Вызывают доверие. Читатели SmartNews назвали самые уважаемые профессии

Статья полностью написана нашими читателями
4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Russian Look

Социологи ВЦИОМ провели опрос на предмет престижности, доверия и перспективности профессий. В пятерку вызывающих доверие профессий попали учитель, ученый, военнослужащий, врач и священник. Читатели SmartNews рассказали, представители каких профессий вызывают у них наибольшее уважение. Большинство сошлось во мнении, что пословица «Не место красит человека, а человек место» актуальна сегодня как никогда.

Круглых «отличников» в рейтинге ВЦИОМ на тему престижности, доходности, доверия и перспективности профессий, к сожалению, не оказалось. В пятерку профессий, которым россияне доверяют больше всего, вошли учитель (3,72 балла), ученый, военнослужащий, врач и священнослужитель. Доверие к последним четырем профессиям опрошенные оценили на тройку с плюсом.

Прислала
Мирада Ванова

пенсионер

Я не умею уважать человека только за то, что он принадлежит к какой-то профессиональной гильдии. Есть врачи, которых я уважаю, а есть и такие, которых я за врачей не считаю. Есть учителя, заслуживающие уважения. Но есть и такие, которые хвастают, тычут себя в грудь, но их не любят и дети, и родители, и коллеги. А вот живет на нашей улице тетя Маруся. Ей 85 лет, труженица — всю жизнь проработала техничкой, вырастила троих детей. И жизнь у нее не была сладкая, горя хлебнула выше головы, но при этом такой доброй души человек! Приветливая, в здравом уме, с ней поговоришь — и душа радуется! Как будто в пасмурный день солнышко выглянуло, пусть на минутку, но так светло и приятно! Вот ее я уважаю! А доверие должны вызывать люди всех профессий, но этого, к сожалению, нет.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Global Look Press

Прислал
Павел Карчагин

Лично у меня вызывает уважение то, что человек сделал, а не должность, занимаемая им.

Прислала
Ирина Семенова

Уважать человека за его профессию, мне кажется, глупо. Не все люди находятся на «своих» рабочих местах. За профессию, наверное, уважать следует космонавта, который и не знает, что с ним будет в полете, и пожарного, и спасателя — за их мужество и героизм во время ЧС. А уважаем мы людей за их душу и доброту, честность и ответственность на своем рабочем месте. И какой профессии этот человек — не имеет никакого значения. Прошлая зима была очень снежная, и я восхищалась упорством дворников-таджиков, которые чистили снег с утра до вечера…

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Photoagency Interpress/Russia Look

Прислал
Лачин Лачинов

Уважать надо представителей всех профессий. Правда, есть критерии качества и способ соизмерять занимаемую должность, выполняемые обязательства с коэффициентом полезного действия. И все же, отвечая на заданный вопрос, следует исходить не из соображений корпоративной выгоды, а общественной пользы. 

А вот в список профессий, вызывающих недоверие у общества, попали политик, чиновник (работник госорганов), предприниматель и полицейский.

Прислала
Тамара Медведева

честный пенсионер

Политик, чиновник, предприниматель — это не профессии. А вот профессии уважать нужно все, что, впрочем, не касается уважения к отдельным представителям той или иной профессии.

Прислал
jon-63@ya.ru

Все профессии важны, все профессии нужны…

Профессия преподавателя, по мнению наших соотечественников, сильно уступает по критерию доходности профессии политика и предпринимателя. По критерию престижности респонденты отметили профессию госслужащего, политика и предпринимателя, а вовсе не профессию учителя.

Прислал
Сергей Суслов

Все профессии нужны, уважаемы и по-своему интересны. Но шоу-бизнес не уважаю, хотя он и нужен.

Прислал
ВЛАДИМИР ГАУСМАН

ЖИВУЩИЙ

Уважаю ЛЮДЕЙ, независимо от профессии

Прислала
Лика Рыбакова

писатель

Уважают не профессии, а конкретных людей, которые уважения достойны. У меня так, во всяком случае. А профессии все нужны, каждая для своего и по-своему…

Интересно то, что среди профессий, которые наши сограждане порекомендовали бы получить своим детям и внукам, оказались врач, предприниматель, работник госорганов, ученый, политик и журналист. Эти профессии набрали больше 3 баллов. Учитель и священник в списке перспективности заняли последние позиции — 2,57 и 2,25 балла.

Прислала
Надежда Левченко

Уважение вызывает любой человек, знающий свое дело. И неважно, какая у него профессия. А вот недоверие очень часто вызывают люди, сидящие на местах, где прекрасно процветают на взятках. Даже если потенциально могут к ним принадлежать. Ну и верхушка нашего любимого ЖКХ. К ним особая любовь…

Прислала
Мирада Ванова

пенсионер

Бегает теперь внучок по дому и кричит:« Ай да Нагиев! Ай да сукин сын!» После этого два вопроса: 1) Как воспитывать внука? 2) За что уважать работников ТВ и артистов таких?

