Слишком сложно. Половина приморских депутатов ошиблись в декларациях

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Депутаты заксобрания Приморья не указали в декларациях за 2011 год доходов на сумму более 21 млн рублей. Нарушения обнаружила прокуратура. Однако народным избранникам, «забывшим» о своих дорогих машинах и квартирах, не грозит никакого наказания.

Приморская прокуратура обнаружила нарушения в декларациях о доходах за 2011 год у почти половины из 40 депутатов регионального парламента. Напомним, начиная с 2010 года все чиновники подают сведения о доходах, а народные избранники и ранее отчитывались о доходах и имуществе, правда перед каждыми выборами. В приморской думе, правда, отчитываться обязали только тех, кто работает на постоянной основе, за деньги бюджета.

Установлено, что 18 депутатов Законодательного собрания, осуществляющих полномочия на постоянной основе, представили в 2012 году в комиссию неполные и недостоверные сведения за 2011 год о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения в отношении своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края, SmartNews

После проверки прокуратурой, в заксобрании была создана своя комиссия, которая выяснила подробности нарушений. Согласно отчету комиссии, который есть в распоряжении SmartNews, депутаты не задекларировали получение дохода в размере 21 млн 802 тыс. рублей.

Так, глава комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян не полностью отразил свои финансовые ресурсы. Он «забыл» о наличии у себя в собственности автомашины Nissan Lаngley, а также о том, что его супруга состоит учредителем двух коммерческих организаций.

Депутаты преимущественно «забывали» об автотранспорте. Евгений Бочаров не указал, что владеет Nissan Murano, Юрий Пошивайло — Nissan Laurel Medalist, Татьяна Хрущева — Suzuki SX4, Дмитрий Новиков — Toyota Hilux Surf.

Только природная скромность не позволила этим достойным людям обнародовать свой достаток! В такое тяжелое для страны время они не могут себе позволить себе жить лучше народа!

В отчете также говорится, что депутат Павел Ашихмин в 2011 году получил доход более 221 тыс. рублей за работу в заксобрании. Однако в декларации он указал несколько другие данные. То есть попросту напутал. «Получив доход в размере 221,3 тыс. рублей за выполнение трудовых обязанностей, он отразил сведения о том, что данный доход получен от иной творческой деятельности», — указано в отчете комиссии.

Я свой доход указал, это главное. Единственное, указал его не в той строчке, где было нужно, вот и все нарушение.

Павел Ашихмин, депутат Законодательного собрания Приморского края, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Среди других нарушений — неверно указанные размеры доходов, «забытые» дома, загородные участки и иное имущество.

Впрочем, глава спецкомиссии заксобрания Джамбулат Текиев пояснил SmartNews, что большинство нарушений — не более чем недоразумение. «Большинство нарушений связаны с расхождением в базе данных. Например, в налоговой и в бухгалтерии предприятий информация о доходах за год расходится, справки БТИ часто представляют площадь жилых помещений не так, как отражено в документах, которые находятся на руках. Прописка, проживание, регистрация — депутаты не вникают в разницу понятий. Есть также непонимание пункта “Использование несовершеннолетними детьми жилых помещений”. Но больше всего проблем с автотранспортом. Всплывают автомобили, проданные 10–15 лет назад, не снятые с учета», — говорит он.

Комиссия сейчас заканчивает свою работу по проверке нарушений, выявленных прокуратурой. По его словам, депутаты согласились с претензиями и в дальнейшем изучат рекомендации по заполнению отчетов.

А сам Джамбулат, свой завод деревоперерабатывающий в Посьете указал или нет? Тогда вообще о чем говорить.

Как рассказал SmartNews источник в парламенте, никаких санкций к депутатам применено не будет. Информация о недостоверности данных, поданных депутатами, будет опубликована на официальном сайте, никакого наказания не последует.

И, что? Кого-то из депутатов выгнали? Или в должности понизили? Или на партсобрании пропесочили? Или штраф, хотя-бы содрали? Зачем, вообще прокуратура надрывалась, уличая заведомых врунов во вранье? Все это и так знают.

Понять и простить…

— Идея заставить депутатов указывать верные доходы, безусловно, хорошая. Однако нынешняя проверка в Приморье — это единичная акция, разовый всплеск внимания, вспышка. А для того чтобы был эффект, необходимо такие мероприятия проводить регулярно, систематически. Задача этой проверки доходов депутатов приморского парламента — показать, что такая работа проводится, деятельность народных избранников жестко контролируется. Но не более того. Уже через пару месяцев об этой проверке забудут. Чем закончится проверка — вскоре всем будет все равно. При этом даже при всем желании наказать депутатов никто не сможет, поскольку санкции за подобные нарушения не предусмотрены.

Громкий скандал, связанный с недостоверными сведениями о полученных доходах, разразился в уходящем году в Госдуме. Депутата Геннадия Гудкова обвинили в сокрытии доходов, а также в незаконной коммерческой деятельности. За это, по крайней мере по официальным данным, народный избранник лишился мандата.

Видео

Автор

Максим Белоусов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Михаил Виноградов

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу.

