Без ущемления прав. ФМС предложила закрывать детям выезд за границу через суд

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Федеральная миграционная служба выступила с предложением ограничивать выезд детей за пределы РФ через суд. Раньше решение об ограничении выезда ребенка за границу принимали ФМС, ФСБ и МИД после обращения одного из родителей. Соответствующий законопроект уже подготовлен и размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Федеральная миграционная служба Российской Федерации предлагает передать судебной системе возможность ограничивать выезд детей за пределы страны. Ведомство поясняет, что разведенные супруги зачастую препятствуют выезду ребенка в нарушение прав другого родителя подчас просто чтобы досадить бывшему мужу или жене. Соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов, сообщают «РИА Новости».

На текущий момент в России правом выразить свое несогласие с выездом ребенка за рубеж обладает любой из родителей ребенка. Решения по таким обращениям принимают ФМС, ФСБ и МИД. Другой родитель способен лишь постфактум через суд обжаловать ограничение выезда, которое было наложено на ребенка одним из этих трех ведомств.

Нередки случаи, когда правом на подачу заявлений о несогласии на выезд ребенка из РФ злоупотребляют законные представители, не принимающие участие в воспитании детей и по причине имеющихся семейных конфликтов препятствующие выезду ребенка за границу.

В миграционном ведомстве считают, что такие действия не только ущемляют интересы одного из родителей, но и самого ребенка, которого хотели отправить за границу, к примеру, для учебы или отдыха.

В случае введения судебного порядка принятия и рассмотрения заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, решение по такому заявлению будет приниматься компетентным органом — судом с участием другого законного представителя, а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

Видео

Здраво, но необходимо все четко проработать- чтобы не создать очередной инструмент для коррупционеров.

Прислала
Тамара Медведева

честный пенсионер

Неразумно решать такие вопросы через суд.. ребёнок-то в чём виноват? Лучше отменить вообще любые ограничения на вывоз детей, и всё. Чтобы не было этих вот: «а я сказала — не поедет сын с тобой, и всё, потому что я так хочу!».

Прислал
Борис Тихонов

правильно, давно пора так делать, а то вывозят детей и некоторые родители навсегда лишаются права общаться и видеться с ребёнком. а вообще, супругам нужно самим решать свои проблемы в отношениях и не за счёт детей.

Прислал
Артем Карпенко

То есть теперь будет проблематично отправить ребёнка на учёбу или отдых за границу, если один из родителей против? Что за бред?

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Борис Тихонов, Артем Карпенко, Тамара Медведева

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 4 ноября 2013, 14:36, Изменено: 5 ноября 2013, 04:39

правильно, давно пора так делать, а то вывозят детей и некоторые родители навсегда лишаются права общаться и видеться с ребёнком. а вообще, супругам нужно самим решать свои проблемы в отношениях и не за счёт детей.

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 4 ноября 2013, 18:48, Изменено: 5 ноября 2013, 04:39

То есть теперь будет проблематично отправить ребёнка на учёбу или отдых за границу, если один из родителей против? Что за бред?

Илья Куринной 4 ноября 2013, 19:51

Зачастую возражение по поводу выезда ребёнка мотивированно именно злостью к другому родителю. И о том, как же лучше для их чада никто не думает.

Отмечено
редакцией

Тамара Медведева 5 ноября 2013, 02:53, Изменено: 5 ноября 2013, 04:39

Неразумно решать такие вопросы через суд.. ребёнок-то в чём виноват? Лучше отменить вообще любые ограничения на вывоз детей, и всё. Чтобы не было этих вот : "а я сказала - не поедет сын с тобой, и всё, потому что я так хочу!".

Лика Рыбакова 13 ноября 2013, 09:58

Не сомневаюсь, что чаще всего закрывают выезд ребенку за рубеж как раз те родители, что плевать на него хотели: алиментов не платят,, не навещают, никакого участия в воспитании не принимают. Но и отказ от прав не пишут. А выезд за рубеж для них отличный повод срубить бабла на ровном месте со второго родителя: не заплатишь - не подпишу, и точка. Не раз видела такие ситуации...

Добавить комментарий

Новое на сайте