На двух стульях. Читатели SmartNews рассказали о своей работе по совместительству

Статья полностью написана нашими читателями
6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Каждый пятый работающий россиянин находит время и возможность трудиться по совместительству. По мнению работников, это отличный способ не только увеличения дохода, но и самореализации. Читатели SmartNews рассказали, одобряют ли они работу на два фронта и почему совмещают основную деятельность с подработкой.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru привел результаты опроса среди россиян на тему работы по совместительству. Оказалось, что 20% россиян, у которых есть постоянное место работы, находят время и желание для подработки. При этом свою позицию они оправдывают далеко не возможностью увеличить свой доход. Реализация в различных сферах деятельности также занимает не последнее место.

Прислал
Павел Карчагин

Дополнительная работа позволяет человеку не фиксироваться на чем-то одном. Как говорится, лучший отдых — смена деятельности. Так вот именно это и происходит, когда у человека есть дополнительная работа. Это приводит к экстраверсии.

Прислала
Галина Трунцова

журналист

С тех пор как начала работать, все время что-то с чем-то совмещаю. И дело даже не в деньгах. Просто я так устроена — мне хочется проявлять себя в разных сферах деятельности, а не просто просиживать штаны за оклад.

На прошлом месте работы у нас было правило: сидеть на рабочем месте с девяти до шести ровно, никуда не выходить, по телефону решать только рабочие вопросы, ничем, кроме работы, не заниматься, все «лишние», с точки зрения работодателя, сайты были блокированы. Это был просто ад для меня. На то, чтобы выполнить основные рабочие обязанности, у меня уходило от силы четыре часа рабочего времени. А что делать остальные четыре часа в день? Играть в «Косынку»? Я бы рада была взять подработку, но из-за армейской дисциплины о таком и думать было нельзя.

Да, многие люди на моем месте, наверное, радовались бы: «Ура, у меня есть целых четыре часа, чтобы поиграть в “Косынку”!» Я так не могу. Мне жалко тратить время на всякую фигню, когда можно работать и реализовывать себя в других сферах. В общем, в той компании я проработала два месяца и ушла. О чем нисколько не жалею.

Я считаю, это хорошо, что люди подрабатывают. Это позволяет им чувствовать себя востребованными, учиться новому, не терять навыки. Плохо, если это только ради денег.

12% работников не скрывают совместительство от своего основного работодателя. Напротив, 8% работающих россиян не спешат делиться с начальством тем, что совмещают основную профессиональную деятельность с подработкой. По их предположениям, работодатель может негативно отнестись к такой информации.

Прислала
М По

Одобряю работу по совместительству. И считаю, что работодателю, наоборот, выгодно, когда его работник работает еще и по совместительству. Ведь таким образом он сам решает свои материальные проблемы, а не перекладывает это на голову работодателя. Каждый работник ОБЯЗАН выполнять свою трудовую функцию, определенную трудовым договором (либо указанную в должностной инструкции). Вопросы мотивации никоим образом не влияют на эту функцию. Мотивацию необходимо обуславливать в пункте «Оплата труда». Использовать наемного работника можно только 40 часов в неделю, а вот сколько он сделает за это время и какого качества — это и есть мотивация.

Прислала
Елизавета Колоколова

журналист

К работе по совместительству отношусь очень положительно. Сама в последние полтора года постоянно ищу подработки. А что делать? Зарплаты всегда мало, планы на жизнь большие и вполне себе адекватные, а на одну зарплату ни жильем собственным не обзаведешься, ни каких-то элементарных вещей себе позволить не сможешь.

Между тем почти 40% менеджеров по персоналу отрицательно относятся к ситуации, когда штатные сотрудники работают на условиях совместительства в других фирмах. Это снижает мотивацию и эффективность на основной работе, считают рекрутеры. 31% менеджеров по персоналу утверждают, что им все равно, совмещает ли сотрудник основную работу с подработкой, главное — чтобы это не влияло на качество работы.

Прислала
Дина Шакировна

Если в детском саду всего две группы и у музыкального руководителя всего полставки, то он вынужден работать в группе воспитателем по совместительству. Но это в деревне!

Прислала
Ярослава Карпюк

Не надо забывать, что исходные посылы к совместительству — низкая зарплата. А куда деваться? Адекватная оплата труда для России — это вопрос настолько отдаленного будущего, что и загадывать не стоит. Поэтому россияне выживают как могут. Пока вы молоды, работа по совместительству тяжела, но вполне приемлема. А когда отщелкает 35–40, начинаете понимать, что здоровье никто не вернет, режим труда и отдыха не от фонаря медики придумали. Работа по совместительству, возведенная в обычай, на самом деле сигнализирует о неблагополучии общества.

Видео

В 2011 году число россиян, которые работали на двух, а иногда на трех работах, составляло более 10%. 

