Люди янтаря. Археологи обнаружили захоронение древнего племени

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Уникальную находку сделали россйские археологи в Калининградской области. Сотрудниками Балтийской экспедиции Института археологии РАН недалеко от города Ладушкина был обнаружен курган с погребениями эстиев — древнебалтийского племени. Могильник из 15 погребений датируется 4-5 веками н. э. Археологи нашли более десяти погребальных урн, ножи, пряжки, фибулы. Обнаружены также стеклянные бусины, которые, предположительно, попали к эстиям из Египта.

Эстии занимались сбором янтаря, который продавали римским купцам. О них писал римский историк Тацит.

Эстии поклоняются праматери богов и как отличительный знак своего культа носят на себе изображения вепрей; они им заменяют оружие и оберегают чтящих богиню даже в гуще врагов. Меч у них — редкость; употребляют же они чаще всего дреколье. Хлеба и другие плоды земные выращивают они усерднее, чем принято у германцев с присущей им нерадивостью. Больше того, они обшаривают и море и на берегу, и на отмелях единственные из всех собирают янтарь, который сами они называют глезом. Но вопросом о природе его и как он возникает, они, будучи варварами, не задавались и ничего об этом не знают; ведь он долгое время лежал вместе со всем, что выбрасывает море, пока ему не дала имени страсть к роскоши. У них самих он никак не используется; собирают они его в естественном виде, доставляют нашим купцам таким же необработанным и, к своему изумлению, получают за него цену.

Умерших соплеменников эстии сжигали на костре вместе с погребальными приношениями. Среди приношений были и янтарные украшения — ученые нашли всего одну бусину, зато запах в могильнике свидетельствовал о том, что при погребении сжигалось много янтаря.

Раскопки были инициированы Калининградским музеем янтаря. И хотя янтаря почти не нашли, в историческом смысле находка уникальная. Большинство могильников в этом регионе уничтожено распашкой. Этот объект сохранился благодаря тому, что находился в лесистой местности. Но и он постепенно разрушался.

Ценность данной находки невероятная, потому что могильник стоит на грани уничтожения. В конце 19 века здесь был раскопан карьер, в итоге древний могильник был частично разрушен. Сейчас он подвергается естественной эрозии, также животные - барсуки и лисы - изрыли тут всю поверхность, все это сыпется, памятник истории находится под угрозой.

Ученых также поразило большое количество тяжелых валунов в могильнике. Этим данный могильник эстиев отличается от всех прежде найденных. Вероятно, большие камни доставлялись издалека.

Это не первая редкая находка Балтийской экспедиции, которая работает в регионе с 1974 года (до 1977 года назвалась Балтийским отрядом). Из недавних — захоронение знатного прусского купца XI века в районе средневекового поселения викингов Кауп.

Видео

Репортаж ГТРК «Калининград»

Автор

Александр Зайцев

1 комментарий к материалу.

Алена Симонова 7 сентября 2012, 10:48

Классно, я когда-то тоже в этих местах копала))

Добавить комментарий

Новое на сайте