Гонка вооружений. Воронежцы скупают пистолеты и ружья

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

В Воронежской области растет популярность гражданского оружия, с каждым годом желающих приобрести ружья и пистолеты становится больше. В регионе зарегистрировано более 80 тыс. единиц оружия, отмечают в полиции. Наибольшим спросом у населения пользуются охотничьи гладкоствольные ружья, а на втором и третьем месте — травматика и нарезное оружие. При этом полицейские отмечают, что стволы не всегда попадают в надежные руки. 

Число владельцев гражданского оружия увеличивается в Воронежской области на 5–8% ежегодно. По словам Геннадия Юдина, начальника Центра лицензионно-разрешительной работы главного управления МВД по региону, наибольшим спросом у населения в 2012 году пользовалось гладкоствольное охотничье (4231), травматическое (3269) и нарезное оружие (785 единиц). За нарушения, связанные с оборотом гражданского оружия, к административной ответственности было привлечено 4,8 тыс. человек, вынесено более 2,5 тыс. предписаний об устранении нарушений, изъято 4,3 тыс. единиц оружия. Популярное травматическое оружие регулярно фигурировало в полицейских сводках. 

Зачастую воронежцы используют травматику в хулиганских целях, а бывает, для совершения преступлений — в большинстве случаев на бытовой почве. Речь идет, к примеру, о разборках на дорогах, пьяных ссорах в ресторанах. 

Геннадий Юдин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Воронежской области, SmartNews

Справка SmartNews

По данным Главного управления МВД России по Воронежской области, в 2012 году по вопросам приобретения оружия к ним обратилось 8,3 тыс. воронежцев. Число обратившихся по сравнению с 2011-м выросло на 285 человек. Всего же в регионе зарегистрировано более 80 тыc. единиц оружия, прежде всего гладкоствольного. Но его собственников меньше — 70 тысяч. На учете состоит почти 16 тыс. единиц гражданского оружия, применяемого для самообороны, в том числе огнестрельные бесствольные устройства и газовые пистолеты. Различные типы и виды оружия официально используют в своей деятельности 118 воронежских организаций.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Несмотря на стабильный рост продаж оружия, в Воронеже не так много магазинов, где его можно приобрести. Всего их шесть. Но новые магазины в ближайшее время могут появиться сразу в трех торговых центрах. Бизнесмены чувствуют повышение спроса и готовы увеличить предложение. 

Бизнес по продаже оружия закрытый — пожалуй, в силу его специфики. Во всех шести магазинах корреспонденту SmartNews запретили фото- и видеосъемку. Нигде не захотели общаться официально, а в одном нагрубили. Один из менеджеров оружейного магазина пояснил, что в прошлом году у них побывал журналист второго канала, поснимал витрины скрытой камерой и в результате к ним нагрянула проверка. 

Продавцы оружейного магазина «Охота» рассказали, что оружие население покупает как для охоты, так и для самообороны. Поток клиентуры, по наблюдениям корреспондента SmartNews, в магазине приличный. В отделе, где продаются оружие и боеприпасы, в середине дня — по четыре-пять человек. Интерес потребителей, кроме всего прочего, сейчас подогревается тем, что в Воронежской области вскоре откроется охотничий сезон. 

Видео

В Воронежской области есть где поохотиться

Цены на оружие в Воронеже в принципе доступные. Например, пневматический пистолет можно купить за 2,5 тыс. рублей. Самый дорогой сигнальный ВПО-560 (ТТ-С) стоит 16 тысяч. Бесствольный пистолет ограниченного поражения «Оса» — 9 тысяч. Импортное самозарядное ружье Benelli Comfort обойдется в 85 тыс., двухстволка Sabatti Falcon — в 64 тыс., отечественный карабин «Сайга» — в 40,5 тыс. рублей.

Кроме того, объявления о продаже или покупке оружия публикуются в газетах бесплатных объявлений и на «Большом Воронежском форуме». Поэтому рынок на самом деле больше, чем шесть, а в перспективе и девять специализированных магазинов.

В полиции не устают повторять, что подходить к вопросу смягчения законов, ограничивающих приобретение оружия, необходимо с осторожностью. 

В Госдуме обсуждают возможность разрешить приобретать короткоствольное огнестрельное оружие вместо травматического. Но я считаю, что такое решение принимать рано. Население у нас недостаточно сознательное. Если и разрешать огнестрельное оружие, то с жесткими ограничениями — допустим, увеличить возраст, с которого выдают лицензии.

Геннадий Юдин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Воронежской области, SmartNews

Полицейский положительно оценивает решение федеральных властей о введении обязательной процедуры обучения безопасному пользованию оружием. Без документа об окончании профильных курсов лицензии с минувшего года не выдаются.

