C того света. Бурятский шаман вернул к жизни безнадежного коматозника

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Лицо закрыто по просьбе героя текста. Фото: Дарима Жамбалова/SmartNews

23-летний Баир Дамдинов попал в страшную аварию. Друг Баира погиб, а молодой человек впал в кому. Врачи разводили руками и советовали родным приготовиться к худшему. Но родственники не сдавались и обратились к шаману, который за три дня полностью вернул юношу к жизни.

Трагедия произошла летом прошлого года. Баир со своим другом, катаясь на машине в одном из горных районов Бурятии, попали в страшную аварию.

Почему-то на одном из поворотов отказали тормоза, и мы упали в обрыв. Больше ничего не помню.

Тела двух молодых людей раскидало в разные стороны. Они сутки пролежали в ледяной горной реке, каким-то чудом не захлебнувшись. Их нашли случайные туристы, которые вызвали МЧС. На вертолете их доставили в больницу. Живым в госпиталь долетел только Баир, впавший к тому времени в кому.

Не описать мое состояние и состояние наших родных, когда мы узнали об этом. Месяц, когда он был в коме, я тоже была в коматозном состоянии, всегда была рядом и молилась о его спасении. Врачи нам сказали, что шансов выжить у него очень мало и если даже выживет, то останется на всю жизнь растением. Как водится среди бурят, мы обращались к разным шаманам и ламам, но толку никакого не было. Когда надежда почти угасла, нам посоветовали обратиться к практикующему и очень сильному шаману Мунхэ Доржиеву.

Так родные пришли в шаманский центр «Тэнгэри», где и проводит обряды Мунхэ Доржиев. Шаманом он стал относительно недавно, но уже считается одним из сильнейших и уважаемых среди целителей.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Дарима Жамбалова/SmartNews

Родные молодого человека обратились ко мне лишь после месяца пребывания в коме, и шансов у него, действительно, оставалось мало. Его душа уже была давно на небесах, а тело еще жило, потому что туда заселился сабдак (дух местности).

По шаманским поверьям у каждой местности есть свой хозяин, поэтому нельзя осквернять природу и тревожить духов. Последствия могут быть самыми разными и крайне негативными.

Молодые люди потревожили сабдака, и он решил их наказать. Одного он забрал к себе, а в тело другого вселился. Шаманы и ламы, которые пытались призвать его душу, не увидели главного — сабдака. Его-то и нужно было первым делом выгнать, а потом уже звать душу.

Чтобы поставить парня на ноги, шаман проделал обряд из трех этапов. Первый — это изгнание сабдака. Для этого родные принесли фотографию Баира и необходимое угощение для духов. Одним из необычных требований стали: трава перекати-поле, овечья шкура и мишура. Как оказалось, перекати-поле духи используют как автомобиль — таким образом они не только передвигаются, но и развлекаются.

Получается, что сделал приманку для сабдака, чтобы он оставил тело Баира и перешел в другую оболочку. После того как сабдак был заселен в новое жилище, я сжег его. Таким образом, дух вернулся на свои родные места.

Вторым этапом становится очищение на трех черных камнях. Их накаляют несколько часов на открытом огне, после чего происходит обряд очищения. И завершающий этап — зазывание души.

Так как я был далеко от тела Баира, мне пришлось зазывать душу на одежду, когда родители Баира одели его в эту одежду, душа вернулась. В том, что он выживет, — я нисколько не сомневался.

Через три дня Баир, к удивлению врачей и к великой радости родных, пришел в себя. Сейчас он чувствует себя хорошо и живет полноценной жизнью.

Оказывается, врачи на мне поставили крест, а я выжил и, более того, встал на ноги. Много говорить не буду, боюсь сглазить.

Мы безмерно благодарны чудодейственной силе шамана, и я уверена, что именно Мунхэ вытащил с того света моего любимого мужа.

Официальная медицина настороженно относится к таким необычным случаям исцеления.

