На доброе дело. Новгородцы нашли применение мелочи

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

В Великом Новгороде стартовала акция «Монетки добра». Организатор акции волонтер Ксения Руденко предлагает горожанам избавиться от мелочи, которая пылится в вазочках, баночках и копилках, и пожертвовать монеты нуждающимся в помощи. 

Благотворительная акция «Монетки добра» стартовала в Великом Новгороде. Основная ее цель — заставить мелочь «работать». Зачастую монеты оседают в наших карманах, вазочках, копилках или на полке в прихожей, и больше о них никто не вспоминает. Потому Ксения Руденко предлагает новгородцам избавляться от мелочи с пользой.

Акция «Монетки добра» подсмотрена мной в Красноярске. Ее реализовать достаточно просто, а потому я связалась с красноярскими волонтерами и спросила у них разрешение на проведение подобной акции в Великом Новгороде. Тем более не каждый новгородец способен пожертвовать сразу крупную сумму денег, а мы принимаем даже по копейке, главное ведь — результат.

Новгородцы могут не только стать участниками благотворительной акции, но и ее соорганизаторами. Для этого требуется совсем немного: емкость для сбора монет (подойдет даже трехлитровая банка), листовка с информацией об акции — всё это могут предоставить волонтеры. А доброволец может поставить благотворительную копилку на работе, в месте учебы или отправиться с ней по соседям и друзьям.

Пока нам удалось договориться с одним пунктом приема — центром по работе с населением «Центральный». Но список будет пополняться, поскольку акция только началась. Но уже те, кто слышал о ней, готовы пожертвовать монетки и даже поставить копилку у себя на работе.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Даниил Колодин/ИТАР-ТАСС

Первые собранные деньги пойдут на лечение 26-летней новгородке Екатерине Сергеевой. У девушки низкодифференцированный плоскоклеточный рак. Деньги на первый этап лечения в размере 2 млн рублей были собраны в том числе и с помощью неравнодушных горожан. Однако Екатерине Сергеевой необходим второй этап лечения, точная сумма пока неизвестна. Потом волонтеры планируют помогать новгородскому фонду животных «Спасение», оказывать адресную помощь, помогать детям.

Пока сложно сказать, увенчается ли успехом эта акция или нет, работа только началась. Ведь многие еще не доверяют, думают, деньги тратятся на свои нужды. Мы полностью открыты, любой желающий, когда копилка наполнится, может прийти на ее вскрытие, вместе пересчитать мелочь, затем обменять ее в банке и перевести деньги на счет нуждающегося.

Жители Великого Новгорода всегда откликаются на благотворительные акции. Недавно во время проведения ежегодного благотворительного марафона «Рождественский подарок», который прошел в этом году в 20-й раз, удалось собрать более 42 млн рублей. Нынче он был посвящен семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов и семей с детьми-инвалидами. В марафоне приняли участие более 1700 предприятий и около 10 тыс. новгородцев. Помощь получили 9 тыс. семей. 

Видео

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Дочка как раз так накопила более пятисот рублей. Потом подошла спросить, что с ними делать, в магазинах не рассчитаешься. Мы всё и отдали вот так же, чтобы кому-то помочь.

Прислала
Алина Астафьева

Мелочь — это тоже деньги. И по факту люди отказываются от них, как отказались бы от 1000 рублей. Ведь никто не знает, сколько этих монет.

Прислал
Николай Малышкин

Домохозяин

Такова жизнь- люди снизу копейки собирают для помощи больным, а люди с верху бюджет растаскивают миллионами для своего имиджа.

Автор

Антон Морозов

Над статьей работали

Алина Астафьева, Наталья Гребнева, Анатолий Губарев, Николай Малышкин, Александр Зайцев

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Игнат Южаков 14 марта 2013, 17:56

Это конечно не несомненно очень грамотная идея, но а если кто-то специально копил? Вот ему по приколу держать огромные суммы мелочью. Он не расстанется с ними.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 14 марта 2013, 18:57, Изменено: 15 марта 2013, 08:40

Дочка как раз так накопила более пятисот рублей. Потом подошла спросить, что с ними делать, в магазинах не рассчитаешься. Мы всё и отдали вот так же, чтобы кому-то помочь.

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 14 марта 2013, 19:13, Изменено: 15 марта 2013, 08:40

Мелочь - это тоже деньги. И по факту люди отказываются от них, как отказались бы от 1000 рублей. Ведь никто не знает, сколько этих монет.

Тарас Алюшников 14 марта 2013, 20:09

Вот нечего делать этой волонтеру. Неужели это все, на что хватило фантазии? Ведь главное заинтересовать. И тогда люди сами деньги понесут. А тут... Ну не было никакой интриги.

Анатолий Кульбацкий 15 марта 2013, 03:38, Изменено: 15 марта 2013, 03:40

Вы все воспринимаете в штыки? Или вас раздражает если кто то ,что то сделает хорошее?Причем здесь интрига? У нас и так от всех этих интриг , сплошной бардак.

Отмечено
редакцией

Николай Малышкин 15 марта 2013, 08:04, Изменено: 15 марта 2013, 16:34

Такова жизнь- люди снизу копейки собирают для помощи больным, а люди с верху бюджет растаскивают миллионами для своего имиджа.

Светлана Попова 16 марта 2013, 08:53

Умная идея, из разряда с миру по нитке. Поэтому именно мелочь, что 20-30 рублей практически каждый может пожертвовать. При этом никому не совестно за символическую сумму - ведь это правила акции.

Тамара Медведева 18 марта 2013, 17:07

Почему простые (скажем проще - бедные!) люди всегда готовы откликнуться на такие акции? И почему тем, кто ворует у этих простых людей миллионы и миллиарды, не приходит в голову мысль о пожертвованиях? А даже если и приходит - то только с целью обеспечить льготное налогообложение своим предприятиям и счетам?

дмитрий Хохлов 23 марта 2013, 18:01

Предлагаю всю мелочь со всей страны послать Путину в Кремль - как напоминание об уровне инфляции и обесценивания денег. А то он думает, что в России все прекрасно.....

Добавить комментарий

Новое на сайте