Блюститель морали. Прохожий добился запрета вызывающей рекламы

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: предоставлено Евгением Старковым

Рекламу ночного клуба, изображающую полуобнаженную девушку с призывным слоганом «Я буду с тобой до утра», один из жителей Рыбинска счел аморальной. УФАС его мнение поддержало, и теперь владельцам заведения придется заплатить круглую сумму за свою креативность. 

Один из жителей города Рыбинска Ярославской области обратился в Ярославское УФАС с требованием обратить внимание на вызывающую, по его мнению, рекламу ночного клуба «Лабиринт». На баннере была изображена девушка в купальнике, а рядом слоган — «Я буду с тобой до утра». Плакат разместили в самом центре города. По словам местного жителя, эта реклама показалась ему аморальной и к тому же оскорбила чувства прихожан рыбинского храма, расположенного неподалеку. Также заявителя возмутило то, что рекламу повесили рядом со зданием Центра детского и юношеского технического творчества.

В своем обращении в УФАС житель Рыбинска настаивал на том, что реклама «безнравственна, аморальна и вызывает низменные чувства». Антимонопольщики провели проверку и согласились с подобной характеристикой, официально признав рекламу ненадлежащей и противоречащей законодательству.

В Ярославское УФАС поступило заявление одного из жителей Рыбинска. Он утверждал, что рядом с действующим храмом, училищем и торговыми центрами размещается рекламный щит с образом полуобнаженной девушки. Слоган на щите гласил: «Я буду с тобой до утра». Мы провели проверку и в ходе рассмотрения дела пришли к выводу, что реклама ненадлежащая, она нарушает закон «О рекламе». Антимонопольная служба оштрафовала общество. Но руководство клуба не согласилось с решением УФАС и обратилось в Арбитражный суд, который, впрочем, оставил решение неизменным. Возможно, руководство клуба и дальше будет настаивать на неправомерном решении. Такие случаи уже были, это не первый и, к сожалению, не последний. Законодательство в этой сфере нарушается довольно часто.

Елена Безрук, пресс-секретарь УФАС по Ярославской области, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Антимонопольщики оштрафовали заведение на 100 тыс. рублей. Но руководство ночного клуба не согласилось с подобным решением. Причем возмущает владельцев заведения вовсе не сумма штрафа, а сама ситуация. Мол, церковь находится на достаточном расстоянии от рекламного щита, да и экспертная комиссия якобы не нашла в рекламе ничего аморального в рекламе.

Мы рекламировали ночной клуб. На баннере была изображена девушка в купальнике, ничего больше. У нас есть мнение экспертов, которые признают эту рекламу вполне адекватной, есть заключение о том, что эта реклама абсолютно нормальна, я не понимаю решение сотрудников УФАС. Мы будем обжаловать принятое решение в Арбитражном суде. Необходимо, чтобы суд принял во внимание мнение экспертов, а не только конкретного жителя и антимонопольщиков. Тем более что мы специально узнавали. Антимонопольный комитет просто не до конца разобрался в ситуации. Мы выкупили это место для рекламного баннера у рекламного агентства, разместили там свою рекламу. Агентство бы не продало нам место, если бы сочло, что мы хотим разместить там что-то аморальное. Мы демонтировали рекламу по требованию антимонопольного комитета. Но просто так ситуацию оставлять нельзя. Мы будем добиваться пересмотра решения. 

Николай Васильев, директор ночного клуба «Лабиринт», г. Рыбинск, SmartNews

С жалобой в УФАС обратился один-единственный житель — и мы пришли к выводу, что это был сотрудник клуба-конкурента. Говорить о рядом находящихся социальных и культурных объектах просто странно. У нас город небольшой, всё находится в центре. Церковь находится на значительном расстоянии от того места, где была размещена реклама. А вот Центр детского юношеского технического творчества давно переехал, там сейчас нет маленьких детей. Да и не закрывают же магазины женского белья, если они расположены рядом с церковью. Мы будем добиваться пересмотра решения суда. 

Старков Евгений, арт-директор ночного клуба «Лабиринт», г. Рыбинск, SmartNews

Стоит отметить, что заявление, поступившее в Ярославское УФАС, было единственным в своем роде. Как показала практика, даже мнение одного жителя значит немало. По крайней мере, в Рыбинске. 

Видео

У кого интересно вызывала «низменныt чувства» реклама с женщиной с надписью цензура в области груди и какие чувства вызвала бы женщина с (о ужас) голой грудью. и что сделали бы наши правоохранительные органы в этом случае с владельцем клуба — расстреляли бы? и в какой стране мы живем? в Иране, Афганистане? Саудовской Аравии? Реальный случай — одна предпринимательница продавала колготки ооо… какие низменные чувства видимо вызывали фото на упаковке колготок… и реклама ее магазинчика была была… но ей пришлось ее снять. некоторые видимо были шокированы женскими ногами на рекламе и бюстгалтером… жаловались…Нашим средневековым монстрам только дай волю…

Прислал
Олег Алиев

А где знаменитая свобода слова? Ведь у нас можно спойкойно выражать свое мнение. И что такого то тут? Ну реклама? Но и не молоко же рекламируют

Прислал
Арт Сирожеев

Ну что у нас за система?. Почему во всём носит заявительный характер.?

