На общественных началах. Воронежские депутаты будут работать бесплатно

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Воронежские депутаты не будут получать зарплату за свою работу соответствующая поправка будет внесена в Устав города. Интересно, что с такой инициативой выступил один из депутатов городской думы Воронежа.

В Воронеже подготовлены поправки в Устав города, среди которых — отмена зарплат для депутатов городской думы. Предполагается, что работать они будут исключительно на общественных началах. Пока поправки не вступили в силу: чтобы изменения заработали, нужно, необходимо одобрение все той же гордумы (обсуждение состоится на ближайшем заседании). Кстати, на бесплатную основу коллег предложил перевести ее же депутат — так что вероятность того, что поправку примут, довольно велика. А вот мнения горожан по этому вопросу разделились — за и против депутатских окладов высказалось равное число воронежцев.

Отменить 100-тысячные депутатские зарплаты (столько у воронежских парламентариев городского уровня выходит в месяц) и сэкономить за счет этого бюджетные деньги — с таким предложением некоторое время назад выступил депутат Воронежской городской думы Николай Образцов, и некоторые коллеги его поддержали. Нужно сказать, что среди воронежских депутатов есть те, кто работает в думе на постоянной основе (и, соответственно, получает за это деньги), и те, для кого депутатство — хобби, а зарплату им платят на основном месте работы. Николай Образцов (сам он депутатствует бесплатно) предложил всех в этом вопросе уравнять. 

Народный избранник — он и есть народный избранник и должен им оставаться. Когда мы шли на выборы, то заверяли граждан, что будем представлять их интересы в Воронежской городской думе. Так что стоит в этом идти до конца. Экономия на зарплатах за пятилетний срок пребывания на депутатских постах позволила бы, например, построить несколько детских стадионов.

Поправку в Устав города обсуждают, конечно, не только депутаты. На днях в Воронеже прошли общественные слушания по этому вопросу, и нельзя сказать, что горожане все как один постановили оставить депутатов без денег. А проведенный незадолго до этого социологический опрос показал, что тех, кто против депутатских зарплат, ровно столько же, сколько тех, кто за.

Накануне проведения общественной экспертизы по изменениям в Устав города по заданию городской думы был проведен телефонный репрезентативный социологический опрос. Он показал, что мнения горожан разделились поровну. 35,5% опрошенных высказались за сохранение депутатских зарплат, 35,5% — против, и 28% затруднились с ответом.

Прислала
Наталья Гребнева

И если сторонники отмены депутатской зарплаты высказываются в том смысле, что, мол, хватит бюджетные деньги тратить, то противники объясняют свою позицию так: какая зарплата — такая и работа. 

Большинство городских депутатов — люди, занимающие на своей основной работе высокие посты. Или же бизнесмены. Или просто люди, показавшие себя как хорошие специалисты, многого добившиеся в своем деле. С одной стороны — все правильно и хорошо, с другой — а какой с них спрос как с депутатов? Дозвониться до них по телефонам думы практически невозможно — они все время на работе. А на работе что — через приемную и секретаря к ним пробиваться? Для простого человека это нереально. По-хорошему бы ввести такую систему, чтобы депутаты после избрания вообще на некоторое время оставляли свою основную работу и занимались только проблемами избирателей — тогда был бы толк. Понимаю, что это, наверное, невозможно. Но тогда какая реальная возможность с них спросить? Только зарплата. Получаешь деньги — отчитайся, что за них конкретно сделал. Поэтому я против отмены депутатских зарплат: так вообще никаких гарантий не останется, что они будут работать.

Рабочая группа при гордуме еще раз проанализирует мнение горожан — его учтут, когда депутаты будут решать, оставить себе зарплаты или отменить. Еще раз отметим: речь в данном случае идет только о депутатах городской думы. Ни областных парламентариев, ни депутатов Госдумы от региона эти поправки не касаются. 

Узнать какая зарплата нужна депутату, можно, посмотрев следующее видео.

Видео

Посчитаем зарплату депутата

Видео: Openstudia/YouTube

Прислал
Борис Тихонов

Неплохая инициатива… а что депутаты не так уж и много времени уделяют своей работе, чтобы такие огромные деньжища за нее получать. Пускай на общественных началах работают тем более, что в большинстве своем они и так очень обеспеченные люди

Автор

Юлия Лобанова

Над статьей работали

Татьяна Леонова, Борис Тихонов, Наталья Гребнева

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 21 февраля 2014, 18:34, Изменено: 21 февраля 2014, 21:45

Неплохая инициатива... а что депутаты не так уж и много времени уделяют своей работе, чтобы такие огромные деньжища за нее получать. Пускай на общественных началах работают тем более, что в большинстве своем они и так очень обеспеченные люди

Никита Березин 21 февраля 2014, 19:09

Это конечно, похвальное решение.. хотя как по мне это снизит эффективность работы депутатов. Куда лучше было бы заставить их уделять все свои силы на работу депутата, пусть даже и за такие деньги. а то ведь так им придется искать себе дополнительный доход, что будет их отрывать от своих непосредственных обязанностей.

Юрий Колобзаров 21 февраля 2014, 22:15, Изменено: 21 февраля 2014, 22:20

Ну, не скажите! Они знали,куда шли, и что обещали в предвыборной гонке. пусть теперь покажут как они " радеют" за народ , а народ решит---заслуживает ли этот депутат хорошей з/платы или нет Как говориться---по труду и награда !!!!

Виталий Яровой 21 февраля 2014, 19:13

Эх если бы их примеру по всей стране последовали.. вот это было бы здорово....

Рафаєль В. Макаров 21 февраля 2014, 22:42

Если большинство воронежских депутатов продолжают совмещать депутатскую деятельность с другими видами работы в ущерб своему депутатству, то надо ставить вопрос о невозможности работы такого депутата в Воронежской городской думе, а не о переходе депутатов на "бесплатную работу" в думе. И ещё. Любая работа, в том числе - депутата городской думы должна оплачиваться. А то иные работодатели, ещё чего, будут показывать на городскую думу и говорить: "Видите? Они же работают только "за спасибо"".

Евгения Иванова 22 февраля 2014, 15:46

В целом сама по себе инициатива интересна, НО! Народный избранник, который попал в состав законодательного собрания, должен быть оплачиваемым сотрудником. От его внимания к проблемам города, области, зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие региона. Депутат тоже живой человек, у него семья и дети, и ему нужно их кормить. Но вместо того, чтобы думать о том, какие законодательные инициативы предложить для улучшения жизни всех горожан, он будет занят мыслью о том, как заработать на прокорм своей семьи. И в итоге придет к мысли, что на фига ему эта общественная нагрузка, за которую спрашивают по полной программе, ругают за недостатки и недочеты, да еще и денег за это никаких не платят....
Ну это так, своими словами...

Влада Владова 23 февраля 2014, 14:07

"Прокорм" депутатской семьи не решают 200тыс руб народных копеек. На что-то же депутаты-олигархи и Аллочки-блондинки со спортсменками вместе взятыми, покупают особняки, отдыхают от пуза и светятся в тусовках? На это и 138миллионов долларов руководителя Роснефти(такие суммы зп позиционируются в СМИ?) маловато будет!

Татьяна Макаршина 23 февраля 2014, 14:26

Молодц,Николай Образцов!Вот и увидит народ-кто пришёл работать,а не дурака валять.

Добавить комментарий

Новое на сайте