Под одну гребенку. В Якутии школьникам запретили выделяться одеждой и макияжем

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева
Прислала
Алла Тучкова

Директора якутских школ решили полностью унифицировать внешний вид своих учеников. Под запрет, судя по принятому ими документу, попадет фактически все, чем выделяют себя подростки. В школу в Якутии нельзя будет ходить не только в вечерних туфлях, обтягивающих юбках или джинсах, но даже с выкрашенными волосами, в косметике, с вызывающими прическами. Отдельно прописали запрет на майки с рекламой «неформальных объединений» и психоактивных веществ.

Совет руководителей образовательных учреждений при министерстве образования Якутии решил ввести в республике школьную форму. Рабочая группа совета подготовила Положение о школьной форме и предложила жителям республики высказать свои замечания до января.

Прислала
Алла Тучкова

Школьная форма дисциплинирует, сплачивает коллектив, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей. Форма исключает (ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые-бедные».

Прислала
Алла Тучкова

Члены совета предложили ввести для учащихся 1–4-го классов единообразную школьную форму. А школьникам с 5-го по 11-й класс предлагается самим выбирать форму одежды, исходя из предлагаемых школой вариантов. Мальчикам предлагаются пиджак и брюки неярких тонов, рубашка. Девочкам предлагают носить пиджаки, юбки и брюки неяркие, однотонные или в мелкую полоску, а также блузки. Рубашки мальчиков и блузки девочек должны быть однотонными.

Директора школ, входящие в совет, на этом не остановились и решили довести до сведения учеников и их родителей, какая одежда не является деловой. В разработанном ими Положении говорится, что не являются деловой одеждой джинсы, шорты, майки и футболки, прозрачные платья и блузки. До сведения школьников и их родителей также доводится, что к деловой одежде не относятся «декольтированные платья и блузки (открыт У-образный вырез груди, заметно нижнее белье)», а также платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета). В список запрещенной в школе одежды попали блузки, открывающие часть живота или спины, обтягивающие фигуру брюки, платья, юбки.

Прислала
Алла Тучкова

Чтобы дети не завидовали друг другу, надо их правильно воспитывать, а не одевать в одинаковую одежду. Потому что они могут видеть друг друга в разной одежде после уроков. После окончания школы дети все равно попадут в коллективы, где нет одинаковой формы одежды и, если их правильно не воспитать, начнут завидовать и будут завидовать до гробовой доски.

Прислала
Алла Тучкова

В Положении также говорится, что к деловой одежде не относятся обувь в стиле «кантри» (казаки), вечерние туфли с бантами и перьями, сапоги-ботфорты в сочетании с деловым костюмом. Директора школ доводят до сведения родителей и учеников, что в общеобразовательном учреждении неуместны экстравагантные стрижки. Нельзя окрашивать волосы в яркие неестественные цвета, красить ногти в синий, зеленый и черный цвет, делать маникюр с дизайном (например, со стразами и клипсами), сильно краситься. Кроме того, директора школ доносят до сведения родителей и учеников, что нельзя появляться в школе с пирсингом, а также с символикой «асоциальных молодежных объединений» и с символикой, пропагандирующей психоактивные вещества.

Прислала
Алла Тучкова

Ничего хорошего в школьной форме не вижу. Я помню свое детство, как мне приходилось ходить в коричневой форме с черным фартуком. Додумались — одевать детей в траурную одежду. Сейчас, правда, нет черных форм, но все равно что хорошего — дети, как только что вышедшие из инкубатора? А то, что детям хотят запретить ходить в дикой одежде в виде обтягивающих брюк, — это хорошо. Что самое интересное, это ведь матери покупают своим детям всякую дикую одежду. Хотя это ведь опасно — выпускать свою молодую дочь на улицу в полуголом виде.

Прислала
Алла Тучкова

Тема школьной формы стала настолько популярной в последние годы в в России, что модные дизайнеры уже начали представлять свои коллекции ученической одежды.

Прислала
Алла Тучкова

Видео

Прислал
Максим Белоусов

С одной стороны это хорошо — единая форма дисциплинирует и дает меньше возможности издеваться над более бедными одноклассниками. Но! Излишние запреты приведут только к одному — бунту самих же учеников, особенно средних классов. Так что еще не известно, к чему все это приведет.

Прислала
Алёна Бойко

Я работаю в школе. Почти ежедневно наблюдаю следующую картину — барышня в джинсах с заниженной талией сидит на стуле, потом поворачивается и куда то тянется или наклоняется при этом на всеобщее обозрение выставляется бледная до синевы кожа (у нас северный регион и в классах не жарко), складочки кожи или жира, нависающие над поясом и предмет нижнего белья неопределенного цвета.Конечно, я несколько утрирую. но те, кто пишет об индивидуальности давно ли ходили по школьным коридорам, где нынче хиджабы сочетаются со спортивными брюками, а длина юбок другой половины барышень меньше ширины. А мальчишки в красных мокасинах с белыми носками и это в 20 градусный мороз? А вам не приходилось вести урок в классе, где кто то из «правоверных» намазался миском — невыносимый приторный сладкий запах, от которого пересыхает во рту? А запах десятков различных духов, которыми щедро поливают себя девуши и туалетных вод, которыми «благоухают» юноши? Я бы и сама не отказалась бы от формы для учителя — не было бы мороки, что на работу с утра одевать.