Если бы не было заявления то УФАС нарушений не нашла бы?

Во всех сферах жизнедеятельности покуда не обратишься с нижайшей просьбой ничего делать не будут.Дармоеды и бездельники.

Прислала
АНКЕТА УДАЛЕНА

Полностью поддерживаю жителя Рыбинска. Самой противно все время натыкаться на подобную рекламу. Мало того что подобной рекламой забито пол интернета, телевидение…так ещё теперь и на улице и на прилавках магазинах тоже самое… это развращение общества, развращение наших детей (а потом многие смотрят передачи «Пусть говорят» и удивляется 12 лет а уже с ребенком и не пойми от кого).

Глаза отвести не куда.

Конечно же цель ясна такого рода рекламы итд.

Управлять тупым развращенным обществом куда легче.

Но когда же люди сами поймут к чему все это ведет? Когда начнут наконец бороться за свои права.

Как можно нормально относится к такому, мне не понятно…

Автор

Анастасия Николаева

Над статьей работали

Арт Сирожеев, Олег Алиев, Наталья Гребнева, АНКЕТА УДАЛЕНА, Наталья Соловьева

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Леонид Парфенов 26 февраля 2013, 21:27

Не вижу ничего неординарного. Обычная реклама. Ведь это обычная реклама ночного клуба. Ничего необычного. Что там можно было усмотреть?

Виталий Яровой 26 февраля 2013, 21:31

Бред. Такими рамками цензуры, нас скоро загонят в гроб культурности. Там все прикрыто и никакой эротики. Дожили блин.

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 26 февраля 2013, 21:38, Изменено: 26 февраля 2013, 22:12

А где знаменитая свобода слова? Ведь у нас можно спойкойно выражать свое мнение. И что такого то тут? Ну реклама? Но и не молоко же рекламируют

Анатолий Кульбацкий 27 февраля 2013, 02:01, Изменено: 27 февраля 2013, 02:05

Молодой человек! Свобода слова не значит вседозволенность, к примеру то ,что может интересно Вам ,вовсе не интересно десяткам других людей.Да! ведь никто не вывешивает грязное белье, а только чистое, в данном случае висит грязь мыслей и желаний.В своей квартире вешайте, что угодно, жилище характеризует своего обитателя.Кроме всего прочего, в стране анархия все же вне закона.

Отмечено
редакцией

Арт Сирожеев 27 февраля 2013, 00:08, Изменено: 27 февраля 2013, 10:28

Ну что у нас за система?. Почему во всём носит заявительный характер.?
Если бы не было заявления то УФАС нарушений не нашла бы?
Во всех сферах жизнедеятельности покуда не обратишься с нижайшей просьбой ничего делать не будут.Дармоеды и бездельники.

Марина Алехина 27 февраля 2013, 00:45

То есть прикрытая молодая девушка на плакате их смущает, а надписи "х*й" на стенах нет? что же за идиотизм? Куда катится этот мир?

Анна Екимова 27 февраля 2013, 01:49

Вот бред, а. Ничего толкового. Лишь бы придраться. Ведь все же нормально. Никаких проблем ни с эротикой, ни с цензурой.

Отмечено
редакцией

АНКЕТА УДАЛЕНА 27 февраля 2013, 08:16, Изменено: 27 февраля 2013, 10:29

Полностью поддерживаю жителя Рыбинска. Самой противно все время натыкаться на подобную рекламу. Мало того что подобной рекламой забито пол интернета, телевидение...так ещё теперь и на улице и на прилавках магазинах тоже самое... это развращение общества, развращение наших детей ( а потом многие смотрят передачи "Пусть говорят" и удивляется 12 лет а уже с ребенком и не пойми от кого).
Глаза отвести не куда.
Конечно же цель ясна такого рода рекламы итд.
Управлять тупым развращенным обществом куда легче.
Но когда же люди сами поймут к чему все это ведет? Когда начнут наконец бороться за свои права.
Как можно нормально относится к такому, мне не понятно...
Проституция всегда постыдным делом... А сейчас это уже даже не проституция, так как все это делается безвозмездно.
Вопрос : "Женщины как можно так себя не уважать? Как можно относится к подобным вещам нормально? Ведь на это смотрят и Ваши дети."
P/S/ Пока вы женщины не начнет сама себя уважать, ни кто вас уважать не будет. И пока вы не начнете менять себя, и бороться с этим. На вас будут смотреть как на развлечение на одну ночь... А не как на мать своих будущих детей...
Что мы сейчас в основном и видим...Все меньше семей в "современном обществе" ...все больше разводов и мам одиночек...

Алексей Сергеев 2 марта 2013, 16:51

А где развращение, Дарья? Вернее на рекламе колготок и платьев (и нижнего белья) это "РАЗВРАЩЕНИЕ" БОЛЕЕ ЗАМЕТНО!

Добавить комментарий

Новое на сайте