Подари праздник. В Волгограде появилась служба добровольных Дедов Морозов

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Соловьева

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В Волгограде любой желающий может прочитать письмо ребенка из детского дома, отправленное Деду Морозу. А в ответ послать посылку с подарком, который ребенок попросил. Детские письма заранее собрали волонтеры. 

Благотворительную акцию «Чудо-дерево исполнения желаний» организовал фонд «Детские домики». Волонтеры собрали у детей из приютов области письма, которые те написали Деду Морозу. О своем желании стать Дедом Морозом любой волгоградец может сообщить по электронной почте — в ответ ему пришлют копию детского письма и почтовый адрес приюта, в котором живет юный автор послания к Деду Морозу. Дальше нужно просто купить подарок, который просил ребенок, и отправить его по почте. 

Письма детей, находящихся в приютах Волгоградской области, собрали волонтеры нашего фонда. Сейчас мы нашли сорок персональных Дедов Морозов для всех ребят из Калачевского социально-реабилитационного центра. Следующие на очереди – Городищенский и Новоаннинский приюты. 

Акция началась еще 25 ноября и продлится до 18 декабря. Отправить посылку с подарком волонтеры просят до 10 декабря — пересылка по почте занимает некоторое время. Но крайний срок отправки все равно — 18 декабря. Если же посылка дойдет с опозданием, то ребенок получит подарок не на Новый год, а на Рождество. 

В Волгограде ежегодно проходят благотворительные предновогодние акции, направленные на поддержку детей. Акция «Чудо-дерево исполнения желаний» проводится в городах России с 2006 года, но в Волгограде мы организовываем ее впервые. Информация об акции распространяется главным образом в социальных сетях, но поучаствовать в ней может каждый желающий. 

Подарить радость обездоленным детям — дело благое для каждого из нас. А благие дела вернутся нам сторицей. 

Расходы на покупку подарка в среднем составляют от 300 до 500 рублей, плюс 150 рублей за почтовую пересылку. Кроме этого, организаторы проекта планируют открыть пункты приема подарков во всех районах Волгограда. Большинство детей просят игрушки, но есть и не совсем обычные просьбы. 

Хотелки обычные: «Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Кирилл, я учусь в 5 классе. Я люблю заниматься дзюдо. Подари мне пожалуйста эластичные бинты и перчатки под кимоно». «Здравствуй, Дедушка Мороз! Я хорошо себя вел в этом году. Подари мне пожалуйста машинку на пульте управления. С наилучшими пожеланиями, Данил, 8 лет».

В приютах посылки с подарками будут получать руководители учреждений и вручат их детям в канун праздника. Волонтеры специально стали собирать детские письма в районах Волгоградской области — в самом Волгограде накануне праздников всегда хватает благотворителей. А ребятам из районных центров часто не достается внимания. 

Сумма не такая уж и большая, нужно только, чтобы каждый человек из благополучной семьи понимал, что для него это всего лишь 300 рублей, а для кого- то — сказка, воплощенная в жизни. 

я хочу стать ДМ. Написать на почту? И еще, идея замечательная, но боюсь что может получиться что кто-то, в одном ДД получит подарок, а кто-то нет… Обидно будет, нечестно как-то что ли. 

Не получится. Я уже запланировала акции по сбору подарков, если будет не хватать желающих — дошлю с акции игрушек. Кстати, присоединяйтесь, у кого есть свои магазины, салоны или кто работает в крупных компаниях и готов пообщаться с руководством. Можно открыть Пункт приема радости. Плакат уже готов, подробности буду рада объяснить по телефону. 

Видео

В прошлом году похожая акция проходила в Уфе. Тогда ее организовала местная радиостанция «Спутник 107 FM»

Автор

Светлана Попова

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Александр Мелешенко

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Никита Облонский 6 декабря 2012, 19:25

Можно было бы сделать такое не только для сирот, но и для всех остальных детей. Не всех мужчин и женщин Бог наградил. А так, будешь знать, что согрел большую душу в маленьком теле) Сколько, ведь, неблагополучных семей.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 6 декабря 2012, 19:37, Изменено: 9 декабря 2012, 21:45

Волгоградские активисты и волонтеры проводят разные праздники. В ответ Никите Оболонскому - чего только стоит ТОС "Добрый Дом", возглавляемый Светланой Селезневой. И праздники, и спектакли, и шоу, и танцы, и такие мероприятия, о которых только мечтать приходится.

Ярослава Ковалева 6 декабря 2012, 19:57

Ух ты, молодцы. Хорошая идея. Новый год - это особенный праздник. А для детей - и подавно. Приятно, что есть небезразличные люди)

Инна Новикова 6 декабря 2012, 20:07

Да, так лучше дарить подарки. Если в фонд какой-то благотворительный взнос отправляешь, то фиг его знает, куда они его денут. А тут - конкретному ребенку, конкретный подарок сам выбираешь.

Марина Алехина 6 декабря 2012, 20:35

Мне бы так в детстве) А то подарят какой-нибудь свитер неинтересный, и радуйся. А тут - по заказу, все просьбы пытаются удовлетворить))

Денис Дедов 6 декабря 2012, 21:25

Надо было как то не афишировать это, что ли. А то ведь дети верят что это Дед Мороз. Я не скажу что это плохо, но завуалировать все таки можно было.

Добавить комментарий

Новое на сайте