Предотвратил бунт. Губернатор начал «крестовый поход» против коммунальщиков

18
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Стремительный рост тарифов ЖКХ чуть было не стал причиной народного бунта против управляющих компаний в Ульяновской области. Власти региона были вынуждены вмешаться в процесс формирования цен на общедомовые коммунальные услуги. А в региональном МВД был создан специальный отдел для наведения порядка.

Отследив бурную реакцию горожан на стремительное повышение стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, власти Ульяновской области объявили о начале «крестового похода» против организаций, работающих в секторе ЖКХ. Губернатор Ульяновской области обратился с воззванием к государственным службам, органам внутренних дел и простым жителям Ульяновской области. Суть обращения проста: глава области предложил начать организованную борьбу с произволом управляющих компаний. 

Нам необходимо объединить свои усилия в борьбе с произволом управляющих компаний. Государственные службы и правоохранительные органы должны рассказать жителям области о том, как противодействовать произволу управляющих компаний. Простые жители не должны расплачиваться собственными деньгами за нежелание коммунальщиков работать. Нам сообща надо навести порядок в этой сфере.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

Камнем преткновения, который чуть не спровоцировал в Ульяновской области народный бунт, стало постановление правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг», которое предусматривает, что расходы на общедомовые нужды делятся между всеми собственниками. По мнению региональных чиновников, этот законодательный акт не дает четкого определения целому ряду понятий.

Пользуясь этими пробелами в законодательстве, ульяновские управляющие компании взвинтили тарифы настолько, что в дело были вынуждены вмешаться региональные власти. Чиновники областного правительства направили в вышестоящие структуры сразу четыре обращения относительно действия 354-го постановления. Федеральные власти незамедлительно пошли им навстречу, и сейчас действие этого закона на территории Ульяновской области приостановлено, а ульяновцев ждет перерасчет коммунальных платежей.

Нами было отправлено уже четыре обращения в вышестоящие инстанции с просьбой отменить действие этого постановления. В марте будет произведен перерасчет коммунальных платежей с учетом отмены действия 354-го постановления. Перерасчет будет производиться согласно нормативам 1 сентября 2012 года.

Суть проблемы в том, что расчет оплаты общедомовых расходов тепла, воды и электроэнергии ведется либо исходя из показаний соответствующих счетчиков, либо (если приборы учета не установлены) исходя из нормативов потребления. Ставить приборы учета должны управляющие компании, однако они делать это не спешат — сегодня только 50% жилья оснащено такими приборами. Схему, которой незаконно пользуются управляющие компании, разъяснили корреспонденту SmartNews в компании, занимающейся внедрением энергосберегающих технологий.

Установка приборов учета невыгодна для управляющих компаний на данный момент. За использование энергоносителей на общедомовые нужды платят жильцы. Кроме того, есть такая информация, что в некоторых городах России управляющие компании неплохо зарабатывают на этом. Ставят приборы учета без ведома жильцов. При этом жильцам сообщают, что начисления производятся исходя из нормативов, которые всегда намного выше реального потребления, разницу же кладут себе в карман.

Социальная напряженность в Ульяновской области оказалась настолько сильна, что региональные власти были вынуждены пойти на беспрецедентные меры борьбы с произволом в секторе ЖКХ. На базе антикоррупционного ведомства при МВД по Ульяновской области было создано специальное подразделение, которое занялось борьбой с нарушениями в коммунальной сфере.

На сегодняшний день могу сказать, что данное подразделение уже укомплектовано сотрудниками и работает. Работа будет вестись не только в Ульяновске, но и в Димитровграде и Инзе. Обращения от граждан мы принимаем по телефону доверия службы управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Насколько эффективной будет борьба властей за низкие тарифы, эксперты прогнозировать не берутся. Областное правительство уверено, что принятые меры окажутся действенными.

Видео

Существует много хитроумных схем расчета расходов на общедомовые нужды.