Видео

В 2012 году самыми уважаемыми профессиями в России также были врач и учитель

Видео: 1tv.ru

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/206171

Эта статья написана на основе мнений читателей SmartNews. Каждый из вас может принять участие в создании любого материала нашего издания и стать его соавтором. Для этого нужно лишь прислать свои комментарии к материалам, которые находятся в разработке в разделе «Создаем новости вместе». Кроме того, вы можете дополнять эти темы фотографиями и видеосюжетами, чтобы сделать статьи более интересными и информативными. Мы ждем ваших комментариев!

Прислал
Максим Аверин

Нет разницы, какая профессия. Главное, чтоб человек достойный был. Тогда в любой отрасли он станет профессионалом.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

ВЛАДИМИР ГАУСМАН, Нелли Шестопалова, Лика Рыбакова, Надежда Левченко, Ирина Семенова, Тамара Медведева, Лачин Лачинов, Максим Аверин, Наталья Гребнева, jon-63@ya.ru, Настя Лукьяненко, Павел Карчагин, Сергей Суслов, Мирада Ванова

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Евгения Иванова 7 ноября 2013, 08:38

Чиновник, политик - это именно профессии. В нашей стране во власть не должны приходить случайные люди. Что сделали народные выборы? Выдвинули во власть инициативных людей с хорошими ораторскими способностями, но не имеющими ни малейшего представления о том, как руководить хозяйствующим субъектом. И все результаты - на лицо.
В стране достаточно много вузов, где готовят специалистов-управленцев. Возможно, стоит пересмотреть программу их обучения либо набор абитуриентов, но не с улицы должны быть политики.

Даниил Абрамкин 7 ноября 2013, 13:42, Изменено: 7 ноября 2013, 13:45

Извините, вы действительно верите в то что написали или это на публику? Вы думаете у нас случайные люди? Вы наверное к гос аппарату не имеете ни какого отношения раз так думаете. Случайно только мы с вами рождаемся, а там случайностей не бывает по принципу и определению. Вузов валом и специальность есть муниципальное управление и отбор в органы управления теперь жестче, но дальше специалистов они не пойдут и еще не известно чему их там учат.
Без специалистов никуда.
Все хотят стать и политиками и бизнесменами и актерами и певцами - так учит система, но в итоге большинство становятся врачами, учителями и водителями трамвая. Поэтому мы уважаем учителя, а из ребенка пытаемся сделать ну как минимум артиста.

Евгения Иванова 7 ноября 2013, 14:28, Изменено: 7 ноября 2013, 14:30

Даниил, читайте статью. Один из авторов считает, что чиновник - это не профессия. У меня на этот счет свое, противоположное мнение. Можете считать его субъективным. Поскольку я представляю Волгоград, то могу высказываться только от имени своего региона. В городе есть прекрасный вуз - Академия Государственный службы. Ранее он именовался - Институт Управления. Это государственное образовательное учреждение. Здесь готовят замечательных специалистов. Практически все студенты трудоустроились. Это не значит, что они работают мэрами и губернаторами - это стереотип. Они представляют специалистов - управленцев. И я о том, что эту трудовую прослойку должны представлять именно профессионалы.
Что касается тех чиновников, кто напрямую у власти - градоначальники, главы регионов. Спрос с народа, который ходил на выборы (за исключением назначенцев, надеюсь, вы в курсе, что, как и где это происходило). Выбирая чиновника во власть надо смотреть не надо искусство красиво обещать, а на образование, опыт и стаж.

Станислав Захаркин 7 ноября 2013, 14:18

Конечно, учитель. Они выполняют колоссальный труд. До сих пор помню свою первую учительницу, она вложила так много в нас -первоклашек.

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 7 ноября 2013, 15:48, Изменено: 7 ноября 2013, 15:59

Нет разницы, какая профессия. Главное, чтоб человек достойный был. Тогда в любой отрасли он станет профессионалом.

Женя Савкин 7 ноября 2013, 21:09

Вызывают уважения специалисты своего дела. И не важно, врач он или дворник. Все, кто хорошо делают свою работу уже достойны уважения.

Александр Василевский 12 ноября 2013, 15:40

У меня вызывают уважение труженики села: хлеборобы, животноводы, овощеводы и другие представители не менее важных профессий. Жаль, что о них теперь не ставят фильмов, не слагают песен...

Добавить комментарий

Новое на сайте