Вышли из кустов. Гаишникам запретили использовать радар

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Алпаткин Александр/ИТАР-ТАСС

Во Владимирской области сотрудникам дорожной полиции запретили выходить на трассу с радаром. Более того, если автолюбители увидят инспектора с ручным прибором замера скорости и доложат об этом по инстанции, гаишник будет наказан. Раздавать штрафы теперь будут только камеры автоматической фиксации.

Во Владимирской области теперь не автоинспекторы будут ловить водителей, а водители инспекторов. Как сообщил на пресс-конференции начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев, автоинспекторам категорически запрещено пользоваться ручными радарами. А если граждане заметят их за этим неблаговидным делом, то отвечать гаишнику придется по всей строгости закона.

Этих «стреляющих» если кто увидит, пусть сообщит, начальник подразделения сам там будет стоять и «стрелять»! Для граждан могу сообщить, что только автоматическая фиксация останется, только треноги. Я дал команду убрать эти приборы, оставить только с автоматической фиксацией. Чтобы бороться со взяточничеством. Тогда никаких вопросов к нашим сотрудникам не возникнет. А с рассылкой квитанций мы все вопросы решили еще в декабре.

Сергей Губарев, начальник УМВД по Владимирской области, SmartNews

Впрочем, отловить гаишника с радаром водителям, конечно, не удастся, это не более чем генеральская метафора. Как выяснил SmartNews, радары в управлении ГИБДД уже под запретом.

Радары уже давно сданы на склад. Когда? Да еще в пятницу!

Пресс-служба УГИБДД УВД Владимирской области, SmartNews

Как рассказали SmartNews в отделе ДПС и исполнения административного производства УГИБДД Владимирской области, на вооружении у сотрудников ДПС было около двухсот радаров типа «Визир» и «Бинар». Теперь ловить нарушителей скоростного режима будут только с помощью стационарных камер слежения (их в области всего три — на федеральной трассе Москва — Нижний Новгород) и 52 передвижных автоматических камер, устанавливаемых на треногах.

При этом не совсем понятно, кто, собственно, будет следить за сохранностью передвижных камер, поскольку, как признались в управлении ГИБДД, «постового к каждой камере не приставишь». Кроме того, теперь сотрудники ДПС уже никак не смогут смягчить санкции для водителя, уменьшив, например, сумму штрафа в два раза.

Ручные камеры можно скрутить, смотать… Ну, в общем, чтобы у сотрудников ДПС не было никакой возможности взять взятку. Характерно, что число зафиксированных нарушений скоростного режима было вовсе не пропорционально соотношению ручных и автоматических камер.

Анна Басова, начальник пресс-службы УМВД Владимирской области, SmartNews

Как рассказали SmartNews в УГИБДД по Владимирской области, рядовые сотрудники все еще остаются в некотором недоумении оттого, что у них изъяли радары. Ведь человек в форме на автотрассе сам по себе служит серьезным сдерживающим фактором для лихачей.

Впрочем, как поделился со SmartNews один из сотрудников ГИБДД, «сейчас такие времена, что нарушителей ПДД ничем не остановишь — ни камерами слежения, ни полицейским. Что им человеческая жизнь? Копейка».

Видео

Правильно ли я понимаю, что лишение прав за превышение свыше 60 км/ч, в нашей области отменено?

Правильно, власти не нравится, что денюжки мимо их кармана у рядовых сотрудниках оседают:)))

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Зато взяток меньше будет. А то бывает, нарушил-не нарушил, а благотворительный взнос гаишнику пожертвуй.

Прислала
Марина Алехина

администратор

Правильно, так на видео всё зафиксировано, не придерёшься. А по поводу дтп, так их и с гаишниками хватает, тут дело не в этом, а элементарной культуре вождения.

Прислала
Марина Алехина

администратор

Правильно, так на видео всё зафиксировано, не придерёшься. А по поводу дтп, так их и с гаишниками хватает, тут дело не в этом, а элементарной культуре вождения.

Автор

Леонид Новиков

Над статьей работали

Марина Алехина, Михаил Виноградов, Елена Горбачева, Виталий Яровой

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 30 июля 2013, 08:57

Как же они теперь гаишники без своих фэнов??? Оголодают небось??

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 30 июля 2013, 11:03, Изменено: 30 июля 2013, 12:48

Зато взяток меньше будет. А то бывает, нарушил-не нарушил, а благотворительный взнос гаишнику пожертвуй.

Наташа Смирнова 30 июля 2013, 12:17

Урезали статью доходов гаишникам, и это в разгар сезона отпусков!

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 30 июля 2013, 13:28, Изменено: 30 июля 2013, 13:34

Правильно, так на видео всё зафиксировано, не придерёшься. А по поводу дтп, так их и с гаишниками хватает, тут дело не в этом, а элементарной культуре вождения.

Сергей Васильков 30 июля 2013, 18:59

Слабовата система наказания,вы думаете за границей лучше потому ,что они воспитаннее ,наврятли,просто у них штрафы не сопостовимы с нашими,если их перевести на рубли не то ,что волосы лысина дыбом встанет и в этом есть воспитательный момент....мы ведь тоже особо не утруждали себя пристегивать.Водителя надо "воспитывать" тогда и "засады" не нужны будут......,а вобще посмотриш на все это и подумаеш ,опять у нас все не как у людей.

Антон Слепицин 31 июля 2013, 08:45

сама идея правильная. но откуда столько стационарных камер взять? лучше бы сделать так, чтобы показания мобильных радаров записывались и передавались в центр (сразу или под конец смены). тогда и сдерживающий стимул бы остался, и соблазна взять взятку у гаишников не было

Aleks A 2 августа 2013, 11:07

Не далее как в начале этой недели стояли кудесники полосатой палочки с ручным радаром в г. Киржач. Жаль, не знал, что такие радары уже под запретом, а то бы сделал бы пару фото на память...

Алексей Амосов 4 августа 2013, 07:59

БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Конечно надо бороться с взятничеством на дорогах- НО ПРИ ЭТОМ ЗНАТЬ МЕРУ!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте