Красиво сидят. Волгоградских осужденных расселили по «VIP-номерам»

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

В Волгоградской области нашлись привилегированные заключенные. «Гости» исправительного учреждения проживали в комнатах с мебелью, компьютерами, телевизорами, интернетом и даже кондиционерами.

Ничем не примечательный до недавних пор пользователь «Одноклассников» Артём Арутюнович в минувший четверг буквально в одночасье стал «мегазвездой». Правда, едва осознав свою популярность, мужчина заблокировал страницу и удалил все фотографии. Как выяснилось позже, под именем Арутюновича скрывался 35-летний заключенный одной из волгоградских исправительных колоний Артём Погосян.

С чьей помощью Погосян получил в колонии доступ в интернет, предстоит выяснить сотрудникам прокуратуры. Как, впрочем, и другие не менее любопытные факты. Например, почему на фотографиях, опубликованных в соцсети, Погосян восседает за столом, обильно уставленным разносолами и элитным алкоголем. И почему на тех же снимках — сделанных, между прочим, в стенах исправительной колонии — преступник, осужденный за разбой и грабежи, свободно орудует внушительных размеров ножом и попыхивает дорогой сигарой. Немало подивившись такой роскоши, сотрудники правоохранительных органов незамедлительно начали проверки соблюдения режима сразу в нескольких колониях Волгоградской области.

Выяснилось, что в ИК строгого режима № 9 заключенные имели доступ в интернет, а некоторые приближенные к «элите» пользовались гражданской одеждой и мобильными телефонами.

Один из заключенных отбывал наказание за тяжкие преступления не в обычной камере, а в заброшенном производственном цехе, обставленном мебелью, как жилое помещение. В его распоряжении были компьютер, телевизор, телефон и еще несколько электроприборов.

Другой подследственный, ожидающий судебного заседания в следственном изоляторе № 1, пользовался не только мобильником, но и нетбуком, с помощью которого на протяжении нескольких месяцев проводил банковские операции.

— Достойную жизнь ворам и авторитетам устраивает оставшаяся на воле братва, которая из общака выделяет деньги начальнику колонии за то, чтоб он закрывал на все глаза. Единых расценок «за комфорт» в России нет — цена зависит от региона, возможностей братвы и аппетитов начальника колонии.

В пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области от комментариев отказались. В прокуратуре, напротив, сообщили, что к дисциплинарной ответственности за нарушения привлечены 15 должностных лиц.

Видео

Справка SmartNews

Подобные «поблажки» для «особо важных» заключенных приобрели в Волгоградской области систематический характер. К примеру, минувшей весной в ИК № 12 сотрудники колонии обустроили VIP-камеры для сидельцев с большим стажем. Очередное наказание они отбывали в благоустроенных «номерах» с мягкой мебелью, бытовой техникой, гравюрами на стенах и коврами на полах; имели доступ в интернет, пользовались мобильной связью. Там же, в своих тюремных хоромах, зэки хранили алкогольные напитки, дорогой табак и даже холодное оружие. Закончилось дело тем, что сотрудники Следственного комитета не нашли в действиях руководства колонии нарушений и не стали возбуждать против них уголовное дело. Как заявили в региональном управлении ФСИН, VIP-камеры были всего лишь «комнатами для психологической разгрузки».

Камеры повышенной комфортности, оборудованные мягкой мебелью, бытовой техникой и предметами роскоши, не что иное, как комнаты воспитательной работы и психологической разгрузки. Обнаруженные и изъятые спиртные напитки (водка, коньяк) — парфюмерные изделия. Средства связи с возможностью осужденных доступа в Интернет не изымались.

После волгоградского скандала депутат Госдумы Геннадий Гудков предложил перевести нелегальные VIP-камеры в разряд легальных. По мнению депутата, сидеть с комфортом могут все категории преступников, кроме убийц и педофилов.

— Я уже неоднократно предлагал разрешить официально мобильную связь и интернет в лагерях, которые были бы под контролем администрации. Также и с условиями проживания. У рецидивистов-отказников должны быть стандартные, а у впервые судимых и ставших на путь исправления — иные условия. Улучшенные. Но не забывайте, что в местах отбытия наказания «улучшенные» условия весьма специфичны. Это отдельная «шконка» (не двухярусная), стол, стул, отдельная тумбочка. А также возможность приобретать продукты питания сверх лимита. Вот и все. Но только официально разрешив в колониях мобильную связь и интернет (под контролем), создав системы поощрения осужденных, мы сможем избавиться от гигантской коррупции в местах лишения свободы.

— Я давно предлагаю открыть коммерческие тюрьмы — у кого есть деньги, пусть покупает себе комфорт. Достаточно уровня отеля «две звезды»: скромная мебель, телевизор, чистый туалет. Деньги, полученные от «коммерческих» осужденных, можно будет направлять на улучшение условий содержания уже для всех заключенных, для ремонта колоний и тюрем, закупки нового медоборудования и лекарств.

На западе с этим было попытались бороться, потом поняли, что нафиг не надо, а на этом можно подзаработать и стали все эти опции включать в рацион уголовников. Иными словами, у них чуть ли не в трех из четырех тюрем такие опции есть. Причем расценки за услуги в тюрьме и за пребывание за пределами тюрьмы официально опубликованы государством в качестве прескураната. Режим содержания зависит от кличества опций, которые вполне легально может заказать себе сиделец.

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

У меня друг детства сидит где-то под Москвой за мошенничество. Через день с ним переписываемся в контактах/одноклассниках, т. к. у него свой ноут с 3G-модемом, также сотовый. Он мне много чего прикольного рассказал, например, что у них Sony PS3 стоит и даже Fifa-12 уже по-моему имеется)))) в камере ламинат, хорошие обои и т.п. И так всё есть — куда уж больше...

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Я вот тоже в шоколаде жил в этой колонии. Это нормально на самом деле... сидели б ваши близкие — а там по недоразумению 50% сидят — вы бы радовались. А среди ментов тоже есть настоящие Люди!!!

Автор

Евгения Иванова

Над статьей работали

Елена Федотова, Игорь Терехов

Новое на сайте