На край страны. Беженцев с Украины позвали поднимать Дальний Восток

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Минвостокразвития предложило привлекать беженцев с Украины на Дальний Восток. Глава ведомства заявил, что вариант предложить украинцам переселение рассматривался еще до начала волнений в Киеве. Примечательно, что до революции 1917 года выходцы с Украины составляли более половины населения Дальнего Востока. 

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока считает рациональной возможность привлечения беженцев с Украины на Дальний Восток. Об этом заявил глава министерства Александр Галушка.

Это рациональное предложение. В Министерстве в ходе экспертных обсуждений такие варианты рассматривались еще задолго до событий, которые сейчас происходят на Украине. Очевидный плюс привлечения жителей Украины (по сравнению с гражданами других стран. Прим. ред.) состоит в том, что на Дальнем Востоке появятся люди с той же идентичностью: когда нет языкового, ментального и культурного барьеров.

Александр Галушка, глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, на Красноярском экономическом форуме

Глава министерства напомнил, что до революции 1917 года выходцы с Украины составляли 52% населения макрорегиона.

По словам чиновника, Дальний Восток должен развиваться опережающими темпами при масштабном привлечении инвестиций. Однако развитие макрорегиона ограничивает малочисленность трудовых ресурсов.

Пока ВВП на душу населения на Украине не достиг даже советского уровня. Поэтому здесь надо отталкивался не от локальных острых событий, а исходить из долгосрочных устойчивых тенденций в отношении Украины.

Александр Галушка, глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, на Красноярском экономическом форуме
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Photoagency Interpress/Russian Look

Некоторые бывшие жители Украины, проживающие в регионах ДФО, восприняли предложение главы Минвостокразвития с долей скепсиса. Их родственники не особо хотят ехать на Дальний Восток.

Может, далеко не все украинцы рвались в Европу, но и в Россию они особо не хотят. Здесь вроде и родная сторона, но и чужая она все же. Поэтому вряд ли большое количество жителей Украины поедет сюда. Я живу тут много лет, однако ни один из моих родственников не захотел сюда перебраться. А я просто привык.

Между тем эксперты также с сомнением относятся к инициативе Минвостокразвития России. По их словам, предложение чиновников требует серьезной доработки и значительных финансовых вложений.

— Не стоит обращаться к истории в этом вопросе. С 1917 года прошло много лет, и исконные носители языка просто не сохранились. Незнание этого говорит лишь о том, что очень далеко министерство от народа. Поэтому в случае переселения украинцев на Дальний Восток языковой барьер будет отсутствовать только в том случае, если переселенцы выучат русский. Касательно целесообразности инициативы, подобная программа по переселению соотечественников работает на Дальнем Востоке с 2006 года, однако прироста населения в регионе пока нет. Регион покидают в основном именно эти самые высококлассные специалисты. И до тех пор пока на Дальнем Востоке не будет создана комфортная для проживания среда, никакие программы по переселению не помогут региону выбраться из демографической ямы.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Jiang Kehong/Xinhua

Также открытым остается вопрос, чем будут заниматься украинцы, переехавшие на Дальний Восток на ПМЖ.

— Для Дальнего Востока любой приток высококвалифицированных специалистов сыграет на руку, учитывая то, сколько людей уезжает из региона. Но такое количество населения требует увеличения рабочих мест, развитой инфраструктуры, жилья и, возможно, дополнительных льгот. Меры государственной поддержки стоит продумать заранее, до того, как приглашать людей из соседней страны.

Пойдут ли дальше слов федеральные и дальневосточные чиновники, вскоре прояснится. Между тем люди, решившиеся переселиться из своих стран в ДФО, не всегда находят то, что ждут. 

Видео

Переселенцы в Хабаровске

Видео: VestiKhabarovsk/YouTube

Прислал
Алексей Чернышов

На ряду с Рекламой живописных мест Востока нужно продумать возможные проблемы с которыми могут столкнуться переселенцы и постараться Их решить до приезда Новосёлов.В зависимости от численности Семьи Мигранта необходимо сразу предоставлять благоустроенную квартиру выплачивать подъёмные и предоставлять работу с учётом пожеланий Переселенцев.

Прислал
Валерий Сивулько

Да! На Украине сейчас не сладко, поэтому и разбегаются все кто куда, а что остаётся делать если вся зарплата уходит на коммунальные услуги и на поесть

, а ребёнка надо одеть, выучить, развлечь и т. д. Я уже не говорю про нас взрослых. Все хотят стабильности, а у нас вечные революции, майданы, смена очередной воровской власти которая народ считает за быдло и вечные смены цен на всё! Хочу жить и работать зная, что завтра я тоже буду жить и работать, а не существовать! По этому и собираюсь ехать на ПМЖ в РОССИЮ (на дальний восток), а куда если не к своим!

Автор

Мария Чуковская

Над статьей работали

Валерий Сивулько, Наталья Гребнева, Дарья Полковая, Алексей Чернышов

10 000 просмотров

21 февраля 2016
10 000 просмотров
Добавить комментарий

22 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Ошурков 3 марта 2014, 19:56

А вот эта инициатива будет не так уж и хорошо воспринята украинцами. Кто захочет ехать в такую даль, если вот, Москва, Питер, все поблизости? Естественно, нужны будут льготы и выверенная политика миграционных служб, тогда может затея сможет оправдаться...

Станислав Родин 3 марта 2014, 20:20

А уже есть сами беженцы? что-то мне слабо верится, что миллионы украинцев прямо таки хотят поехать и заселить неизведанные земли.

Саша Сашина 3 марта 2014, 22:08, Изменено: 3 марта 2014, 22:10

А почему должны миллионы ехать? Не надо перегибать. Если сто семей приедет уже хорошо, обживутся потом другие потянуться.
Я был и в Амурском крае, и в Приморье, и в Биробиджане,и в Уссурийске даже в Завитинске. Везде живут люди, кто лучше кто похуже, как везде. Если местные власти создадут приемлемые условия переселенцам , то они я думаю будут только рады. Конечно поедут только те кому на Украине жить уже совсем не вмочь.
И те кому там терять нечего, молодёжь может поехать с удовольствием, не на заработки, а на постоянное место жительства.
Главное правильно провести разъяснительную работу, с максимумом правдивой информации ну и естественно чтобы все что обещали- выполнить. Тогда народ будет доволен и престиж власти только выиграет.

Комментарий удален

Саша Сашина 3 марта 2014, 22:27, Изменено: 3 марта 2014, 22:30

Станислав, вы если пишите сюда, то старайтесь излагать факты или свое обоснованное мнение. Про беженцев уже давно все знают, видимо вы за ситуацией не следите. А те, как вы говорите неизведанные земли, давно заселены, еще со времен Ерофея Хабарова. А новые люди нужны чтобы поднимать, как раньше говорили "народное хозяйство", т.е конечно лучше если там будут жить и работать русскоговорящие люди , а не китайские временьщики.
Просьба- хотите пофлудить, так делайте это не здесь.

Анна Екимова 3 марта 2014, 20:30

Честно говоря, на месте рядового украинца я бы не поехала бы никуда. Надо любить и ценить свою землю, свою страну и свой народ. А поехать поработать и заработать денег - это другое дело.

Евгения Иванова 3 марта 2014, 22:01

Интересно узнать мнение самих украинцев. Не ближний свет, мягко говоря...

Сергей Гунько 4 марта 2014, 01:12

Вы хотите знать мнение Украинцев? Никто никуда не бежит и бежать не собирается, все это ложь и неправда. Просто нет причин убегать.

Регина Хансен 4 марта 2014, 01:35

Называли цифру в 145 и даже 600 тыс. беженцев. Это, наверное, количество пересекавших границу, т.е. всех - и выезжающих на заработки, и отпускников, и навещающих родственников. У нас врут, не краснея. Идут по стопам Сталина. Тот целые народы насильственно переселял.

Саша Сашина 4 марта 2014, 03:50, Изменено: 4 марта 2014, 03:55

Не передергивайте, и Сталина не поминайте. Разрабатывается программа по выделению финансовых средств для ЖЕЛАЮЩИХ поехать на постоянное место жительства на Восток страны. Эта программа для жителей РОССИИ. Если будут беженцы из Украины которые получат российское гражданство они тоже могут участвовать в этой программе. ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО, где вы видите Сталина? Если мерещится- креститесь.

Сергей Гунько 4 марта 2014, 02:02

Поверьте мне на слово никто ни куда не бежит. Ну сами подумайте, мы только - только освободились от диктатуры Януковича и теперь бежим к другому – это просто не логично. Те кто хотел убежать, те убежали Янукович, Азаров, Пшонка, Захарченко и им подобные. Наверное эти 600 тыс. это их родственники до седьмого колена

Отмечено
редакцией

Алексей Чернышов 4 марта 2014, 02:25, Изменено: 4 марта 2014, 12:19

На ряду с Рекламой живописных мест Востока нужно продумать возможные проблемы с которыми могут столкнуться переселенцы и постараться Их решить до приезда Новосёлов.В зависимости от численности Семьи Мигранта необходимо сразу предоставлять благоустроенную квартиру выплачивать подъёмные и предоставлять работу с учётом пожеланий Переселенцев.

анатолий кульбацкий 4 марта 2014, 08:12, Изменено: 4 марта 2014, 12:19

Программа для переселенцев должна работать , как часы и не зависеть от настроения чиновников,должно быть четко прописано, когда в какие сроки будет ,жилье, подьемные, работа, а не месяцами ждать обещанного и жить где придется. Почему то самые благие намерения у нас превращаются простите в *******, ведь . что бы понять, что хорошо , а что плохо, нужно испытать на собственной шкуре.

