Самолет-призрак. На месте падения Ан-2 найдены останки пассажиров

Екатеринбург
34
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Самолет Ан-2, пропавший летом 2012 года в Свердловской области, обнаружили в лесу под Серовом местные охотники. В связи с этим Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела по факту исчезновения Ан-2. На месте падения самолета найдены тела погибших.

Охотники Сергей Скрябин и Александр Кузнецов из города Серова Свердловской области, отыскивая токовища глухарей, в 8 км от города обнаружили место крушения самолета Ан-2. На этом месте найдены фрагменты тел 13 человек, сообщает управление на транспорте МВД по Уральскому федеральному округу. Как заявляет пресс-служба ведомства, в Росавиации подтвердили обнаружение обломков, которые принадлежат самолету Ан-2, пропавшему около года назад в Свердловской области.

Воздушное судно располагается в 8 км от места его взлета в болотистой местности. На данный момент на месте крушения самолета Ан-2 обнаружены фрагменты тел, обломки самолета, которые, как подтверждает Росавиация, принадлежат пропавшему год назад в Свердловской области самолету.

Ан-2 вылетел без уведомления органов управления воздушным движением с посадочной площадки города Серов (Свердловская область) в неизвестном направлении 11 июня 2012 года. На его борту предположительно находились пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, в том числе начальник автоинспекции Серова. Несмотря на масштабные поиски, тогда найти самолет не удалось. В ноябре 2012 года из-за ухудшения погодных условий поиски прекратились. Глава ГУМЧС по Свердловской области Андрей Заленский в декабре сообщил, что пропавший самолет продолжат искать весной.

Люди поисково-спасательных служб региона на сегодняшний день очень потрепаны морально и физически, да и техника уже на износе. Мы сейчас все восстанавливаем. А весной планируем продолжить поисковые работы по наиболее предполагаемым районам.

Андрей Заленский, генерал-майор ГУ МЧС России по Свердловской области, на пресс-конференции в декабре 2012 года

Самолет искали в тайге на площади более 1 млн кв. км, в итоге его нашли в нескольких километрах от места взлета. Пропавший «кукурузник» обнаружили два охотника из Серова — Сергей Скрябин и Александр Кузнецов.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Элементарно. И скорее всего по двум причинам: во-2-х, поблизости внимательно не искали, видимо, в уверенности, что полетели порыбачить или ещё куда-то подальше, а во-1-х, это действительно глухое место — если сразу не чухнуться, век не найдёшь. Да и сейчас нашли случайно, полежи обломки с останками это лето, вообще не нашли бы никогда

Сначала они подумали, что это следы рухнувшей опоры линии электропередачи, разбили рядом лагерь и, когда поближе подошли, увидели, что это самолет Ан-2 и останки людей.

 

До места крушения можно добраться только на гусеничной технике. Полиция официально подтвердила, что найдены обломки именно того Ан-2, который пропал на Урале почти год назад. Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц» по факту пропажи самолета Ан-2 на Урале с пассажирами на борту. Об этом сообщает пресс-служба уральского следственного управления на транспорте СК РФ

В настоящее время организован осмотр места происшествия с использованием необходимых криминалистических средств и атипичной техники, имеющихся в Уральском следственном управлении на транспорте. На данный момент проводятся допросы свидетелей из числа лиц, обнаруживших воздушное судно. Расследование уголовного дела продолжается.

На месте обнаружения Ан-2 найдены останки пассажиров. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС брат охотника, нашедшего самолет, Дмитрий Скрябин.

Уже смеркалось, и было трудно различить, что это на самом деле. Брат сначала подумал, что этот обломки ЛЭП, но откуда им быть в тайге? Вокруг — болото, было опасно подходить к этому месту ночью, поэтому они прошли 2 км пешком до места, где была связь. Они позвонили мне и сказали, что, возможно, обнаружили обломки самолета Ан-2… То, что это самолет, — однозначно. Возле самолета мы увидели груду костей, черепа, возможно, это останки пассажиров Ан-2.

Оперативная группа Главного управления МЧС по Свердловской области направлена на место обнаружения самолета. Сотрудники полиции, регионального МЧС и Следственного комитета на транспорте работают на месте происшествия. Территория вокруг найденного самолета оцеплена и находится под охраной.

Видео

Видео пользователя Rublevskii CMEX

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился выплатить семьям погибших при крушении самолета АН-2 по 1 миллиону рублей. 

Наша задача с вами задача установить причины происшествия. Нужно уделить максимум внимания психологическому состоянию родственников, максимально оказать им поддержку и содействие. Я даю соответствующее поручение правительству: сегодня до обеда проработать варианты социальной поддержки, в том числе, и финансовой.