Прислала
Настя Изотова

И правильно, почему нет то? Девочкам до 15 лет вообще косметикой пользоваться не надо, а уж про покраску волос, я вообще молчу. Хотя вот с одеждой конечно переборщили.

Автор

Алла Тучкова

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Максим Белоусов, Настя Изотова, Наталья Гребнева, Алёна Бойко

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Тарас Алюшников 3 декабря 2012, 21:36

Это какой то тоталитаризм просто. Почему ребенку нельзя одевать то, что ему нравится? Разве он кому-то, что-то должен? Если девочки хотят быть красивыми, а мальчики блеснуть новой футболкой, почему им мешать?

Лев Бабин 3 декабря 2012, 21:52

Ну это уже через чур. Ну и что, что одежда не деловая? Разве это так важно? Надо оценивать индивидуальность, а не губить ее на корню!

Карина Галамова 3 декабря 2012, 22:06

А что если кому то в этой одинаковой одежде жарко, а кому то холодно? А где индивидуализм? Почему решили душить индивидуальность ребенка?

Алексей Местный 3 декабря 2012, 23:02

На переменах ходить строем,чередуясь по гендерной принадлежности. Обязательно улыбаясь.

Михаил Шир 4 декабря 2012, 00:27

У нас уже давно все дети ходят в школьной форме и нормально) Все правильно, школа это такой социальный институт, где не нужно выпендриваться вечерними нарядами, ну разве что на "Мисс школа" и вечерах) У нас и так в обществе нехилое социальное расслоение, это увеличивает напряженность в обществе. Школа, фактически является некоторым балансирующим социальное неравенство фактором. Так что, единая форма в школах социально необходима для нашего государства.

Отмечено
редакцией

Максим Белоусов 4 декабря 2012, 03:07, Изменено: 4 декабря 2012, 15:44

С одной стороны это хорошо - единая форма дисциплинирует и дает меньше возможности издеваться над более бедными одноклассниками. Но! Излишние запреты приведут только к одному - бунту самих же учеников, особенно средних классов. Так что еще не известно, к чему все это приведет.

Игнат Южаков 4 декабря 2012, 10:13

На мой взгляд - правильно. Не будет никаких различий между богатыми и бедными. Просто все дети будут равны, не взирая на своих родителей.

Отмечено
редакцией

Настя Изотова 4 декабря 2012, 10:23, Изменено: 4 декабря 2012, 15:45

И правильно, почему нет то? Девочкам до 15 лет вообще косметикой пользоваться не надо, а уж про покраску волос, я вообще молчу. Хотя вот с одеждой конечно переборщили.

Ирина Чеснова 4 декабря 2012, 13:13

В школе, куда ходят мои дети, уже давно так: с 1 по 4 класс - школьная форма (но все равно можно выбирать и комбинировать - юбочки, брючки, сарафаны, жилетки, кардиганы), с 5-го класса - дети надевают, что хотят, но в рамках.
А я еще помню времена, когда мы отвоевывали у учителей право ходить в школу в чем хочешь, а они сопротивлялись и наказывали. Но мы победили! :)

Михаил Виноградов 4 декабря 2012, 13:19

Не вы одна такие времена помните. Сейчас учителя, видимо, добиваются того же самого -- протеста и саботажа со стороны учеников. Вот только теперь одежде и "луку" в целом придается очень важное значение. По крайней мере, сознанием подростков. Так можно и до череды суицидов школьников дозапрещаться.

Отмечено
редакцией

Алёна Бойко 4 декабря 2012, 14:05, Изменено: 4 декабря 2012, 15:44

Я работаю в школе. Почти ежедневно наблюдаю следующую картину - барышня в джинсах с заниженной талией сидит на стуле, потом поворачивается и куда то тянется или наклоняется при этом на всеобщее обозрение выставляется бледная до синевы кожа (у нас северный регион и в классах не жарко), складочки кожи или жира, нависающие над поясом и предмет нижнего белья неопределенного цвета.Конечно, я несколько утрирую. но те, кто пишет об индивидуальности давно ли ходили по школьным коридорам, где нынче хиджабы сочетаются со спортивными брюками, а длина юбок другой половины барышень меньше ширины. А мальчишки в красных мокасинах с белыми носками и это в 20 градусный мороз? А вам не приходилось вести урок в классе, где кто то из "правоверных" намазался миском - невыносимый приторный сладкий запах, от которого пересыхает во рту? А запах десятков различных духов, которыми щедро поливают себя девуши и туалетных вод, которыми "благоухают" юноши? Я бы и сама не отказалась бы от формы для учителя - не было бы мороки, что на работу с утра одевать.

Добавить комментарий

Новое на сайте