Видео: GtrkOrenburg, YouToube

Надеюсь, власти смогут решить этот вопрос. То, что мы сейчас платим за ЖКХ, просто жуть. Уходит чуть ли не половина моей зарплаты на коммунальные платежи. Так жить нельзя.

У Суворова такая поговорка была: «Через пять лет любого интенданта можно смело расстреливать без суда». Думаю, и к нашим управляющим компаниям это применимо. Бизнес у них очень тайный и непонятный. Какие у них доходы, как они свою деятельность осуществляют — совершенно неясно.

Решить эту проблему можно только при вмешательстве властей. Конечно, любая коммерческая структура хочет получать больше денег при минимуме затрат, но здесь же есть социальный момент. Разве можно так людей в угол загонять?

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Подобная ситуация может возникнуть в любом городе РФ, нужно,чтобы тарифы были разработаны централизовано, с обязательным применением на всей территории России, и применялись с учетом районного коэффициента, а ОДН включить в тариф.Это позволит ликвидировать всякие игры управляющих компаний. Пересмотр тарифов производить не чаще, чем через два года, на величину равной половине % инфляции за последний год. Районный коэффициент привязать к минимальной зароботной плате данной местности.Оплату услуг для элитного жилья производить по отдельной схеме, можно по существующей.

Прислал
Антон Слепицин

мэр свердловского первоуральска не так давно разрешил горожанам не платить по квитанциям после того, как УК насчитали сумасшедшие суммы (одному человеку пришел счет больше чем на миллион рублей!).

http://smartnews.ru/regions/ek

так мэру пригрозили прокуратурой, а сейчас снимают с должности.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Всё это свидетельствует о полной правовой безграмотности как жителей, так и властей. Одни как бараны шарахаются из стороны в сторону, другие швыряются популистскими заявлениями, а третьи ловят рыбку в мутной воде

Прислал
Инна Янчикова

Я побузила! Итог? За мной гоняются выбивая

кварплату и начисленные за многие годы пени! А все жители нашего дома сменили водопроводные труб за свой счет — сменены

все трубы по дворовой территории до ввода

от магистральных труб силами заказчика на строительство соседнего дома. Остался

водомерный узел в доме! Из новых течет чистая ода- в квартиру поступает ржавая!

Судиться с системой выгодной власти бесполезно!

Залили потолок 60 кв.м. И с 2009года не

ремонтируют- перестала платить- горслужба

по жалобе наказала за неуплату —3/4 части прилепила пени и прислала без суда угрозы! Я инвалид — прошу прислать рабочих сдвинуть мебель и вынести мусор

для ремонта ответ: У нас нет рабочих, нет обоев,нет плотников (рухнул сайдинг с потолка!) и это через 3 года после протечки!

До сих пор платим за воду, канализацию,отопление не прямо поставщи кам! Это ВЫГОДНО ВЛАСТИ! ОНА получает

налог превышенный в два раза и она покрывает воров от ЖКХ!!!

Автор

Олеся Филипишина

Над статьей работали

Анатолий Губарев, Анатолий Кульбацкий, Антон Слепицин, Елена Хотулева, Инна Янчикова, Елена Горбачева

Добавить комментарий

31 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 19 марта 2013, 09:33, Изменено: 19 марта 2013, 10:37

Подобная ситуация может возникнуть в любом городе РФ, нужно ,чтобы тарифы были разработаны централизовано, с обязательным применением на всей территории России, и применялись с учетом районного коэффициента, а ОДН включить в тариф.Это позволит ликвидировать всякие игры управляющих компаний. Пересмотр тарифов производить не чаще, чем через два года, на величину равной половине % инфляции за последний год. Районный коэффициент привязать к минимальной зароботной плате данной местности.Оплату услуг для элитного жилья производить по отдельной схеме, можно по существующей.