Прислала
Анастасия Савельева

Останки 13 человек вывезены с места авиакатастрофы Ан-2. Началась экспертиза, которая должна определить личности погибших. Ранее сообщалось, что обнаружены останки 11 человек. Потом появилась информация о том, что найдены тела 13 человек, но следователи опровергли ее.

Появилась первая версия трагедия. Предположительно, самолет упал при заходе на посадку, задев крылом кроны деревьев. После этого, предположительно, произошел пожар.

Прислала
Анастасия Савельева

По одной из отрабатываемых версий самолет мог идти на посадку, крылом зацепил дерево и упал носом вниз, сломав два дерева. Учитывая, что другие деревья не были повреждены, они прикрыли кронами самолет, поэтому сложно было найти его. При падении самолет сложился, и, скорее всего, вспыхнуло топливо в бензобаках.

Прислала
Анастасия Савельева

Также причиной крушения самолета мог стать отказ двигателя или популярная в тех местах забава «воздушной травли лис».

Прислала
Анастасия Савельева

Рассматривается версия отказа двигателя, поэтому двигатель будет отправлен в ближайшие дни на специальную экспертизу в Москву, однако есть и другая версия: среди пилотов малой авиации на Урале существует популярное развлечение — пугать диких зверей, чуть-чуть придавливая их колесами шасси. Не исключено, что участники полета также решили попугать лис.

Прислал
Антон Слепицин

самолет упал в болоте. причем поблизости от места крушения протоптана почти настоящая тропинка — поисковики здесь были, чуть-чуть не дошли не самолета. охотники, которые его нашли, углубились чуть дальше. причем, как они говорят, сделать это можно только в определенное время года, когда болото еще замерзшее. то есть летом, скорее всего, до самолета не смогут дойти

Прислала
Галина Тимофеева

На Урале столько болот!Всех потерявшихся из них,если не найдут сразу,могут,в большинстве случаев,найти совершенно случайно.Чаще всего находят охотники.И обнаруживают,к сожалению,останки.

Прислал
Дмитрий Рякин

8 км от города? Не найти самолет на таком расстоянии — это повод для кадровых решений в местном МЧС. При том, что с мобильника шли смс-ки… бардак!

Прислала
Дина Шакировна

Всю юность мы летали только на кукурузниках. Другого транспорта у нас не было для связи с городом. «Аннушка» никогда нас не подводила. От воздушных ям — пакеты, вывалишься на аэродром, отлежишься на траве и домой. Просто пилоты тогда летали трезвыми и на аэродромах был порядок.

Прислал
Антон Слепицин

вот-вот. многие откровенно возмущаются. в итоге решили уменьшить компенсацию в два раза — до 500 тыс

Автор

Дарья Полковая

Над статьей работали

Дмитрий Рякин, Галина Тимофеева, Анастасия Савельева, Дина Шакировна, Анатолий Губарев, Антон Слепицин

10 000 просмотров

2 июня 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

36 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Симонов 5 мая 2013, 22:54

Совершенно не понятное творится с авиацией. Лечу когда хочу, в неизвестном направлении, без уведомления органов управления воздушным движением. Что то с трудом верится, что живем в XXI веке.

Лев Бабин 6 мая 2013, 13:34, Изменено: 6 мая 2013, 13:35

Да просто кукурузники - это и не авиация, считай, это гробы с крыльями, они над тайгой, и правда, летают, как хотят и как могут, потому что других средств транспорта там нет.

Виктор Симонов 7 мая 2013, 12:54, Изменено: 7 мая 2013, 12:55

Да, и по улицам медведи ходят.

Александр Ардашев 13 мая 2013, 10:09, Изменено: 13 мая 2013, 10:35

Уважаемый Лев ! биплан то есть самолет с 2 крыльями есть самый надежный самолет во всей истории авиации. Вспомните знаменитые у -2 в годы войны. А пьяным летчикам и ментам летать на них противопоказано

Read more: http://smartnews.ru/society/in...#comment-34962#ixzz2T9NUyATb

куркин владимир 5 июня 2013, 08:29, Изменено: 5 июня 2013, 08:30

за нарушение закона,попадают под ответственность этого закона.В России беспредел чиновников разного уровня привел к тому что они сами себя премируют за нарушения закона,даже посмертно.

