В гости к Робинзону. Жилище бурятского отшельника привлекает туристов со всего мира

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

В список достопримечательностей Бурятии местные турфирмы включили поездку в жилище отшельника. Николай Кобылкин вот уже 32 года добровольно живет в лесу. Кроме своего дома он построил детскую площадку, футбольный стадион, баню, парк аттракционов и площадку для проведения массовых празднеств. И все это для жителей его родного села Барское и других гостей.

«Колина поляна», как прозвали жилище отшельника, привлекает не только сельчан, но и иностранных туристов. А самого обитателя леса называют «местной достопримечательностью». Сразу после службы в армии Николай Алексеевич добровольно ушел из дома и поселился в двух километрах от родного села в лесу. На такой поступок его сподвигла любовь к природе. Он считает, что с природой он не одинок, да и люди к нему приходят в гости, так что скучать не приходится.

В лесу мне хорошо, чувствую себя на своем месте. Свежий воздух, природа — для меня настоящие жизненные ценности. И ни на какие блага цивилизации я их не променяю.

Прислала
Нелли Шестопалова

На Поляне стремятся побывать туристы из Европы, Америки и соседней Монголии. Гости остаются на ночлег, дарят хозяину в память о себе подарки, оставляют автографы.

К Николаю на Поляну часто приходят местные жители, отдохнуть на природе. Для этого он построил все самое необходимое, и сам следит за состоянием построек. В этом ему помогают и жители — приносят краску, кисти, все самое необходимое.

Справка SmartNews

Экологический туризм становится все популярней. В Бурятию едут за природными красотами. В Мухоршибирском районе, где расположена «Колина поляна», есть и другие достопримечательности, причем мирового масштаба. К ним относятся развалины крепости меркитов, известные со времен Чингисхана, а также древнее городище Хар Хапсагай с наскальными рисунками и могильниками бронзовой эпохи.

К жизни в лесу Николай Алексеевич привык, и отсутствие электричества для него не проблема.

Зимой в лесу даже теплее, чем в населенных пунктах, нет холодного ветра. Благодаря чистому воздуху, воде из ручья и лесным ягодам я сохранил свое здоровье и забыл, что такое простуда.

Отшельник время от времени подрабатывает. Вот уже четвертый год он присматривает за пчелами, за символическую плату — хозяин ульев обещал угостить медом. А с октября Николаю Кобылкину придется чаще бывать среди людей, чтобы пополнять запасы продовольствия в магазине.

Отлично постарался. Интересно посмотреть на парк аттракционов в исполнении отшельника)

Еще один отшельник обосновался в глухом лесу Кудымкарского района Коми. Он построил себе избушку наподобие убежища — без окон и дверей, как в танке.

Видео

Отшельник в глухом лесу Коми. Сюжет телеканала «Вести».

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Человечество развивалось, совершало новые открытия не для того, чтоб возвращаться к первобытному строю и жить в избушке.

Автор

Анастасия Савельева

Над статьей работали

Станислав Захаркин, Нелли Шестопалова

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валентина Клеменко 10 августа 2013, 11:48

Ну, посмотреть можно, погостить, но жить там не представляю возможным.

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 10 августа 2013, 12:33, Изменено: 10 августа 2013, 13:13

Человечество развивалось, совершало новые открытия не для того, чтоб возвращаться к первобытному строю и жить в избушке.

Отмечено
редакцией

Инна Новикова 10 августа 2013, 14:48, Изменено: 10 августа 2013, 21:45

Если человеку комфортно в лесу, в землянке, то почему нет. Тем более. своими руками столько всего сделал. Похоже, он не работает, чем же он питается? Ягодками и кореньями?

Gubarev 11 августа 2013, 12:57

Кто про что, а торговый представитель про блага цивилизации. Зюзи, клабы, шлюхи, Таиланд. "Духлесс" смотрел? Про читал не спрашиваю.

Евгения Иванова 11 августа 2013, 14:16

В чем-то я даже завидую герою публикации...Иногда настолько все надоедает, что хочется забросить куда подальше мобильные, ноутбуки, планшеты и прочую технику, и рвануть в лесную глушь, чтобы побыть наедине с собой, с мыслями собраться, душой отдохнуть...Понятно, почему туристов так привлекает этот тихий уголок...

Андрей Бурилов 11 августа 2013, 18:07

Какой же он "отшельник", если там у него всё время туристы со всего мира, местные жители и их дети? Это он турбазу в лесу создал, и сам стал её "директором".

Надежда Остроухова 11 августа 2013, 23:19

Как известно, каждому своё: свежий воздух, природа, — для Николая настоящие жизненные ценности, это мир, в котором ему комфортно! И осуждать его никак нельзя. Человек нашёл себя в этом...Да, ещё и старается пригласить к себе туристов, поделиться с ними прелестями природы, угостить дарами леса. Посетить, посмотреть, конечно же, можно, но не более... Всё-таки 21-ый век и сколько всего интересного вокруг!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте