Поощрили к юбилею. Экс-мэра, осужденного за растрату бюджета, наградили за заслуги

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Николай Гражданкин. Фото: Михаил Мордасов/РИА Новости

Бывший мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, осужденный в 2008 году за превышение должностных полномочий, представлен к награде «За заслуги перед Великим Новгородом». Такое решение практически единогласно приняли депутаты городской думы, а после разразились бурными аплодисментами. Горожане позицию депутатов не разделяют.

Депутаты Заксобрания Великого Новгорода вновь собрались на очередное заседание думы. В повестке дня среди вопросов о грядущих выборах мэра и нового состава городской думы значился еще один — о награждении почетным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом» бывшего мэра города Николая Гражданкина.

Николай Гражданкин был избран мэром в декабре 2002 года спустя три месяца после трагической гибели своего предшественника Александра Корсунова.

Сама по себе процедура награждения формальная. Награда была учреждена в 2005 году, как раз во время руководства городом Николаем Гражданкиным — он занимал пост мэра с 2002 по 2007 год. Если бы не одно но: в конце 2007 года на чиновника было заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Николая Гражданкина обвинили в том, что с его подачи был проведен закрытый аукцион на приобретение 60 квартир для врачей и учителей, цена контракта — 15 млн рублей. Городская прокуратура усмотрела в этом нецелевое расходование бюджетных средств. В 2008 году Новгородский районный суд приговорил Николая Гражданкина к штрафу в 280 тыс. рублей и лишил права занимать руководящую должность в течение трех лет. Мэр подал в отставку, а вскоре о самороспуске объявили и городские депутаты.

Своей вины Николай Гражданкин не признал. В настоящее время экс-мэр — доцент кафедры экономико-управленческих и правовых дисциплин новгородского филиала Российского государственного гуманитарного университета.

Николая Гражданкина мы знаем давно, еще с 1990-х годов занимался проблемами города и возглавил город в сложный период. Решение о строительстве дома для медицинских работников, за что впоследствии его осудили и приговорили к штрафу, было трудным, но очень важным. 

Евгений Андреев, почетный гражданин Великого Новгорода, председатель совета мэров города, SmartNews

Идея о представлении к награде Николая Гражданкина была озвучена в начале июня — инициатива исходила от областных властей. Тогда же приняли решение вынести этот вопрос на ближайшее заседание народных избранников.

Парламентарии практически единогласно проголосовали за представление Николая Гражданкина к почетной награде. К тому же и повод для этого есть хороший — в августе бывшему градоначальнику исполнится 65 лет. 

Николая Гражданкина я знаю давно. Он всегда работал добросовестно и на благо города. В 1990-х годах он руководил в облисполкоме, а это непростое время, тогда страна рушилась. На посту мэра он тоже прежде всего думал о развитии города, о жителях. С чем связана негативная реакция у людей, которые выступили против того, чтобы Николая Гражданкину была присвоена награда, — мне неясно. Для меня вообще удивительно, что эта тема получила широкое обсуждение. 

Владислав Букетов, депутат городской думы, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Михаил Мордасов/РИА Новости

Люди даже не хотят разобраться в сложившейся ситуации. Уголовное дело, согласна, было, но ведь эти деньги он не себе присвоил, а купил квартиры для медиков и учителей, которые до этого ютились либо в коммуналках, либо на съемных жили. Но в суть у нас редко кто вдается, проще критиковать.

Наталья Протасова, депутат городской думы, SmartNews

Единственным депутатом, кто проголосовал «против», стала Татьяна Соколова. Голос «против» она объяснила тем, что человек, имеющий судимость, не может награждаться знаком «За заслуги перед Великим Новгородом».

Тем временем горожане разделились на два лагеря. Одни поддержали депутатов, другие высказались с критикой их решения.

Просто слов нет. Как нас угораздило такую Думу выбрать, а? А мы еще ждем, что они закон о ветеранах труда пересмотрят с точки зрения социальной справедливости и внесут туда хотя бы лишение льгот за судимости! Да там, по ходу пьесы, одни корефаны повязанные с ходками просроченными, у которых вор — авторитет?