Анатолий Кульбацкий 19 марта 2013, 09:36, Изменено: 19 марта 2013, 09:40

Самовольное изменение тарифов рассматривать под углом зрения Уголовного Кодекса.

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 10:03, Изменено: 19 марта 2013, 10:05

"Под углом зрения Уголовного Кодекса" - это как?
Анатолий, кроме УК Вы другие-то кодексы знаете? Отношения жителей и управляющих компаний регулируются не Уголовным, а Гражданским кодексом и кучей нормативных документов, которые наши жители читать никогда не удосуживаются, подписывая документы.

Анатолий Кульбацкий 19 марта 2013, 10:09, Изменено: 19 марта 2013, 10:10

А жаль, потому и бардак в нашем королевстве.Учитывая абсолютную юридическую безграмотность наших сограждан, чем с успехом пользуются проходимцы.Законов и кодексов много , а толку?

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 10:17, Изменено: 19 марта 2013, 10:20

Так учите, интересуйтесь!
Сейчас не времена Советского Союза, когда книги кодексов с комментариями невозможно было найти. Заходите в интернет и на сайтах Гаранта или Консультанта хотя бы находите практически все нужные документы. Да ещё с подробными комментариями. Есть серьёзные проблемы, договаривайтесь с юристами. В чём проблема? Чаще всего в том, что когда один человек предлагает это сделать, начинают подозревать, что он действует из своих корыстных побуждений, и никто не хочет реально объединяться. Побузить, повозмущаться - это да, это мы можем. На кухне, на лавочке. А делать никто ничего не хочет.
Типа, сделайте нам красиво, а мы посмотрим

Анатолий Кульбацкий 19 марта 2013, 15:00, Изменено: 19 марта 2013, 15:05

Вы внимательно посмотрели на фото тех людей которые протестуют против засилья мздоимцев, чиновников и прочих любителей поживиться за людской счет, как Вы думаете сколько из них пользуется Интернетом?

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 15:14, Изменено: 19 марта 2013, 15:15

Анатолий, давайте без демагогии! Надоело слушать причитания и пустословие что от властей, что от граждан.
Я с подобными протестующими против "засилья" постоянно общаюсь. И они не в безвоздушном пространстве живут, и дети у многих, и внуки, и компьютеры с интернетом. Чай, не глухая деревня.

Анатолий Кульбацкий 19 марта 2013, 15:31, Изменено: 19 марта 2013, 15:35

Демагогия здесь ни причем,пустословие и властей и граждан, это когда направленная пиаркомпания на поставленную тему, но если Вам приносят квитанцию на оплату услуг по однокомнатной квартире в 7-8тыс.рб. стоит задуматься о том ,что происходит, а если человек одинокий?И потом Москва это еще не вся Россия.

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 15:41, Изменено: 19 марта 2013, 15:45

А кто говорит про одну Москву? Тверь и область, Вязьма со своим районом, Владимирская область, Рязанская... Южный Урал, Башкирия... Это что, одна Москва?
Кстати, и в Ульяновске у меня давние друзья живут.
А демагогия - это когда красивыми словами прикрываются вместо сути, а не пиар-компания

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 15:19, Изменено: 19 марта 2013, 15:20

Читайте и смотрите ролик: http://smartnews.ru/regions/ch...
Два характерных примера.
Во 2-м чёткая вина чиновника, а в первом - хрен его знает.

Инна Янчикова 22 марта 2013, 15:29, Изменено: 22 марта 2013, 15:55

Я побузила! Итог? За мной гоняются выбивая
кварплату и начисленные за многие годы пени! А все жители нашего дома сменили водопроводные труб за свой счет - сменены
все трубы по дворовой территории до ввода
от магистральных труб силами заказчика на строительство соседнего дома. Остался
водомерный узел в доме! Из новых течет чистая ода- в квартиру поступает ржавая!
Судиться с системой выгодной власти бесполезно!
Залили потолок 60 кв.м. И с 2009года не
ремонтируют- перестала платить- горслужба
по жалобе наказала за неуплату -3/4 части прилепила пени и прислала без суда угрозы! Я инвалид - прошу прислать рабочих сдвинуть мебель и вынести мусор
для ремонта ответ: У нас нет рабочих, нет обоев,нет плотников (рухнул сайдинг с потолка!) и это через 3 года после протечки!
До сих пор платим за воду, канализацию,отопление не прямо поставщи кам! Это ВЫГОДНО ВЛАСТИ! ОНА получает
налог превышенный в два раза и она покрывает воров от ЖКХ!!!

