На вечное счастье. Новгородские молодожены повадились бить бутылки о храм

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Церковь Преображения (Спаса на Ковалеве) на протяжении последних нескольких лет является неотъемлемой частью свадебного маршрута новоиспеченных новгородских семей. Казалось бы, ничего плохого в этом нет, если бы не новая традиция молодоженов — бить о старинные стены бутылки шампанского и устраивать пикники у самого входа в храм.

Великий Новгород многие называют «городом спящих церквей». И это звание он носит по праву — на территории города находятся десятки церквей, храмов и соборов, многие из которых уже не действуют. Есть в этом списке и старинная церковь Спаса на Ковалеве — первое упоминание о ней относится еще к 1345 году. А расписана фресками она была за два месяца до Куликовской битвы.

Сейчас церковь не действует, службы не проводятся, но иногда в ней работает музей.

Справка SmartNews

Церковь вошла в перечень памятников новгородского зодчества — она знаменита старинными фресками второй половины XIV в. Художник, расписавший храм, до сих пор неизвестен, хотя, несомненно, гениален. Расчистка и восстановление фресок началось еще в 1910 году. В годы Второй мировой войны храм был разрушен до высоты в 5 м, сильно пострадав от обстрелов немецкой армии. С 1965 года старинные фрески стали собираться вновь, по мельчайшим кусочкам. И в 1970 году на месте сильно разрушенного храма была поставлена новая церковь, включившая в себя сохранившиеся части древних стен.

Прислала
Наталья Гребнева

Однако при упоминании церкви Спаса на Ковалеве не каждый новгородец вспомнит, где она находится и что из себя представляет. А вот название «пьяная церковь» знает каждый второй горожанин — именно так именуют теперь старинный храм. Ярлык «пьяной церкви» закрепился за Спаса на Ковалеве несколько лет назад. Территорию вокруг нее облюбовали новгородские молодожены, и редкий свадебный кортеж не сворачивает с московской трассы рядом с танком, установленным в честь Великой Отечественной войны. Как правило, у церкви устраивается перерыв, молодожены и гости выпивают, закусывают, фотографируются. А потом разворачивается «главное действо» — новоиспеченные муж и жена должны выпить по бокалу шампанского, а бутылку разбить о стену церкви. Если горлышко не разбилось, значит, ждать молодой семье мальчика, разбилось — будет девочка.

Эта ужасная традиция, кто вообще это придумал. Здесь свадьбы одна сменяет другую, так с утра и до позднего вечера, особенно летом. Бьют бутылки об стены. Это кощунство, я считаю, надо запретить. После свадеб остается грязь, стекла. Сейчас хоть машины к церкви впритык не подъезжают, знак поставлен, а раньше прямо у входа на багажниках раскладывали алкоголь и закуску.

Наталья Иванова, жительница деревни Шолохово Новгородской обл., SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Не одобряют новомодную традицию и священнослужители. По словам отца Алексея, священника церкви Александра Невского, около храма нужно поставить предупреждающие таблички либо организовать здесь дежурство, возможно, священнослужителей.

Это плохо. Может, встречать молодоженов у церкви и предлагать им что-то другое, либо поставить предупреждающие таблички, которые покажут, что нельзя так делать.

Отец Алексей, священник церкви Александра Невского, SmartNews

Разделяет его позицию и другой известный новгородец. По мнению искусствоведа Сергея Пухачева, новую традицию молодоженов иначе, как некрасивой и глупой, не назовешь. 

Раньше молодой муж проносил свою жену через Синий мост, сейчас эта традиция практически утеряна. Может, пусть лучше тогда жену на руках вокруг церкви Спаса на Ковалеве носит? В любом случае, бить бутылки о стену церкви и глупо, и некрасиво. Свадьба — дело осторожное. Если, к примеру, поставить в этом месте запрещающую распитие спиртных напитков табличку либо просто о штрафе, то вряд ли молодожены или гости захотят портить себе праздник.

Сергей Пухачев, директор Городского выставочного центра, искусствовед, SmartNews

Видео

Видео — NovgorodTVnews

Прислала
Оля Волкова

Странная «традиция». Как показывает практика, на самом деле прогресс общества обусловлен выходом из мира традиций, и теми людьми кто от традиционных ценностей отказался. Вот вам и появление очередной «традиции» налицо, А через 500 лет ее будут называть еще и древним обычаем и будут защищать с пеной у рта)

Автор

Антон Морозов

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Наталья Гребнева, Оля Волкова

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Master Yoda 19 июля 2013, 18:45

Никаких увещеваний - большие штрафы. За распитие, за мусор, за порчу памятника. Через год забудут эту "традицию" и придумают другую. Это как мода - сегодня нравится одно, завтра другое. А в день свадеб (суббота-воскресенье) там можно было и патруль полиции поставить - разъяснять, убеждать, если не поняли - штрафовать.

Отмечено
редакцией

Оля Волкова 19 июля 2013, 19:24, Изменено: 19 июля 2013, 19:45

Странная «традиция». Как показывает практика, на самом деле прогресс общества обусловлен выходом из мира традиций, и теми людьми кто от традиционных ценностей отказался. Вот вам и появление очередной «традиции» налицо, А через 500 лет ее будут называть еще и древним обычаем и будут защищать с пеной у рта)

Станислав Родин 19 июля 2013, 19:55

Что еще раз доказывает: не нужно пропагандировать «традиционные ценности», они сформировались в свое время таким же образом как и этот «обычай».

Тарас Алюшников 19 июля 2013, 20:00

Да пусть занимаются чем хотят если это не запрещено законом. А если запрещено – штрафуйте и никто делать такого не станет. И проблемы не будет.

Виктор Симонов 19 июля 2013, 20:28

Это уже относится к пьяным выходкам. А почему участники свадебного кортежа не бьют бутылки о стены ЗАГСа, дома родителей, места свадьбы или роддома?

Андрей Бурилов 19 июля 2013, 22:00

Храм должен принадлежать церкви, на то он и храм. А пока он "ничей" - к нему и отношение соответствующее. Я не думаю, что у кого-то (кроме отморозков) поднимется рука разбить бутылку об действующую церковь.

Откройте глаза люди ! Это и есть наша Вера - пьянка, весёлая жизнь и стремление сразу стать крутым . А то что они делают это ритуал.

Владимир Пушкарёв 19 июля 2013, 23:17

Обыкновенный вандализм

Анатолий Кульбацкий 20 июля 2013, 01:25

Так было всегда и так будет, когда воспитания должного нет, нет уважения к культурным ценностям своего народа, потому и ведут себя как Иваны, не помнящие родства.Моральное разложение , страшная вещь, когда винище в голове руководит поступками, вряд ли эти семьи будут нормальными,если жизнь в них начинается подобным образом.Отсюда и забытые дети в машине на солнцепеке,падающие с окон, болтающиеся без присмотра, замерзшие и сгоревшие в домах итд.

Анатолий Губарев 20 июля 2013, 02:45

Просто дикость и неоязычество от бескультурья.
Навешали где ни попадя замки от дешёвенького китайского почтового до трёхфунтового амбарного, ленточек понамотали на деревья и ждут, вот счастье-то привалит! Осталось шаманов приглашать, пусть камлают вокруг молодожёнов. Или, например, экстремально - на тарзанках в обнимку. И примета готова: если тарзанка оборвётся...
Но бить бутылки о древний храм... Может, лучше друг другу об голову, как вдвешники в известный день? Всё полезнее!

Gennadii Bedokur 20 июля 2013, 14:46

...счасть в семейной жизни, этим недоумкам точно не видать, как своих ушей без зеркала! Предлагаю, этим нехристям бить бутылки - невеста оголову жиниха, жених оголову невесты. Сотрясения таким моральным уродам не грозит. Так как мозгов в их голове просто нет!

Gennadii Bedokur 20 июля 2013, 14:59

...возмущён до глубины души! Даже наделал ошибок. Я бы их встречал из ружья солю!
...счастье в семейной жизни, этим недоумкам точно не видать, как своих ушей без зеркала! Предлагаю, этим нехристям бить бутылки - невеста о голову жениха, жених о голову невесты. Сотрясения таким моральным уродам не грозит. Так как мозгов в их голове просто нет!

Валерий Шилов 20 июля 2013, 17:43

Всё можно решить просто и элементарно, без полиции и увещеваний: во дни массовых бракосочетений (те же суббота и воскресенье) у храма мог бы побыть священнослужитель. Вряд ли у кого из нормальных людей возникнет желание в присутствии батюшки совершить непотребное. Глядишь, так и "завянет" дурная традиция...

Добавить комментарий

Новое на сайте