В снежной ловушке. В заторах на сибирских трассах погибли люди

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

По информации из разных источников, в результате сильной метели в Сибири погибло от 8 до 13 человек. Еще несколько числится без вести пропавшими. Самая сложная ситуация — в Новосибирской области, в Красноярском и Алтайском краях. Помимо осадков сохраняется сильный ветер, скорость его порывов достигает 27 м/с.

В Сибири появились первые жертвы чрезвычайных погодных условий. Двое детей погибли на ледяной горке. Три человека, уснувшие в машине с включенным двигателем, задохнулись угарным газом. Еще четверо — от неисправности автомобильной печки.

Как минимум один человек погиб в результате ДТП. Среди тех, кто числится пропавшими без вести, те, кто, как считают в МЧС, проигнорировали предупреждения властей и вышли из дома.

Сейчас на территории Кузбасса организован постоянный контроль за складывающейся обстановкой. Организовано взаимодействие всех служб. Объекты ЖКХ и энергетики работают в штатном режиме. В области регулярно проводится патрулирование опасных участков дорог, а также контроль за состоянием автодорог (очистка полотна, подсыпка трасс), наличием на них аварийного транспорта. Сегодня ограничено движение некоторых рейсов междугороднего пассажирского автотранспорта (по причине заносов трассы на территории Новосибирской и Томской областей).

Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендует кузбассовцам быть внимательными и осторожными, по возможности воздержаться от передвижения на личном автотранспорте на дальние расстояния, передвигаться осторожно, не торопясь. Особое внимание обращать на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта.

Самая сложная ситуация в Новосибирской области, Красноярском и Алтайском краях. В Хакасии осталась без электричества половина столицы Абакана. Впрочем, вскоре электроснабжение восстановили.

Движение федеральной трассы М53 возобновлено. В патрулировании 48 автодорог участвуют 300 мобильных групп спасателей. Опасных участков, как считают специалисты, более полутысячи.

Критическая ситуация сложилась на трассе Ленинск — Кузнецкий. Из снега освобождали более ста автомобилей. Как сообщают очевидцы, «дорожной техники было минимум, помощи заложникам стихии мы никакой не увидели… тяжелее всего пришлось родителям с маленькими детьми, ведь даже воды взять было негде».

Видео

В Красноярском крае непогода вызвала серию ДТП. Пострадали 8 человек, одна женщина скончалась в больнице. На Енисейском тракте в аварию попали 6 автомобилей, в районе аэропорта Черемшанка также столкнулись 6 машин.

Несколько дорожных происшествий с участием еще 9 автомобилей произошли на 803-м км трассы М53. 

Видео

Неблагоприятные погодные условия сохранятся как минимум до вечера воскресенья, сообщают метеорологи.

Да нормальный у нас климат! В Европе зато после —20 массовая смертность… А Мы в 140 без шапки наяриваем… А Тот кто умудрился задохнуться в своей же (подчеркиваю) машине.. Просто безолаберно относился к положению.. и решения не принимались или в корне были неверными… \ Мои соболезнования в связи с случившимся.

Смотрю новости. С погодой ад. Урал, Сибирь, говорят 3 дня не прекращается метель, на трассе люди в пробках ночуют, ждут спасателей.

Влетели в метель. Ничего не видно, дорога в одну полосу и кругом заносы..

Прислал
Лев Бабин

С погодой в этом году какой-то ад, проживи три месяца зимы, получи четвертый в подарок. Хотя, в Сибири и на Урале настоящая весна все равно начинается только в апреле — но такой отличной весны я даже не припомню.

Автор

ponomarev.roman@gmail.com

Над статьей работал

Лев Бабин

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 11 марта 2013, 10:36

Сибиряки радуют комментариями о "нормальном климате" - иногда мне кажется, это у них что-то вроде народного вида спорта, хвастаться друг перед другом, у кого мороз суровее. А люди, тем временем, не перестают гибнуть.

Мария Гильдт (Кузьмина) 11 марта 2013, 11:32

Да просто климат стал непредсказуемым! И не только в Сибири, а кругом, во всём мире! Полный атас! Просто сибиряки конечно крепче европейцев, у тех минус 10 уже катастрофа, а уж минус 20 и дальше - это просто конец света! И люди при такой непредсказуемости климата гибнут во всё м мире!

Владимир Селиванов 11 марта 2013, 12:47

С такой странной и непредсказуемой погодой уже и не очень важно, Сибирь это, Урал или Подмосковье, другое дело, что сибиряки привычны к таким погодным условиям, а случись это где-то еще, все могло бы закончится куда более печально.

Отмечено
редакцией

Лев Бабин 11 марта 2013, 14:04, Изменено: 11 марта 2013, 14:07

С погодой в этом году какой-то ад, проживи три месяца зимы, получи четвертый в подарок. Хотя, в Сибири и на Урале настоящая весна все равно начинается только в апреле - но такой отличной весны я даже не припомню.

Анатолий Губарев 11 марта 2013, 14:27

Сибиряки действительно крепче и выносливее. Когда мы вернулись из Сибири в Москву, у меня ещё долгие годы не было никаких хворей, и дальше не было бы, если б не специальность.
Но в данном случае наложились друг на друга такие обстоятельства, которые никто раньше не учитывал. Тут уже здоровье и выносливость далеко не на первом месте. Во-1-х, такой сплошной автомобилизации у нас не было нигде. Во-2-х, не было скоростных трасс и столь быстрых автомобилей. В-3-х, именно по этим причинам, отправляясь куда-то зимой, продумывали всё до мелочей, а уж в пургу навострить лыжи - это непростительно. Настоящий сибиряк десять раз просчитает и зазря никуда не полезет.
И наконец, ещё два фактора: природная аномалия и неготовность служб к таким чрезвычайным ситуациям. Это уже прямой упрёк в адрес МЧС. Понятно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Но ведь гром уже гремел: и в Штатах, и в Европе, и в Японии, и у нас. Крымск тоже со счётов не надо списывать. Уповать на глобальное потепление не стоит - морозы будут крепчать и снега может выпасть несколько месячных норм за раз.
Даже при таком контроле погоды, какой создан в США, там тоже случаются снежные заносы и десятки, а то и сотни машины застревают на трассах.
Но это значит, что нашим службам надо быть более оперативными и оснащёнными.
А ещё, на мой взгляд, пора кончать придуриваться и начинать привлекать в случае подобных катаклизмов армию. И её технику, и людей. Не раскачиваясь и ожидая мольбы от местных властей, а быстро реагировать вместе с МЧС. Глядишь, жертв и проблем меньше станет

Никита Облонский 11 марта 2013, 16:41

Говорить, конечно, что это нормальный климат - смешно, но снег в России - это все-таки не такая большая новость. По крайне мере, должна была быть для наших коммунальщиков и служб МЧС. Но почему-то снегопады у нас - это всегда так неожиданно, что не перестаешь удивляться.

Добавить комментарий

Новое на сайте