Иван Алексеев 19 марта 2013, 11:19, Изменено: 19 марта 2013, 11:20

Господин Губарев. Вы видимо не понимаете простой истины. Нарушение статей ГК РФ а так же "кучи нормативных актов" ПравительстваРФ и должно приводить к возбуждению уголовных дел. У нас же "правители и присные пишут и выпускают такие законы кот орые можно читать как пожелаешь.. Отсюда и злоупотребления со стороны ресурсников и УК. Вот если б за это садили да с конфискацией да суды были открытыми тогда многие подумали а стоит лезть в ЖКХ. И ещё пресловутое постановление 354 на 100% коррумпировано, это признал сам глава Минрегиона на встрече с Путиным а вот не отменяют же... потому что проплачено!

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 14:29, Изменено: 19 марта 2013, 14:30

Господин Алексеев, именно Вы не понимаете простейших истин. Уж простите!
Приведите примеры "законов, которые можно читать как пожелаешь". Приведите конкретно! Не старайтесь, не получится! Огрехов и лазеек в законах и постановлениях много, но не в них проблема, а в том, что подписывая непрочитанные бумаги или "голосуя ногами" наши благодушные сограждане сами рыли себе ямы. Да такие глубокие, что без чужой помощи не вылезти.
Сто раз предупреждали, что цены будут отпускать и придётся плавать по законам рынка. Прогнозировали подобную ситуацию ещё в самом начале кампании по реформированию ЖКХ. Но тогда никто ничего слышать не хотел. Проснулись, когда гром грянул.
А по поводу нарушения статей ГК и нормативных актов и отношения к этим нарушениям УПК и УК... Мы всё-таки не на кухне и не в очереди в поликлинике. Для начала очень внимательно прочтите хотя бы Гражданский, Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы с комментариями. А потом рассуждайте о причинно-следственных связях между ними
Умные руководители управляющих компаний обложили себя кучей бумажек, которые подтвердят обоснованность их действий, спросить можно только с тех, кто поленился всё правильно обставить, собрав нужные подписи у граждан. И вся эта комедия с праведным гневом уйдёт в песок, как всё до этого. И как всегда накажут стрелочников.

Валентина Гревцева (Патрушева) 23 марта 2013, 23:55, Изменено: 24 марта 2013, 00:00

кучей нормативных документов, которые наши жители читать никогда не удосуживаются, подписывая документы.

Read more: http://smartnews.ru/regions/ul...#ixzz2OOm6H3AR Формулы в законах таковы,что,если изучать их внимательно-ум за разум заходит!!!! Сегодня нам начисляют ни ОДН,а РАЗНИЦУ в показаниях любого вида ресурса!!!!! А в законе расписано,как рассчитать ОДН,он из месяца в месяц должен быть одинаков!!!!!

Анатолий Губарев 25 марта 2013, 14:19, Изменено: 25 марта 2013, 14:20

"если изучать их внимательно - ум за разум заходит"
Если он сам не может разобраться, нормальный человек обращается к специалистам: юристам и экономистам. А мы закрываем как дети малые глазки и бросаемся в пучину. А потом возмущаемся.
Что и как с формулами, представляю очень хорошо - жена главный бухгалтер. Иногда приходится вместе копаться и отстаивать права.
Вы считаете, что раньше, в советские времена, было по-другому? Отнюдь!

