Погуляли — и хватит. Жители Ульяновска высказались за комендантский час

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Против введения комендантского часа для молодежи в Ульяновске возражала часть членов Общественной палаты и депутатов заксобрания области. Однако проведенный в городе опрос показал, что ульяновцы не прочь распространить комендантский час на всех горожан.

Согласно новым поправкам к областному закону ульяновская молодежь не может теперь находиться на улице и в общественных местах (клубах, кафе и пр.) с 23.00 до 6.00 без сопровождения взрослых. Для детей младше 16 лет комендантский час, введенный два года назад, начинается в 22.00. Нарушение карается штрафом от 500 до 1,5 тыс. рублей для физических лиц (за исключением родителей), от 2 до 4 тыс. рублей для должностных и от 5 до 7 тыс. рублей для юридических лиц. Родители либо получают предупреждение, либо наказываются штрафом от 100 до 500 рублей.

Нововведение вызвало серьезную дискуссию. Общественная палата региона выступила против повышения возраста комендантского часа. К членам ОП присоединилась часть депутатов областного законодательного собрания.

В 17-18 лет подростки могут находиться в настолько отличной жизненной ситуации, чем дети до 16-ти лет, что с одной и той же меркой к ним подходить нельзя. Многие, поступив учиться в вуз в другом городе, живут отдельно от родителей, другие работают, и поэтому вполне могут оказаться на улице после 22.00 по уважительной причине.

Было решено подключить к обсуждению горожан и провести социологический опрос. Его результаты оказались неожиданными для критиков комендантского часа: четверть опрошенных ульяновцев одобрила повышение возрастной планки до 18 лет, а 31% горожан (наибольшая доля опрошенных) считает, что комендантский час хорошо бы ввести для всех. Ночная жизнь на улицах Ульяновска кажется горожанам опасной. 

Я не боюсь.Но бывает жутко.

комендантский час для всех-это глупость,а вот полиция,патрулирующая дворы после 12-не такая плохая идея.шла я тут поздно домой и в моем дворе выпивала стайка гопников. не очень приятная ситуация.

массово выпивающая на ул. Гончарова молодежь и кольцевые гонки по автодрому им. Гончарова после часа ночи,особенно по «патриотическим» праздникам, при полном отсутствии ппсников и гаишников,вот это жутко…

Все, чего смогли добиться противники комендантского часа для 16–18 летних — это сдвинуть его начало с 22.00 до 23.00.

Что нужно для безопасности и почему этого нет: 
1) нужны круглосуточные пешие полицейские патрули — этого нет, потому что на весь город лишь 2,5 тыщи штатных полицейских. 
2) нужно освещение на всех улицах — у города, ясно дело, денег нет даже чтоб основные улицы в Засвияжье осветить.

Кстати, на прошлой неделе Ульяновск занял 2-е место в общероссийском конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

сейчас дети а потом и всем придется. а от кого прячемся то в своем городе в своей стране? военное положение,гулак,колыма. велика беда начало

В Ульяновске для поростков ввели комендантский час, чтоб по ночам дома сидели. Может и у нас сделаем? Будет как в Канаде #Ярославль

Справка SmartNews

Комендантские часы для детей и подростков действуют во многих регионах России. Как правило, они распространяются на детей до 16 лет, хотя поправки к закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», принятые Госдумой в апреле 2009 года, предусматривают возрастные рамки до 18 лет. 

Видео

Прислала
Роман Губкин

Ребята вы все думаете про свои и их права… Возмущаетесь! Вы посмотрите на это с другой стороны!

Я живу в Вологодской области и этот комендантский час введен у нас довольно давно.

Если же, раньше б*я молодежь просто убивались на улицах! Вот ты идешь в полночь и видишь 2 парней возраста так лет 12-14… Просто напросто пьяные, стоят, курят! Эти дети не понимают, что они делаю, просто подражают взрослым двадцатилетним людям, которые утром\днем работают, а вечером отдыхают где нибудь на улице, а молодые это все видят и просто по дурости подражают им. Этого им видеть не надо. Надо чтоб, росли здоровые дети у нас… Ну это только одна из причин этого закона.

Уровень преступности и пострадавших в это время и вообще каждый год падает примерно на 12%… Дети не спят днем и идут гулять ближе к ночи, потому что так взрослые делают. А они выходят днем когда тихо спокойно приходят домой и у них есть время к примеру эти же школьные уроки делать… Только одни плюсы…

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Комендантский час — не решение проблемы, лучше было бы, если бы районы патрулировались полицией.

Автор

Александр Зайцев

Над статьей работали

Роман Губкин, Виталий Яровой

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 29 октября 2012, 18:40, Изменено: 2 ноября 2012, 15:49

Комендантский час - не решение проблемы, лучше было бы, если бы районы патрулировались полицией.

Отмечено
редакцией

Роман Губкин 30 октября 2012, 01:46, Изменено: 2 ноября 2012, 15:49

Ребята вы все думаете про свои и их права... Возмущаетесь! Вы посмотрите на это с другой стороны!

Я живу в Вологодской области и этот комендантский час введен у нас довольно давно.
Если же, раньше б*я молодежь просто убивались на улицах! Вот ты идешь в полночь и видишь 2 парней возраста так лет 12-14... Просто напросто пьяные, стоят, курят! Эти дети не понимают, что они делаю, просто подражают взрослым двадцатилетним людям, которые утром\днем работают, а вечером отдыхают где нибудь на улице, а молодые это все видят и просто по дурости подражают им. Этого им видеть не надо. Надо чтоб, росли здоровые дети у нас... Ну это только одна из причин этого закона.

Уровень преступности и пострадавших в это время и вообще каждый год падает примерно на 12%... Дети не спят днем и идут гулять ближе к ночи, потому что так взрослые делают. А они выходят днем когда тихо спокойно приходят домой и у них есть время к примеру эти же школьные уроки делать... Только одни плюсы...

Карина Галамова 29 октября 2012, 19:28

Вообще не вижу логики в комендантском часе для подростков, бывает же такое, что ребенок возвращается с учебы или с работы поздно, и что же, его за это штрафовать? Какие глупости.

Роман Губкин 30 октября 2012, 01:48

Где вы нашли таких детей, которые возвращаются с работы! И где такие школы, где ребенок возвращается домой позднее 22:00... Если же это какие то тренировки, то вы будьте добры позаботьтесь, что бы ребенок не шел один домой в такое время.. Это не нормально.

Игнат Южаков 29 октября 2012, 19:39

Это до какого же ужаса нужно город довести, чтобы большая часть жителей поддержала комендантский час. Жуть какая.

Борис Тихонов 29 октября 2012, 20:38

Чем вводить все эти ограничения для всех подряд, лучше бы шпану в городе разогнали.

Алексей Громыкин 29 октября 2012, 21:19

Какой смысл гонять с улицы подростков, правонарушителями, как правило, являются не они. А комендантский час для всех - это вообще бред, у нас же не военное положение в стране.

Галина Николаева 30 октября 2012, 09:03

Какое счастье, что я свалила из этого тухлого города!

Вит 2 ноября 2012, 16:22

М-да( Комендантский час - идиотизм( Если подумать, то в 60-70 года милиция была пешей, редко кто на мотоциклах. И заходили во дворы, проверяли порядок. А сейчас все патрули только на машинах и им лень проверять подворотни( Да они из машины даже крик о помощи не услышат(

Добавить комментарий

Новое на сайте