Видео: VentraEmp на YouTube

Эта статья написана на основе мнений читателей SmartNews. Каждый из вас может принять участие в создании любого материала нашего издания и стать его соавтором. Для этого нужно лишь прислать свои комментарии к материалам, которые находятся в разработке в разделе «Создаем новости вместе». Кроме того, вы можете дополнять эти темы фотографиями и видеосюжетами, чтобы сделать статьи более интересными и информативными. Мы ждем ваших комментариев!

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

В советские времена помимо основной работы (подработка, кстати, у нас была категорически запрещена) я много писал в нашей газете и возглавлял молодёжную редакцию. Причём работали мы не «от звонка до звонка», а намного больше. И о семье не забывали.

Не все естественно, немалое число, хотя и меньшинство. Это не от семьи зависит, а от внутренней потребности человека.

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Подрабатывать надо в молодости, когда сил не початый край. Сам при Советской власти подрабатывал в трех местах сразу. Работал в нескольких кочегарках пока работа была Сменная. Затем шабашил во время очередного отпуска. В России все на оборот подрабатывают пенсионеры. потому, что на пенсию не проживешь.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

М По, Владимир Доценко, Павел Карчагин, Ярослава Карпюк, Анатолий Губарев, Дина Шакировна, Наталья Гребнева, Елизавета Колоколова, Галина Трунцова

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ринат Мартынов 17 мая 2013, 11:39

Не поверю, что человек на вторую работу идёт только что бы проявить себя в чем то другом. Так сказать, не зацикливаться. Ну, если у него конечно нет семьи, тогда да, делать нечего. Но даже тут финансовый вопрос стоит в первую очередь

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 17 мая 2013, 14:52, Изменено: 17 мая 2013, 15:43

В советские времена помимо основной работы (подработка, кстати, у нас была категорически запрещена) я много писал в нашей газете и возглавлял молодёжную редакцию. Причём работали мы не "от звонка до звонка", а намного больше. И о семье не забывали.
Не все естественно, немалое число, хотя и меньшинство. Это не от семьи зависит, а от внутренней потребности человека.

Ринат Мартынов 17 мая 2013, 15:22, Изменено: 17 мая 2013, 15:25

В советские времена, помню, мы много чего делали за идею. Причем с чистыми помыслами, как это не смешно звучит сегодня. И в то время и мыслей не было, что бы требовать надбавки за сверурочные. Как то вот так вот и жили...Сейчас нас не поймут...

Анатолий Губарев 17 мая 2013, 17:20, Изменено: 17 мая 2013, 17:25

Почему? Понимают.
Кто-то и раньше относился скептически, а иные и тогда и сейчас идут за помощью и советом

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 17 мая 2013, 15:41, Изменено: 17 мая 2013, 15:43

Подрабатывать надо в молодости, когда сил не початый край. Сам при Советской власти подрабатывал в трех местах сразу. Работал в нескольких кочегарках пока работа была Сменная. Затем шабашил во время очередного отпуска. В России все на оборот подрабатывают пенсионеры. потому, что на пенсию не проживешь.

Марина Алехина 17 мая 2013, 17:41

Естественно что подработка нужна. Без нее практически не выжить в нашей стране. И увы, это очень печально.

Марина Карпова 17 мая 2013, 18:43

Не понимаю, а действительно кого-то интересовал подобный вопрос всерьез?

Тамара Медведева 17 мая 2013, 19:12

Подрабатывают только и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в тех случаях, когда не хватает заработка от одной работы, что бы там ни говорили про увлечённость и как бы красиво ни хотели показать это... Работать - вредно, от работы человек устаёт - и, значит, это - вредно (слова одного знакомого доктора, преклонных лет человека с огромным опытом работы и великой житейской мудростью). А искать подработки нас заставляют те условия, в которые нас ставят работодатели, которых поощряет на это правительство. Нищетой управлять легче, им некогда дебаты устраивать - надо семьи кормить, чтоб с голоду не подохнуть...

Лев Бабин 17 мая 2013, 20:09

Ну а как иначе то в нашей стране? Прожить на одну зарплату может только министр или патриарх. Ну и выше по рангу.

Юлия Шувалова 5 июня 2013, 15:22

ну, я как представитель свободной профессии (журналист, переводчик), могу сказать, что для меня вопрос подработки действительно иногда решался в пользу сохранения навыка и приобретения опыта. Был период, когда я работала в сфере Интернет-маркетинга, там как раз была неплохая зарплата, но я не могу не писать/переводить, к тому же есть контакты, которым ты известен как мастер своего дела. И я не отказывалась. Упоминание о проекте отправляется в резюме, а деньги становятся бонусом, который не обязательно даже тратить. Вообще, я бы сказала, что, если основная работа вынуждает человека много подрабатывать, и это вызывает дискомфорт, то надо искать возможность сменить основную работу.

А какую работу вы считаете основной, как какую подработкой и работой по совместительству?

Добавить комментарий

Новое на сайте