Рука об руку. SmartNews выяснил, почему приморцы выбирают партнерские роды

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Michaela Rehle/Reuters

В Приморском крае набирают популярность партнерские роды: папы все чаще выражают желание присутствовать при появлении малыша. SmartNews выяснил, для чего супруги решаются на такой ответственный шаг.

За прошлый год число малышей, появившихся на свет в медицинских учреждениях Приморья в присутствии родных и близких, заметно выросло. Как рассказали SmartNews в КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3», родители все чаще решаются на совместные роды. Так, если в 2011 году на долю партнерских родов приходилось только 6% от общего числа (около 2,3 тыс.), то в 2012 году этот показатель вырос до 7,8% (более 2,4 тыс.). 

В 2013 году партнерские роды были выбраны уже в 34 случаях из 341.

В качестве партнеров, по словам специалистов роддома, могут выступать и супруг, и мама, и подруга, и даже психотерапевт — главное, чтобы женщине было комфортно и надежно. Однако чаще всего свою вторую половинку поддерживают супруги. 

Тут важно понимать, что цель присутствия мужа в родильном зале состоит не в том, чтобы увидеть и прочувствовать физические страдания женщины, и даже не столько в том, чтобы попытаться их как-то уменьшить и скрасить моральной поддержкой. Главное — это встреча, которая происходит между отцом и ребенком сразу после рождения малыша, и та неразрывная связь, которая устанавливается благодаря этим первым минутам общения.

Практика партнерских родов начала активно внедряться в 3-м роддоме Владивостока в 2007 году. Вначале, говорят специалисты, это новшество вызывало по большей части смущение и отрицание. Однако постепенно к будущим родителям стало приходить понимание всех плюсов совместных родов.

Отец двух близнецов Игорь Стрельников, присутствовавший при появлении малышей, рассказал SmartNews, что не сразу согласился на совместные роды. 

Эта идея пришла в голову моей жене Наталье. Я долгое время не соглашался, боялся слухов о том, что после такого испытания отношение к жене может поменяться не в лучшую сторону. Но когда мы узнали, что ждем близнецов, я решился: все-таки в такой ситуации супруга особенно нуждается в поддержке.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Однако, признается Игорь, на деле все оказалось совсем не страшно. 

Мы долго готовились, я общался с врачами, психологами. Во время родов я много разговаривал с ней, шутил, всячески отвлекал от боли. Даже показывал ей на планшете видеозапись нашей свадьбы. Когда Наташа начала рожать, мне сразу же указали место у изголовья, где я, собственно, все время и находился, держа жену за руку. Никаких отрицательных эмоций от процесса родов я не получил, напротив, стал относиться к супруге с еще большим уважением.

Были и негативные моменты. Связаны они в первую очередь с процедурными необходимостями. 

Единственное, что мне не понравилось в этом мероприятии, — пришлось проходить очень скрупулезную медкомиссию: сдавать анализы крови на ВИЧ и гепатит, проходить ЭКГ и флюорографию, разных врачей, нести справки о том, что у меня нет никаких ОРВИ. Однако это, думаю, уже не важно.

— Мнение о том, что супруг, увидев жену в «неприглядном» виде, может потерять к ней интерес, сильно преувеличено. Ведь любой мужчина понимает разницу между женщиной в родзале и в интимной обстановке. И, естественно, осознает, что у его второй половины не всегда есть возможность выглядеть идеально. Присутствие мужчины в момент родов значительно укрепляет его эмоциональную связь с женой и в дальнейшем помогает сформировать отцовский инстинкт. Давно замечено, что папы, которые наблюдали рождение своих детей, более заботливы и ответственны, чем те, кто этого момента не видел. Но при этом, если муж категорически не хочет присутствовать на родах, заставлять его ни в коем случае нельзя. Если мужчина психологически не готов поддержать жену, то он действительно может не испытать от процесса никаких положительных эмоций, только чувство страха и отчуждение.

Примечательно, что эдакой диковинкой партнерские роды являются только в России. В Европе и Америке уже давно большая часть супружеских пар активно переходит на такой вид родов. Более того, за отказ присутствовать при родах мужчину могут даже осудить родственники. 

Видео

Прислала
Анастасия Мичурина

То, что папы после таких родов становятся более заботливыми — это все мифы, это зависит не от присутствия или отсутствия на родах, а от воспитания. Если в семье это не заложили, что о детях нужно заботиться, никакие партнерские роды не помогут.

Прислала
Любовь Барабашова

Рожали с мужем вдвоем старшую дочку. Именно рожали вдвоем. Все десять часов моих непростых родов он вкалывал. Не просто водички принести, или анекдотец рассказать. Не буду пересказывать процесс, но ему пришлось, следуя советам врача, меня и поднимать и таскать на себе. нА крое того, он засекал время между схватками, вел все переговоры с врачами насчет анастезии, и много что еще. Наверное, я бы справилась и без него, но мне было бы во много раз труднее.

