Дадут в бубен. Шаманы сделают Улан-Удэ своей столицей

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

Улан-Удэ сделают столицей российского шаманизма. Шаманы со всей страны объединятся в централизованную организацию со своим уставом. Находиться она будет в Бурятии, так как именно там после 70-летнего забвения стали возрождать древнейшую религию.

В России появится общественная организация шаманов, при этом главным городом для представителей этой религии станет Улан-Удэ. Такое решение приняли участники межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние шаманизма этнической Бурятии», которая прошла в столице республики. Обсудить важнейшие духовные вопросы приехали 50 шаманов из Бурятии, Забайкалья, Саха Якутии и гости из Омска. Кроме того, на конференции собрались и представители правительства Бурятии, министерства юстиции и депутаты улан-удэнского Горсовета. Это уже вторая по счету подобная конференция — первая состоялась в 2011 году, уже тогда на ней поднимались вопросы централизованного объединения шаманов.

Я думаю, на этой конференции мы пришли к общей концепции объединения. Уже несколько организаций из Бурятии, Забайкальского края, а также из Иркутской области пришли к единому мнению о необходимости объединения. Это значимое событие для нас. По решению данной конференции мы будем создавать централизованное объединение шаманов России. Будет проведено учредительное собрание, в ходе которого будет избран председатель централизованного объединения шаманов России, он и будет верховным шаманом России. А по регионам будут определены председатели объединения шаманов Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.

Участники конференции отметили, что шаманизм сейчас развивается не только в России, но и за рубежом, приобретая широкую известность в Европе, в частности в Германии. Объединение шаманских организаций станет важным и своевременным шагом, уверены собравшиеся.  

Мы должны работать над созданием единой идеологии, создать основы, которые будут нас объединять. Как такого института шаманизма не было, и перед нами сегодня стоит задача создать его на основе исследований ученых-этнографов, которые были до нас.

Выступающие подчеркнули, что необходимо помнить традиции своего народа и четко разграничивать, где начинается одна религия и где заканчивается другая.  

Шаманизм воплощен в нашей культуре, традициях. И сегодня очень много примеров того, как традиции народа выдаются за традиции какой-либо религии. В дацанах проводят «Игры трех мужей», и буддисты говорят о том, что это часть буддийской культуры. Я думаю, что каждый человек понимает, что это не так, эти игры — традиция нашего народа. А не буддизм.

На конференции также решили создать постоянно действующий совет по взаимодействию шаманских организаций — в него войдут руководители местных местных шаманских объединений. Также для практикующих шаманов разработают согласованное методическое пособие.

Видео

Видео взято у пользователя Victoria Smolina

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Столица шаманов?

А это не перебор? Шаманам, колдунам, знахарям городская суета и скопления людей обычно не нужны, требуется уединение и сосредоточенность. Это как раз тот самый случай, когда кто по ком плачет, тот к тому и скачет. Люди к шаманам, колдунам, ведунам и знахарям, а не те к людям.

Создание объединения? Как только люди, причисляющие себя к такому уровню, говорят о союзе или объединении, можно сразу повернуться и уйти. Те, кто живёт другими энергиями и связями, не нуждаются в союзах и объединениях, они связаны между собой совсем другими нитями. А уж если и будут встречаться, то скорее всего не в городе. И так, чтобы никто не мешал общению.

А тут явная пиар-акция и зуд тщеславия, чем обычно страдают добровольно заблуждающиеся. Впрочем, и среди Мастеров встречаются излишне тщеславные, но они быстро иссякают.

Можно привести известную аналогию: быть писателем и членом Союза писателей — далеко не одно и то же

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Шаманизм, составная часть язычества, и представляет собой дохристианскую религию разных народов(в некоторых случаях полярных и нетерпимых друг к другу), поклонение духам,идолам, природе итд. Это предполагаемое обьединение разных направлений шаманизма, скорее всего влияние современной политики, создать какое то новое обьединение, с целью получения каких то преференций от государства, на волне нынешней толерантности.

Автор

Татьяна Яковлева

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Елена Горбачева, Надежда Сокирская, Анатолий Губарев

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Шкуратов 21 апреля 2013, 15:19

Дух каждого народа - ценен. Вдвойне - если опирается на правильное Миропонимание и Разум, а не на эмоциональные трансовые состояния. Шаманизм - данность, и он создаёт мотивацию к альтернативным себе идеям, хоть и не многочисленным. Будущее - за Эволюцией Разума, а не за следованием за безтелесными сущностями Тонкого Мира.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 21 апреля 2013, 15:36, Изменено: 22 апреля 2013, 15:17

Столица шаманов?
А это не перебор? Шаманам, колдунам, знахарям городская суета и скопления людей обычно не нужны, требуется уединение и сосредоточенность. Это как раз тот самый случай, когда кто по ком плачет, тот к тому и скачет. Люди к шаманам, колдунам, ведунам и знахарям, а не те к людям.
Создание объединения? Как только люди, причисляющие себя к такому уровню, говорят о союзе или объединении, можно сразу повернуться и уйти. Те, кто живёт другими энергиями и связями, не нуждаются в союзах и объединениях, они связаны между собой совсем другими нитями. А уж если и будут встречаться, то скорее всего не в городе. И так, чтобы никто не мешал общению.
А тут явная пиар-акция и зуд тщеславия, чем обычно страдают добровольно заблуждающиеся. Впрочем, и среди Мастеров встречаются излишне тщеславные, но они быстро иссякают.
Можно привести известную аналогию: быть писателем и членом Союза писателей - далеко не одно и то же

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 22 апреля 2013, 02:04, Изменено: 22 апреля 2013, 15:17

Шаманизм, составная часть язычества, и представляет собой дохристианскую религию разных народов( в некоторых случаях полярных и нетерпимых друг к другу), поклонение духам ,идолам, природе итд. Это предполагаемое обьединение разных направлений шаманизма, скорее всего влияние современной политики, создать какое то новое обьединение, с целью получения каких то преференций от государства, на волне нынешней толерантности.

Лев Николаевич Иванов 22 апреля 2013, 15:16, Изменено: 22 апреля 2013, 15:17

какие преференции от государства можно дождаться в наше время?? мы живём в такой стране, где только и умеют критиковать! дожили при жизни человека доводим до самоубийства и т.д. и т.п. а потом на кладбище говорим,ах какой он хороший был человек!?! хватит рушить,горы с долинами сравнивать, пора и что-то создавать, наконец-то прорвали стену недопонимания... лев николаевич иванов.

Станислав Захаркин 23 апреля 2013, 11:32

Придумают же такое. Согласен, что переселение шаманов в город - это, по меньшей мере, странно.Им же нужна связь с природой, а какая с ней связь в городе? Да и вообще, все это похоже на поддержку колдунов и ворожеев, деятельность которых в стране сейчас запрещена...

Сергей Антонов 23 апреля 2013, 13:46

Ох и повеселили)) Заняться им что ли нечем? пусть в лесу каком-то собираются на свои шабаши

Максим Аверин 23 апреля 2013, 20:30

С точки зрения культуры - это очень интересная идея. Только вот, не потеряется ли вся соль шаманизма, если они соберутся в одном городе...

Добавить комментарий

Новое на сайте