевая, то в живых женщина бы точно не осталась.

Если бы это была боевая граната, то женщина бы, несомненно, погибла. Граната «Ф-1» предназначена только для ведения боя в обороне: радиус разлета осколков у нее очень большой, и метать «Ф-1» можно только из укрытия.

Пока экспертиза не дала какого-либо результата, остается лишь гадать, что стало причиной происшествия, и быть внимательнее при выборе таких опасных подарков.

Видео

Учебная граната «Ф-1»

Видео: Альберт Бабочкин/YouTube

Прислала
Оля Волкова

Действительно, самый интересный в это всем вопрос — это как попала учебная граната на прилавок… В этом же кто-то был заинтересован… нельзя же было просто так взять и перепутать….

Автор

Татьяна Яковлева

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Оля Волкова, Мария Землянская

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 5 марта 2014, 10:33

Хороший подарок для мужа!!! А если она разорвалась в руках у мужчины??? Надо в этом деле разбираться более тщательно!!! Тут все могут быть замешаны...

Анатолий Дубинский 5 марта 2014, 10:36

Странная история! Самое странное - как боевой взрыватель оказался в сувенирной гранате, их что, на соседних конвейерах собирают?
Второе - подарок уж слишком необычный. Когда друзья преподносят на 23 февраля - понятно. Но чтобы жена... Кроме того, представьте - вы купили подарок. В магазине вы его рассмотрели и вам его упаковали - подарок ведь! Зачем, сев в машину, крутить в руках, дёргать за колечки и т.п.?
Но с этим, надеюсь, следствие разберётся.
А вот реакция некоторых жителей удивила: "Я, конечно, не буду ничего из приобретенного выбрасывать, но после такого инцидента они явно репутацию себе подпортили". Какая связь между ножами из этого магазина, какой-нибудь сувенирной безделушкой и непонятно откуда взявшейся учебной гранатой?

Лена Зимина 5 марта 2014, 13:14

Хм, вот и покупай теперь такие гранаты. Учебные, боевые, сувенирные... никто не знает: это обычный сувенир, или же учебная, а то и боевая граната с запалом. В общем - покупка таких "подарков" чревата опасностями. Может открытка была бы лучше?

Отмечено
редакцией

Оля Волкова 5 марта 2014, 14:06, Изменено: 5 марта 2014, 19:37

Действительно, самый интересный в это всем вопрос - это как попала учебная граната на прилавок... В этом же кто-то был заинтересован... нельзя же было просто так взять и перепутать....

Анна Екимова 5 марта 2014, 15:25

Вы себе представляете, если бы женщина купила такой подарок не мужу, а своему ребенку? как игрушку? Надеюсь, что это всего-лишь досадная ошибка.

Рафаєль В. Макаров 5 марта 2014, 19:29

О вкусах, как говорится, не спорят. Тем более - в современных условиях, когда при желании можно приобрести всё. В том числе и сувенирное оружие, которое от настоящего по внешнему виду не отличишь. Но даже с учётом всего сказанного боевой запал, установленный в игрушку, и чтобы никто не заметил разницы... это надо уметь сделать. Скорее всего, это - "подарок" мужу пострадавшей или ей самой кого-нибудь из конкурентов или просто чья-то "остроумная шутка" (на статью УК РФ). Главное то, что после подобных событий уверенности за безопасность своей жизни она не прибавит. Но разбираться в истории будет уже Следственный Комитет.

Добавить комментарий

Новое на сайте