На вторые роды он попасть не смог. И кстати, тогда я смогла оценить, что отношение к роженницам со стороны медиков очень зависит от того, есть с ней муж на родах, или нет.

Прислал
Тарас Алюшников

Мнение, что муж, который увидит жену в каком-то неприглядном состоянии и потеряет к ней интерес, не имеет под собой никакого основания. Наоборот, мужчины после таких совместных родов относятся к женам с большим уважением и пониманием.

Автор

Максим Белоусов

Над статьей работали

Тарас Алюшников, Дарья Полковая, Наталья Гребнева, Любовь Барабашова, Анастасия Мичурина

10 000 просмотров

6 марта 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 4 марта 2013, 09:43

Вот именно: партнёрские роды диковинка только в России. Видно, никак не избавимся от давних страхов - кабы чё не вышло!

Отмечено
редакцией

Анастасия Мичурина 4 марта 2013, 11:35, Изменено: 4 марта 2013, 13:44

Может быть, я несколько старомодна, но своего мужа я бы на роды не пустила под страхом смертной казни. Совсем не обязательно ему видеть, как я тужусь, кричу, и как у меня отходят воды - зрелище не самое приятное. А то, что папы после таких родов становятся более заботливыми - это все мифы, это зависит не от присутствия или отсутствия на родах, а от воспитания. Если в семье это не заложили, что о детях нужно заботиться, никакие партнерские роды не помогут.

Натали Аникеева 4 марта 2013, 13:41

Полностью согласна с Анастасией. Есть мужчины, которые хотят детей, любят детей и занимаются детьми. А есть те, у кого они родились "случайно" и их не сильно интересуют. Родами тут не поможешь, если отцы уже во время беременности готовы были отказаться от них. Всё зависит от личности мужчины.

Отмечено
редакцией

Любовь Барабашова 4 марта 2013, 15:24, Изменено: 4 марта 2013, 15:30

Рожали с мужем вдвоем старшую дочку. Именно рожали вдвоем. Все десять часов моих непростых родов он вкалывал. Не просто водички принести, или анекдотец рассказать. Не буду пересказывать процесс, но ему пришлось, следуя советам врача, меня и поднимать и таскать на себе. нА крое того, он засекал время между схватками, вел все переговоры с врачами насчет анастезии, и много что еще. Наверное, я бы справилась и без него, но мне было бы во много раз труднее.
На вторые роды он попасть не смог. И кстати, тогда я смогла оценить, что отношение к роженницам со стороны медиков очень зависит от того, есть с ней муж на родах, или нет.

Лариса Зуева 17 марта 2013, 00:01, Изменено: 17 марта 2013, 00:05

я с вами полностью согласна!!!отношение сразу меняется,если присутствует кто то рядом из близких!!!мы с мужем тоже вместе рожали старшего,а младшую когда рожала-его не пускали...так у меня паника началась-как же я без него...подняла на"уши"всех знакомых,любимого запустили и мне стало намного спокойнее....а он со мной в родах был 13 часов оба раза-и тоже рожал вместе со мной!!!!так что я всем советую -в роды обязательно с мужьями!!!

Отмечено
редакцией

Тарас Алюшников 4 марта 2013, 15:37, Изменено: 4 марта 2013, 15:41

Мнение, что муж, который увидит жену в каком-то неприглядном состоянии и потеряет к ней интерес, не имеет под собой никакого основания. Наоборот, мужчины после таких совместных родов относятся к женам с большим уважением и пониманием.

Антон Макаров 4 марта 2013, 16:32

Ну да, относятся скорее как к сестрам: любят, холят, лилеют, понимают, но вот сексуальный интерес могут потерять на всю жизнь.

Павел Юдкин 4 марта 2013, 17:06

А вот это уже зависит исключительно от воспитания и степени образованности. Если жена для мужа - не более, чем красивая кукла, которая всегда должна быть при макияже и маникюре, то это, простите, диагноз. Но такие и сами не пошли бы на совместные роды.

Олег Гадлевский 5 марта 2013, 10:29

Согласен на счет отношения медперсонала к роженицам если муж есть. Намного внимательнее и вежливее относятся. Рожали с женой тоже вместе.

Лев Бабин 5 апреля 2013, 19:26

Мне кажется это просто очередная мода с запада. Да, при родах жены, мужья всегда волнуются. Но не до такой же степени. Как его присутствие в палате сможет помочь, если он даже и подойти не сможет?

Добавить комментарий

Новое на сайте