Максим Белоусов 6 мая 2013, 02:32

Интересно, как можно было не найти самолет, рухнувший в 8 километров от взлетно полосы? Странно как-то.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 6 мая 2013, 05:51, Изменено: 6 мая 2013, 09:25

Элементарно. И скорее всего по двум причинам: во-2-х, поблизости внимательно не искали, видимо, в уверенности, что полетели порыбачить или ещё куда-то подальше, а во-1-х, это действительно глухое место - если сразу не чухнуться, век не найдёшь. Да и сейчас нашли случайно, полежи обломки с останками это лето, вообще не нашли бы никогда

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 6 мая 2013, 06:01, Изменено: 6 мая 2013, 09:25

самолет упал в болоте. причем поблизости от места крушения протоптана почти настоящая тропинка - поисковики здесь были, чуть-чуть не дошли не самолета. охотники, которые его нашли, углубились чуть дальше. причем, как они говорят, сделать это можно только в определенное время года, когда болото еще замерзшее. то есть летом, скорее всего, до самолета не смогут дойти

Максим Белоусов 6 мая 2013, 06:18, Изменено: 6 мая 2013, 06:20

Как правило, если ищут упавший самолет, то делают это с помощью авиации. А разбившееся воздушное судно это не велосипед под сосной. Как-никак место падения как минимум было примято и выгорело, и с самолета, тем более вблизи точки вылета, его должны были заметить. тут либо искали без авиации, либо не захотели сразу найти. Не берусь утверждать, лишь предполагаю.

Антон Слепицин 6 мая 2013, 09:58, Изменено: 6 мая 2013, 10:00

авиацию тоже задействовали, причем масштабно. кучу денег в это дело угрохали. губернатор на встрече с родственниками заявил: "искать будут, пока не найдут". ну а стоило оно того или нет...

Максим Белоусов 6 мая 2013, 10:09, Изменено: 6 мая 2013, 10:10

с трудом верится, что авиация не нашла объект под носом... сказки какие-то.

Антон Слепицин 6 мая 2013, 10:10, Изменено: 6 мая 2013, 10:15

невероятно, но факт

Отмечено
редакцией

Галина Тимофеева 6 мая 2013, 12:22, Изменено: 6 мая 2013, 13:16

На Урале столько болот!Всех потерявшихся из них,если не найдут сразу,могут,в большинстве случаев,найти совершенно случайно.Чаще всего находят охотники.И обнаруживают,к сожалению,останки.

Дина Шакировна 6 мая 2013, 05:48

Хотела бы написать: "Пусть земля им будет пухом! " Да нет, зверье да воронье постаралось! Это все отзвуки Ельцина: "Берите власти, сколько хотите!" Вот и берут, кто где может. Небольшая, но власть, плюс - хорошо выпить, и... на "подвиг!" Семьи жалко! Максим! Если не искали с земли, то можно и не найти. У нас такие дебри!

Антон Слепицин 6 мая 2013, 10:45

решили выделить семьям погибших по 1 миллиону рублей

Радомир Царьградский 6 мая 2013, 13:25, Изменено: 6 мая 2013, 13:30

хотелось бы тоже спросить,за что? за пикник и разврат,устроенные местными взяточниками.

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 8 мая 2013, 08:40, Изменено: 8 мая 2013, 09:46

вот-вот. многие откровенно возмущаются. в итоге решили уменьшить компенсацию в два раза - до 500 тыс

Владимир Доценко 6 мая 2013, 11:53

Хорошо хоть пока у охотников ружья не по забирали, а ведь хотят забрать и в лес ни кого не пускать Вот и нашли бедных и земля будь им пухом. Вот уже не могут найти в 8 километров от аэродрома все НЧС и спасатели, а завтра не найдут и на аэродроме при такой дисциплине и организации полетов.

Отмечено
редакцией

Дмитрий Рякин 6 мая 2013, 13:04, Изменено: 6 мая 2013, 13:17

8 км от города? Не найти самолет на таком расстоянии - это повод для кадровых решений в местном МЧС. При том, что с мобильника шли смс-ки... бардак!

Иван Мотыкин 6 мая 2013, 13:48

Все эти кукурузники - потенциально опасные для полетов машины, им лет и лет, работают на последнем издыхании, я искренне поражаюсь тем людям, которые не боятся на них летать.

Владимир Доценко 8 мая 2013, 12:23, Изменено: 8 мая 2013, 12:25

Причем здесь АН-2. На нем еще умудрится надо, чтобы разбиться. Он может планировать и с выключенным мотором и сесть на любую площадку. Более надежного самолета не возможно придумать. Все дело в системных нарушениях всех законов авиационных полетов. Видно кто то из пьяных гостей решил порулить.