Slava Polunin 4 марта 2014, 12:24

Кто говорит что все украинцы патриоты украины и не куда ехать не хотят тот либо бендеровец либо садомазахист, в украине жизнь не точто не сахор а полная ж.....
Я из харькова,двое маленьких дитей ,не живу а выживаю,властям на нас плевать все только кричат о патриотизме и любви к родине а на дели не будущего у маих дитей не социальной защиты не элементарной стабильности нет а тут еще националисты переворот сделали и к власти прещли,вобщем сами рещайте хорошо на украине или нет???

Саша Сашина 4 марта 2014, 13:09, Изменено: 4 марта 2014, 13:10

Если хочешь изменить свою жизнь, подожди немного и можешь попробовать переехать на Дальний Восток. Многие люди мигрируют и хорошо приживаются на новых местах. Возможно это твой шанс обеспечить твоим детям хорошую жизнь. Честно скажу - Дальний Восток это не Магадан и не Колыма. Там очень комфортно и люди там живут хорошие.

Slava Polunin 4 марта 2014, 12:31

Вот ваммнение мнение рядового украинца,и а таких как я много!!!

Сергей Алексеенко 4 марта 2014, 13:55, Изменено: 4 марта 2014, 14:00

Я из Крыма. Простой работяга. Жизнь не сахар, но и радостей в ней хватает. Детей трое. От государства я ничего никогда не получал- наверное потому, что и не просил. Все сам. Вы, Слава, работать не пробовали? Способствует, знаете ли, наполнению семейного бюджета. Это Вы в Харькове работу найти не можете? Это Вы в Феодосию приезжайте- узнаете, что такое "тяжело найти работу". А сидеть и говорить: "Защиты нету, стабильности нету"- это слишком просто.

Александр Корсуков 22 марта 2014, 02:35, Изменено: 22 марта 2014, 02:40

Сергей, милости просим в Макеевку Донецкой области, уж очень хочется посмотреть как Вы у нас найдете работу и обеспечите будущее детям и себе, правда, очень хочется посмотреть!!!

Владислав Жуковский 4 марта 2014, 13:50

Дальний Восток решил попиариться чтоли. Любой регион России в состоянии принять беженцев из братской страны, если им там плохо станет. На месте украинцев я бы на Кубань поехал - тут "гэкает" половина жителей, украинцы ничем выделяться не будут совершенно.

Егор Орлов 6 марта 2014, 02:04

Думается пускай пока обустраиваются где захотят.На Кубани, в Краснодарском крае.Пашут землю, растят скот выращивают пшеницу.Благо этой возможности и это добра там навалом.А когда обустроятся, сами решат куда ехать.НА Дальний Восток, на Севера, на нефтяные шельфы, где за сезон можно обогатиться и где как нигде не хватает квалифицированных, рабочих кадров.А украинцы ведь умеют работать как никто другие...

Gleb Sharapov 13 марта 2014, 11:30

Добрый день, я живу Сумская обл. г.Ахтырка, у нас с работой итак была напряженка, сегодня стали говорить что ожидаться сокращения в НГДУ и АУТТ, дело пахнет массовой безработицей, люди в шоке, будущее непонятно, если сам останусь без работы то будем что то предприниматель с женой координационно, проблема что дочке в школе не преподавали русский язык.
Если ситуация на Украине усугубиться народ хлынет в Россию.

Отмечено
редакцией

Валерий Сивулько 21 марта 2014, 22:37, Изменено: 23 марта 2014, 17:58

Да ! На Украине сейчас не сладко, поэтому и разбегаются все кто куда , а что остаётся делать если вся зарплата уходит на коммунальные услуги и на поесть
, а ребёнка надо одеть , выучить , развлечь и т. д. Я уже не говорю про нас взрослых . Все хотят стабильности , а у нас вечные революции , майданы , смена очередной воровской власти которая народ считает за быдло и вечные смены цен на всё! Хочу жить и работать зная , что завтра я тоже буду жить и работать , а не существовать ! По этому и собираюсь ехать на ПМЖ в РОССИЮ (на дальний восток) , а куда если не к своим !

Анастасия Грицай 16 июня 2014, 00:10

Мы с мужем из Донецкой области г. Макеевка, думаем поехать на дальний восток на заработки, т. к. здесь просто уже страшно оставаться и планировать какое то счастливое будущее, рожать детей и воспитывать. Не сегодня завтра отменят детские выплаты, отключат газ и воду... У нас высшее образование, работаем в сфере страхования, занимаем руководящие должности. Я родилась в Тульской области, муж на Украине. По мимо этого у супруга 2 группа инвалидности (пластина титановая в бедре, не хромает). Подскажите, кто в курсе, востребована ли там наши специальности? Какие зарплаты? И если получать гражданство, супругу пересчитают пенсию по законам РФ? Спасибо!