Когда человек серьезно болен, он и его родные часто хватаются за последнюю соломинку и обращаются к нетрадиционной медицине. В каких-то случаях это, наверное, помогает, но при серьезных, особенно онкологических заболеваниях, затягивать и терять драгоценное время не стоит. В случае же с комой, могу сказать, что мозг человека удивителен и еще до конца не изучен. Люди выходят из комы и через 20–30 лет, так что тут однозначно сказать нельзя, что помогает в каких-то случаях именно нетрадиционная медицина.

Видео

Шаманские обряды

Видео: Slavtradition/YouTube

Другой чудесный случай исцеления произошел с 50-летней Аленой Савиной из Баргузинского района Бурятии. Сначала у нее случился инфаркт, а потом врачи обнаружили прогрессирующий туберкулез. За время болезни Алена похудела на 20 килограмм, под конец — перестала вставать с кровати, есть и начала уже прощаться с жизнью.

В ноябре прошлого года случился со мной инфаркт. Все анализы были плохие, обнаружили затемнения в легких и с подозрением на туберкулез меня отправили в тубдиспансер. Становилось хуже, а ситуация не прояснялась, я уже не встала, похудела на 20 килограмм.

Племянница Алены очень хотела спасти свою тетю и нашла шаманку. На расстоянии был проведен обряд исцеления.

После обряда шаманка сказала, что буквально через несколько дней тетя встанет на ноги, но я отнеслась к этому все-таки с недоверием, уж очень была плоха тетя. Каково же было мое удивление, когда моя умирающая тетя, которая еще три дня назад еле говорила, позвонила и бодрым голосом объявила, что ее скоро выписывают. 

Через три дня после обряда анализы пришли в норму, никакого туберкулеза не оказалось, затемнения исчезли, у меня появился аппетит, начала ходить. Теперь я порхаю как бабочка. Дай бог здоровья Людмиле, она действительно вытащила меня с того света.

У Алены было много энергетической грязи и сглаза. Некоторым людям, например, крайне нежелательно ходить на похороны, вот и Алене нежелательно посещать такие места. Не справившись с отрицательной, негативной энергией, люди начинают болеть. И в таких случаях медицина бессильна.

Прислал
Сергей Антонов

Совпадение или не совпадение, но результат, как говориться, налицо. значит что-то все-таки в этом шамане есть

Автор

Диана Радужная

Над статьей работали

Мария Землянская, Нелли Шестопалова, Сергей Антонов

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Борис Тихонов 10 марта 2014, 10:52

Да причем тут шаман, это все обычное стечение обстоятельств. Человеческий мозг - удивительная штука и никто точно не знает как он работает. Скорее всего мы имеем дело с обычным совпадением, которым этот хитрец-шаман решил вовремя воспользоваться.

Рафаєль В. Макаров 10 марта 2014, 11:01

Печально, что в 21-ом веке можно услышать подобное. Но всё же попробую скромно повозражать.
Во-первых, сам заголовок, мягко говоря, неточен. Коматозное состояние разной степени выраженности всё же - не смерть человека, а состояние нарушенного сознания, обусловленное повреждением и отёком головного мозга. И в зависимости от причины длительность выхода из комы может быть различной. Баиру повезло, что он молод, что не имел к моменту травмы других заболеваний, не получил травму, несовместимую с жизнью как его друг. Поэтому он смог без неврологического дефицита выйти через месяц из комы. Поэтому шаман тут не причём. С таким же успехом можно было бы прийти к колдунье, и она направила на Баира целительные лучи с созвездия Кассиопеи. А врачам за спасения родственников можно было бы и "спасибо" сказать.
Во-вторых, сама статья больше напоминает рекламу шаманов. Но я знаю много случаев, когда обращение к шаманам, колдуньям, народным целителям и им подобным вместо своевременного обращения к врачам приводит к запущенности заболеваний, когда никакой врач уже помочь не в силах. В "успешных" случаях излечения очень частой причиной "болезни" является неправильное заключение врачей. Но таких случаев намного меньше.
В-третьих, в христианстве чин соборования над тяжелобольными, но его назначение - испросить у Бога даровать выздоровление болящему, а не исцелить болящего самим священникам.
И в заключении. В Бурятии надо развивать нормальную медицину. Тогда проблем будет меньше и диагностика точнее и своевременнее.

Анатолий Дубинский 10 марта 2014, 12:27, Изменено: 10 марта 2014, 12:30

Кстати, вот здесь очень хороший случай реанимации и последующей терапии: http://doktorbel.livejournal.c...
Не в спор, а в качестве прекрасной иллюстрации работы хороших врачей и оригинальных пациєнтов ))))

Рафаєль В. Макаров 10 марта 2014, 12:28, Изменено: 10 марта 2014, 12:30

Спасибо за помощь.

Отмечено
редакцией

Сергей Антонов 10 марта 2014, 11:35, Изменено: 10 марта 2014, 22:32

Совпадение или не совпадение, но результат, как говориться, налицо. значит что-то все-таки в этом шамане есть

Егор Орлов 10 марта 2014, 11:50

Тупень вы Рафаэль.Так и хочется сказать.Когда моя жена родила дочку, то у ней была кровавая, пупочная грыжа.И врачи сказали, что тут медицина бессильна.И надо ждать до пяти лет, потом вырезать эту грыжу.Представить только, чтобы ребёнок с грудного возраста, мучился этой болезнью всё это время.По совету знакомой, нашёл пожилую тётку заговорщицу, кстати работавшую в больнице в автоклавной и она за два посещения, при помощи двух ножей, заговорила грыжу и о неё не осталось и следа.Потом у моего маленького 5-летнего сына в одно время начали гноиться глаза и он рыгал время от времени.Тоже врачи сказали, что тут неизвестно от чего, прописав какие то таблетки.Как я понял просто для успокоения своей души.

Анатолий Дубинский 10 марта 2014, 12:15, Изменено: 10 марта 2014, 12:20

А вот оскорблять кого бы то ни было, Егор, так не стоит. Автор изложил свою точку зрения, Рафаєль - свою, как специалист, причём явно и далего не среднего уровня. То, что Вы столкнулись с теми, кто явно ниже среднего, не есть основание для недоверия к другим, а тем более не даёт права оскоблять их.
У Рафаєля вполне обоснованное недоверие к представителям нетрадиционной медицины, это я Вам как представитель этой самой медицины говорю. Слишком много шарлатанов и жуликов развелось, а ещё так называемые добросовестно заблуждающиеся (чисто юридический термин), из-за которых очень часто, слишком часто не удаётся вылечить запущенные случаи. Хуже - опаздывают спасти человека. при этом винят врача, а надо бы - туповатых родственников, которых развели мошенники.

Рафаєль В. Макаров 10 марта 2014, 15:25, Изменено: 10 марта 2014, 15:30

Ещё раз спасибо.

Максим Аверин 10 марта 2014, 11:55

Народная медицина как давно уже доказано иногда может то, чего не может обычная наука.. но только если за дело берутся настоящие профи, а не всяческие шарлатаны, которым только бы нажиться на чужом горе.

Егор Орлов 10 марта 2014, 11:56

И по совету той же знакомой, уже нашёл другую пожилую женщину, знахарку.Которая за три посещения не оставила и следа от болезни сына.Сказав, что это был испуг, про болезнь сына.Мерила ему голову шерстяной ниткой и брызгала в лицо ему водичкой.Шепча что-то про себя.Вот и не верьте после этого народным лекарям и целителям.Не говоря уже о том, что лечил свою дочку, когда она уже подросла от повышенного внутричерепного давления, у нашей национальной знахарки, наподобие шаманки и дочка сейчас чувствует себя хорошо.А сына, у нашего народного костоправа, когда он ещё маленький сломал себе два позвонка, упав с высоты.И сейчас у него со спиной нормально...Во так вот дорогой вы наш Фома и Рафаэль вы наш неверующий...