Александр Ардашев 13 мая 2013, 10:05, Изменено: 13 мая 2013, 10:35

Уважаемый Иван ! биплан то есть самолет с 2 крыльями есть самый надежный самолет во всей истории авиации. Вспомните знаменитые у -2 в годы войны. А пьяным летчикам и ментам летать на них противопоказано

Можно подумать, что это первый и единственный упавший АН - 2, когда им вообще запретят летать? было бы разумнее всего.

Отмечено
редакцией

Дина Шакировна 6 мая 2013, 15:49, Изменено: 6 мая 2013, 15:49

Всю юность мы летали только на кукурузниках. Другого транспорта у нас не было для связи с городом. "Аннушка" никогда нас не подводила. От воздушных ям - пакеты, вывалишься на аэродром, отлежишься на траве и домой. Просто пилоты тогда летали трезвыми и на аэродромах был порядок.

Артем Карпенко 6 мая 2013, 17:30

Очень странно то, что спасатели столько времени искали самолет, а нашли его, в результате, охотники, не имеющие отношения к поискам.

Надежда Белькова 6 мая 2013, 17:58

напились и полетели неизвестно куда. столько потрачено на поиски и семьям еще по одному миллиону выплатят ---нормально так все

Алексей Викторов 6 мая 2013, 20:41

Многие уральцы возмущены, что родственники пострадавших получат по 500 тысяч рублей компенсации. Туристы летали по своим делам, развлекались, не исключено, что выпивали, а теперь еще и деньги получат их родственники. Простые люди в шоке от таких решений властей.

ЮрВас 7 мая 2013, 15:44

Возникает вопрос! Самолет горел и, наверное, не один час. Дым стоял предполагаю столбом и распространялся далеко! Куда смотрели МЧС и
пожарные?
И насчет "по миллиону "-за что? За то что родственники захотели потешить
себя-ведь государство не виновато в их гибели и это не стихийное бедствие?

Михаил Харитонов 7 мая 2013, 16:20

Не понятно с какой радости губернатор раздает миллионы, если из своего кармана то пожалуйста, но я сомневаюсь. Только депутаты могут решить давать деньги или нет. НЕЗАКОННЫЙ ПОЛЕТ РАДИ ЗАБАВЫ И ЗА ЭТО ДЕНЬГИ!!!!!! БРЕД!!!!!

Людмила Климина 8 мая 2013, 16:07, Изменено: 8 мая 2013, 16:10

Абсолютно верно говорите! Казенная развлекуха с подружками!

Антон Слепицин 8 мая 2013, 08:41

Специалисты международного авиационного комитета уже сделали первое заключение. по их словам самолет упал примерно через три с половиной минуты после взлета. Зацепился одним крылом за сосну во время падения, его развернуло на 180 градусов.

Михаил Харитонов 8 мая 2013, 17:37

Люди погибли, это трагедия, и танцевать на гробах я ни когда не буду, но просто хочу ясности и точности от миллионера губернатора. Почему и куда они летели, и сколько денег получили родственники нашей святой 9 роты??? Пусть расследуют не причину аварии, а опубликуют, по списку какие вещи были в самолете:? водка, ружья и т.д. вес всего барахла вместе с людьми...Да и спросить не мешает с командира отряда, как у него летают самолеты призраки.

Александр Ардашев 13 мая 2013, 10:00

О погибших плохо не говорят. Пусть земля им буде пухом. Но только вот есть вопрос. А может это наказание бога за то что взяли на себя власть излишнюю и возомнили себя неизвестно кем. хочу лечу куда хочу, хочу делаю то , что хочу. Хочу ворую сколько хочу. хочу наказываю невиновных. они ведь были милицейские чиновники. А вы знаете что они сейчас вытворяют. полное беззаконие. от наверно и получили от бога по полной. Но и другим знак божий.
Ардашев Александр

Людмила Малинина 2 июня 2013, 10:07, Изменено: 2 июня 2013, 10:10

молодец!!! В точку

Антон Слепицин 16 июля 2013, 13:20

пили или нет? похоже, на этот вопрос ответа мы уже не дождемся. многие говорили, что люди летели просто на пьянку, что и взлетели-то под градусом.
и вот заключение медиков:
"Установить наличие алкоголя у пассажиров и пилота Ан-2 не представляется возможным в связи с отсутствием биологических материалов, пригодных для проведения соответствующего исследования"

Антон Слепицин 23 июля 2013, 13:34, Изменено: 23 июля 2013, 13:35

а теперь заявили, что и топливо изучить не получится. в общем, концы в воду. пили пассажира (и летчики) или нет, нормальное было топливо или "паленое" - ни подтвердить, ни опровергнуть основные версии катастрофы следствие не смогло