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 19 марта 2013, 09:48, Изменено: 19 марта 2013, 10:39

мэр свердловского первоуральска не так давно разрешил горожанам не платить по квитанциям после того, как УК насчитали сумасшедшие суммы (одному человеку пришел счет больше чем на миллион рублей!).
http://smartnews.ru/regions/ek...
так мэру пригрозили прокуратурой, а сейчас снимают с должности.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 10:13, Изменено: 19 марта 2013, 12:58

Всё это свидетельствует о полной правовой безграмотности как жителей, так и властей. Одни как бараны шарахаются из стороны в сторону, другие швыряются популистскими заявлениями, а третьи ловят рыбку в мутной воде

В ТАК НАЗЫВАЕМОЕ СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ, ЖКХ БЫЛО В РУКАХ ГОСУДАРСТВА, И ВСПОМНИТЕ КАКАЯ БЫЛА ПЛАТА? Я ПОНИМАЮ ЧТО СЕЙЧАС ДРУГОЕ ВРЕМЯ, НО ЭТИ ЖУЛИКИ ЗАДУШИЛИ ВЕСЬ НАРОД, КОТОРЫЙ У НАС И ТАК ЖИВЕТ НЕБОГАТО, А ВЕДЬ ЕЩЕ НУЖНО УЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЛЕЧИТЬСЯ ДА И ПРОСТО ЖИТЬ!!!!!!!!!!

Артем Карпенко 19 марта 2013, 13:13

И ведь власть тут не обвинишь, и коммунальшики от части правы. Никто не дал четких рамок, и конечно же те давай по своему все загребать.

Марта Узлова 19 марта 2013, 13:55

Не понимаю, а коммунальшики сами не могли додуматься, что повышение цен, вызовет массовые недовольства и волнения? Ведь никто не собирается терпеть, пока из него по копейке все вытягивают.

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 15:30, Изменено: 19 марта 2013, 15:35

Да не будут они об этом думать! Им-то что? Они выиграли доходное место - чисто восточный подход. Нас же 70 лет отучали думать, думала Партия, вот и выросло то, что выросло.

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 15:33

Вообще-то государству пора признать, что управляющие компании, выросшие из ДЕЗов, - это та же естественная монополия, как ни дели, как ни реформируй. Нету им никакой альтернативы у старого жилого фонда. И отношение к ним должно быть соответствующее

Тамара Медведева 19 марта 2013, 16:24

А вот скажите мне, невежде, умные господа правоведы - оплата ЖК услуг может ли и должна ли быть при оплате этих услуг людьми, проживающими в новых домах и людьми, проживающими в домах, которым уже скоро сто лет в обед? Я живу в доме, которому уже более 40 лет. Естественно - должна сама ремонтировать давно сгнившие полы, окна, трубы отопления, менять электропроводку и прочее. Ну и естественно оплачивать эти пресловутые ЖК услуги (хоты какие там, курам на смех, услуги???????). И к примеру, человек, живущий в доме, построенном год назад по всем современным технологиям, которому естественно долго ещё не придётся вкладывать средства в капитальный ремонт своей квартиры. Должны ли мы оплачивать все ЖК услуги одинаково? И прописано ли где-то это?

