Знай наших. 80-летний марафонец из Новгорода готовится к чемпионату мира

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: предоставлено театром "Малый"

Новгородец Иван Осипов, многократный чемпион соревнований по легкой атлетике среди ветеранов, готовится к чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет в Испании. Спортсмен, отпраздновавший 80-летие, уверен: с этих соревнований он вернется с победой.

Ивану Осипову из Великого Новгорода на днях исполнилось 80 лет. Однако о своем возрасте он вспоминает, только когда заглядывает в паспорт. А делает он это крайне редко. Все свободное время Иван Романович посвящает подготовке к предстоящим соревнованиям — занятиям физкультурой и тренировкам.

Бег — моя страсть. В августе у меня серьезные соревнования — в Испании пройдет чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов. Нынче я попал в новую возрастную группу — «80». Марафонская дистанция, которую мне нужно будет преодолеть, равна 42 км. Будут проводиться забеги и на небольшие расстояния — 800, 1500, 5000 и 10 000 м. Это ерунда — я, когда тренируюсь, бегаю по 20 км, а то и больше. Все удивляются, как мне в таком возрасте удается держать себя в форме. А ведь надо не о возрасте думать, а о здоровье. У меня ежедневно зарядка, которую я делаю с черенком от лопаты, занимает 20–25 минут, летом на даче постоянно тружусь, вот в отличной форме себя и держу.

Иван Осипов, марафонец, SmartNews

В 2010 году с Иваном Осиповым приключилась удивительная история. В конце июля в Венгрии проходил чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов. На соревнования, вспоминает Иван Осипов, приехало более 6 тыс. человек из 45 стран. Новгородский спортсмен просил местные власти оказать ему материальную поддержку, отправив на соревнования, однако хождения по кабинетам чиновников не увенчались успехом.

У меня уже билеты на руках были, и в список участников меня внесли, потому отказываться было неудобно. Я отправился на соревнования, не дождавшись помощи, а просил всего ничего — оплатить проживание в гостинице. Соревнования длились 10 дней, а приехав туда, я узнал, что номер в гостинице стоит 30 евро. Таких денег у меня не было, поэтому я поселился… в кустах.

Иван Осипов, марафонец, SmartNews

На соревнования Иван Осипов приходил уставший — разве в кустах выспишься? Питание тоже оставляло желать лучшего. Все это сказывалось на результатах соревнований: на дистанциях новгородец приходил всего лишь четвертым или пятым. Но к решающим забегам спортсмен решил все же выспаться: он располагал небольшой суммой денег, которой хватило на оплату проживания в отеле в течение суток. Перед соревнованиями он выспался — и победил!

Решающая дистанция тоже была 42 км. Я ведь и ехал затем, чтобы победить, а не участия ради. Что скрывать, конечно, было тяжело, но победа того стоила. Так я стал чемпионом Европы и «марафонцем из кустов».

Иван Осипов, марафонец, SmartNews

Кстати, этот необычный эпизод из жизни Ивана Осипова лег в основу спектакля «Ради бега!», который уже второй год идет на сцене новгородского театра «Малый». Служителей храма Мельпомены вдохновил поступок спортсмена-марафонца.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: предоставлено театром "Малый"

Об этой истории мы узнали из статьи в одной городской газете. Вечером следующего дня у нас в театре была репетиция. В перерыве завязался разговор. Мы все были восхищены поступком Ивана Романовича. А актеру Андрею Данилову пришла идея поставить спектакль. Перед собой мы поставили задачу показать ту эпоху, в которой жил Иван Осипов, рассказать историю его увлечений, побед. В день премьеры он был в зале, а после спектакля вышел на сцену в медалях, наградах, поблагодарил нас и сел на шпагат! Это произвело фурор. На спектакль «Ради бега!» приходят школьники, студенты, горожане. Отличный материал для патриотического воспитания и повод городиться своим земляком, совершающим подвиги ради идеи.

Татьяна Боброва, пресс-секретарь новгородского театра для детей и молодежи «Малый», SmartNews

Как признается Иван Осипов, спектакль ему понравился. Он периодически приходит посмотреть постановку.

Сейчас марафонец готовится к соревнованиям в Испании. Пока недостает одного — денег на поездку. Но спортсмен уверен: ему стоит только попасть на соревнования, а уж без медали он не останется.

Сейчас я тоже ищу деньги на поездку в Испанию, пока не нашел. Но духом не падаю, до августа у меня много времени. А без медали я оттуда не вернусь, еду только за победой!

Иван Осипов, марафонец, SmartNews

дай бог здоровья Ивану, а мне дай бог к 80 просто иметь здоровья в Испанию ездить пусть даже без соревнований)))

Хороший повод для гордости за новгородца:) Долгие лета такому замечательному деду!

Видео

Прислала
Катюша Аншакова

Самая идеальная реклама для молодежи против курения и алкоголя!!!!

Автор

Антон Морозов

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Катюша Аншакова, Елена Горбачева

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Катюша Аншакова 18 марта 2013, 13:05, Изменено: 18 марта 2013, 18:23

Самая идеальная реклама для молодежи против курения и алкоголя!!!!

Антон Макаров 18 марта 2013, 18:21

Вот это у человека здоровье и сила воли, в 80 лет большая часть людей уже ходит с трудом, а тут - марафонские забеги. Дай ему бог еще много здоровья и сил и быть таким же бодрым.

Алина Астафьева 18 марта 2013, 18:27

Стыдно за наши власти, даже не смогли оплатить человеку проживание в гостинице, неужели 30 евро - это такие огромные деньги, чтобы оставить человека спать на улице?

Кирилл Каганцев 18 марта 2013, 19:47

Всем бы к 80 иметь такое здоровье. Новых побед Ивану Осипову - и все-таки немного больше помощи от наших чиновников, таких людей нужно поддерживать, необходимо, это же гордость нашей страны.

Анна Екимова 18 марта 2013, 19:51

Человек подвиг совершил не ради подвига, а потому что выхода другого у него не было. В Европе или Америке такой человек был бы национальным героем, а у нас - мрак и ужас - ночует в кустах.

Юрий Пригодич 19 марта 2013, 11:30

Вот они - НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ, на которых Русь держится !
А не эти митины, прусаки и т.п.

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 16:05

История в тему:
В 1983 году австралийский фермер Клифф Янг в возрасте 61 года впервые принял участие в супермарафоне на 875 километров. А главное - выиграл его. Он пробежал дистанцию за 5 дней, 15 часов и 4 минуты, оставив позади профессиональных спортсменов, хотя бежал в медленном темпе и на первых порах сильно отставал от профессионалов.
Секрет успеха оказался в том, что Янг не знал, что можно (и нужно))) делать перерыв на шестичасовой сон каждые сутки, и продолжал бежать пока соперники спали. Фермер признался, что ему случалось работать по несколько дней подряд, сгоняя овец на своих обширных пастбищах, что помогло ему в ходе марафона

Максим Аверин 5 апреля 2013, 18:36

Вот они – русские богатыри. Не каждый человек даже в 50 летнем возрасте будет себя так чувствовать.

Добавить комментарий

Новое на сайте