На неиспользованные средства резервного фонда были приобретены квартиры для учителей, врачей. Не знаю, сказали ли их обладатели спасибо Н. И. Гражданкину, но в этом случае как его можно обвинять и в чем сдавать.

И я хотела бы ознакомиться с именами депутатов, проголосовавших за подобную личность! У меня на округе люди очень сильно интересовались, почему Мхитарян да Гражданкин почетные и заслуженные, а они, имея 40 лет рабочего стажа и не имея за плечами уголовных дел, должны на поклон за званием ветеран Труда к кому то обращаться. И что это за мода такая, как какие то уголовные расследования, так Думе обязательно наградить надо? Вопреки общественному мнению и здравому смыслу.

О заслугах перед городом и говорить нечего. Их нет!

Так что присоединяюсь к просьбе огласить список проголосовавших ЗА!. Народ должен знать своих «героев».

Видео

Прислала
Марина Алехина

администратор

Получается, что допустили в 2008 году ошибку, зря человека оклеветали? Вон как о нем коллеги отзываются. Сплошь положительный образ. Аж смешно, честное слово.

Автор

Антон Морозов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Наталья Соловьева, Марина Алехина

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 28 июня 2013, 18:36

Исходя из того, что написано здесь о Николае Гражданкине, он действительно достоин награды. Можно сколько угодно стонать, что мне не навесили ни одной цацки, но я и не строил в достаточно непростое время жильё для врачей и учителей.
Но остаются вопросы.
Во-1-х, решения суда никто не отменял. Почему бы депутатам для начала не инициировать пересмотр дела и выяснить, так ли была права городская прокуратура. А ещё - по чьей инициативе она затеяла расследование. С человеческой точки зрения Николай Гражданкин поступил как раз вполне по-человечески.
Но депутаты думы по какой-то причине решили опустить "формальности".
Во-2-х, очень хочется понять, чьи же интересы представляют господа депутаты, если общество раскололось на два лагеря, а среди депутатов только один человек нашёл в себе мужество пойти против течения. И тот - женщина. Неужто в обществе голоса распределены так же? Что-то не похоже.
В-3-х, предположим, что решение будет опротестовано и отменено как не соответствующее духу и букве. И каково будет кавалеру, депутаты не думали?

Анатолий Ошурков 28 июня 2013, 18:42, Изменено: 28 июня 2013, 18:45

Вообще отлично! А если он убьет кого-то, тоже нужно награждать? Это просто немыслимо и не допустимо.

Анатолий Губарев 28 июня 2013, 18:46, Изменено: 28 июня 2013, 18:50

Мда... Восхищён логикой! Немыслимо, но - допустимо

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 28 июня 2013, 19:00, Изменено: 28 июня 2013, 19:05

Получается, что допустили в 2008 году ошибку, зря человека оклеветали? Вон как о нем коллеги отзываются. Сплошь положительный образ. Аж смешно, честное слово.

Анатолий Губарев 28 июня 2013, 19:07, Изменено: 28 июня 2013, 19:10

А мне смешно другое: никто не хочет разобраться, что же произошло. И оценки не на фактах основываются, а исключительно на эмоциях и умозрительном образе некоего чиновника, который ну никак не может быть положительным.
Марина, а Вы хотя бы поняли, что я написал в комментарии?

Сергей Васильков 28 июня 2013, 19:24

Пора ко всему относитца спокойно,ничего удивительного не происходит.Живем как в сумеречной зоне,событиям нет внятного объяснения одни догатки и претположения,сплошной туман......

Сергей Антонов 28 июня 2013, 20:51, Изменено: 28 июня 2013, 20:55

То, что работал на благо города- это все конечно хорошо, но раз он растратил горбюджет не по назначению, то какие тогда могут быть премии? А по поводу отзывов коллег- то посудите сами, это же политика. всегда друг о друге отзываются хорошо, кроме оппозиции. Так что это неубедительный аргумент.

Добавить комментарий

Новое на сайте