Геннадий Логинов 29 декабря 2012, 16:04

И вновь вспоминается Оруэлл: "Все равны перед законом, но некоторые - равнее".

Анатолий Губарев 30 декабря 2012, 14:29, Изменено: 30 декабря 2012, 14:30

В оригинале Оруэлла не читал, достаточно было перевода. Но с привычной трактовкой фразы не соглашусь. Это мы - ровнее. Но есть люди выдаюшшыися, а есть - исключительно выдаюшшыися.

Анатолий Губарев 30 декабря 2012, 14:41

"Прописка, проживание, регистрация - депутаты не вникают в разницу понятий"...
Нет слов, законодатели - не вникают в разницу понятий! Как же они, бедолаги, законы-то принимают, если в понятия не вникают?

"...больше всего проблем с автотранспортом. Всплывают автомобили, проданные 10–15 лет назад, не снятые с учёта"
Наверное, депутаты живут по каким-то особым законам, по понятиям, если у них автомобили "всплывают"... Ну прям-таки шкилеты в шкафу!
Понимаю, могут быть исключитальные случаи; например,человек был в длительной командировке, в это время машину угнали, с учёта без номеров и справки об угоне не снимут, а в милиции наотрез отказывались принять заявление, мол, сам продал, а теперь мухлюешь. Бывало такое. Только чаще бывало, что продавали по генеральной доверенности, а это значит, что машина продолжала числиться в собственности продавца. И что депутаты это "подзабыли" не делает им чести.

Но всё-таки, подобные проверки и сверки надо бы проводить ДО выборов, а не после. Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно сделанный выбор.

Владимир Доценко 6 января 2013, 13:36

Молодцы депутаты, Ошиблись!!! Давайте их ЕГЭ (приняли ведь)
сдавать заставим. Кто больше всех баллов набрал в Государственную думу, а кто меньше в региональную на конкурсной основе. Ошибся и не сдал, довыборы через год. Может быть законы нормальные стали бы принимать?

Сергей Серотян 8 января 2013, 16:10, Изменено: 8 января 2013, 16:15

Бесполезно, заметьте, с числительными ни в одной фракции не дружат - и ЕГЭ им не надо: пусть просклоняют по падежам письменно: "Я украл 1875342 доллара, в персчёте на на рубли - это будет... " (заодно проверим арихметику). Словом, дальше цифра по последнему курсу зелёной бумажки. И пусть полученный неправедно доход снова просклоняет в родных единицах... Кризис в наполнении депутатского корпуса наступит мгновенно...

Владимир Доценко 9 января 2013, 08:27, Изменено: 9 января 2013, 08:30

Вот и я, сомневаюсь в их честности, ну раз приняли закон пусть они на себе и испытывают. Вот и будет ЕГЭшная демократия. Как сказал Великий Петр: ...и пусть будет видна дурость каждого... Не все страдать от их дурости нашим внукам и детям. Пусть на своей шкуре по чувствуют все прелести их реформ.

Сергей Серотян 11 июня 2013, 08:18, Изменено: 11 июня 2013, 08:20

Просто они из не учившихся - деловые...

Владимир Доценко 11 июня 2013, 08:41, Изменено: 11 июня 2013, 08:45

Да нет, просто Нас держат за лохов.

Сергей Серотян 8 января 2013, 15:57

Нечастные неучи - вечно не в ту строку попадают, а как же остальным быть без манда-ты... Зато наши налоговики - прямо как Чичиков, начинавший свой чиновный путь, так запутали всех, чтобы сами приносили, да ещё благодарили при этом, лобызая ручку...

Владимир Доценко 9 января 2013, 08:11

Интересно? Сколько Приморские депутаты не заплатили "крыше"? И чем интересно отличаются депутаты других регионов? (ни чем). Просто наверно остальные вовремя оплатили услуги "крыши", а может это напоминание остальным, гоните бабки и быстрее

Борис Кузьмин 9 января 2013, 18:18

Бедолаги... Если бы они доход пересчитывали, как пенсионеры пенсию: одна тысяча, две тысячи, три тысячи.... восемь тысяч триста рублей. А то ведь всё в зелени и пачками. Невольно с пути собьёшься.

иван шелестов 5 февраля 2013, 17:09

Депутата Гудкова обвинили в сокрытии доходов и в незаконной коммерческой деятельности и он лишился мандата. А у нас депутаты лишены этого. Не вошедший в списки скрывших доходы Кваша А.Л. спокойно занимается лесозаготовками и отправкой леса в Китай . Как ему это удается ? Пусть поделится с избирателями. Все свои действия скрывает под чужими именами и фамилиями. Его нет в интернете.Только по ТV и СМИ иногда "пиарят" видимо за оплату. Его резиденция в Лесозаводске под названием "Баня"заслуживает внимания как снаружи так и внутри.Раньше это была баня для людей , а сейчас баня для депутата.Стоимость ее со всем содержимым млн. 30 (фото прилагаю) Забор высокий и путанка наверху . От кого бы это?

Добавить комментарий

Новое на сайте