Анатолий Губарев 20 марта 2013, 00:10, Изменено: 20 марта 2013, 00:15

Прописано.
Не про капремонт квартиры - это проблема собственника, а про капитальный ремонт дома. Во-1-х, есть федеральный бюджет, во-2-х, муниципальные, в-3-х, теперь будет и специальный фонд из тех средств, которые мы ВСЕ будем платить, вне зависимости от возраста дома.
Трубы и радиаторы отопления Вы можете менять только по согласованию с управляющей организацией или это должна сделать она при капитальном ремонте дома. Проводку Вам никто менять не будет, но самое хреновое, что и проводку общедомомовую - тоже. Во всяком случае, по документам я ничего по этому поводу не нашёл (но это длинная история). Окна они, заразы, менять теперь отказываются, мол, это наши проблемы...
В общем, надо смотреть местные нормативы.
Например, нашему дому уже 53-й пошёл, а капремонта не было. Его условно провели в середине 90-х, никто и не заметил, недавно случайно узнали. Нам предложили поучаствовать в софинансировании, но там было столько жульничества, что мы отказались. Теперь предлагают делать капремонт по частям, системно: например - заменить стояки горячей и холодной воды, центрального отопления и, скажем, входные двери. Или что-нибудь другое, но не более трёх систем зараз.
Но - есть закон о приватизации, в котором было чётко сказано что капитальный ремонт дома в первый раз должно делать государство - это было основным условием приватизации. Всё остальное прописано в жилищном кодексе и приложениях к нему. А также в местных законах и постановлениях.

Тамара Медведева 20 марта 2013, 12:47, Изменено: 20 марта 2013, 12:50

Да уж.. у нас в доме инициативная группа суетится по поводу капремонта - деньги-то дерут, а реально вообще ничего не делается.. Жаль - полы в квартире никак под этот капремонт дома не подпадают - и тут всё на собственника скинули, хотя естественно без полов дома вообще не было бы.. Собираются закупать какие то счётчики тепла ценой аж 160 тысяч за счётчик - естественно, все должны на него скидываться.. ужас!

Анатолий Губарев 20 марта 2013, 22:11, Изменено: 20 марта 2013, 22:15

160 тысяч? Это по-божески! Нам в два с лишним раза дороже предложили. Но мы их послали очень далеко.
На самом деле - лабуда страшная. Мы пытались проанализировать, как это всё будет работать, и выходит, в установке этих автоматов никакого смысла нет: у кого и без того тепло, будут задыхаться от жары, а в тех квартирах, где холодно, вряд ли с новой системой станет теплее. Вся проблема в дополнительном утеплении стен, от которого отказались, и в окнах.
Если есть возможность и нет нужды в установке, отбивайтесь

Тамара Медведева 21 марта 2013, 11:26, Изменено: 21 марта 2013, 11:30

Да пытались отбиться - но наши "инициаторши" продавили на собрании эту тему.. так нам придётся устанавливать 2 комплекта этих счётчиков, дом длинный слишком, говорят.. Так что сейчас вот подсчитают да как влупят нам счета за них - в одну пенсию вряд ли уложусь...

Анатолий Губарев 21 марта 2013, 12:44, Изменено: 21 марта 2013, 12:45

Дом длинный - не причина для установки системы. Это как раз причина отказаться от неё.
Собирайте свою инициативную группу и доказывайте, система работает на "среднюю температуру по больнице", она тупая. Прежде чем её устанавливать, надо знать как она работает и как её будут обслуживать. Если в доме есть квартиры, где очень холодно и слишком тепло (мы, например, живём с открытыми даже зимой окнами и на первом этаже, но мы привыкли к свежему воздуху и прохладе, у кого-то - парилка), система думать не будет.
Надо доказать, что вам не разъяснили, как работает система

Владимир Доценко 21 марта 2013, 11:53

Правильно наши предки говорили "закон, что дышло куда повернул туда и вышло". Пока правительство не определит единые правила и не подсчитает с утверждением нормы расходования по регионам, будет творится эта ванхоналия в ЖКХ. Правда и законы надо хоть изредка читать.

Игорь Седов 26 марта 2013, 00:25

Власть не будет предпринимать ничего в пользу недовольных, пока недовольные сами не предпримут в свою пользу реальных конструктивных действий: отказа в уплате денег за не оказанные или оказанные не полностью или с не соответствующим качеством услуги!!!
Как чеченцы говорят: душку у них мало: в этом у них можно поучиться)))

Игорь Остапов 5 апреля 2013, 20:11

Народ всё правильно делает. Нечего прогибаться под чиновников, которые получают миллионы и им этого мало!