Прямо под колеса. Опасные ледяные горки не закрыли даже после трагедии

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Григорий Калачьян/Фотохроника ТАСС

В Светлоярском районе Волгоградской области сотрудники полиции привлекли местных чиновников к ответственности за бездействие. Поводом стала ледяная горка, с которой школьники скатывались прямо на проезжую часть. Об опасности их неоднократно предупреждали учителя, а чиновники на ситуацию не реагируют. 

Наталья Крыжановская работает в пекарне райцентра Светлый Яр. Утром она отправляет 11-летнего сына Павла в школу и уходит трудиться на весь день. О том, что Павлик вместе с другими детьми катается на опасной горке, которая находится у проезжей части, ей сообщила соседка. 

Поговорив с Пашей, узнала, что после школьных занятий он вместе с одноклассниками ходит кататься на ледяную горку, которая находится возле автотрассы. Провела с сыном беседу, что последствия могут быть трагическими — ведь легко угодить под машину! А сама переживаю — почему местным чиновникам нет дела до таких опасных мест, где забавляется детвора?

Наталья Крыжановская, жительница р.п. Светлый Яр, SmartNews

Таких горок — десятки по городу. В Краснооктябрьском районе дети летят на каких-то пластмассовых сидушках прямо под колеса машин. А ведь пост ГАИ недалеко, и никому до детей нет дела.

Да, давайте теперь коммунальщиков и чиновников ругать, пусть они тоже на горках покатаются! Только действительно — обеспечьте нашим детям условия, чтобы они в свободное время могли без риска для жизни резвиться на улице, тогда и на этих ужасных горках никто кататься не будет!

Педагоги Светлоярской средней школы не раз делали ребятне замечания — дескать, кататься в таком месте опасно для жизни.

О том, что опасная горка может стать причиной трагедии, школьные учителя сообщили местным инспекторам ДПС в телефонном разговоре. Инспекторы ответили, что как раз в эти дни в Волгоградской области проводится очередной этап профилактической акции «Безопасная дорога», а потому обращение учителей не останется без внимания.

После обращения учителей полиция вынесла чиновникам предписание — опасную горку незамедлительно убрать. Однако реакции чиновников пока не последовало.

Буквально через день мы видели, как полицейские приходили к этой пресловутой горке, разговаривали, а затем ушли. Чуть позже нам стало известно, что в адрес главы сельской администрации направлено предписание о незамедлительном устранении опасной горки. Однако дети как катались на ней, так и продолжают кататься.

Алевтина Григорьева, преподаватель Светлоярской средней школы, SmartNews

Пусть дети сами строят безопасные. Администрации вообще дела нет.

Обалденно сработали, молодцы! Надеюсь, не сильно долго искали? А горок в светлом от этого больше не стало. И безопасных развлечений тоже… Ну, зато галочку поставили — сделано. А слабо в каждом дворе горку сделать?

Действительно, уж кого и привлекать — так это чиновников. И расследование провести как положено, и преступников выявить, и наказать по всей строгости. Господа полицейские, вы чем вообще занимаетесь иногда?

Ледяные забавы для детей, которые находятся практически рядом с проезжей частью, беспокоят не только селян, но и жителей областного центра. В Красноармейском районе города с горки у склона дома на улице 64-й Армии дети также катятся практически под колеса машин, которые едва успевают притормаживать. Два года назад неподалеку от этого места погиб мальчик — он скатился прямо под колеса «газели». После случившегося сотрудники ГИБДД засыпали горку песком.

Но на ситуацию с опасными ледяными забавами школьников в регионе в целом этот трагический случай не повлиял. Опасные для жизни аттракционы есть, например, в Краснооктябрьском районе. На перекрестке проспекта Ленина и улицы Пельше местные школьники облюбовали уклон от торца дома к автотрассе. На Спартановке во дворе дома № 9 на улице Николая Отрады мальчишки и девчонки, скатываясь с горки, оказываются на внутриквартальной дороге.

