Рабочим могут вернуть медаль «За трудовое отличие»

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: РИА Новости

Согласно исследованию сайта Superjob.ru почти 58% экономически активных россиян и работодателей считают, что такой награды не хватает, и ее введение смогло бы повысить «престиж честного труда». 23% респондентов затруднились оценить эту инициативу, не понимая как именно оценивать труд в новых «капиталистических условиях». 

Видите ли, мы на одной из наших конференций считали, что, может быть, сейчас нецелесообразно восстанавливать звание Героя за Труд, потому что непонятно, какой труд. Капиталистический? Полусоциалистический? Частный? Государственный? Мы считали, что нужно в статус Героя России добавить возможность присвоения этого звания тем, кто раньше за свершенное мог получить звание Герой Социалистического Труда. И, кстати говоря, прецеденты такие, это важный фактор – прецедент, в английском суде – особенно, прецеденты такие есть, допустим, царствие небесное, Михаил Петрович Симонов, конструктор знаменитого СУ-27, мой добрый товарищ, он получил звание Героя Советского Союза. Генеральный конструктор Михеев, который делает прекраснейшие вертолеты «Акула, «Аллигатор», «Черная Акула», бог его знает, названия хитрые, но очень хорошие вертолеты, он тоже Герой России, потому что когда-то на одном из смотров Ельцин Борис Николаевич посмотрел на вертолет и говорит: «Ну, таким людям надо Героя тут же присуждать!» И ему присвоили. 

Справка SMARTNEWS:

Термин «Герой труда» стал активно использоваться с 1921 года — тогда грамоты с этим словосочетанием начали вручать передовым рабочим с большим трудовым стажем. Звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет». Это постановление распространялось на военнослужащих РККА. Звание присваивалось Президиумом ЦИК СССР или ЦИК союзных республик; Героям Труда вручалась грамота ЦИК. Звание Героя Социалистического труда было упразднено в 1991 году вместе с наградной системой Советского Союза.

Источник: Википедия.

Видео

Намоним, что полномочный представитель президента в УрФО, Игорь Холманских первым выступил в защиту «человека труда». Во время августовской Конференции межрегионального общественного движения «В защиту человека труда!» (22-23 августа), он выступил с предложением вернуть медаль «За трудовое отличие», а также приравнять по значимости звание «Герой Труда» к награде «Герой России». 

Для того чтобы звание «Герой труда» не стало профанацией, Игорь Холманских, для начала, должен побороться с массой передач на федеральных телеканалах, в которых рабочий высмеивается, оглупляется и унижается. В противном случае, это звание будут давать тем последним героям, кто до сих пор не стесняется открыто заявить своим соседям и знакомым: Я — Рабочий.

Не надо возрождать. Пусть у каждого времени будут свои герои. Ведь полное звание было - Герой социалистического труда. Зачем вызывать насмешки: "герой капиталистического труда" - это из анекдотов переходного периода. 

Чудовищный гибрид совка, ортодоксальной религии и государственного капитализма создается на наших глазах. 

Играть в показуху "а-ля соцсоревнование"- это хороший способ пустить пыль в глаза и отвлечь от реального положения дел. Как показывает практика - у нас обычно награждают непричастных, а наказывают невиновных. 

Нужно нормальные условия труда создавать, льготы, квартиры выдавать, как при Союзе, а не присваивать х.з. кому гос награды. 

Автор

Ксения Бабич

3 комментария к материалу.

Екатерина Калышева 28 августа 2012, 15:34

Интересно, какие будут критерии отбора на звание Героя труда сейчас, в 21 веке? Можно ли будет присвоить такое звание менеджеру, который отработал много лет офисным планктоном?

Pciha 13 февраля 2014, 02:15

Рабочие после перестройки за медальки работать не будут, только за деньги, причем за малые деньги вы давно уже завозите гастробайтеров. Как вы их наградите, они же на 90% нелегалы!

Лика Рыбакова 4 марта 2014, 13:06

а чем плохо? моральное удовлетворение, высокая оценка твоего труда - разве это не приятно? Конечно, если зарплата тоже нормальная.
И почему можно награждать военных, дипломатов, интеллигентов, спортсменов, а рабочих нет - они хуже, что ли, или их труд не нужен обществу?
Я считаю, кто так говорит, считает себя выше людей рабочих профессий. И очень большой вопрос, заслуженно ли.

Добавить комментарий

Новое на сайте