Егор Орлов 11 марта 2014, 00:51

Достаточно хотя для этого почитать про Бадмаева тибетолога, которого европейские врачи считали шарлатаном.И когда он живя во дворце при императоре Николае, которого тот пригласил наслышавшись о его способностях в лекарском искусстве, лечил тяжелобольных своими порошками на основе тибетских, лекарственных трав и корений.И когда чтоб его разоблачить как шарлатана и окончательно похоронить, отправили в какую то губернию где была вспышка сибирской язвы что ли, или даже холеры, когда он там за месяц или даже за неделю не оставил и следа от той эпидемии, вылечив и всех заболевших.И когда он просил императора построить ему целую клинику в Санкт Петербурге, чтоб он мог там обучать молодых людей искусству тибетского врачевания.На что император увещёванный придворными, европеизированными лекарями отказал ему.До чего доходит слепое подражание всему европейскому?Когда миллионы жизней могли бы быть спасены и сохранены, введи русский царь в свою страну тибетскую медицину.Когда его сын, больной несворачиваемостью крови и умирающий лежал и когда Бадмаев хотел его вылечить своими порошками, говоря что это не очень серьёзное заболевание.

Егор Орлов 11 марта 2014, 00:59

То его даже не пустили в покои, где лежал умирающий мальчик и Бадмаев видя такое к нему отношение, просил чтоб мальчику просто передали его чудодейственные порошки.Что он встанет и что всё для него обойдётся.Чего конечно же не было сделано и он умер ещё в подростковом возрасте...Вот наверное в окружении царя батюшки и были такие вот лекари и люди, как сидящий здесь на форуме Рафаэль.Макаров.Никому не верующий и лечащие в то время людей ртутными ваннами и оборачиваниями, и мышьяком.Как каких то крыс...И сейчас ещё не поздно в нашей стране открыть ворота восточному искусству врачевания.Наряду с традиционной, европейской конечно же...И практически не было бы думается больных в нашей стране...

Егор Орлов 11 марта 2014, 01:06

Да, и ещё когда чтобы проверить Бадмаева, или просто подставить, к нему привели целую группу людей, больным самыми страшными заболеваниями в то время.Холерой, чумой, оспой, сибирской язвой.И он за короткое время вылечил их всех, не оставив и следа от тех их болезней.Доказав, что восточная медицина на голову выше европейской.Основанной не химических составляющих, а на природной, чистой основе.Трав и различных корений...Вот так вот, Рафаэль вы наш неразумный...

Егор Орлов 11 марта 2014, 01:17

А современная хороша тем, чтоб что нибудь отрезать или вынуть у пациента.Заменив его чужеродным.Тут у них конечно возможности и средства очень широкие.Когда инсульт, инфаркт, тут врачи разводят руками.Мол ничего не поделаешь.,,надо терпеть и иметь мужество,,.Хотя в том же Китае с этими болезнями эффективно борются при помощи массажа, иглоукалывания и лечения травами.

Егор Орлов 12 марта 2014, 03:14

Конечно, я понимаю что люди живущие в Европе или Средней полосе России подвержены засилью шарлатанов, называющих себя ясновидящими, ведьмами, лекарями от природы, наоборот не лечащих, а по сути калечащих людей.И с ними и надо бороться самым решительным образом.Ну а там где я живу, всё таки мы близки к природе как никто другие и у нас практически нет обманщиков, на ниве врачевания нетрадиционными способами.Есть у нас и шаманы, но их настоящих и сильных очень мало.Всё таки это постепенно изживает себя и уходит, под поступью неизбежности времени.Но всё таки...Недавно умер последний представитель этого древнейшего племени и рода дед Савей, якутско-эвенкийский шаман.И с ним умерло и с ним ушло в другой мир думается, целый пласт северной культуры и истории...

Егор Орлов 12 марта 2014, 07:31

Ещё рассказать, или не надо?О достоинствах восточной медицины, или его недостатках...

Добавить комментарий

Новое на сайте