Боюсь за своего ребенка. Как отпускать его одного, как объяснить, что даже детские игры зимой могут быть опасными для жизни?

— Хотелось бы обратиться, в первую очередь, к родителям — напоминайте детям о правилах дорожного движения. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели — фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка. На всё время каникул организуйте своим детям досуг подальше от городской суеты и интенсивного движения транспорта.

Видео

Прислал
Игнат Южаков

А почему руководители школ и администрации районов ничего не делают? Ведь это же опасно! Как можно закрывать глаза на подобную проблему?! Нужно не просто к суду привлекать, а вообще заставить лично засыпать эти горки.

Прислал
Владимир Азаров

Если сыну не пришло в голову прокатиться с горки, то Вы об этом не знаете или он просто трус!!! Нет ни одного мальчишки, который бы хоть раз не прокатился на заднице или на портфеле с горки.

Совдеповскими методами просто «запретить» вопрос не решается. Правильно сказал выше Олег — нужно построить горку выше и интересней данной, а уже потом эту закрывать. Иначе дети сделают в двух метрах другую, какая получится.

Автор

Евгения Иванова

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Елена Горбачева, Игнат Южаков, Владимир Азаров

10 000 просмотров

13 февраля 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Сергей Миронов 24 января 2013, 10:23

а при чем тут чиновники? КАК можно запретить ребенку съехать на заднице там, где ему хочется? Если только колючку натянуть вдоль и поперёк

Алексей Викторов 24 января 2013, 13:12

Несанкционированные горки возникают сплошь и рядом. К сожалению, МЧС, полиция и чиновники не в состоянии уследить за всеми горками. Тут, наверное, каждый из нас не должен проходить мимо. Увидели, позвонили куда надо, ну и заодно ребятню отсчитали..

Анатолий Губарев 24 января 2013, 14:28, Изменено: 24 января 2013, 14:44

Что значит "полиция не в состоянии уследить". А для чего она тогда вообще нужна?
Вас не убили, не ограбили? Вот убьют или ограбят, приходите, пишите заявление. Ах, сейчас у нас как раз акция проводится, мы предписание напишем.
Под лежачий камень вода не течёт. А заявления и предписания рассматриваются в установленном порядке, неделями и месяцами.
Вы правы, странно читать слова: "А сама переживаю - почему местным чиновникам нет дела до таких опасных мест, где забавляется детвора?"
А может, не переживать, а добиться, чтобы опасную горку ликвидировали, а потом самим и сделать горку в безопасном месте? Нет, у нас принцип другой: "обеспечьте нашим детям условия"...

Anna Starodubova 25 января 2013, 14:12, Изменено: 25 января 2013, 14:15

согласна и поддерживаю. считаю, что на первом месте - самоорганизация общественности. не случайно в некоторых странах местная полиция подчиняется непосредственно местным властям, а не федеральным органам.

Наталия Аникеева 24 января 2013, 14:17

Да уж...и родителям некогда за детьми следить, а остальным и дела нет...

Максим Аверин 24 января 2013, 14:45

Вспоминая свое детство, горки всегда строились или на уклонах возле дороги(а что делать, если там хороший уклон?) или в других не очень безопасных местах. И ничего, все было нормально.

Анастасия Кошелкина 28 января 2013, 14:14, Изменено: 28 января 2013, 14:15

вот именно! это стихийные горки. Не создавали же специально в безопасном месте хорошие горки, вот и катались где могли. Тут можно решить только сделав альтернативу. А "устранить" - вопрос как? Да и не запретишь детям беззаботно резвиться....

Василиса Премудрая 29 января 2013, 19:54, Изменено: 29 января 2013, 19:55

Помнится в моем детстве (и в вашем, думаю, тоже) НЕ БЫЛО ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА МАШИН! И то дети под колеса попадали, а что сейчас?!

Отмечено
редакцией

Игнат Южаков 24 января 2013, 15:04, Изменено: 24 января 2013, 16:15

А почему руководители школ и администрации районов ничего не делают? Ведь это же опасно! Как можно закрывать глаза на подобную проблему?! Нужно не просто к суду привлекать, а вообще заставить лично засыпать эти горки.

Диана Бездомная 24 января 2013, 15:25

у нас ледяные горки заканчиваются рекой, хоть и замерзшей.. но кто знает, как поведет себя лед, когда на него плюхнется ребенок... ждать трагедии? ведь не запретишь же им кататься на опасных горках.

Анна Екимова 24 января 2013, 15:41

Хорошо хоть среагировали. Дети сами могут и не понять что происходит. И это ужасно. Нужно как то проводить беседы что ли.

Олег Алиев 24 января 2013, 19:44

Как можно запретить детям кататься с горки? Только построив другую, более высокую или интересную горку. Иначе, они все равно будут ходить на опасную.

Info-orel-pogoda Тиунов 25 января 2013, 10:13

Ради детей можно было бы временно (до весны) закрыть движение автотранспорта по внутриквартальному проезду вблизи горки!...

Евгения Иванова 27 января 2013, 16:41, Изменено: 27 января 2013, 16:45

как вы это себе представляете? У вас машина есть? Вы ее где ставите, в гараже? А у нас народ предпочитает парковать авто в своем дворе, даже парковочные площадки для этого организовали...

Антон Слепицин 27 января 2013, 20:16, Изменено: 27 января 2013, 20:20

горки надо нормально оборудовать. дети всегда будут детьми. и отвечать за них, следить за их безопасностью должны взрослые!
учителя тоже молодцы. вышел бы один человек с лопатой, ломом, да камень просто взял наконец близлежащий - и разбил лед там, где горка уже становится опасной. участок в несколько десятков сантиметров длиной - больше не надо. дело пяти минут. а то "мы звонили, мы предупреждали"... делать надо, а не языком чесать!

Светлана Власова (Медведева) 29 января 2013, 02:28, Изменено: 29 января 2013, 02:30

А Вам не кажется, что главную ответственность за детей должны родители нести, а не учителя и не администрация? И на горку с лопатой папа должен прийти, а не слабая женщина - учитель. Как это так - у родителей на детей времени нет? А рожали тогда зачем? Как можно не знать, где гуляет ребёнок, тем более сейчас, когда у всех телефоны?

Антон Слепицин 29 января 2013, 05:20, Изменено: 29 января 2013, 05:25

конечно, родители. но если учителя возмущаются и поднимают шумиху, возникает вопрос - а почему бы им что-нибудь не сделать, чтобы исправить ситуацию? потому что есть родитель, вот пусть он что-то делает, а моя хата с краю?
если уж подняли вопрос, так возьмите и на себя ответственность и сделайте что-то, чтобы его решить. а то у нас так всегда - повозмущались, поохали и забыли, так ничего и не сделав
простите, если получилось слишком остро!

Анастасия Борисова 26 января 2013, 00:21

А мне кажется за своими детьми надо родителям следить. Ждем пока пойдут и уберут горку чиновники... Выгнали папочек из дома с песком и засыпали горку от греха подальше... а то как детей делать так сами, а как следить так во всем чиновники виноваты. У меня тоже сын, так ему и в голову не придет с такой горки кататься!!!

Vito von Gert 31 января 2013, 10:27

Когда я был маленький, у нас была специальная безопасная ледяная горка (в специально отведенном на это место) там даже взрослые катались, а тут видимо плевать на жителей в частности на детей.

Petrova Elena 2 февраля 2013, 13:44

Надо вылезать из машины и пинать, тех кто на дорогу вылезает с горки, одного отпинаешь, другого, гляди и мозги у других появятся, если родители не в состоянии воспитать. Нормальный ребенок и так на такую горку не полезет, а так естественный отбор.

Добавить комментарий

Новое на сайте