В Воронеже две организации, которые обучают будущих владельцев оружия: реготделение Всероссийского спортивного общества «Динамо» и стрелково-стендовый комплекс «Вайцеховский и сын». Их курсы рассчитаны на шесть часов: две трети времени отводится на теорию, остальное — на практику. Геннадий Юдин надеется, что с введением обязательной процедуры обучения, от которой, кстати, освобождены бывшие военные и сотрудники органов правопорядка, нарушений закона станет меньше. Стоимость курсов в обществе «Динамо» составляет 3,3 тыс. рублей. 

Видео

Травматический пистолет «Оса» называют одним из самых популярных в своей линейке

Прислал
Тарас Алюшников

Продавцы не могут контролировать, в какие руки попадет их товар. Они только продают. А лицензии выдают совершенно другие люди. Вот у них то и надо спрашивать.

Прислал
Антон Макаров

Берут пушки, просто по понтоваться перед друзьями и знакомыми. Многие даже не знают как с ними обращаться. Но ведь «он такой крутой, у него есть пушка»!

Автор

Константин Чаплин

Над статьей работали

Александр Мелешенко, Тарас Алюшников, Наталья Гребнева, Антон Макаров

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Артем Карпенко 25 февраля 2013, 20:49

Все очень просто. Население готовится к предстоящей войне с Китаем. Веры в российскую армию ни у кого уже не осталось, а в свои силы верят все. Так что ничего удивительного.

Тамара Медведева 26 февраля 2013, 19:28, Изменено: 26 февраля 2013, 19:30

))) С Китаем?? А просто напряжённости в обществе всвязи с выходом многочисленных запретительных неумных законов, всвязи с повышением услуг ЖКХ, всвязи с явным упором властей на усиление структур, которые в случае народного недовольства должны поддержать власть силой оружия - этого мало? Вот и готовится народ..

Отмечено
редакцией

Антон Макаров 25 февраля 2013, 21:00, Изменено: 26 февраля 2013, 10:09

Берут пушки, просто по понтоваться перед друзьями и знакомыми. Многие даже не знают как с ними обращаться. Но ведь "он такой крутой, у него есть пушка"!

Лев Бабин 25 февраля 2013, 21:15

Во всем виновато западное телевидение, которое сутки на пролет показывает нам как на западе негры или латиноамериканцы стреляют друг в друга. Ну а чем наша быдлота хуже? Они тоже хотят "пострелять".

Анатолий Губарев 25 февраля 2013, 21:28

Ну, китайцы до Воронежа не добегут, им и Дальнего Востока с Сибирью хватит.
А ситуация очень похожа на ту, что была в конце 60-х описана известным американским фельетонистом Артом Бухвальдом: у нас в таких случаях скупали крупы, соль и спички, у них - оружие и патроны

Александр Валериевич Тюхтин 26 марта 2013, 16:03, Изменено: 26 марта 2013, 16:05

В Воронеж недавно бандеровская сволочь заявлялась так что с учетом того что Воронеж приграничный город оружие не помешает..

Отмечено
редакцией

Тарас Алюшников 25 февраля 2013, 21:31, Изменено: 26 февраля 2013, 00:20

Продавцы не могут контролировать, в какие руки попадет их товар. Они только продают. А лицензии выдают совершенно другие люди. Вот у них то и надо спрашивать.

Владимир Седых 26 февраля 2013, 19:48

разрешить! но на данный момент юридическая база в нашей стране к этому не готова...необходимо менять законы, изменять меру ответственности...
чем больше власть боится народ, тем больше старается ограничить доступ его к оружию....кстати, именно травматика приносит наибольший вред, её берут "попонтоваться" и относятся к ней, как к игрушке...

Дмитрий Подгорнов 10 марта 2013, 15:36

От действия власти и решений ее - разрешить или нет, мало что зависит. Кто желает расширить свой оружейный запас, купит что угодно на черном рынке.
А умные среди любителей оружия не понтуются им, но хранят в подвалах и используют чисто с спортивных целях отстреливая алкашей и бандитов в деревнях.
К сожалению правовая база очень бедна и направленна не на защиту народа от социопатов, а на защиту власти от народа. Потому мы и видим подобный страх в словах депутатов.
Мнение мое таково: если будет больше оружия - пусть и холодного или травматики, милиция будет с большим уважением относиться к гражданам, да и надобность в милиции у народа отпадет.

Александр Валериевич Тюхтин 26 марта 2013, 16:11, Изменено: 26 марта 2013, 16:15

Очень сомневаюсь что совсем отпадет надобность в милиции.Однако по примеру например той же Бельгии можно сделать вывод что преступность сократится.Преступник всегда пользуется или оружием или как минимум значительным численным превосходством против заведомо безоружного законопослушного гражданина.Если преступник будет знать что его потенциальная жертва может иметь оружие и умеет им пользоваться то ..желания нападать на людей у скотов поубавится..ибо не герои..

Добавить комментарий

Новое на сайте