Права через интернет. В Великом Новгороде появилась онлайн-автошкола

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: chromorange/Global Look Press

В Великом Новгороде можно научиться водить автомобиль через интернет. Правда, посещая автошколу онлайн, пока можно получить только права категории В. Как к новшеству относится руководство автошколы и что думают сами участники, узнавал корреспондент SmartNews.

В Великом Новгороде открылась автошкола онлайн. Теперь горожане даже вождению автотранспорта могут обучаться с помощью интернета. Правда, сидя перед монитором, можно получить только права категории В. Обучение происходит в режиме реального времени. Ученик может свободно общаться с преподавателем, задавать ему вопросы через текстовой, голосовой и видеочат.

Это современный и практичный метод обучения. Компьютер, интернет и веб-камера — все, что нужно, чтобы пройти курс по обучению вождению в категории класса В. Это неплохое пособие для начинающих, которые могут получить хорошую теоретическую подготовку, а уже потом садиться за руль. 

Сотрудников автошколы удивляет, что обучаться онлайн стремятся не только молодые люди лет 20, но и те, кому далеко за 30.

Такое новшество активно развивается. Я был удивлен желанием людей получить образование через интернет. В первую группу у нас набралось 34 человека, хотя запланировано было всего 20. Я лично общаюсь со всеми участниками, помогаю избежать ошибок и исправить уже существующие.

Несмотря на большое количество желающих, цена на такое обучение не отличается от цен в обычной автошколе.

Фото: Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС

Организация этого процесса весьма трудоемкая, кроме того, она требует различного дополнительного технического обеспечения.

Качество знаний, полученных на онлайн-уроках, не хуже, чем на обычных. Опытные учителя рассказывают будущим водителям все тонкости вождения и, конечно, правила дорожного движения. Учащиеся знакомятся с навыками оказания первой медицинской помощи, изучают основы устройства автомобиля, узнают азы управления транспортным средством. Конечно же, легче обучаться тем, кто уже имеет какую-либо категорию прав. Но новички быстро осваиваются и включаются в работу.

Впрочем, не все считают обучение вождению онлайн такой уж хорошей идеей.

Возможно, подобные автошколы и повысят уровень обучения правилам дорожного движения. Но я бы побоялся после такой дистанционной учебы садиться за руль, так как практического навыка все-таки маловато.

Автошколы онлайн широко распространены в крупных городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Во всех школах обучение проходит интерактивно, то есть через интернет, что позволяет ученикам не отрываться от привычной им обстановки. По сравнению с Великим Новгородом колеблются лишь цены на услуги — они заметно выше.

Видео

Автошкола для тех, кто занят

Видео: Ранис Шайхитдинов/YouTube

Прислал
Олег Алиев

Это уже перебор. А потом удивляться будут, почему столько аварий на дорогах. Для вождения нужна практика и только практика.

Автор

Инна Шай

Над статьей работали

Олег Алиев, Татьяна Леонова

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 26 февраля 2014, 10:58

Получать знания можно и on-line, но практиковаться лучше "на местности" а не на компьютере. А то у нас очень быстро научатся водительские права получать подобным образом. А когда есть возможность обойти учёбу любым способом, появляется возможность на этом заработать.

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 26 февраля 2014, 12:23, Изменено: 27 февраля 2014, 03:16

Это уже перебор. А потом удивляться будут, почему столько аварий на дорогах. Для вождения нужна практика и только практика.

Роман Кравчук 26 февраля 2014, 13:30

Какая разница, как получать теорию? Можно и по интернету, так гораздо удобнее и привычнее. А вот уже вождение понятно, что на дорогах будет. В крупных городах же давно эта практика есть и довольно успешная.

Илья Куринной 26 февраля 2014, 13:47

Нужно идти в ногу со временем, жизнь становится всё насыщеннее и быстрее. хочется успеть всё и сразу, а вот такие курсы значительно экономят время, особенно занятым людям. Можно не тратить время на поездки, сел себе дома или даже в офисе, и занимайся.

Карина Галамова 26 февраля 2014, 15:20

Скоро уже всё будет онлайн. И учёба, и общение. Мне кажется, мы слишком углубились в виртуальный мир, мы разучились общаться в живую, понимать друг друга по взгляду. Люди элементарно не умеют знакомится, только в сети.

Анатолий Дубинский 27 февраля 2014, 14:47

Насмешили! Хотя, по большому счёту, смех сквозь слёзы: то-то столько на дорогах любителей "жажды скорости" (Need for Speed) появилось.
Вспомнился анекдот: из ГИБДД прислали уведомление с фотографией, как я превысил скорость. Послать им что ли ответное письмо - как я плачу в Сбербанке?

Добавить комментарий

Новое на сайте