Заново родился. В Приамурье наркоманов и алкоголиков лечат за 6 часов

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: предоставлено Олесей Беловой

Амурский областной наркодиспансер закупил редкое оборудование, помогающее в лечении алкоголизма и наркомании. Аппараты способны очистить кровь, избавить от ломки и даже подсознательно вызвать отвращение к наркотикам. SmartNews выяснил, насколько полезны новые технологии в лечении от зависимостей.

В Приамурье наркодиспансер пополнился сразу четырьмя аппаратами для лечения алкоголизма и наркозависимости. Деньги на закупку оборудования были выделены из федерального бюджета.

Один из приборов — стабилометрическая платформа, которую можно использовать практически во всех областях медицины — от стоматологии до ортопедии. В Приамурье ей нашли применение в наркодиспансере. 

Платформа нормализует тонус мышц, восстанавливает координацию движений, кровообращение в конечностях, улучшает внимание пациента. Ее можно использовать на всех этапах: и для диагностики, и для лечения, и для реабилитации.

Со стороны терапия выглядит так: пациент становится на платформу и выполняет специальные задания компьютерной программы — к примеру, удерживает точку в центре мишени на экране. 

В это время на мониторе для врача отображаются показания, снятые датчиками. На их основе мы делаем заключение.

Мне кажется, что все это новое оборудование нужно в основном для профилактики. Координация движений и тонус мышц — это, конечно, круто, но одной такой платформой наркомана не вылечишь.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: предоставлено Олесей Беловой

Второй аппарат — для очищения крови — применяют при лечении интоксикации, как острой, так и хронической. Процедура длится два часа. У пациента забирают кровь, отделяют клетки от наполненной токсинами плазмы, очищают, а потом заливают обратно. Ломка у больных проходит сразу, отмечают врачи.

После двух процедур по два часа каждая организм пациента чувствует себя так же, как после нескольких недель без наркотиков и алкоголя.

Другой аппарат — для ультрафиолетового и лазерного облучения крови — также служит для выведения из организма токсичных веществ. Однако принцип его работы немного проще: врач вводит пациенту иглу в вену и включает излучение. Сеанс длится час.

Последняя из новинок — аппарат биологической обратной связи. Он на подсознательном уровне внушает отвращение к вредным веществам. Больной слышит расслабляющую музыку, а в это время на его организм воздействует ток низкой частоты. 

Такая техника успокаивает пациента и блокирует мысли о наркотиках. Ее плюс в том, что, в отличие от лечения медикаментами, противопоказаний для такой терапии нет.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: предоставлено Олесей Беловой

Врачи признают, что все эти приборы, которых раньше в крае не было, безусловно, не смогут полностью заменить традиционное лечение. Но для специалистов они стали серьезным подспорьем. По словам наркологов, с использованием новинок лечить пациентов быстрее, проще и традиционных лекарств им требуется меньше.

— Нестандартные аппараты вроде стабилометрической платформы очень полезны в сферах травматологии, ортопедии, неврологии, и в сочетании со стандартными методами лечения они могут дать весьма хорошие результаты. Существует масса методов и физического, и психического воздействия на больных. Учитывая, что все люди очень индивидуальны в плане психики, оценить эффективность такого аппарата очень сложно. Можно сказать, что появился еще один метод, который может помочь, но надо понимать, что это отнюдь не панацея. Кому-то подойдет, кому-то нет. Нужно исходить из конкретного случая и подбирать лечение. Традиционные препараты эта платформа не заменит, но в комплексном лечении она должна сыграть свою положительную роль.

Все четыре аппарата уже начали применять в наркодиспансере. Для тех, кто официально стоит на учете и проходит курс реабилитации открыто, все процедуры бесплатны. За конфиденциальное лечение придется платить. К примеру, стоимость часового сеанса на одном из новых приборов начинается от 300 рублей.

Самая дорогая процедура — очистка крови, она стоит более 4 тыс. рублей. Но надо учитывать, что это, по сути, мини-операция, потому и цена выше.

Сейчас в диспансере идет строительство дополнительного помещения на 20 коек. А вскоре, рассказали SmartNews сотрудники учреждения, в амурский диспансер поступит еще одна партия современных приборов.

Видео

Видео: amur.info

Автор

Мария Чуковская

Над статьей работали

Дарья Полковая, Наталья Гребнева

3 комментария к материалу.

Анатолий Кульбацкий 22 марта 2013, 10:23

Лечение наркоманов и алкоголиков за 6 часов, это уж слишком,было бы правдой, в этот диспансер были бы километровые очереди, родственников больных со всей России. Подавление тяги в организме на какое то время, вполне возможно ,и на длительное время, однако , чтобы убедиться в полном выздоровлении нужно по крайней мере лет 20 ,и на примере наблюдения 2-3 сотен пациентов.Если человек не употребляет наркотики 2-3 года, это еще не говорит о полном излечении, он может вернуться к пагубной привычке и через 5 лет.Лечение организма, это правильно и нужно,однако только воздействием на психику, можно решить проблему и то не уверен, что подействует на каждого.Безусловно хорошо, если удастся затормозить болезнь на какое то время, с последующим повторением процедуры, то есть лечить ступенчато.

Михаил Хохин 24 марта 2013, 13:25

Нет такой болезни, наркомания!!! Ее, в качестве заболевания, придумали сами эскулапы, зарабатывающие неплохо параллельно с наркоторговцами. Про вторых - отдельно, пора бы законы, как в некоторых странах: к стенке!
А вот лечение элементарно. Запереть на неделю, и все ломки пройдут, быстро, пара-тройка суток. Не просто так говорю - знаю. Не по себе, слава богу, видел.
тут надо голову лечить, прежде всего, и альтернативу для нее, неразумной, предлагать. Чтобы человек получал кайф не от дозы, а из других источников. А их немало...

Евгений Бирюков 27 марта 2013, 16:43

если бы всё было так просто ,то и проблем бы в мире с наркотиками не было,сам запрись на два три дня, а потом говори что все проблемы в голове и такой проблемы нет.Ваши методы в прошлом столетии уже устаревшими признаны.И не говорите то, в чем не понимаете совершенно ничего!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте